Обратная сила закона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2017 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсовой работы состоит в том, что данная тема представляет не только теоретический, но и практический интерес. Например, новый закон, смягчающий наказание, должен быть применен с обратной силой, но как следует поступать, если он устанавливает минимальную санкцию ниже, а максимальную выше, чем прежний закон.
В данной работе будет рассмотрено:
- Понятие обратной силы закона;
- Уголовный закон и его обратная сила во времени и пространстве;
- Правовое регулирование обратной силы закона.

Файлы: 1 файл

курсач1 курс.docx

— 53.74 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Республика Беларусь является унитарным демократическим социальным правовым государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы [10].

Это предполагает и соответствующий уровень правовой охраны названных интересов. Речь идет как об охране прав и свобод потерпевшего от преступных посягательств, так и об охране указанных ценностей лиц, совершивших такого рода посягательства.

Актуальность курсовой работы состоит в том, что данная тема представляет не только теоретический, но и практический интерес. Например, новый закон, смягчающий наказание, должен быть применен с обратной силой, но как следует поступать, если он устанавливает минимальную санкцию ниже, а максимальную выше, чем прежний закон.

В данной работе будет рассмотрено:

- Понятие  обратной силы закона;

- Уголовный  закон и его обратная сила  во времени и пространстве;

- Правовое  регулирование обратной силы  закона.

Цель курсовой работы является рассмотрение вопросов связанных с изучением обратной силы закона и её правовым регулированием во времени, пространстве, по кругу лиц.

Объектом исследования является обратная сила закона.

Предметом исследования настоящей работы является правовое регулирование действия закона во времени, в пространстве, по кругу лиц.

В работе были использованы следующие методы: синтез, группировка и т. д.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБРАТНОЙ СИЛЫ ЗАКОНА

              1.1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБРАТНОЙ СИЛЫ ЗАКОНА

Обратная сила закона ( англ. reverse force of  law ) – распространение действия закона на отношения, возникшие до его вступления в силу. По общему правилу, закон обратной силы не имеет, но в ряде случаев допускается придание.

Обратная сила нормативного акта по своим юридическим особенностям и глубине зависит от степени завершенности наступивших в соответствии с прежним актом правовых последствий. По этому признаку различается обратная сила: а) простая, б) ревизионная.

Простая обратная сила - это распространение нового нормативного акта на факты прошлого, в силу которых окончательные юридические последствия еще не наступили. Она касается, в частности, таких длящихся отношений, применительно к которым вынесено правоприменительное решение, регламентирующее права и обязанности субъектов на будущее. Здесь "поворот в прошлое" имеет ограниченное значение: он касается только фактов, которые в полной мере еще не "сработали", т.е. возникли до введения в действие нового нормативного акта, но еще не породили окончательных юридических последствий. Принятое ранее правоприменительное решение пересматривается лишь в той части, в какой оно регулирует права и обязанности на будущее.

Ревизионная обратная сила - это распространение нового нормативного акта на факты, по которым окончательные юридические последствия наступили, т.е. на факты, которые уже полностью "сработали", в частности, на целиком реализованные правоприменительные решения. Здесь происходит пересмотр (ревизия) ранее наступивших юридических последствий. Они определяются вновь, по новому нормативному акту. В данном случае правоприменительное решение пересматривается и в той части, в какой юридические последствия фактически исполнены [1, c.244-245]. Например, при простой обратной силе нового наследственного затона его нормы распространяются на все открывшиеся, но еще не принятые наследства. Если же придать наследственному закону ревизионную обратную силу, то на его основе должны быть пересмотрены дела по наследствам, которые уже приняты наследниками, т.е., по существу, изменены отношения собственности. Таким образом, при ревизионной обратной силе происходит известное вторжение нового нормативного акта в уже сложившиеся, полностью урегулированные правовые отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН И ЕГО ОБРАТНАЯ СИЛА ВО ВРЕМЕНИ И

 ПРОСТРАНСТВЕ

Под уголовным законом понимается нормативный правовой акт высшего представительного органа, осуществляющего законодательные функции, который устанавливает уголовную ответственность за совершение преступления.  Характерная особенность уголовных законов состоит в том, что их содержанием является установление преступности и наказуемости деяний. К лицам, нарушившим закон, применяются особые меры государственного принуждения – наказания, применение которых влечет специфические правовые последствия для лица, совершившего преступление, в частности, судимость.

Уголовный закон содержит ту единственную модель, с которой устанавливается тождество конкретного реального общественно опасного деяния. Он содержит исчерпывающий перечень преступных деяний. Какое-либо расширение, сужение, дополнение или изменение этого перечня отдельными должностными лицами, государственными, общественными органами и учреждениями не допускается. Это является исключительной прерогативой высшего законодательного органа. Понятие уголовного закона сопряжено с глубокой и тщательной подготовительной работой, с использованием новейших методов социологических исследований, данных статистики, изучения практики, результатов массовых наблюдений и обобщений, изучения зарубежного опыта принятия таких законов.

Уголовный закон регламентирует, по существу, меру дозволенного поведения, устанавливая границу между правомерным поведением, проступком и преступлением.

Гуманизм уголовного  закона  проявляется не  только  в  нормах, регулирующих институт наказания. Не менее важно проявление гуманизма и в других нормах, в частности, устанавливающих действие  уголовного закона во времени [16].

     Дело в  том, что  изменение  законодательства,  в том  числе  и уголовного, происходит  постоянно  в силу  развития общества.  Можно даже  сказать, что любой закон устаревает еще в процессе  принятия, ибо рассчитан в основном на условия реально существующие, сегодняшние, а не на те, которые будут завтра,

ибо они еще не проявили себя, их еще предстоит познать[16].

Поэтому не  исключено,  что  в  момент  совершения  гражданином преступления  действовал один  закон, а когда решается вопрос об уголовной  ответственности,  действует уже  другой.  Или,  например, гражданин был осужден  во время действия одного  закона, а в  период отбытия  им  наказания  вступил в  силу  закон,  иначе  регулирующий ответственность  за  содеянное.  Во всех  этих  и  подобных  случаях возникает проблема - какой закон применять, старый или новый?

Уголовный закон может прекратить свое действие (потерять силу) по различным основаниям:

а) отмены или признания его утратившим силу другим законом;

б) в связи с заменой его новым законом по тому же вопросу.

При этом замена ранее действовавшего закона новым может осуществляться путем специального указания в тексте нового закона об отмене прежнего закона. При отсутствии такого указания, ранее действовавший закон прекращает действие в результате фактической его замены новым законом, изданным по тому же вопросу;

в) если уголовный закон издан на определенный срок или в связи с каким-либо особым обстоятельством, то он прекращает свое действие по истечении указанного срока или в связи с исчезновением указанных обстоятельств [3].

Новый уголовный закон всегда имеет обратную силу в следующих случаях:

1) когда  устраняет преступность или наказуемость  деяния;

2) когда  он смягчает ответственность  или наказание;

3) когда  он иным образом улучшает положение  лица, совершившего преступление.

Первое утверждение касается декриминализации преступлений (например, в советское время преступлением были операции с иностранной валютой, которые впоследствии были декриминализированы) [3].

Вопрос о том, смягчает ли новый закон наказание по сравнению с ранее действовавшим, должен решаться на основе сравнения диспозиции и санкции двух законов. При этом избранная мера наказания не должна превышать максимального предела наказания, установленного другим законом.

Новый уголовный закон, по сравнению с прежним, может изменить не только санкцию, но и ряд признаков состава, отягчающие или смягчающие ответственность обстоятельства, т. е. диспозицию. В этом случае должен применяться, как более мягкий, тот уголовный закон, который рассматривает совершенное виновным деяние в качестве менее опасного преступления.

Законом, иным образом улучшающим положение лица, следует считать, например, закон, смягчающий вид исправительного учреждения осужденным к лишению свободы, в случаях смягчения сроков наказания, необходимых для условно-досрочного освобождения, уменьшения сроков погашения и снятия судимости и в других случаях, улучшающих положение лица.

Правило об обратной силе уголовного закона распространяется и на лиц, уже осужденных и отбывающих наказание или отбывающих наказание по старому, более строгому закону, но имеющих судимость.

В соответствии с частью третьей ст.9 Уголовного кодекса Республики Беларусь уголовный закон не имеет обратной силы в следующих случаях:

1) если  он устанавливает преступность  или наказуемость деяния;

2) если  он усиливает ответственность  или наказание;

3) если  он иным образом ухудшает положение  лица, совершившего соответствующее деяние.

Действие уголовного закона в пространстве определяется статьями 5, 6 УК, в которых закреплены два принципа: территориальный и гражданства. Территориальный принцип заключается в том, что лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит ответственности по настоящему Кодексу.(ст.5 ч.1 УК РБ) [21].

Преступление признается совершенным на территории Республики Беларусь, если оно начато, или продолжалось, или было окончено на ее территории, или совершено в пределах Республики Беларусь в соучастии с лицом, совершившим преступление на территории иностранного государства.

 Лицо, совершившее преступление  на судне, приписанном к порту  Республики Беларусь, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Беларусь, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Республики Беларусь. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Республики Беларусь независимо от места их нахождения.

 Вопрос об уголовной ответственности  дипломатических представителей  иностранных государств и иных  граждан, которые, согласно действующим  законам и международным договорам Республики Беларусь, неподсудны по уголовным делам судам Республики Беларусь, в случае совершения этими лицами преступлений на территории Республики Беларусь разрешается дипломатическим путем на основе международных договоров и норм международного права.

Принцип гражданства состоит в том, что гражданин Республики Беларусь или постоянно проживающее в республике лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве. При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи настоящего Кодекса, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление [21].

Иностранный гражданин или не проживающее постоянно в Республике Беларусь лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу в случаях совершения особо тяжких преступлений, направленных против интересов Республики Беларусь (ст.6 ч.2 УК РБ).

Настоящий Кодекс применяется независимо от уголовного права места совершения деяния в отношении следующих преступлений (ст.6 ч.3 УК):

1) геноцид (статья 127);

2) преступления против безопасности  человечества (статья 128);

3) производство, накопление либо  распространение запрещенных средств  ведения войны (статья 129);

4) экоцид (статья 131);

5) применение оружия массового  поражения (статья 134);

6) нарушение законов и обычаев  войны (статья 135);

7) преступные нарушения норм  международного гуманитарного права  во время вооруженных конфликтов (статья 136);

8) бездействие либо отдание преступного  приказа во время вооруженного  конфликта (статья 137);

9) торговля людьми (статья 181);

10) иных преступлений, совершенных  вне пределов Республики Беларусь, подлежащих преследованию на основании обязательного для Республики Беларусь международного договора.

 В случаях, предусмотренных  частями второй или третьей  настоящей статьи, лица подлежат ответственности по настоящему Кодексу, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь [21].

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  2.ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАТНОЙ СИЛЫ

ЗАКОНА

2.1 ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ

Нормативные правовые акты создаются с целью урегулировать определенные общественные отношения, придать им устойчивость, организованность, системный характер, способствовать их прогрессивному развитию.

Информация о работе Обратная сила закона