Личность в правовом государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2012 в 20:54, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – раскрыть данную тему. В соответствии с ней были сформированы следующие задачи:
- дать понятие что такое правовое государства и какие признаки его характеризуют;
- рассмотреть особенности формирования правового государства в России;
- раскрыть содержание прав и свобод личности в правовом государстве;
- проанализировать формы политической и правовой активности личности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
1.1. Понятие и признаки правового государства……………………………….6
1.2. Особенности формирования правового государства в России………….…………………………………………………………………….10
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ
2.1. Содержание прав и свобод личности в правовом государстве……………12
2.2. Формы политической и правовой активности личности в правовом государстве…………………………………………………………………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………

Файлы: 1 файл

личность в правовом госдарстве.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

    1.1. Понятие и признаки правового государства……………………………….6

    1.2. Особенности формирования правового государства в           России………….…………………………………………………………………….10

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

    2.1. Содержание прав и свобод личности в правовом государстве……………12

    2.2. Формы политической и правовой активности личности в правовом государстве…………………………………………………………………………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          ВВЕДЕНИЕ

Значительным прогрессом в развитии мирового сообщества в 20 веке явилось понимание ценности человеческой личности, ее достоинства в неразрывной связи с необходимостью обеспечения минимальных гарантий существования и свободного развития индивида. Практическим выражением этого стало стремление передовой мировой общественности определить общечеловеческий минимум прав и свобод, который был бы обеспечен любому человеку и в любой стране. Основным средством утверждения этих прав и свобод стали разработка и принятие соответствующих международно-правовых документов, обязательных для исполнения государствами, добровольно признавшими их юридическую, политическую и моральную силу.  Для воплощения в жизнь внутри государства юридических норм, содержащихся в международных соглашениях по правам и свободам человека, необходима не только трансформация их содержания во внутреннее законодательство страны, но и, прежде всего, требуется проведение соответствующей социально-экономической политики, направленной на создание условий для фактического осуществления содержащихся в них требований. В любом правовом государстве наивысшей ценностью является личность, её права и свободы. Можно с уверенностью сказать об актуальности темы данной курсовой работы.

Объект исследования – та объективная реальность, то есть те нормативные акты, которые регулируют положение личности в правовом государстве.

Предметом исследования являются признаки правового государства, особенности его формирования в России, содержание прав и свобод личности, формы политической и правовой активности личности.

Цель курсовой работы – раскрыть данную тему. В соответствии с ней были сформированы следующие задачи:

- дать понятие что такое правовое государства и какие признаки его характеризуют;

- рассмотреть особенности формирования правового государства в России;

- раскрыть содержание прав и свобод личности в правовом государстве;

- проанализировать формы политической и правовой активности личности.

В ходе исследования для достижения поставленной цели были использованы следующие методы: формально-юридический, метод системного анализа, комплексного исследования, исторический подход, логические приёмы.

Теоретической основой являются труды  С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, В.В. Лазарева, И.Н. Кулешовой, О.В. Орловой, К.А. Симакова, В.А.Затонского.                                                                                                            

           Нормативная основой являются нормативные правовые акты – Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека.

           Курсовая работа включает: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, состоящая из двух глав с параграфами, заключение, библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

 

     1.1. Понятие и признаки правового государства

 

Правовое государство - это продукт нового времени. Ни древность, ни средние века не знали правового государства. Хотя, как полагают некоторые юристы, идея правового государства уходит своими корнями в античное общество. В основе современных концепций правового государства лежат идеи немецкого философа Канта (1724 - 1804 гг.), французского просветителя и правоведа Монтескье (1689 - 1755 гг.) и других европейских просветителей ХVIII и ХIХ вв. таких, как Гуго Гроций, Спиноза, Дж. Локк, Дени Дидро, Ж.-Ж. Руссо. Эти ученые полагали, что на смену полицейскому, бюрократическому государству эпохи абсолютизма (которое Кант называл государством произвола), должно прийти правовое государство, в основе которого лежит идея автономной личности, обладающей неотъемлемыми, неотчуждаемыми правами. Взаимоотношения личности и государственной власти в условиях правового государства принципиально иные, нежели в абсолютистском государстве, ибо для правового государства характерно ограничение государственной власти, связанность ее правом и законом.

     Кант обосновал и детально разработал философскую основу теории правового государства, центральное место, в котором занимает человек. Верховенство народа через верховенство Конституции, выражающей его волю, обуславливает свободу, равенство и независимость всех граждан в государстве, которое выступает как «объединение множества людей, подчиненных правовым законам»[1]

   Для того, чтобы понять глубинную суть правового государства, недостаточно ограничиться набором хотя и важных, но все же внешних характеристик (связанность государства правом, разделение властей, наличие конституции), определенной системой принципов, институтов и норм. Суть правового государства не в законопослушании, равно как и не в обилии законодательных актов, - и то и другое есть признаки не правового, а полицейского государства. Суть государства правового - именно в характере законов, их соответствии правовой природе вещей, направленности на обеспечение суверенитета личности. Еще Гегель подчеркивал, что хорошие законы ведут к процветанию государства, а свободная собственность есть основное условие блеска его.

Идея правового государства имеет первостепенное значение для положения личности в обществе.  Личность – это индивидуально определенная совокупность социально значимых свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми. Понятие личности, личностные характеристики отдельного человека органически связаны с обществом, его особенностями. Общество – это исторически развивающаяся система отношений между людьми, продукт взаимодействия людей в процессе их совместной жизнедеятельности. Общество и личность - взаимообусловливающие друг друга явления, существующие лишь в неразрывном единстве.

Положение личности в обществе предопределено и обусловлено не только ее собственной активностью и способностями и тем более не только физической и духовной принадлежностью носителя личностных свойств к человеческому роду. Основные параметры и черты этого положения заданы и воспроизводятся исторически конкретным, исторически неповторимым общественным организмом в целом, содержащим в себе влияние и роль всех общественных явлений и атрибутов. К числу таких безусловных реалий общества уже на протяжении более пяти тысячелетий относятся, в частности, и государственно-правовые явления.[2]

   Государство призвано самым непосредственным образом отстаивать неотъемлемые права человека в обществе. В основе концепции правового государства лежит принцип свободы выбора народом своего социального и политического устройства. Правовое государство не признает, какого либо другого иного источника суверенности, кроме свободного волеизъявления своих граждан. Правовое государство опирается на основной закон (конституцию), который четко определяет взаимные обязательства управляющих и управляемых по отношению друг к другу: прерогативы политической власти и права личности.

Всякая власть в правовом государстве ограничена законом, а само государство является правовым в той мере, в какой оно печется об интересах общества, охраняет права человека. Не общество служит государству, а государство обществу. Государство опирается на принцип разделения власти, на законодательную, исполнительную и судебную, всеобщее избирательное право, референдум и другие представляют собой социально-политические изобретения и демократические завоевания народных масс в борьбе за свои интересы. Правовое государство является сильным, благодаря тому, что оно защищает и охраняет интересы общества и личности от посягательства на их права, от кого бы они не исходили. Поэтому особо необходимы правоохранительные органы власти, сберегающие суверенность личности. [3]

В правовом государстве выделяют как минимум четыре основных признака:

- Разделение властей. Каждая из трех существующих в государстве властей (законодательная, исполнительная и судебная) должна быть независима от другой и в своей деятельности подчиняться только закону. Значительное развитие теория разделения властей получила в Средние века. Особо выделяются взгляды на государство и право английского философа-материалиста Дж. Локка (1632-1704) и французского философа, просветителя Ш. Монтескье (1689-1755)[4]

- Верховенство закона. В соответствии с данным принципом ни один государственный орган, должностное лицо, коллектив, государственная или общественная организация, ни один человек не освобождаются от обязанности подчиняться закону. Причем когда речь идет о верховенстве закона, то он понимается не в расширительном смысле, отождествляясь с правом, а в самом прямом своем значении - как акт, исходящий от высшего органа государственной власти и обладающий высшей юридической силой.

В настоящее время, как свидетельствует практика, положение таково, что закон во многих государствах, формально будучи основным юридическим актом, на деле же фактически "растворяется" в системе других подзаконных, ведомственных актов;[5]

- Строгое соблюдение прав и свобод человека (это, прежде всего, конституционные гарантии того, что человек является свободным, а его права — невозможно нарушить без разрешения на то суда. Государство обязано защищать человека, а человек соответственно обязан защищать свое государство);

- Социальная и юридическая защищенность личности.

     Кроме этого иногда выделяют также и другие признаки правового государства:

- Сосредоточение всех прерогатив государственно-властного регулирования в системе государственных институтов;

- Наличие развитого гражданского общества;

- Создание антимонополистических механизмов, препятствующих сосредоточению властных полномочий в каком-либо одном звене или институте;

- Установление в законе и проведение на деле суверенности государственной власти;

- Формирование обществом на основе норм избирательного права законодательных органов и контроль за формированием и выражением законодательной воли в законах;

- Соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права;

- Правовая защищенность всех субъектов социального общения от произвольных решениях кого бы то ни было;

- Возвышение суда как образца, модели и средства обеспечения правовой государственности;

- Соответствие законов праву и правовая организация системы государственной власти;

- Единство прав и обязанностей граждан.

Признаки правового государства отражают основные его черты, которые обязательно должны в нем присутствовать.

             

 

 

     1.2. Особенности формирования правового государства в России.

 

Идея правового государства была весьма актуальной в политической и правовой мысли России конца XIX - начала XX в. В ее обсуждении принимали участие крупнейшие русские юристы: А.С.Алексеев, В.М. Гессен, М.М. Ковалевский, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляровский, П.И. Новгородцев, Г.Д. Шершеневич, Б.Н. Чичерин и др. Однако политическая практика того времени не давала оснований для практического ее воплощения. Советское государство изначально формировалось как государство, отрицающее право (отказ от принципов парламентаризма, неприятие принципа разделения властей, отношение к праву как к пережитку прошлого и т.п.). Советское государство создавалось в конкретных исторических условиях и на основе марксистских теоретических представлений. Оно складывалось как полная противоположность государству буржуазно-правовому. Недооценивались принципы правового госу­дарства: разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную, реальное верховенство закона над властью, контроль граж­данского общества за властными органами. По форме правления со­ветское государство было республикой. Однако особенность его со­стояла в объединении всех ветвей власти в Советах, в которых депутаты одновременно принимали законы, исполняли их и контролиро­вали их исполнение в интересах трудящихся.

Особенностью советского государства была руководящая роль Коммунистической партии. Партия осуществляла подбор кадров на все руководящие государственные должности с помощью механизма номенклатуры. Руководство партии принимало все важнейшие реше­ния, которые в форме директив передавались Советам. Советы осу­ществляли эти директивы как свои решения или совместные с парти­ей постановления, поскольку цели были общие.

Идея верховенства закона появилась лишь в условиях полного обновления законодательства с середины 1980-х - начала 1990-х гг. Закон стал приобретать значение первичного регулятора общественных отношений.

В постперестроечный период расширены политические права и свободы российских граждан, упразднена политическая цензура, сняты все ограничения с так называемых запретных, не всегда приятных для властей придержавших тем. Во вновь принятой Конституции Российской Федерации 1993 года были зафиксированы такие ассоциирующиеся с теорией правового государства принципы и положения, как принцип плюрализма в политической жизни и идеологии, верховенство закона, распределения и относительной самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной властей и другое.

Информация о работе Личность в правовом государстве