Место и роль прокуратуры в системе государственных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Прокуратура Российской Федерации – это уникальный государственный орган, который осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов на территории России.
В современных условиях глубоких социально-экономических перемен деятельность прокуратуры очень важна, так как она призвана обеспечивать верховенство закона, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….……….……………….3
1. Место прокуратуры в системе государственных органов….……..………5
2. Прокурорский надзор, как основное направление деятельности прокуратуры РФ...………………….…………………………………………….….............16
Заключение……………………………………..……………………..……….……29
Список использованной литературы………………………….…………………..32

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 71.47 Кб (Скачать файл)
  1. возбуждать производство по делу об административном правонарушении;
  2. участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела;
  3. приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

     Международные договоры РФ содержат достаточно большое количество норм, регламентирующих организацию и деятельность органов прокуратуры. К подобного рода нормативным актам необходимо, например, отнести Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.199343.

     Регламентируют вопросы деятельности органов прокуратуры и соответствующие указы Президента РФ. К ним, в частности, можно отнести Указы Президента РФ от 30.06.1997 № 659 «Об утверждении Положения о классных чинах прокурорских работников Российской Федерации»44, от 01.08.2007 № 1004 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации»45 и др.

     Важную роль в организации и деятельности прокуратуры играют нормативные правовые акты, исходящие от Генерального прокурора РФ. ФЗ «О прокуратуре РФ»46 предоставляет Генеральному прокурору РФ право издавать обязательные для исполнения всеми сотрудниками прокуратуры приказы, распоряжения, указания и инструкции, определяющие и разъясняющие вопросы организации деятельности органов прокуратуры, а также реализации мер материального и социального обеспечения прокурорских работников. Указанные нормативные правовые акты занимают особое место в деятельности органов прокуратуры, поскольку принимаются в соответствии с текущей оперативной обстановкой, складывающейся в результате непосредственной работы прокуратуры по реализации своих полномочий, а также управлению всей системой ее органов.

     Нормативные правовые акты, издаваемые Генеральным прокурором РФ, должны соответствовать следующим требованиям: во-первых, приниматься уполномоченным на это должностным лицом прокуратуры (Генеральным прокурором РФ или его заместителями); во-вторых, не противоречить Конституции и федеральному законодательству; в-третьих, быть обязательными для исполнения всеми прокурорами и следователями прокуратуры. Обязательное значение эти нормативные правовые акты имеют и для иных должностных лиц органов, поднадзорных прокуратуре.

  
Заключение

     Осуществляя надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов всеми федеральными министерствами и ведомствами, исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также за соответствием издаваемых ими нормативно-правовых актов действующим федеральным законам, прокуратура сдерживает чрезмерное усиление исполнительной власти за счет власти законодательной на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

     В то же время, законодательная власть и исполнительная власть в лице Президента РФ сдерживают чрезмерное усиление прокуратуры. Порядок назначения на должность Генерального прокурора РФ и прокуроров субъектов Российской Федерации, а также ежегодный доклад о состоянии законности и правопорядка в стране и о проделанной работе по их укреплению, представляемый Генеральным прокурором РФ Совету Федерации Федерального Собрания РФ и Президенту РФ, – выступают формами такого контроля.

     В мае 2008 г. были проведены очередные парламентские слушания на тему «Роль и место органов прокуратуры в системе государственных институтов Российской Федерации». В принятых по их результатам рекомендациях, в частности, было отмечено, что надзор за исполнением законов и законностью правовых актов является важнейшим инструментом обеспечения законности в экономике, экологии, социальной и других сферах жизни общества. Приоритетными в этой деятельности прокуратуры являются правовое сопровождение национальных проектов, выявление и пресечение нарушений законов, допускаемых в ходе их реализации. Было признано, что надзор прокуратуры не является избыточным при наличии у государства других контрольно-надзорных институтов, поскольку контрольно-надзорные органы сами являются объектами прокурорского надзора, в ходе которого выявляется и устраняется значительное число нарушений законов в их деятельности.

     Важное значение по обеспечению законности нормативных актов органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Федерации, законодательных (представительных) и исполнительных органов местного самоуправления имеет правомочие прокуратуры РФ по участию в правотворческой деятельности (ст. 9 ФЗ о прокуратуре).

Действующее законодательство не наделяет Генерального прокурора РФ правом законодательной инициативы. Он уполномочен вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

     Нижестоящие прокуроры, при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов, также вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы соответствующего и нижестоящего уровней, предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

     Наиболее важные законопроекты проходят правовую экспертизу в Генеральной прокуратуре РФ и действующих при ней научных учреждениях (в частности, в Академии Генеральной прокуратуры РФ).

Будучи государственным органом, главной целью деятельности которого является обеспечение единства и укрепления законности, прокуратура является активным участником процесса совершенствования законодательства. Несмотря на то, что на федеральном уровне у Генерального прокурора РФ отсутствует право законодательной инициативы, такое право прокурора в соответствии с региональным законодательством закреплено в 58 субъектах Российской Федерации. Прокуроры ряда регионов направили в законодательные органы власти обращение о предоставлении им такого права.

     В завершение следует отметить роль прокуратуры. Российскую прокуратуру характеризуют доступность  для населения, оперативность рассмотрения обращений в определенные законом сроки, бесплатность юридической помощи, дифференцированная система реагирования на выявленные нарушения законности, в том числе и путем обращения в суды в защиту прав граждан. Прокуратура действует от имени государства в интересах общества. Поэтому ее реформирование должно носить эволюционный характер, проводиться с учетом национальных традиций и исторического опыта, реального состояния законности и правопорядка, потребностей общества, соответствовать происходящим в стране политическим, экономическим и социальным изменения. Преобразования должны быть направлены на упрочение правозащитной функции прокуратуры. Ее дальнейшее развитие должно осуществляться в направлении укрепления их взаимодействия, использования альтернативных, взаимодополняющих средств и методов защиты прав и свобод человека и гражданина, а также интересов общества и государства.

 

Список использованной литературы

  1. Нормативные правовые акты
  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // «Российская газета». № 237. 25.12.1993 г.
  1. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (с изменениями от 17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г.) / Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 20 февраля 1992 г. № 8. Ст. 366.
  2. Декрет о суде № 1 от 24.11.1917 г. (утратил силу) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. Отв. ред. Лукьянов А.И. М.: «Юридическая литература», 1984 г. 832 с.
  3. Постановление ВЦИК от 28.05.1922 г. «Положение о прокурорском надзоре» (утратил силу) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. Отв. ред. Лукьянов А.И. М.: «Юридическая литература», 1984 г. 832 с.
  4. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик (утверждена II-ым Съездом Советов Союза ССР от 31 января 1924 г.) (прекратила действие) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. Отв. ред. Лукьянов А.И. М.: «Юридическая литература», 1984 г.
  5. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.) (прекратила действие) / Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР от 12 октября 1977 г., № 41, ст. 617.
  6. Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. «О Концепции судебной реформы в РСФСР» (утратил силу) / «Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР» от 31 октября 1991 г. № 44 ст. 1435.
  1. Основная и специальная литература
  1. Бровин Г.И. О прокурорско-надзорных правоотношениях // Совершенствование прокурорского надзора в СССР. М., 1973.
  2. Ванькаев А.Н. Прокуратура России: исторический опыт и перспективы // «История государства и права». 2007. № 15. 96 с.
  3. Виноградов О. Прокуратура в системе органов государственной власти. // «Законность». 2001. № 4. 64 с.
  4. Галузо В.Н. Власть прокурора в системе государственной власти современной России. // «Закон и право». 2008. № 2. 120 с.
  5. Дегтярова Н.Н. Конституционно-правовой статус прокуратуры в Российской Федерации: институциональный и сравнительный анализ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2000.
  6. Казанцев С.М. Изменения в системе прокурорского надзора после судебной реформы 1864 г. // Вестник Ленинградского университета. 1986. № 1.
  7. Козлов А.Ф. Прокурорский надзор в Российской Федерации. Общая часть: Учеб. пособие. / Екатеринбург. Изд-во УРГЮА, 1999. 140 с.
  8. Королев Г.Н. Прокуратура Российской Федерации в период правовой реформы: Лекция. Ижевск, 1998.
  9. Ласкина Н.В. Прокурорский надзор: Учебное пособие для вузов / М.: «Юстицинформ», 2006 г. 224 с.
  10. Лукоянов Д. Место прокуратуры в государственном механизме. // «Законность». 2006. № 11. 64 с.
  11. Настольная книга государственного служащего / Отв. ред. В.И.Шкатулла. – М..: ОАО «Изд-во «Экономика», 2003. 678 с.
  12. Становление правового государства в Российской Федерации и функции прокуратуры. Круглый стол. // «Государство и право». 2004. № 5. 128 с.
  13. Фарбер И. Конституционные основы прокурорского надзора в Советском государстве. // Советская прокуратура на страже законности. Саратов, 1973.
  14. Чуглазов Г., Кулагин П. Прокуратура должна стать органом президентской власти. // «Законность». 2001. № 1. 64 с.
  15. Шалумов М.С. Проблемы функционирования Российской прокуратуры в условиях формирования демократического правового государства. Дисс. … доктора юрид. наук. Екатеринбург. 2002.
  16. Шобухин В. Возникновение и историческое развитие прокурорского надзора в России // «История государства и права». 2007. № 14. 96 с.

 

 

1 См.: Опарин Д.А. Прокуратура в системе органов государственной власти в период правления Петра I. // «История государства и права». 2006. № 11. С. 27.

2 См.: Шобухин В. Возникновение и историческое развитие прокурорского надзора в России // «История государства и права». 2007. № 14. С. 44.

3 См.: Дегтярова Н.Н. Конституционно-правовой статус прокуратуры в Российской Федерации: институциональный и сравнительный анализ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2000. С. 15.

4 Декрет о суде № 1 от 24.11.1917 г. (утратил силу) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. Отв. ред. Лукьянов А.И. М.: «Юридическая литература», 1984 г. С. 120-123

5 Постановление ВЦИК от 28.05.1922 г. «Положение о прокурорском надзоре» (утратил силу) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. Отв. ред. Лукьянов А.И. М.: «Юридическая литература», 1984 г. С. 234-238.

6 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик (утверждена II-ым Съездом Советов Союза ССР от 31 января 1924 г.) // Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. Отв. ред. Лукьянов А.И. М.: «Юридическая литература», 1984 г. С. 6-18.

7 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.) (прекратила действие) / Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР от 12 октября 1977 г., № 41, ст. 617.

8 Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. «О Концепции судебной реформы в РСФСР» (утратил силу) / «Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР» от 31 октября 1991 г. № 44 ст. 1435.

9 См.: Ванькаев А.Н. Прокуратура России: исторический опыт и перспективы // «История государства и права». 2007. № 15. С. 31-32.

10 Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» // СЗ РФ. 20.11.1995 г. № 47. Ст. 4472.

11 См.: Козлов А.Ф. Прокурорский надзор в Российской Федерации. Общая часть: Учеб. пособие. / Екатеринбург. Изд-во УРГЮА, 1999. С. 8.

12 См.: Настольная книга государственного служащего / Отв. ред. В.И.Шкатулла. – М..: ОАО «Изд-во «Экономика», 2003. С. 44.

13 См.: Черемных Г.Г. Судебная власть в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития: Автореферат дисс. … доктора юрид. наук. М., 1999. С. 11.

14 См.: Королев Г.Н. Прокуратура Российской Федерации в период правовой реформы: Лекция. Ижевск, 1998. С. 7.

15 Становление правового государства в Российской Федерации и функции прокуратуры. Круглый стол. // «Государство и право». 2004. № 5. С. 17.

16 Виноградов О. Прокуратура в системе органов государственной власти. // «Законность». 2001. № 4. С. 34.

17 Лукоянов Д. Место прокуратуры в государственном механизме. // «Законность». 2006. № 11. С. 28.

Информация о работе Место и роль прокуратуры в системе государственных органов