Основы государственного регулирования экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2016 в 14:45, контрольная работа

Описание работы

Объект исследования - государственный сектор экономики России.
Государственный сектор экономики - это комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам власти.
Следует разделять понятия «государственный сектор» и «государственная собственность». Государственная собственность включает все носители стоимости, материальные и нематериальные, принадлежащие государству.

Файлы: 1 файл

1216 Государственное регулирование экономики.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Введение

Краткое описание объекта исследования.

 

Объект исследования - государственный сектор экономики России.

Государственный сектор экономики - это комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам власти.

Следует разделять понятия «государственный сектор» и «государственная собственность». Государственная собственность включает все носители стоимости, материальные и нематериальные, принадлежащие государству.

Понятие «государственный сектор в экономике» охватывает только хозяйственные объекты, пакеты акций, ресурсы, права, которые реализуются или могут реализоваться в хозяйственном обороте.

К государственному сектору экономики относят земли, лесные массивы, национальные парки, памятники истории и культуры, государственные резервы топлива, сырья, продовольствия, объекты инфраструктуры, больницы, вузы, государственные предприятия в сырьевых и энергетических отраслях.

 

 

  1. Основы государственного регулирования экономики

Опишите особенности госрегулирование в выбранной Вами области.

 

Для регулирования развития государственного сектора экономики в современных условиях требуется изучение циклов в их совокупности, начиная с краткосрочных циклов, характеризующих деятельность одного или нескольких предприятий, выявления механизма инвестиционных и воспроизводственных циклов на разных уровнях отраслевого и территориального управления и кончая изучением общенациональных долгосрочных циклов, связанных с проблемами приоритетных направлений научно-технического прогресса и структурной перестройки экономики на систему рыночных отношений.

При этом следует учитывать кардинальные изменения в структуре воспроизводства, связанные с социально-политической ориентацией и конверсией на рыночные методы работы государственного и коммерческого секторов, увеличением производства товаров народного потребления всеми отраслями экономики России. Для этих прогнозов рекомендуется использовать многомерную модель воспроизводства, позволяющую увязать детализированную схему подразделений с воспроизводством ресурсов и воспроизводственными циклами.

В современном прогнозировании необходимо дать последовательное объяснение изменений траектории и темпов экономического роста под воздействием различных по своей природе циклических колебаний, провести сущностный анализ того, как ведут себя основные параметры экономической динамики в условиях, когда ее факторы, находящиеся в тесном взаимодействии, флуктуируют с определенной периодичностью и регулярностью.

Целями регулирования госсектора являются:

• пополнение государственного бюджета;

• предоставление общественных (социальных) благ;

• использование государственного имущества для поддержки общественно полезной предпринимательской деятельности;

• поддержание конкурентной среды, препятствование монополизации отраслей и сфер экономической деятельности путем закрепления за государством объектов, служащих источником естественных монополий;

• использование объектов государственной собственности для информационного обеспечения всех хозяйствующих субъектов.

 

 

  1. Процесс регулирования

Кратко дайте описание всего алгоритма регулирования с краткой расшифровкой каждого пункта. От постановки целей до контроля.

 

Государственный сектор в рыночной экономике активно используется как средство регулирования для достижения многих государственных социально-экономических целей. Так, в условиях ухудшения конъюнктуры, депрессии или кризиса, когда частные капиталовложения сокращаются, инвестиции в государственный сектор, как правило, не сокращаются. Правительственные органы стремятся противодействовать спаду производства и росту безработицы.

Регулирующее воздействие государственного сектора на экономику многообразно.

К регулирующим функциям можно отнести:

• совершенствование структурной политики;

• создание новых объектов или расширение и реконструирование старых в тех сферах деятельности, отраслях или регионах, куда частный капитал поступает недостаточно. Например, государственный сектор играет огромную роль в НИОКР, подготовке и переподготовке кадров;

• увеличение инвестиций в государственный сектор.

Регулирующее воздействие на экономику государственный сектор оказывает через воздействие на политику смешанных компаний, в которых государству принадлежит контрольный или значительный пакет акций. Управляя пакетами акций компаний, государственные органы имеют возможность регулировать инвестиции, а за счет управления пакетами акций банков можно направлять определенные ресурсы коммерческих банков с государственным участием на кредитование инвестиционных проектов в соответствии с государственными программами.

Государственный сектор через Центральный банк РФ выполняет регулирующие функции на финансовом рынке: определяет процентные ставки; осуществляет операций на рынке ценных бумаг; оказывает воздействие на валютный курс и т.п. Тем самым государственный сектор активно влияет через кредитно-денежную политику на экономический рост.

Аккумулируя значительные средства в бюджете, государство выступает в роли кредитора коммерческих банков, частных фирм компаний, а нередко оно само становится заемщиком.

Финансовыми регулирующими функциями государственного сектора являются: извлечение предпринимательской прибыли с последующим перечислением ее части в бюджет; наполнение доходной части бюджета за счет налоговых и иных обязательных платежей предприятий с участием государственного капитала, функции очевидны. Сложнее обстоит дело с определением роли и места приватизации объектов государственной собственник финансового инструмента. Приватизация должна решать отдельные задачи, связанные с единовременным пополнением бюджета, а осуществляться в соответствии с единой государственной политикой по управлению государственным имуществом.

Государственный сектор представляет собой важный инструмент реализации социальной политики.

Активно участвуя в рыночных отношениях путем свободного заключения договоров купли-продажи, контрактов, заказов и т.п., государство как собственник тем самым воздействует на рынок, на его цены, соотношение спроса и предложения, использование ресурсов.

Государство на предприятия государственного сектора влияет в направлении развития импортозамещения, выравнивания территориальных условий для развития бизнеса.

Из многообразия регулирующих функций государственного сектора следует выделить деятельность, направленную па организацию и проведение закупочных и товарных интервенций с целью обеспечения продовольственной безопасности государства.

Регулирующие функции государственного сектора необходимо дополнить системообразующими функциями.

 

 

  1. Развитие экономики

Перечислите ключевые тенденции развития современной экономики. Насколько выбранный Вами объект развивается в соответствии с этими тенденциями. Или опережает их, или отстает.

 

Последнее время резко увеличилось государственное присутствие в экономике. Правда, привести конкретные цифры государственного участия, очень сложно ввиду объема и структуры госсектора. Статистика госсектора сводится поэтому к измерению некоторых показателей, таких как: среднегодовая численность работников государственных органов и органов местного самоуправления, число государственных и муниципальных предприятий; число предприятий смешанной формы собственности, объемы добычи полезных ископаемых; объемы земельной собственности и т. д.

 

 

  1. Школы ГРЭ

Какие достижения современных школ ГРЭ Вы бы посоветовали использовать для регулирования функционирования объекта.

 

Как представляется, для государственного сектора экономики в России наиболее адекватной является идеология Л. Экхарда.

Л. Эрхард, идеолог социального рыночного хозяйства, считал, что в задачу государства не входит непосредственное вмешательство, но ответственным за экономическую политику является исключительно государство.

 

 

  1. Инновационная политика

Что из инновационной политики, которая реализуется в данный момент в мире, Вы можете применить.

 

Для государственного сектора экономики в Росси наиболее перспективным является внедрение нанотехнологий.

 

 

  1. Внешнеэкономическая политика

Как объект осуществляет внешнеэкономическую деятельность и как ее можно совершенствовать.

 

Наиболее общее выражение государственное регулирование рыночной экономики находит в ценовой политике, оказывающей сильное воздействие на состояние рынка и экономический рост. Фактически теперь ни в одной развитой капиталистической стране уровень цен на товарных рынках не определяется спросом и предложением. Фактор спроса и предложения влияет на уровень цен весьма опосредованно - через влияние промышленно-экономической политики государства и других общественных институтов и хозяйственную практику крупного бизнеса.

Влияние правительственных и других институциональных субъектов (профсоюзы, союзы предпринимателей и т.п.) на регулирование и формирование цен в рыночной экономике осуществляется как в косвенных, так и прямых формах. Обычно превалируют косвенные, прямые применяются лишь в чрезвычайных обстоятельствах (войны, послевоенное восстановление, кризисная ситуация и др.)

 

 

  1. Экономическая политика

Каковы ключевые положения экономической политики, которые можно использовать для развития Вашего объекта.

 

Цели экономической политики государства состоят в создании и поддержании условий стабильности, уравновешенности экономической ситуации. Такой подход получил название стабилизационной политики, он наиболее характерен для ситуации кризиса, спада, когда прежде всего необходимо подавить стихийные процессы, достичь управляемости, предотвратить дальнейшее ухудшение состояния дел. Цели стабилизации столь же важны для закрепления достигнутого и желаемого состояния равновесия, предотвращения нежелательного выхода параметров экономики за допустимые пределы.

Многообразие задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике, можно выразить через выполняемые государством экономические функции. Отметим основные из них :

1. Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики.

2. Поддержка и защита конкуренции. Осуществление этой функции предполагает прежде всего антимонопольное регулирование.

3. Воздействие на размещение ресурсов. В определенных ситуациях (внешние эффекты, общественные блага, несовершенство конкуренции, когда рынки действуют неэффективно или не действуют вовсе) возникает проблема нерационального распределения ресурсов, и необходимо вмешательство государства для социально справедливого решения этой проблемы.

4. Перераспределение доходов. Государство берет на себя заботу о неимущих гражданах через налоговое перераспределение доходов, принятие программ социальной защиты.

5. Внешнеэкономическая политика, направленная на развитие различных форм международных экономических отношений, связанных с внешней торговлей, с международной миграцией капитала и рабочей силы и т.п.

 

  1. Социальная политика

Опишите особенности социальной политики в объекте.

 

К самым распространенным социальным целям государственной экономической политики относят экономическую свободу и экономическую справедливость. Экономическая свобода понимается как свобода выбора форм и видов экономической, предпринимательской деятельности, распределения и использования собственных средств, приобретения и продажи объектов собственности, поведения на рынке, участия в профсоюзах и забастовках. Государство способно проводить линию на ограничение экономической свободы отдельных субъектов хозяйственной деятельности даже в условиях рыночной экономики. Так что, говоря об экономической свободе как цели государственной экономической политики, следует иметь в виду не безраздельную свободу, граничащую с анархией, а тот уровень свободы, который необходим для обеспечения эффективного функционирования хозяйственной системы и достижения посредством этого собственно экономических целей государственной политики.

Весьма привлекательно выглядит такая цель, как экономическая справедливость, понимаемая с позиций честного, добросовестного отношения ко всем людям в стране, учета их интересов и возможностей, создания им адекватных, в пределе равных условий, прав, возможностей проявить себя в жизни. Вообще-то «справедливость» есть не экономическое, а морально-этическое понятие. У каждого человека существует свое представление о справедливости, диктуемое чаще всего собственными интересами, личной выгодой. В сознании людей, прошедших сквозь горнило советской системы, укоренилось представление о справедливости как о равенстве экономических благ, которого следует добиваться посредством государственной уравнительной политики, проводимой посредством выравнивания доходов. Между тем справедливым следует считать выравнивание потенциальных возможностей получения доходов, в пределах которого каждый достигает того, на что он оказался способным. Надо различать равенство возможностей и равенство результатов.

Информация о работе Основы государственного регулирования экономики