Основные концепции правопонимания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 16:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение понятия права. Для реализации цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть, основные концепции правопонимания;
- охарактеризовать признаки и основные подходы к сущности права;
- рассмотреть каким образом она функционирует.

Содержание работы

Введение 3

1. Основные концепции правопонимания 4

2. Признаки и сущность права 11

3. Функции права 18

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Файлы: 1 файл

ураааа222.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

  Функции права могут рассматриваться в разных аспектах. Так как право неразрывно связано с государством, то его функции во многом совпадают с функциями государственной власти. Все основные направления деятельности государства осуществляются в правовых формах, на основе законодательных актов, которые определяют характер и содержание этой деятельности. С одной стороны, можно выделить экономическую, социальную, экологическую и другие функции права, что соответствует идентичным функциям государства. С другой – по субъектам государственной власти можно различать законодательную, исполнительную и судебную функции права.

  Функции права могут подразделяться на виды в зависимости от того, какие основные задачи они решают. При данной классификации выделяются такие направления правового воздействия, которые выражают специфику права как регулятора общественных отношений, его юридическое значение для этих отношений.

  Классифицировать функции права можно и по другим основаниям.

  В известной степени можно выделить две группы критериев, которые лежат в основе дифференциации функций права: внешние и внутренние.               Первые находятся как бы за пределами самого права и характеризуют право как социальный регулятор. К внешним функциям права относят общесоциальные. Среди них выделяют:

- политическую (право в своих  нормах закрепляет политический  строй общества, механизм функционирования государств, регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и пр.);

- экономическую (право, устанавливая  «правила игры» в экономической  сфере, упорядочивает производственные  отношения, закрепляет формы собственности, определяет механизм распределения общественного богатства и т. п.);

- воспитательную (право, отражая определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, формирует у субъектов мотивы правомерного поведения);

- культурно – историческую (право аккумулирует духовные ценности и достижения мировой культуры)

- функция социального контроля (стимулирует определенное поведение  и в то же время ограничивает нежелательные с точки зрения общества поведение и действия, т.е. удерживает от совершения неправомерных действий)

- информационно – регулирующая (информирует о возможностях того  или иного социально значимого  поведения и способствует социально  полезному поведению)

- коммуникативная (право, являясь  информационной системой, выступает способом связи между субъектом и объектом управления)

 Второй группой мы выделили  Внутренние функции права (специально-юридические) – это способы юридического воздействия на поведение людей и общественные отношения, которые лежат в рамках самого права. Они определяют специально – юридические функции права.

Среди них выделяют две функции права – регулятивная и охранительная.

  Одна из основных функций – регулятивная, она обеспечивает упорядочение общественных отношений, направлена на установление правил поведения людей позитивного свойства, не связанных с правонарушениями. В свою очередь она подразделяется на динамическую регулятивную функцию, которая выражается в воздействии права на общественные отношения путем оформления их движения и воплощена, например, в институтах гражданского, административного, трудового права, опосредующих процессы в экономике и других сферах общественной жизни, и статистическую функцию, которая выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах, в чем и состоит одна из задач правового регулирования.

  Охранительная функция направлена на борьбу и вытеснение вредных и опасных для общества вариантов поведения, охрану и защиту прав личности и других субъектов права, обеспечение охраны законности в стране (профилактика и расследование правонарушений, применение мер уголовной, административной и других видов юридической ответственности). Они подразделяются на охранительно – оперативную и охранительно-превентивную (профилактика правонарушений).

  В юридической литературе выделяют также второстепенные юридические функции (неосновные): компенсационную, ограничительную и восстановительную.

  Компенсационная функция состоит в компенсации ущерба или вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов, должностных лиц, других лиц. Данная функция присуща гражданскому, трудовому, отчасти уголовному праву. Например, оплата вынужденного прогула при восстановлении на работе незаконно уволенного, возмещение морального вреда.

Ограничительная функция направлена на ограничение некоторых действий лиц, ущемляющих права других. Права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом в интересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.10 Не допускается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.11

  Восстановительная функция направлена на восстановление нарушенного права, прежнего правового положения, возврат незаконно отобранного имущества, восстановление на работе и т. д. Восстановительная функция тесно связана с компенсационной, поскольку восстановление нарушенного права влечет и компенсацию потерь лица.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Заключение.

  Подводя итоги вышеизложенного, можно сказать, что право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений.  Пытаясь понять, что такое право  и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что оно не исчерпывается одним каким-либо признаком или значением. 
  По мере развития общества и государства у людей, появилось множество различных правовых идей, подходов, теорий и суждений.

  Споры о понятии права, равно, как и о соотношении государства и права, права и закона имели место не только в далеком историческом прошлом. Они продолжались и в XX в., имеют место также дискуссии и в настоящем. Исследователи выделяют множество концепций правопонимания:

  Нормативный подход, нравственный, социологический, Либертарно – юридический, психологический подходы и т.д. Основными из которых выделяют нормативный и нравственный подходы.

  В процессе своего становления  этот сложнейший общественный  организм приобретал все новые  черты. На данном этапе его  развития основными его признаки являются: нормативность, системность, обязательность для исполнения, формальная определенность, процедурность, неоднократность действия, связь с государством.

  Эти основные характеристики  права и составляют сущность  права, его устойчивое ядро, какими бы ни были эти правила у тех или иных народов, в те или иные времена.

  Говоря о функциях права, их разделяют на внешние, к которым относят: политическую, экономическую, воспитательную, культурно-историческую, информационно – регулирующую, коммуникативную и внутренние, в которых выделяют регулятивные и охранительные функции права. 
  Разные подходы, разные взгляды на сущность, признаки и функции права обусловлены многообразием взглядов на исторические судьбу права. Общее мнение одно – право развивается.

  Право выступает регулятором общества. Мы стремились изложить в нашей курсовой работе материал, в такой системе и последовательности, что бы создать цельное представление о таком понятии как «право». Знание теории права является базой для развития юридического мышления, включает правовой анализ событий, способность общения с представителями различных профессий, кроме того, теория права расширяет общеполитический кругозор, помогает разобраться в современной политической обстановке внутри страны и на международной арене.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

                        Список использованной литературы.

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. // М.: Айрис-пресс, 2010. – 64 с.

2. Головистиков А.Н., Дмитриева Ю.А. Теория государства и права/ А.Н. Головистиков, Ю.А.Дмитриева. – М.: Эксмо, 2005. – 547 с.

3. Корельский В.М.,Перевалова В.Д Теория государства и права/ В.М. Корельский, В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2002. – 616 с.

4. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права/ Н.И. Матузов, А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2002. – 512 с.

5. Морозова Л.А. Теория Государства и права/ Л.А. Морозова. – Изд. 2-е, перераб., доп. – М.: Эксмо, 2005.– 448 с.

6. Мухаев Р.Т Теория государства и права/ Р.Т Мухаев. – 2 - е изд.,перераб. и доп.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 543 с.

7. Оксамытный В.В. Теория государства и права/ В.В. Оксамытный.- М.: ИМПЭ – ПАБЛИШ, 2004. – 563 с.

8. Радько Т.Н Теория государства и права/ Т.Н. Радько – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Закон и право, 2004. – 576 с.

9. Рассолова М.М.,Лучина В.О.,Эбзеева Б.С. Теория государства и права/ Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, Закон и Право, 2000. – 640 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теория Государства и права: Учебник / Под ред. Л.А. Морозова.- М.: Изд. 2-е, перераб., доп.– М.: Изд-во Эксмо. М, 2005.–С. 180.

2 Теория Государства и права: Учебник / Под ред. Л.А. Морозова.- М.: Изд. 2-е, перераб., доп.– М.: Изд-во Эксмо. М, 2005.–С. 188.

   Теория Государства  и права: Учебник / Под ред. Л.А. Морозова.- М.: Изд. 2-е, перераб., доп.– М.: Изд-во Эксмо. М, 2005.–С. 180–189;

3 Теория государства и права: Учебник / Под ред. Н.И. Матузов, А.В. Малько.– М.: Изд-во Юристъ. М, 2002. – С. 163 – 164;

4 Теория государства и права: Учебник / Под ред. Н.И. Матузов, А.В. Малько.– М.: Изд-во Юристъ. М, 2002. – С. 164.

5 Теория государства и права: Учебник /Под. ред. М.Р. Тазитдинович.-М.:Изд. 2-е, перераб.,доп.-М.:ЮНИТИ-ДАНА. М,2005.-С.125.

6 Теория государства и права: Учебник /Под. ред. Т.Н.Радько.-М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право. М,2004.-С.181.

7 Теория государства и права: Учебник /Под. ред. В.В. Оксамытный.-М.: Изд-во ИМПЭ-ПАБЛИШ. М,2004.-С.563.

8 Теория государства и права: Учебник для вузов/ Под ред.В.М. Корельского и В.Д. Перевалова.– 2-е изд.,изм. и доп.-М.:Издательство НОРМА, 2002. – 240с.

 

9 Теория государства и права: Учебник для вузов/Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, Закон и Право. М, 2000.– С. 165.

Теория государства и права: Учебник для вузов/Под. ред. Т.Н. Радько.- М.: Изд-во ЮНИТИ – ДАНА, Закон и право. М, 2004. – С. 235;

10 Конституция Российской Федерации. – 2010.- Статья29.- С.11;

11Конституция Российской Федерации. – 2010.- Статья55.- С.19;

12 Теория государства и права: Учебник/Под.ред. А.Н.Головистиков, Ю.Н.Дмитриев. - М:. Изд-во Эксмо, 2005.– С.335-339.


Информация о работе Основные концепции правопонимания