Основные функции территориального общественного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 10:48, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время Российская Федерация идет по пути становления новой государственности, функционирующей на принципах демократии. Страна развивается в историческом, социальном, политическом планах.
В связи с этим граждане нашей страны начинают все активней принимать участие в жизни всего общества посредством местного самоуправления.
Территориальное общественное самоуправление рассматривается как самоорганизация граждан по месту жительства и как форма участия населения в местном самоуправлении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. РОЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ
1.1 Понятие территориального общественного самоуправления и его формы 5
1.2 Правовая основа территориального общественного самоуправления 10
2. ФУНКЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
2.1 Понятия функций территориального общественного самоуправления 14
2.2 Политическая функция 18
2.3 Социальная функция 19
2.4 Финансово – экономическая функция 21
2.5 Регулятивная (управленческая) функция 21
2.6 Контрольная функция 22
2.7 Функции ТСЖ как основного проявления ТОС 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Тихоокеанский государственный  экономический университет

Кафедра «Государство и право» 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По  дисциплине Территориальное общественное самоуправление 

ТЕМА: Основные функции территориального общественного самоуправления 
 
 
 
 
 

                                                                                 Студентка 531 – ГМУ гр.

                                                                                                                                   Ф.И.О.

                                                                                       Руководитель к. полит. н., доц.

                                                                                      Ф.И.О.

                                                                                Курсовая работа допущена к защите:

                                                                                        ___________________________________       

                                                                           подпись руководителя

                                                                                                     «___»______________________2011 г.

                                                                Курсовая работа защищена

                                                                                 с оценкой:_______________________

                                                                                                     «___»______________________2011 г. 
 
 
 
 
 
 

Владивосток – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

      ВВЕДЕНИЕ 3
    1. РОЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В  ГОСУДАРСТВЕ   
    1.1 Понятие территориального общественного самоуправления и его формы 5
    1.2 Правовая основа территориального общественного самоуправления 10
    2. ФУНКЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО  САМОУПРАВЛЕНИЯ  
    2.1 Понятия функций территориального общественного самоуправления 14
    2.2 Политическая  функция 18
    2.3 Социальная  функция 19
    2.4 Финансово –  экономическая функция 21
    2.5 Регулятивная (управленческая) функция 21
    2.6 Контрольная функция 22
    2.7 Функции ТСЖ  как основного проявления ТОС 23
      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    В настоящее время Российская Федерация идет по пути становления новой государственности, функционирующей на принципах демократии. Страна развивается в историческом, социальном, политическом планах. 

    В связи с этим граждане нашей страны начинают все активней принимать  участие в жизни всего общества посредством местного самоуправления.

     Территориальное общественное самоуправление рассматривается как самоорганизация граждан по месту жительства и как форма участия населения в местном самоуправлении.

    Самоуправление  в России практикуется давно (например, вече у древних новгородцев). Но конкретная законодательная база была подведена под самоуправление сравнительно недавно – принятием Конституции РФ 12 декабря 1993 года.

     12 статьёй Конституции РФ признается  и гарантируется местное самоуправление. Это позволяет всем заинтересованным гражданам принять участие в решении отдельных вопросов местного значения. Местное самоуправление является воздействием народа на власть, ее поддержкой и передачей своих интересов данной власти, а так же привлечением всех граждан для создания для населения тех условий жизни, при которых оно может повлиять на принятие решений в управлении государством.

     Однако, не все хорошо понимают, что такое территориальное общественное самоуправление, и в чем заключаются его функции. Несмотря на точное определение понятия "территориальное общественное самоуправление" в Федеральном законе №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", до настоящего времени многие относят его то к институтам власти (в частности, к одной из форм организации местного самоуправления), то к общественным объединениям. Вследствие этого, объектом исследования будет являться территориальное общественное самоуправление, а предметом – функции ТОС. Поэтому целью данной работы является раскрытие и упорядочивание основных функций территориального общественного самоуправления. Задачей является проведение анализа данных функций. Актуальность работы обусловлена масштабными социальными и административными реформами, проводимыми в настоящее время в нашей стране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. РОЛЬ  ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО  САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ
 
 
    1. Понятие территориального общественного  самоуправления и его формы
 
 

    Одной из форм народовластия (непосредственной демократии) является территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС), под которым понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и др.) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно самими же гражданами или через созданные ими органы территориального общественного самоуправления.

    Статус  территориального общественного самоуправления на каждой территории прописывается в уставе конкретного муниципального образования исходя из регионального закона о территориальном общественном самоуправлении, или, при его отсутствии, исходя из Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

      Использование норм ранее действовавшего законодательства без учета их соответствия существующему привело к тому, что, несмотря на точное определение территориального общественного самоуправления действующим федеральным законодательством, в законах ряда субъектов Российской Федерации, а также в нормативных правовых актах органов местного самоуправления перепутаны понятия местного самоуправления и территориального общественного самоуправления.

     Для того, что представляет собой ТОС  необходимо обозначить различия между  ТОС и местным самоуправлением (рис. 1).

     

     Рис. 1 Формы местного самоуправления

     1. Общественные собрания  граждан. Это одна из самых массовых форм непосредственной демократии, наиболее доступной гражданам   и    являющаяся     средством      их    самоорганизации.

      2. Домовые (уличные)  комитеты. Они, как правило, работают без образования юридического лица и во многом повторяют сеть домкомов доперестроечных времен. Домовые и уличные комитеты образовываются чаще всего именно на базе муниципального жилищного фонда, т.к. кооперативные жилые дома, как правило, имеют собственное правление, выполняющее функции домкомов.

      Домовые и уличные комитеты создаются, как правило, стихийно, собраниями инициативных групп из числа жителей. Их основные функции -вопросы благоустройства и взаимодействия со структурами ЖКХ. Домовые и уличные комитеты часто выступают как заказчики ряда общественно-полезных работ и мероприятий (от мелкого ремонта и содержания инфраструктуры домов до охраны общественного порядка).

      3. Комитеты территориального  общественного самоуправления  и товарищества  собственников жилья. Это самая высокоразвитая форма ТОС на настоящее время. КТОСы и ТСЖ действуют практически всегда как юридические лица,   имеют   выборных   оплачиваемых   руководителей   и   жесткую организационную структуру. Как правило, действуют они в городах, охватывая значительную территорию (один или несколько микрорайонов). Если ТСЖ нацелены больше на вопросы содержания жилищного фонда и лоббирование коллективных интересов членов товариществ в органах власти, то деятельность КТОСов многоаспектна.

     ТОС основывается на принципах:

  • законности;
  • свободного волеизъявления граждан на собраниях (сходах), конференциях;
  • выборности и подконтрольности органов и уполномоченных выборных лиц территориального общественного самоуправления собраниям (сходам), конференциям членов территориального сообщества;
  • добровольного участия членов территориального сообщества в разработке и принятии решений по осуществлению собственных инициатив в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности населения, в их реализации;
  • сочетания интересов членов территориального сообщества и интересов населения, не участвующего в территориальном общественном самоуправлении, уважения их прав и интересов;
  • самостоятельности и ответственности в принятии и реализации решений;
  • гласности и учета общественного мнения

    Кроме того, практически во всех регионах организации территориального общественного самоуправления действуют в рамках Федерального закона «Об общественных объединениях» или закона «О некоммерческих организациях». Тем самым признается, что организации территориального общественного самоуправления являются не частью государства, дотянувшейся до каждой квартиры, а действительно формой самоорганизации населения для решения своих проблем, как и другие общественные объединения, и некоммерческие организации.

    Территориальное общественное самоуправление может  осуществляться в нескольких основных формах.

    1. Формы непрямого участия. В  этом случае граждане по различным  схемам (на общем собрании, конференции и т.д.) выбирают представительный орган, который затем действует как «мини-исполком». Такая форма организации наиболее традиционна для нашей страны и является наиболее распространенной. В разных регионах эти органы называются по разному: КОС (комитет общественного самоуправления), организация ТОС (организация территориального общественного самоуправления), ОТОС (орган территориального общественного самоуправления), территориальная община, уличком и др. Традиции подобных комитетов сохранились у нас со времен Советской власти (домкомы, уличкомы). Такая форма имеет очевидные преимущества. Во-первых, очевидный выигрыш в оперативности. Когда принятие решения зависит от нескольких человек, можно надеяться на быструю реакцию. Во-вторых, полномочия таких органов обычно хорошо прописаны законодательно. Существуют стандартные образцы уставов.

Информация о работе Основные функции территориального общественного самоуправления