Организация сайта правительства России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 21:15, реферат

Описание работы

Обзор современного состояния процесса информатизации, государственные информационные ресурсы в сети Интернет, анализ официального сайта Правительства РФ

Файлы: 1 файл

Гот.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Ульяновский Государственный Технический Университет 

Кафедра «Политология, социология и связи с общественностью» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине

Государственное и Муниципальное Управление

на тему: 
 
 
 
 

«Организация сайта  

Правительства РФ» 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка ГФ группы СОд-41

Николаева Тамара 

Проверил:

Зав.Кафедрой «ПСиСО»

Шаповалов Владимир Николаевич 
 
 
 

Ульяновск

2010

Содержание 
 
 

 

Введение 
 

     Создание  и поддержка Интернет-порталов или  Интернет-представительств органов  власти является важнейшей частью концепции  электронного правительства, активно  реализуемой в настоящее время в развитых государствах. Задачи этих специализированных официальных веб-сайтов связаны с исчерпывающим информированием и отчетом перед гражданами за свою деятельность, а также с оказанием информационно-телекоммуникационных услуг населению, посредством которых государство в известной степени способно реализовывать многочисленные управленческие функции. К числу последних относится, например, выдача лицензий, свидетельств и разрешений, проведение торгов по государственным контрактам, сбор налогов, учет объектов собственности, регистрация граждан.

     Преимущества  использования открытой Интернет-инфраструктуры в целях государственного администрирования  все больше привлекает и российское государственное руководство. Использование  Интернет-технологий ведет к рационализации управления в тех областях, где государство непосредственно работает с гражданами, т.е. в малом бизнесе и бытовом секторе, оптимизация служебного делопроизводства влечет повышение эффективности работы госслужащих, а открытость информационной системы приводит к подконтрольности государства гражданам и устранению стимулов для развития коррупции.

     В данном реферате я попыталась проанализировать работу электронного портала правительства  РФ (его адрес: http://www.government.ru). И сделать вывод, насколько реальная информатизация в России соответствует «идеальному» о ней представлению, насколько данный способ взаимодействия государственных органов с населением оказывается эффективным.

 

Глава 1. Современное состояние процесса информатизации

1.1 Влияние Интернет-ресурсов на взаимодействие госорганов и граждан.

 

     Движение  к информационному обществу в  мире - объективный процесс, обеспечивающий формирование и развитие мирового экономического пространства, взаимосвязанное функционирование мировых товарных рынков, рынков информации и знаний, капитала и труда. Россия не может оставаться в стороне от этих глобальных процессов. Именно поэтому Россия разделяет концептуальные положения и принципы Окинавской хартии и намерена принимать активное участие в международных усилиях по формированию глобального информационного общества. Это означает, что долгосрочная стратегия социально-экономического развития страны должна включать в себя создание и реализацию предпосылок и условий формирования информационного общества. Только реализация такой стратегии позволит России интегрироваться в мировое экономическое пространство как сильному и равноправному партнеру, не потерять окончательно своей геополитической роли и, возможно, послужить евразийским эталоном цивилизационного развития.

     К характерным чертам и признакам информационного общества как новой ступени в развитии современной цивилизации следует отнести:

  • увеличение роли информации и знаний в жизни общества, создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, превращение информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития;
  • создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах;
  • становлением и в последующем доминированием в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий. Эти уклады не только обеспечивают постоянный рост производительности труда, но и ведут к появлению новых форм социальной и экономической деятельности (дистанционное образование, телеработа, телемедицина, электронная торговля, электронная демократия и др.);
  • повышение уровня профессионального и общекультурного развития за счет совершенствования системы образования и расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда;
  • создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития, улучшение взаимодействия населения с органами власти.1

     Как показывает мировой  опыт, успешное продвижение к информационному обществу определяется геополитическими целями и приоритетами различных стран (США, страны ЕС, АТР и др.). В современных условиях это продвижение становится важным политическим фактором и для ведущих стран является основой национальной политики.

     В последнее десятилетие 20-го века информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий. Не у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации. Именно это фиксирует Окинавская хартия глобального информационного общества, которая подписана руководителями 7 ведущих стран и Президентом России В.В.Путиным в августе 2000 г.

     Политическое значение Окинавской хартии для России исключительно велико. Для реализации ее идей необходимо серьезное внимание органов государственной власти к проблемам информатизации как основы перехода страны к информационному обществу и условия ее равноправного участия в формировании глобального информационного общества. В большинстве стран (США, Германия, Франция, Великобритания, Австрия, Чехия, Финляндия, Япония, Индия, Китай, страны Юго-Восточной Азии и в других) разработаны и реализуются государственные программы формирования информационного общества. Такая программа нужна и России. Она полностью соответствовала бы провозглашенному сегодня курсу модернизации системы государственного управления, экономики, социальных институтов. Более того, использование современных информационно-коммуникационных технологий привело бы к существенному повышению эффективности проводимой модернизации, значительно бы ускорило ее.

     Десятилетняя  история информатизации в России свидетельствует о ее межотраслевом характере. Вполне оправдано, что ею занимаются многие ведомства. Однако координация их усилий в настоящее время совершенно недостаточна. Достижения информатизации были бы намного весомее, если бы существовала интегральная целевая программа развития информатизации в России как программа движения к информационному обществу, объединяющая усилия федеральных, региональных и муниципальных органов власти, различных министерств и ведомств, негосударственного сектора экономики, научных и образовательных организаций. В сегодняшних условиях начала экономического роста и развития социальной рыночной экономики государственное воздействие на процессы информатизации должно быть усилено, направлено на широкое привлечение в движение к информационному обществу коммерческих структур, различных слоев населения, подрастающего поколения. Только в этом случае она будет иметь ясно выраженное политическое и социальное значение.

     В России уже сделаны некоторые  шаги в этом направлении. В рамках проведения административной реформы органов государственной власти в России одним из ключевых направлений было обозначено создание качественно иной основы взаимоотношений с потребителями государственных услуг, получение кредита доверия как населения, так и бизнес-сферы, создание для потребителей услуг более комфортных условий при контакте с государственными инстанциями.

     Важным  аспектом реформы становится и формирование нового имиджа органов государственной власти в глазах населения. Его основой должна стать информационная открытость органов государственной власти, наряду с прозрачностью административно-управленческой деятельности и созданием эффективных механизмов общественного контроля.

     Концепция реформы — использование информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, принятых российским правительством.

     Основным  направлением является создание ресурсов, которые содержали бы информацию о деятельности ведомств и порядке предоставления государственных услуг. Информационные ресурсы органов власти должны предоставлять потребителям возможность обратной связи, учитывать пожелания и предложения потребителей государственных услуг. Именно официальные сайты государственных органов в ближайшем будущем займут место основного источника полной и достоверной информации о деятельности государства. Такой вывод напрашивается исходя из анализа опыта развитых стран, где информационные технологии находятся на более высоком уровне развития.

     Чем же обусловлена необходимость создания правительственных порталов?

     Во-первых, государственные информационные ресурсы  являются самыми востребованными в обществе.

     Во-вторых, именно государство является владельцем самого большого объема социально-значимой информации.

     Информационная  открытость государственных интернет-сайтов в интересах молодежи

     В-третьих, Интернет является самым эффективным  современным средством распространения информации.

     Наконец, наличие у государственных органов  своих официальных сайтов возлагает  на них не только юридическую, но и социальную ответственность за размещенную на этих сайтах информацию.2

     В настоящее время в России принят ряд важных документов, призванных повысить уровень информационной открытости государственных структур. Одним из реализованных шагов является создание правительственного сайта РФ. Но прежде чем анализировать государственный интернет-портал, подробнее рассмотрим его «идеальную» структуру.

1.2 Государственные информационные ресурсы в Интернет

 

     Современные информационные технологии предоставляют возможность  крайне оперативного, практически мгновенного, и достоверного "из первых рук" донесения информации до миллионов граждан. В то же время эти технологии позволяют осуществлять взаимодействие граждан и органов государственной власти, реализовывать обратную связь, направленную на удовлетворение индивидуальных информационных потребностей населения страны в части получения необходимой информации и обеспечение потока индивидуальных сведений, направленных от гражданина к институтам государственной власти. Данные возможности несут в себе огромный потенциал непосредственного общения, позволяют эффективно формировать новый облик России как полноправного члена мирового "Глобального информационного общества"

     Планомерное и целенаправленное развитие государственных  информационных ресурсов в Интернет позволит реально продемонстрировать "Информационно - технологическую инициативу" государства, стимулирующую внедрение и развитие современных технологий на всех уровнях государственной вертикали, создать необходимые предпосылки для энергичного развития информационной инфраструктуры общества.

1.2.1 Правительственные информационные порталы

     Информационная  политика развитых стран в области  государственных информационных ресурсов Интернет направлена на приоритетное развитие государственных информационных порталов (e-Government), основной целью которых является создание для посетителей условий, позволяющих, зайдя на один сайт, получить максимальные возможности по доступу к информации и услугам, относящимся к сфере компетенции государственных органов власти и управления (концепция "One-stop, non-stop").

     Направления развития e-Government:

  • организация надежных и безопасных информационных (Intranet) коммуникаций между субъектами государственной власти федерального и регионального уровня, создание централизованных баз данных, обеспечивающих работу всех подразделений государственных учреждений.
  • Предоставление через Интернет гражданам информационных услуг в удобной и безопасной форме посредством правительственных порталов, обеспечивающих реализацию всех аспектов информационного взаимодействия граждан и государства.
  • Создание электронного рынка товаров и услуг в интересах обеспечения государственных структур в части эффективного выполнения государственных заказов, организации тендеров, привлечения заинтересованных сторон к реализации программ социальной поддержки нуждающихся слоев населения.
  • Переход к электронной демократии, как форме обеспечения "полной прозрачности" во взаимоотношениях гражданин - государство, избиратель - депутат. Внедрение системы электронного голосования.3

Информация о работе Организация сайта правительства России