Личность в правовом государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2012 в 20:54, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – раскрыть данную тему. В соответствии с ней были сформированы следующие задачи:
- дать понятие что такое правовое государства и какие признаки его характеризуют;
- рассмотреть особенности формирования правового государства в России;
- раскрыть содержание прав и свобод личности в правовом государстве;
- проанализировать формы политической и правовой активности личности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
1.1. Понятие и признаки правового государства……………………………….6
1.2. Особенности формирования правового государства в России………….…………………………………………………………………….10
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ
2.1. Содержание прав и свобод личности в правовом государстве……………12
2.2. Формы политической и правовой активности личности в правовом государстве…………………………………………………………………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………

Файлы: 1 файл

личность в правовом госдарстве.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

 

   Уровень правовой активности личности в настоящее время весьма низок. Подтверждением этому может послужить, например, низкая избирательная активность граждан.

Проблема низкого уровня избирательной активности заключается, прежде всего, в недоверии к выборам. Граждане считают, что это лишь формальность и их голоса ничего не решат. И государству предстоит проделать огромную работу в преломлении такого негативного представления граждан о выборах.

Позитивная правовая активность – это сознательная деятельность субъектов, необходимый элемент социально-правового развития, деятельное участие человека в юридической жизни, характеризующееся его стремлением оптимизировать свои усилия и добиться высоких конечных юридически значимых результатов. Важными средствами реализации позитивной правовой активности в современной России должны стать всенародные обсуждения, общественные слушания, научные и общественные экспертизы, вопросы народного участия в формировании властных структур (явка на выборы) иные формы непосредственного участия граждан их объединений и организаций в правотворческом процессе.
            Негативная правовая активность – это осознанная, умышленная деятельность, форма юридического бытия индивидов и их групп, которые действуют, не считаясь с общеобязательными правилами поведения, и стремятся достичь любой ценой целей, противоречащих общественным и государственным задачам. Уровень негативной правовой активности – это показатель качественного состояния правовой жизни, эффективности проводимой государством правовой политики.[21]

         Высшей формой позитивной активности граждан выступает инициативная деятельность – творческий, самостоятельный, на основе свободного волеизъявления осуществляемый процесс осмысления, создания и реализации каких-либо общественно значимых, полезных предложений, проектов и т.п. Инициатива является самым важным элементом процесса инициативной деятельности. Представляется, что граждане РФ в определенной степени обладают необходимым источником влияния на процесс государственного управления, однако им не пользуются.[22] Итак, инициатива состоит в том, что субъекты имеют возможность своими целенаправленными творческими, правомерными действиями вызывать к жизни права и обязанности, изменять или прекращать их, влиять на процессуальные правила их реализации в максимальной мере осуществлять свои права, свободы и законные интересы, имея целью достижение прогрессивных изменений, усовершенствований в правовой, политической системах общества, содействие их эффективному функционированию. Инициатива субъекта является ответом на потребности общественного развития: она выражает необходимость разрешения противоречий, без преодоления которых тормозится прогрессивное развитие общества.

         Действующее законодательство РФ предоставляет населению возможность участия в реализации различных институтов народовластия, в т.ч. в новых для российского конституционализма правовых институтах демократии. Среди них особый интерес вызывает правотворческая инициатива граждан. Правотворческая инициатива граждан – проявление политико-правовой активности населения, выражающееся в юридически значимой возможности представителей территориальных публичных коллективов инициировать в установленных формах правотворческий процесс в пределах соответствующего уровня власти. Правотворческая инициатива позволяет выявлять реальные общественные потребности в правовом регулировании тех или иных отношений, учесть интересы групп граждан, стимулировать правовую активность населения. Необходимо отметить, что в практике нормативно-правового регулирования имеет место оперирование различными вариантами наименования института правотворческой инициативы граждан. Особое значение правотворческая инициатива граждан имеет на муниципальном уровне российской государственности. На уровне местного самоуправления право жителей на внесение правотворческих инициатив впервые получило закрепление в ст. 25 Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в качестве права «народной правотворческой инициативы».[23] В ст. 26 принятого одноименного Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ [24] используется термин «правотворческая инициатива граждан».

      Важной особенностью прав и свобод личности является то, что характер их воплощения в жизнь в огромной степени определяется личностным отношением к ним их носителей. От субъекта права требуется проявление хотя бы минимума активности, а нередко и настойчивости. В частности, такие права граждан, как право на свободу объединения, право на проведение митингов, демонстраций, предполагает проявление значительной активности и организованности субъектов этих прав.

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

                                                   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Обобщая, можно сказать, что в основе организации и деятельности правового государства лежит принцип разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Каждая власть осуществляет свои строго очерченные функции. И вместе они сдерживают и уравновешивают друг друга, обеспечивая тем самым гарантию против нарушения демократических норм и злоупотребления властью. А, кроме того, сами граждане через всеобщую избирательною избирательную систему имеют возможность контролировать власти и в случае необходимости корректировать их действия.

Государственная власть в правовом государстве подзаконна. Ее подзаконность дополняется признанием за отдельной личностью неотъемлемых и неприкосновенных прав, предшествующих самому государству. Неприкосновенность личности обеспечивается законом. Правовое государство имеет ряд общих и объединяющих всех членов гражданского общества правовых основ, которые по своей сути носят надклассовый и обще человеческий характер.

Основными характерными чертами, присущими правовому государству, помимо принципа разделения властей, являются верховенство закона, строгое соблюдение прав и свобод человека, социальная и юридическая защищённость личности. К сожалению, в России эти принципы действует не в той мере, в какой это должно происходить.

Правовое государство в нашей стране начало формироваться относительно недавно, в условиях полного обновления законодательства с середины 1980-х - начала 1990-х гг. Важнейшим шагом было принятие Конституции РФ 1993 года.

Понятие личности относятся к числу «вечных тем», которыми занимались мыслители различных эпох: от древнейшего мира до настоящего времени. Проблема прав человека сравнима лишь с проблемой экологии. Как в центре внимания охраны и защиты окружающей среды находится человек, его жизнь, здоровье, его права на нормальные, благоприятные условия обитания, так и в системе ценностей гражданского общества человек - высшая ценность, нуждается в охране и защите от произвола государственной власти.

Человек является самым важным элементом всего государства и общества, а все действия государства и права должны быть направлены на обеспечение его достойного существования.

Основные права и свободы личности закреплены в Конституции РФ, которая является основным законом, в международно-правовых актах. Каждый человек от рождения обладает основными права и свободами, и никто не может на них посягнуть.

В РФ на сегодняшний день нет глубокого осмысления концепции обеспечения прав человека и гражданина, системы правозащитной деятельности. В любом случае на соблюдении прав человека отрицательно сказывается отсутствие теоретической разработки, подобной механизму осуществления прав и свобод личности.

Важной особенностью прав и свобод личности является то, что характер их воплощения в жизнь в огромной степени определяется личностным отношением к ним их носителей. От субъекта права требуется проявление хотя бы минимума активности, а нередко и настойчивости. В частности, такие политические права граждан, как право на свободу объединения, право на проведение митингов, демонстраций, предполагает проявление значительной активности и организованности субъектов этих прав.

 

В настоящее время в России заложены и развиваются основы формирования правового государства. Но при практической реализации продекламированной идеи возникает множество объективных и субъективных причин, тормозящих формирование правового государства в РФ. Объективные причины, прежде всего, обусловлены исторически сложившейся правовой культурой, чертами русского менталитета и национального характера. Субъективные причины определяются политическим безволием и коррумпированностью руководства страны всех уровней.

Однако, построение правового государства в России возможно. Этот процесс займет много лет, но только при консолидации всех созидательных сил общества и при ответственной гражданской позиции каждого человека. Движение к цели создания такого государства в значительной мере будет зависеть от решения ряда первоочередных проблем: укрепле­ния государственной власти, федерализма, развития гражданского общества, соблюдения, принципов социальной справедливости.

Важными условиями и предпосылками формирования правового государства в Российской Федерации является также создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Существующие ныне противоречия в правовой системе, возникающая время от времени борьба федеральных законов и законодательных актов, издаваемых на местах, не только не приближают страну к правовому государству, но, наоборот, еще больше отдаляют.

 

 

 

 

 

 

             

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

       

                           Нормативные правовые акты

 

1.      Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.

2. Конституция РФ от 12 июня 1993 г. .// Российская газета от 25 декабря 1993 г. 

3.  Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах   организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 35. Ст. 3506.

4. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

 

 

                                                              

                                                          Литература

 

5. Алексеев, С.С. Теория государства и права / С.С Алексеев, С.И. Архипов и др. – М.: Изд – во «НОРМА», 2005.С—420.

6. Затонский В.А. Эффективная государственность / под ред. А.В. Малько. М.: Юристъ, 2006.— С. 207.

7. Кант И. Сочинения. Т.4. Ч..2 – с. 223

8. Марченко, М.Н.  Теория государства и права/М.Н. Марченко.: Изд-во «Проспект», 2004.—С.356

9. Нерсесянц В.С. «Проблемы общей теории права и государства», – М.: НОРМА. – 2002. –с.204

10. Общая теория права и государства. Под ред. В.В.Лазарева. — М.: Юрист, 1994

11. Права человека в истории человечества и в современном мире / Под ред. Е.А.Лукашевой.  – М.: Изд-во «НОРМА», 1994.—С.127

12. Кулешова, И. Н. Политическая активность граждан: теория и практика прогнозирования / И. Н. Кулешова, В. К. Минников // Без темы. – 2007. – № 3(5). – С. 60-67

13. Орлова, О.В. Правовая свобода личности в гражданском обществе /

О.В. Орлова // Журнал российского права.—2007.— № 5.—С.76-83

14. Симаков, К.А. Личность, гражданское общество, правовое государство /

К.А. Симаков // Гражд                      анин и право.—2007.—№4.— N 4, апрель 2007.—

С.93-96.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 



[1]1Кант И. Сочинения. Т.4. Ч..2 – с. 223

[2]2 Марченко, М.Н.  Теория государства и права/М.Н. Марченко.: Изд-во «Проспект», 2004.—С.356.

[3] Общая теория права и государства. Под ред. В.В.Лазарева. — М.: Юрист, 1994.—С. 254.

 

[4] Марченко, М.Н. Указ. соч.—С.434.

[5] Марченко, М.Н. Указ. соч.— С.436.

[6] Конституция РФ от 12 июня 1993 г. .// Российская газета от 25 декабря 1993 г. — № 237.

[7] Там же.

[8] Алексеев, С.С. Теория государства и права / С.С Алексеев, С.И. Архипов и др. – М.: Изд – во «НОРМА», 2005.С—418.

[9] Общая теория государства и права: Академический курс: в 2 т. / под ред. проф. М.Н. Марченко. Т.2. Теория права.— М.: Изд-во «Зерцало», 2000.— С. 456

 

[10] Права человека в истории человечества и в современном мире / Под ред. Е.А.Лукашевой.  – М.: Изд-во «НОРМА», 1994.—С.127.

[11] Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.  ст. 2             

[12] Конституция РФ от 12 июня 1993 г. .// Российская газета от 25 декабря 1993 г. — № 237. ст. 17,19

[13] Орлова, О.В. Правовая свобода личности в гражданском обществе /О.В. Орлова // Журнал российского права.—2007.— № 5.—С.76-83.

 

[14] Орлова, О.В. Правовая свобода личности в гражданском обществе /О.В. Орлова // Журнал российского права.—2007.— № 5.—С.76-83..

 

[15] Алексеев, С.С. Теория государства и права / С.С Алексеев, С.И. Архипов и др. – М.: Изд – во «НОРМА», 2005.С—420.

[16] Алексеев, С.С. Теория государства и права / С.С Алексеев, С.И. Архипов и др. – М.: Изд – во «НОРМА», 2005.С—425

[17] Симаков, К.А. Личность, гражданское общество, правовое государство /К.А. Симаков // Гражданин и право.—2007.—№4.— С.93-96.

 

[18] Кулешова, И. Н. Политическая активность граждан: теория и практика прогнозирования / И. Н. Кулешова, В. К. Минников // Без темы. – 2007. – № 3(5). – С. 60-67.

 

[19] http://www.grandars.ru/college/sociologiya/politicheskaya-aktivnost.html

 

[20] Нерсесянц В.С. «Проблемы общей теории права и государства», – М.: НОРМА. – 2002. –с.204

[21] Затонский В.А. Эффективная государственность / под ред. А.В. Малько. М.: Юристъ, 2006.— С. 207.

[22] Затонский В.А. Эффективная государственность / под ред. А.В. Малько. М.: Юристъ, 2006.— С. 207.

[23] Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 35. Ст. 3506

[24] Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.


Информация о работе Личность в правовом государстве