Обратная сила закона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2017 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсовой работы состоит в том, что данная тема представляет не только теоретический, но и практический интерес. Например, новый закон, смягчающий наказание, должен быть применен с обратной силой, но как следует поступать, если он устанавливает минимальную санкцию ниже, а максимальную выше, чем прежний закон.
В данной работе будет рассмотрено:
- Понятие обратной силы закона;
- Уголовный закон и его обратная сила во времени и пространстве;
- Правовое регулирование обратной силы закона.

Файлы: 1 файл

курсач1 курс.docx

— 53.74 Кб (Скачать файл)

Чтобы выполнить свое предназначение, нормативный правовой акт должен обладать такими качествами, свойствами, которые обеспечивали бы его способность вызывать, порождать предусмотренные им юридические последствия. В этом, собственно, и состоит фактическое функционирование акта, в этом проявляется юридическая сила его норм, его существование как объективной реальности.

Все эти качества придаются нормативному правовому акту путем установления субъектами правотворчества пределов, параметров его юридического действия, т.е. определения тех границ, в которых может осуществляться реализация содержащихся в акте юридических норм, обеспечиваться их правовая обязательность, юридическая сила. Юридическое действие нормативного правового акта, таким образом, и означает его способность вызывать, порождать те правовые последствия, на возникновение которых он рассчитан.

Под действием нормативного правового акта в юридическом смысле следует понимать возможность и необходимость в определенных условиях применения норм права.

Правом регулируются наиболее важные общественные отношения, затрагивающие существенные интересы государства, которые объективно поддаются юридической регламентации, внешнему контролю [11, c.132].

Для правильного применения нормативных правовых актов важно точно знать, с какого момента начинает действовать тот или иной акт и когда его действие прекращается. Определение времени начала действия нормативного акта связано со временем его официального опубликования, т.е. помещения текста акта в официальном издании или определенных газетах, на которые возможна официальная ссылка. В каждом государстве устанавливаются подобные официальные источники, а также порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов. Время действия акта начинается с момента вступления его в юридическую силу и сохраняется до момента утраты им юридической силы.

Определение времени начала действия нормативного правового акта связано с его опубликованием, т.е. помещением текста акта в официальном издании. В каждом государстве устанавливаются официальные источники и порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов [6, c.365].

В Республике Беларусь под официальным опубликованием нормативных правовых актов понимается доведение их до всеобщего сведения путем воспроизводства текстов нормативных актов в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и иных официальных изданиях, определяемых Президентом Республики Беларусь, которыми в соответствии с Положением об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. № 22, являются газеты «Советская Белоруссия», «Звязда», «Народная газета», «Рэспублiка» [15].

Датой официального опубликования нормативного правового акта считается день выхода в свет официального издания, в котором помещен этот акт. В случае разновременного опубликования нормативного акта в нескольких официальных изданиях дата официального опубликования нормативного акта определяется по дате первоначального опубликования.

Нормативные правовые акты могут быть опубликованы в изданиях, не являющихся официальными, а также доведены до всеобщего сведения но телевидению и радио, переданы посредством иных способов распространения информации. Однако подобное их опубликование и распространение является неофициальным, и ссылки па такие публикации не допускаются.

Законодательством предусматриваются различные варианты вступления нормативных актов в силу. Согласно статье 104 Конституции и ст. 65 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» законы страны, а также декреты Президента вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования, если в этих актах не установлен для этого иной срок [10, 3], Указы Президента, постановления Правительства и иные нормативные правовые акты вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, если в этих актах не установлен иной срок. Постановления палат Парламента вступают в силу с момента их принятия, если иное не предусмотрено в них самих.

Когда речь идет об иных сроках вступления нормативных актов в силу, отличных от указанных выше, то имеется в виду, что в одних случаях такие акты вводятся в действие со времени, указанного в самом нормативном акте или в специальном акте о введении его в действие, в других — с момента принятия акта или его опубликования. При этом следует учитывать, что в Республике Беларусь законы не могут вступать в силу с момента их принятия Парламентом, поскольку Конституцией предусмотрена процедура подписания закона Президентом страны.

Кроме того, согласно действующему законодательству Республики Беларусь нормативные акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования.

Некоторые акты нормативного характера имеют значение для узкого круга субъектов или содержат государственные секреты. В этих случаях они могут не публиковаться, а направляться соответствующим органам для применения. Такие акты начинают действовать обычно с момента получения их этими органами, если не установлен иной срок введения их в действие.

Не менее важное значение для обеспечения эффективного действия нормативного правового акта имеет определение времени его действия и утраты им юридической силы. Нормативный правовой акт действует бессрочно, если в его тексте не оговорено иное [5, c.204].

Утрата нормативными актами юридической силы происходит при наступлении определенных обстоятельств: во-первых, в связи с истечением срока действия акта, если он был принят на определенный срок; во-вторых, вследствие прямой отмены нормативного акта путем указания об этом в новом акте соответствующей юридической силы; в-третьих, когда нормативный акт фактически заменяется новым актом, регулирующим по-иному те же общественные отношения. Последний вариант является самым неудачным, поскольку может повлечь серьезные погрешности в правоприменении.

Действие акта обычно прекращается после истечения срока, на который он был принят, или изменения обстоятельств, на которые он был рассчитан, а также в случае его официальной отмены. Так, в соответствии со ст. 69 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» нормативные правовые акты прекращают свое действие в случаях: истечения срока, на который был рассчитан временный акт; признания нормативного правового акта неконституционным; признания нормативного акта утратившим силу; отмены нормативного правового акта в случаях, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь [14].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В

ПРОСТРАНСТВЕ

Действие нормативного правового акта в пространстве означает определение территории, на которой его нормы подлежат обязательному выполнению. Пространственное действие актов в первую очередь связано с понятием территории государства [6, c.370].

В международном праве под государственной территорией понимается часть земного шара, которая принадлежит определенному государству и в пределах которой оно осуществляет свое территориальное верховенство, т.е. которая находится под его суверенитетом. В состав территории государства входит вся суша в пределах его границ, включая недра, внутренние (национальные) и территориальные воды, воздушное пространство в пределах границ государства, военные суда под флагом государства, невоенные суда под флагом государства в открытом море и международном воздушном пространстве, космические корабли (станции) со знаком государства, зарегистрировавшего объект [6, c.370].

Что касается территорий посольств, миссий, консульств, находящихся за рубежом, то здесь скорее должна идти речь не о территориальных, а экстерриториальных отношениях, т.е. об их иммунитете от юрисдикции страны пребывания.

В соответствии с положением о территориальном верховенстве как составной части государственного суверенитета нормативные правовые акты, центральных органов государства распространяют свое действие, т.е. обязательную силу, на всю государственную территорию. Это означает, что власть государства является высшей властью по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся в пределах его территории.

Однако некоторые нормативные правовые акты центральных органов могут распространять свое действие не на всю территорию, а лишь на определенную ее часть. Например, отдельные акты Республики Беларусь действуют только на территории, находящейся под радиационным контролем в связи с последствиями аварии па Чернобыльской АЭС. Нормативные акты местных государственных органов действуют в пределах той территории, на которую распространяется их юрисдикция (область, район, город, поселковые и сельские Советы). Эти теоретические положения нашли нормативное закрепление в ст. 68 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»: «Нормативные правовые акты республиканских государственных органов имеют обязательную силу па всей территории Республики Беларусь, нормативные правовые акты органов местного управления и самоуправления на соответствующей территории Республики Беларусь» [14].

Обычно на определенной территории действуют одновременно различные по юридической силе акты. В случае противоречий между ними действует акт высшей юридической силы.

Следует обратить внимание и на такую особенность действия нормативных правовых актов в пространстве, как возможность применения законов государства к деяниям его граждан, а также постоянно проживающих в республике лиц без гражданства, находящихся за границей [6, c.371].

Так, согласно ст. 6 УК Республики Беларусь граждане нашей страны или постоянно проживающие в республике лица без гражданства, совершившие преступление вне ее пределов, подлежат ответственности по белорусскому законодательству, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве. При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи УК Республики Беларусь, по не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление [21].

В соответствии со ст. 10 Конституции гражданину Беларуси гарантируется защита и покровительство государства, как на собственной территории, так и за ее пределами [10].

Что касается применения нормативных правовых актов одной страны на территории другой, то оно может осуществляться в соответствии с международными соглашениями постольку, поскольку определенные государства сами допускают эту возможность. Между странами, входящими в Содружество Независимых Государств, 7 октября 2002 г. заключена специальная Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях, но гражданским, семейным и уголовным делам, в которой определен порядок взаимоотношения этих стран в случаях возникновения юридических дел, связанных с территориальными пределами действия актов государств — членов Содружества.

Таким образом, наиболее распространенным моментом начала действия закона являются истечение определенного срока после его официального опубликования. Начало действия некоторых законов определяется моментом их принятия или официального опубликования. Время вступления закона в действие может быть указано в нем самом в специально принятом по этому поводу акте. Прекращение действия законов связывается со следующими обстоятельствами: истечением срока действия; в связи с прямой отменой; в связи с фактической заменой.

Вновь принятый закон, как правило, распространяет свое действие на те общественные отношения, которые возникли после его принятия. Закон обратной силы не имеет. Однако из этого правила есть исключения: когда в самом законе указано, что его предписания распространяются на общественные отношения, возникшие до его принятия; когда закон смягчает уголовную ответственность; когда закон отменяет уголовную ответственность.

Исключение составляет и «переживание» старого нормативного акта, при котором утративший юридическую силу нормативный акт по специальному указанию правотворческого органа продолжает регулировать некоторые отношения, возникшие или существовавшие во время действия этого акта.

Действие нормативных актов в пространстве осуществляется на основе территориального и экстерриториального принципов.

Территориальный принцип предполагает действие нормативного правового акта в пределах государственных или административных территориальных границ деятельности правотворческого органа.

Экстерриториальность действия нормативных актов означает распространение правовых актов данного субъекта правотворчества за пределы территории его юрисдикции. Например, при рассмотрении судом определенных внешнеторговых сделок, по некоторым делам о наследстве допускается использование иностранного законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО КРУГУ  ЛИЦ

С действием нормативных правовых актов в пространстве тесно связано их действие по кругу лиц. Действие нормативных правовых актов по лицам означает их применимость к определенным категориям субъектов права. То есть речь идет об определении круга лиц, на который распространяется юридическая сила правовых норм, содержащихся в соответствующем нормативном правовом акте.

Соответствующее положение закреплено в ч. 2 ст. 68 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»: «Действие нормативных правовых актов, за исключением случаев, установленных законом и международными договорами Республики Беларусь, распространяется на граждан и юридических лиц Республики Беларусь, а также находящихся на территории Республики Беларусь иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц» [14]. Однако в приведенной правовой норме не названы иные организации, кроме юридических лиц, действующих на территории страны.

Информация о работе Обратная сила закона