Место районных судов в системе судов общей юрисдикции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2017 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что эффективность осуществления правосудия районными судами зависит от правильной, рациональной нормативно-правовой основы деятельности районных судов. В российской подсистеме федеральных судов общей юрисдикции районный суд уже многие десятилетия считается основным звеном судебной системы. Это обусловлено, с одной стороны, широкой компетенцией районного суда как органа судебной власти, а с другой стороны, тем объемом работы, который фактически выполняется районным судом. Из общей массы уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях на долю гражданских судов приходится значительное большинство. Они не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях, которые в соответствии с законом относятся к ведению других судов общей юрисдикции (краевых, областных, военных судов, мировых судей) или арбитражных судов.

Файлы: 1 файл

Суды.docx

— 54.82 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение.

Где бы ни работал юрист, какую бы должность он ни занимал, в любой области профессиональной деятельности он непременно будет сталкиваться с судебной властью и в той или иной роли участвовать в её реализации. Поэтому каждый юрист должен понимать, что такое судебная власть, каково её назначение в современном государстве, как она устроена, какими полномочиями наделена и как действует.

Актуальность темы обусловлена тем, что эффективность осуществления правосудия районными судами зависит от правильной, рациональной нормативно-правовой основы деятельности районных судов. В российской подсистеме федеральных судов общей юрисдикции районный суд уже многие десятилетия считается основным звеном судебной системы. Это обусловлено, с одной стороны, широкой компетенцией районного суда как органа судебной власти, а с другой стороны, тем объемом работы, который фактически выполняется районным судом. Из общей массы уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях на долю гражданских судов приходится значительное большинство. Они не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях, которые в соответствии с законом относятся к ведению других судов общей юрисдикции (краевых, областных, военных судов, мировых судей) или арбитражных судов. Им же приходится также принимать решения по многим вопросам, возникающим до и после судебного разбирательства уголовных дел - при их возбуждении, в ходе расследования, проверки законности, обоснованности и справедливости приговоров, а также в процессе исполнения вступивших в законную силу приговоров. На них также возложено рассмотрение жалоб, связанных с принятыми решениями по делам об административных правонарушениях, - они призваны проверять законность и обоснованность наложения административных наказаний, как мировыми судьями, так и другими органами и должностными лицами. В связи с этим и принято считать районные суды основным звеном судебной системы: население обращается со своими проблемами, как правило, именно в эти суды, там оно и находит чаще всего необходимый ответ.

Согласно Конституции Российской Федерации, суд является единственным органом, уполномоченным осуществлять правосудие. Целью осуществления правосудия в РФ является защита конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод граждан, прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций. Если рассматривать вопрос об эффективности осуществления правосудия районными судами, о способах ее повышения, нужно отметить, что немаловажное значение имеет организация работы в судах.

1. Место районных судов  в системе судов общей юрисдикции.

Районный суд — это основное звено гражданских судов общей юрисдикции. Что обусловлено многочисленностью этих судов, а также отнесением к их подсудности наибольшего числа подведомственных судам гражданских и уголовных дел, за исключением тех дел, которые отнесены к подсудности мирового судьи, военных или вышестоящих судов и все дела об административных правонарушениях, подпадающих под его юрисдикцию. Так, до начала функционирования мировых судей, в районном суде рассматривалось до 98% гражданских и почти 95% уголовных дел. Районный суд является непосредственно высшей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района. В основу решения вопроса об образовании районного суда положен принцип максимальной доступности обращения граждан в суд по месту жительства. 

В соответствии с ч.1 ст. 36 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»  все суды этого уровня впредь должны именоваться единообразно — районными судами, в наши дни можно встретить и иные наименования судов этого уровня: например, во многих крупных населенных пунктах их официально называют городскими судами или межрайонными судами. Подобное разнообразие объясняется тем, что суд данного уровня может быть создан соответственно на территории административного района (районный суд), на территории города (городской суд) либо на территории судебного района, охватывающей территории нескольких административных районов со смежными границами (межрайонный суд).

Ежегодно суды всех уровней рассматривают и соответствующим образом разрешают несколько миллионов уголовных и гражданских дел, материалов об административных правонарушениях. На долю гражданских судов основного звена приходится подавляющее большинство таких дел, все материалы об административных правонарушениях, подведомственных судам, а также дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей, ряда других действий органов предварительного расследования и др. Они не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, которые в соответствии с законом относятся к ведению других судов (краевых, областных, военных судов и тому подобных).              Его организация определяется Конституцией РФ, Законом о судебной системе, Законом о судоустройстве, Законом о статусе судей и  другим законодательством.

Районный суд создается в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующий им административно-территориальной единицы субъекта РФ либо имеющие общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта РФ.

  Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов в соответствии со ст. 20 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» являются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и в пределах своей компетенции рассматривают дела в порядке надзора.

 

2. Состав районного суда.

На Судебный департамент при Верховном Суде РФ возлагается организационное и материально-техническое обеспечение, а также кадровое укомплектование вновь созданного суда. Правительству РФ поручается обеспечить деятельность суда за счет средств федерального бюджета. 
Численный состав районных судов определяется (корректируется) по предложениям упомянутого Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, исходя из численности населения, проживающего на данной территории, экономики района, социального состава населения и принимая во внимание объем работы (нагрузку на одного судью), с учетом состояния преступности и других особенностей криминогенной ситуации в районе. 
            В соответствии со ст.128 Конституции Российской Федерации судьи (в том числе председатели и заместители) районных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации, основанному на заключении квалификационных коллегий, после прохождения соответствующей процедуры отбора (сдачи квалификационного экзамена, получения рекомендации квалификационной коллегии судей).

В соответствии со статьей 33 Федерального Конституционного закона «О судах общей юрисдикции» районный суд формируется в составе: председателя районного суда, заместителя председателя и судей районного суда, назначаемых на должность в количестве, достаточном для обеспечения права граждан, проживающих на территории судебного района, на доступность правосудия. Судьи районных судов назначаются на должность указами президента Российской Федерации в порядке, определённом законодательством.

Судьи – носители судебной власти. На них возложена Конституцией Российской Федерации функция осуществления правосудия. Правосудие, как подчёркивает Конституция, осуществляется только судом. Судебная власть реализуется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Все судьи, входящие в состав районного суда, обладают равными правами и не подчинены друг другу. 

Полномочия судей районных судов при отправлении ими правосудия конкретизированы в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, Уголовном процессуальном кодексе Российской Федерации, Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации и иных нормативных актах.

К кандидатам на должность судьи предъявляются определённые требования. Судьёй районного суда может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет.  Закон «О статусе судей Российской Федерации» дополнил эти требования следующим: кандидат на должность судьи ранее не совершал порочащих его поступков, сдал квалификационный экзамен и получил рекомендацию квалификационной коллегии судей.

Районный суд состоит из профессионалов – судей, количество которых должно определяться нагрузкой на судей по разрешению дел. Судья – это главная фигура в судебном процессе. В его голове и сердце складывается судебное решение. Законность, справедливость и безошибочность принимаемых судьёй по делу решений зависит от  его ума, компетентности, совести и чести. Способность решать быстро, качественно  и без ошибок сложные поставленные задачи зависит от ума и профессиональной подготовки судьи, от знания законов и других нормативных правовых актов и от умения их применять.

Главное в деятельности судьи – осуществление правосудия. Реализация этой функции – исключительное достояние судов, в которых ведущая роль принадлежит судье.

Для чёткой и слаженной работы районного суда необходим вспомогательный аппарат, которым руководит председатель. В соответствии со статьёй 38 Федерального Конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» организационное обеспечение  деятельности районного суда по обеспечению правосудия осуществляет аппарат суда.

Аппарат суда включает помощника председателя суда, помощников судей, администратора суда, секретаря судебного заседания, канцелярию по уголовным делам, канцелярию по гражданским делам, приёмную суда, отдел кадров и архивариуса.     

 

3. Компетенция районного суда.

В соответствии со ст. 34 ФКЗ "О судах общей юрисдикции" районный суд рассматривает:

  1. все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов;

  1. дела об административных правонарушениях;

  1. апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района;

  1. дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Тем самым компетенция районного суда обозначена в Законе универсальным образом, а случаи, когда дела рассматривают другие судебные органы, должны быть прямо оговорены федеральным законодательством. Это обусловлено реальной обстановкой, поскольку именно районные суды рассматривают подавляющее большинство дел, подсудных судам общей юрисдикции.

В рамках гражданского судопроизводства районный суд в качестве суда первой инстанции рассматривает все дела, за исключением дел, подсудных мировому судье, военным судам, судам субъектов РФ, а также Верховному Суду РФ.

Подсудность районному суду уголовных дел определена в ст. 31 УПК РФ аналогичным образом, путем исключения из общей компетенции данных судов тех дел, которые подсудны мировому судье или вышестоящим судам.

В рамках административного производства районный суд рассматривает дела об административных правонарушениях, если досудебная подготовка осуществлялась в форме административного расследования, а также дела, влекущие выдворение за пределы Российской Федерации или административное приостановление деятельности. Кроме того, именно в районный суд обжалуется постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом или должностным лицом.

Районный суд выступает в качестве суда апелляционной инстанции по тем делам, решения по которым были приняты мировым судьей. К ним относятся как приговоры и иные решения по уголовным делам, так и постановления по делам об административных правонарушениях и решения по гражданским делам, которые были подсудны мировому судье, действовавшему в качестве суда первой инстанции.

В компетенцию районного суда также входит передача дел от одного мирового судьи другому, если первый мировой судья был отведен.

Районный суд рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Это происходит в тех случаях, когда первоначальное решение этого суда вступило в законную силу, а затем вышестоящим судом были обнаружены обстоятельства, которые не были и не могли быть известны районному суду на момент вынесения решения по делу.

В компетенцию районного суда входит рассмотрение и иных вопросов. Так, согласно ст. 1 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" каждое лицо вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединения или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Информация о работе Место районных судов в системе судов общей юрисдикции