Обратная сила закона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2017 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсовой работы состоит в том, что данная тема представляет не только теоретический, но и практический интерес. Например, новый закон, смягчающий наказание, должен быть применен с обратной силой, но как следует поступать, если он устанавливает минимальную санкцию ниже, а максимальную выше, чем прежний закон.
В данной работе будет рассмотрено:
- Понятие обратной силы закона;
- Уголовный закон и его обратная сила во времени и пространстве;
- Правовое регулирование обратной силы закона.

Файлы: 1 файл

курсач1 курс.docx

— 53.74 Кб (Скачать файл)

Некоторые нормативные правовые акты распространяют свое действие лишь на определенные категории лиц, государственных органов, организаций. Определенные акты распространяются только на военнослужащих, пенсионеров, инвалидов и т.п.

По общему правилу нормативные правовые акты государства действуют в отношении всех лиц, находящихся на его территории. Это в первую очередь касается:

граждан данного государства;

лиц с двойным гражданством;

граждан иностранных государств;

лиц без гражданства;

всех организаций, функционирующих на территории государства [6,373].

В соответствии с законодательством Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства на ее территории пользуются правами и свободами и несут обязанности наравне с гражданами страны, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами Республики Беларусь. Так, в отношении указанных лиц имеются некоторые правовые ограничения: они не могут избирать и быть избранными в представительные органы государства, участвовать в референдумах; не могут выполнять обязанности, но несению воинской службы; не вправе занимать определенные государственные должности, состоять на службе в органах внутренних дел.

Существуют вместе с тем некоторые особенности, связанные с распространением действия некоторых нормативных правовых актов на граждан данного государства независимо от места их нахождения. В частности, это относится к уголовным законам, в соответствии с которыми граждане несут наказание за преступление, совершенное за границей, если они не понесли уголовную ответственность по законам страны места его совершения [5, c.210].

Особенности связаны и с тем, что не всегда некоторые акты государства действуют на всех лиц, находящихся на его территории. Определенные лица пользуются на территории Республики Беларусь правом экстерриториальности, т.е. внеземельности [5,210]. Так, в соответствии с международными соглашениями главы иностранных государств и правительств, сотрудники иностранных дипломатических представительств (послы, посланники, поверенные в делах, советники, торгпреды и их заместители, военные атташе и их помощники, секретари и др.), члены их семей и некоторые другие иностранные граждане в силу их определенной служебной принадлежности пользуются так называемым правом экстерриториальности, т.е. наделены дипломатическим иммунитетом. Он состоит в том, что эти лица обладают нравом личной неприкосновенности и не подлежат аресту или задержанию в какой бы то ни было форме.

Вопросы уголовной или административной ответственности дипломатических представителей иностранных государств в случаях совершения ими соответствующих правонарушений па территории страны пребывания разрешаются дипломатическим путем. Так, например, в ч. 4 ст. 5 УК Республики Беларусь сказано: «Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые, согласно действующим законам и международным договорам Республики Беларусь, неподсудны но уголовным делам судам Республики Беларусь, в случае совершения этими лицами преступлений на территории Республики Беларусь разрешается дипломатическим путем па основе международных договоров и норм международного права» [21].

Вопрос об уголовной и административной ответственности дипломатических представителей иностранных государств в случае совершения ими преступлений и административных проступков на территории страны пребывания разрешается дипломатическим путем.

Дипломаты пользуются также иммунитетом от гражданской юрисдикции, кроме случаев:

а) вещных исков, относящихся к частному недвижимому имуществу, находящемуся на территории государства пребывания, если только дипломат не владеет им от имени аккредитующего государства для целей представительства;

б) исков, касающихся наследования, в отношении которых дипломатический агент выступает в качестве исполнителя завещания, попечителя над наследственным имуществом, наследника или отказополучателя как частное лицо, а не от имени аккредитующего государства;

в) исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой дипломатическим агентом в государстве пребывания за пределами своих официальных функций [6, c.375]. Указанные лица пользуются и некоторыми другими иммунитетами и привилегиями.

Дипломатические представители, в свою очередь, обязаны уважать законы государства пребывания, не вмешиваться в его внутренние дела.

Кроме того, в соответствии с законодательством Республики Беларусь в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы или в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - содержание под стражей (ст. 64 Конституции Республики Беларусь [10].

Некоторые нормативные правовые акты могут распространять свое действие лишь на определенные категории лиц, органов, организаций. Так, Закон Республики Беларусь «Об органах внутренних дел» действует в отношении только органов внутренних дел. Некоторые акты действуют только в отношении пенсионеров, военнослужащих и т.п.

Таким образом, установление пределов действия нормативных правовых актов необходимо для правильной реализации норм права. Ведь любой нормативный правовой акт издается для того, чтобы в установленный промежуток времени на определенной территории регулировать поведение определенного круга людей. Особо важное значение эта проблема имеет для правоохранительной деятельности компетентных органов.

Таким образом, действие нормативных актов по кругу лиц тесно связано с территориальными пределами функционирования актов. Существует общее правило, в соответствии с которым нормативные акты распространяются на всех лиц, находящихся на территории юрисдикции правотворческого органа (как на граждан данного государства, так и на иностранцев и лиц без гражданства). Однако из этого правила есть исключения: во-первых, действующее уголовное законодательство Республики Беларусь распространяется не только на лиц, находящихся на территории России, но и на ее граждан за границей; во-вторых, адресность нормативных актов происходит от их содержания и назначения; в-третьих, свои особенности имеет действие нормативных актов Республики Беларусь в отношении иностранцев и лиц без гражданства; представители иностранных государств (главы государств и правительств, дипломатический персонал посольств, другие иностранные граждане) наделяются правом дипломатического иммунитета (экстерриториальности).

Несмотря на многообразие и своеобразие адресатов нормативно-правовых актов, для всех них в Республике Беларусь в соответствии с Конституцией признается и гарантируется весь комплекс основополагающих прав и свобод человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в качестве заключения подведем итоги по работе:

Обратная сила закона ( англ. reverse force of  law ) – распространение действия закона на отношения, возникшие до его вступления в силу.

Обратная сила нормативного акта по своим юридическим особенностям и глубине зависит от степени завершенности наступивших в соответствии с прежним актом правовых последствий. По этому признаку различается обратная сила: а) простая, б) ревизионная.

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

С пределами действия актов связано осуществление прав и обязанностей субъектов права, удовлетворение жизненных потребностей и интересов людей во всех сферах общественных отношений.

Проблема пределов действия нормативных актов включает в себя три вопроса: с какого времени и по какое время нормативный акт имеет юридическую силу (действие во времени); на какую территорию он распространяет свое регулирующее влияние (действие в пространстве); каковы его адресаты (действие по кругу лиц).

Наиболее распространенным моментом начала действия закона являются истечение определенного срока после его официального опубликования. Начало действия некоторых законов определяется моментом их принятия или официального опубликования. Время вступления закона в действие может быть указано в нем самом в специально принятом по этому поводу акте. Прекращение действия законов связывается со следующими обстоятельствами: истечением срока действия; в связи с прямой отменой; в связи с фактической заменой.

Из рассмотренного выше видно, что решение вопроса об обратной силе закона при рассмотрении конкретных дел может быть связано со значительными сложностями. Поэтому, чтобы избежать ошибок, такие вопросы должны быть детально предусмотрены и разъяснены в законе о введении в действие новых норм.

Исследовав вопрос об обратной силе закона, я пришла к выводу о том, что принцип обратной силы закона является важным институтом современного правового государства, без которого не может быть полностью реализован принцип гуманизма, а в соответствии с которым любой спорный момент трактуется в сторону обвиняемого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Алексеев С. С. Теория права. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:БЕК, 1995.- 312 с.

2. Бахрах, Д.Н. Действие нормы права во времени: теория, законодательство, судебная практика. М., 2004.

3.Блум, М.И. Обратная сила закона / М.И. Блум, А.А. Тилле. М., 1969.

4.Бойцов А.И. Действие  уголовного закона во времени  и пространстве. - СПб., 2005.

5. Вишневский, А.Ф. Общая теория государства и права : курс лекций / АФ. Вишневский. - 3-е изд., испр. и дон. - Минск: Тесей, 2009 -368 с

6. Вишневский, А.Ф. Общая теория государства и права: учебник / А.Ф. Вишневский, Н.А. Горбаток, В.А. Кучинский; под общ. ред. В.А. Кучинского.- М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2006. - 656 с.

7. Дробязко, С. Г. Общая теория права: учеб. пособие / С. Г. Дробязко, В. С. Козлов. - Минск: Амалфея, 2010. - 499 с.

8.Ерасов А.М. Обратная  сила уголовного закона и принципы  уголовного права. // Правоведение. - 2011. - № 3.

9. Каравай А.В. Действие гражданско-правовых норм во времени. Мн., 1999.

10. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ооо «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.– Минск, 2011.

11. Медведев, A.M. Правовое регулирование действия закона во времени// Государство и право. 1995. № 3.

12. Нерсесянц, В.С. Общая теория права и государства: учебник / В. С. Нерсесянц. - М.: Норма, 1999 - 790с.

13.Общая теория  права и государства: Учебник / В.В. Лазарев [и др.]; под ред. В.В. Лазарева. — М.: Юристъ, 2001. — 690 с.

14. О нормативных правовых актах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 г. // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ооо «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.– Минск, 2011.

15.Положение об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь: Декрет Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. № 22 // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ооо «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.– Минск, 2011.

16.Попов А.Н. Уголовный  закон и его обратная сила/А.Н.Попов. - СПб, 1998.

17. Теория  государства и права: Учебник / Головистикова А.Н [и др.]; под ред. А.С. Пиголкина. — М.: Юрайт, 2005. – 613 с.

18. Теория  государства и права: учебник  для юридических вузов./ под ред. В.М. Корельского и В.Д. Превалова. – М.: Норма – Инфра-М., 2001. – 616с.

19.Тилле А.А. Время, пространство, закон. Действие  советского закона во времени и пространстве. М. 1965.

20. Тихиня, В.Г. Правовое положение иностранцев в Республике Бела-русь. Минск, 1998.

21.Уголовный кодекс Республики Беларусь: Закон от 9 июля 1999г. с изм. и доп. // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ооо «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.– Минск, 2011.

 

 


Информация о работе Обратная сила закона