Личность в правовом государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2012 в 20:54, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – раскрыть данную тему. В соответствии с ней были сформированы следующие задачи:
- дать понятие что такое правовое государства и какие признаки его характеризуют;
- рассмотреть особенности формирования правового государства в России;
- раскрыть содержание прав и свобод личности в правовом государстве;
- проанализировать формы политической и правовой активности личности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
1.1. Понятие и признаки правового государства……………………………….6
1.2. Особенности формирования правового государства в России………….…………………………………………………………………….10
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ
2.1. Содержание прав и свобод личности в правовом государстве……………12
2.2. Формы политической и правовой активности личности в правовом государстве…………………………………………………………………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………

Файлы: 1 файл

личность в правовом госдарстве.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

      Политические права, в отличие от личных, принадлежат только гражданам конкретного государства. Они дают этим гражданам возможность участвовать в общественной и политической жизни своей страны. Сюда относятся право человека на гражданство, право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний, митингов и демонстраций, право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранным, право обращения в государственные органы и др.[15]

     Конституция РФ 1993 года наделяет граждан России всей полнотой политических прав в их современном понимании. Изложены эти права в самой Конституции достаточно кратко, всего в трех статьях: 31 (право проводить собрания, шествия, митинги, демонстрации, пикетирование), 32 (право на участие в управлении делами государства, избирательные права, право на равный доступ к государственной службе и на участие в осуществлении правосудия) и 33 (право индивидуальных и коллективных петиции). Очевидно, что эти статьи носят т.н. “рамочный” характер. В настоящее время в Федеральном Собрании Российской Федерации идет большая работа над проектами федеральных законов, которые должны наполнить абстрактные нормы конституции конкретным содержанием. Это проекты законов “О митингах, шествиях и демонстрациях”, “О референдуме”, “О выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации” и другие. В настоящее же время содержание этих статей конкретизируется рядом подзаконных актов, некоторые из которых были изданы еще в иную историческую эпоху.

В РФ активное исполнение прав принадлежит всем гражданам без различия пола, достигшим 18 летнего возраста, кроме граждан, признанных судом недееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда; обладание пассивным исполнителям прав требует наличия дополнительных условий, устанавливаемых Конституцией РФ и федеральными законами для выборов в федеральные органы власти и законодательными актами субъектов РФ для выборов в органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Несмотря на то, что социально-экономическим правам уже не отводится первая роль, как прежде, социально-экономические права и свободы продолжают по-прежнему занимать весьма важное место в системе конституционного регулирования правового личности в Российской Федерации. Им посвящены статьи 34-41 Конституции РФ.

Право на жилище теперь является особенностью российской Конституции.  Согласно Конституции РФ 1993 г. (ст. 40), право на жилище является правом каждого и означает запрет произвольно лишать человека жилища, а также юридическую возможность малоимущих и иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилье, получить его бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и иных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Согласно той же статье 40, органы государственной власти и местного самоуправления должны поощрять жилищное строительство.

Основное содержание права на охрану здоровья составляет возможность получения бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Этому праву также корреспондирует обязанность государства принимать общие меры по охране и укреплению здоровья населения, по развитию системы здравоохранения всех видов и медицинского страхования, содействовать развитию физической культуры и спорта, способствовать обеспечению экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В таком виде это право закреплено в статье 41 Конституции РФ 1993 г.

Право на образование является одним из наиболее существенных конституционных социальных прав человека, создающее предпосылку для развития, как его личности, так и всего общества. В настоящее время в демократических государствах право на образование в широком смысле включает обычно целый комплекс прав: право на получение бесплатного начального или среднего образования в государственных и муниципальных школах и некоторых др. образовательных учреждениях, общедоступность образования, право на выбор родителями формы обучения (религиозное, светское) для своего ребенка, свобода преподавания, право на учреждение частных учебных заведений. Право на образование закреплено в статье 43 Конституции РФ.

       Информационные права характеризуют новую эпоху развития личности и общества. От их закрепления и соблюдения зависит реализация вообще правового статуса личности. Сюда относятся свобода мысли и слова, право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, свобода массовой информации.[16]

       В последние годы в мировой конституционной практике помимо вышеуказанных основных категорий прав и свобод стали признаваться на конституционном уровне все новые виды прав и свобод, что отражает тенденции расширения сферы конституционного регулирования, а также постоянного расширения числа жизненно важных ценностей человека, нуждающихся в конституционной защите.

Среди таких прав наиболее часто выделяют право на благоприятную окружающую среду, которое иногда включается в более широкое понятие экологических прав.

Праву на благоприятную окружающую среду корреспондирует обязанность всех физических и юридических лиц, а также государственных органов принимать все возможные меры для сохранения окружающей среды. Конституция РФ 1993 г. закрепляя это право в статье 42, подкрепляет и дополняет его другими экологическими правами: правом на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и правом на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу лица экологическим правонарушением.

В особую группу выделяют часто также культурные права и свободы - особый комплекс прав и свобод человека, представляющих собой гарантированные конституцией или законом возможности человека в сфере культурной и научной жизни. К культурным правам человека относятся свобода преподавания (академическая свобода), свобода творчества, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, право на доступ к культурным ценностям. Все эти права нашли отражение в статье 44 Конституции РФ 1993 г. Многие ученые, однако больше склонны относить культурные права к группе социально-экономических прав.

Наконец, следует упомянуть еще об одном достаточно специфическом праве - праве политического убежища. Это право заключается в возможности иностранца неопределенно долгое время оставаться на территории данного государства, если у себя на родине этот иностранец подвергается преследованиям по политическим, религиозным, научным и иным основаниям подобного рода. Предоставление политического убежища не влечет, однако, автоматического предоставления гражданства. Согласность 63 Конституции РФ 1993 г., РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Право политического убежища не является новым: его можно было встретить и в прежних, советских конституциях. [17]

 

 

 

2.2. Формы  политической и правовой активности личности.

 

    Активность личности – особый вид деятельности или особая деятельность, отличающаяся интенсификацией своих основных характеристик (целенапрвленности, мотивации, осознанности, владения способами и приёмами действий, эмоциональности), а также наличием таких свойств как инициативность и ситуативность.

    Проблема политической активности граждан становится актуальной, когда общество меняет направление своего развития. В ситуации динамично развивающейся политической системы современной России, политического самоопределения общества в условиях многопартийности особенно важным оказывается исследование форм политической активности населения (особенно молодежи) и причин, ее определяющих. Знать внутренние, личностные, а также объективные, связанные с особенностью актуальной ситуации общественно-политического развития, источники многообразия форм политической активности – вот задача, сколь сложная, столь и перспективно-прикладная, поскольку позволяет с определенной степенью точности прогнозировать возможные последствия принятия политических решений, определять, представители каких социальных групп способны реализовать различные формы политической активности, включая неинституциональные.[18]

     Политическая активность — форма включения субъекта в политику, совокупность его действий для достижения коллективных целей.

Политическое поведение (участие) — это активность субъектов в рамках предложенных им программ реализации их коллективных интересов.

Существует два вида участия: участие с низкой вовлеченностью. Оно проявляется в выполнении распоряжений властных органов;

участие с высокой вовлеченностью, которое предполагает активность в составе общественных движений, политических партий, групп интересов и др.; это может быть посещение митингов, участие в политических демонстрациях, избирательных кампаниях, коллективных обращениях и т. д.

В рамках второго вида различают подвиды: автономное и мобилизованное политическое участие. Автономное участие — это добровольная исполнительная активность граждан в составе общественных объединений. Мобилизованное участие - это принудительная активность в составе каких-либо общностей. Мотивами такого участия могут быть страх, административное принуждение, экономическая выгода, традиции и т. п. Мобилизованное участие всегда направлено на поддержку властного органа, проводящего акцию, ею целью является демонстрация преданности участников данному органу власти и одобрение политики, проводимой данным субъектом (будь то государственная или негосударственная организация). В любом обществе присутствуют элементы обоих названных подвидов.

Политическая деятельность - это творческая активность субъектов, целью которых является формулирование и реализация коллективных интересов определенного сообщества. Выразителями таких особых интересов выступают группы, обладающие необходимыми материальными и интеллектуальными ресурсами, — элиты. Социальные элиты имеют целью свой вариант построения политических отношений и активно стремятся к достижению этой цели. Политический деятель — личность, представляющая определенную политическую силу и проявляющая активность в соответствии с программой реализации коллективных интересов этой политической силы. Одна из таких общественных сил, как правило, стоит у власти и осуществляет свою программу. Остальные общественные группы сотрудничают с ней, когда имеют полностью или частично совпадающие цели либо находятся в легальной или нелегальной оппозиции. В рамках этих различных политических сил инициативные творческие лидеры занимаются политической деятельностью, а остальные граждане осуществляют политическое участие.

Сотрудничество обеспечивает устойчивость существующей системы политических отношений. Требования, если они есть, выражаются в законных формах. Оппозиционность означает протестую политическую активность людей, вызванную неудовлетворенностью (фрустрацией) их своим положением. Она направлена против сложившейся системы политических отношений и выражается в требованиях, которые порой сопровождаются несанкционированными действиями: митингами, демонстрациями, забастовками, отказом повиноваться распоряжениям властей и т. п. Протестная активность с использованием нелегитимного насилия оценивается как политическое преступление. Это могут быть бунты, восстания, террористические акции и т. д. Протест- ное поведение объясняет концепция депривации. Депривация — состояние недовольства, вызванное расхождением между оценкой субъектом реальною и ожидаемою состояния общества.

Политическую активность личности как форму реализации политических интересов рассматривают в качестве критерия развития политических отношений. Гражданина в демократичном обществе отличают проявление интереса к политике, вовлеченность в политические процессы, наличие определенных познаний в политике. То есть атрибутом политически активного индивида становится гражданственность. Это высокая и сознательная вовлеченность личности в политику, приверженность интересам сообщества, готовность идти на жертвы ради данных интересов. Такое качество в древнегреческом полисе считалось главной добродетелью и оценивалось как высшая форма патриотизма. В условиях империй и монархий гражданственность отождествлялась с понятием «лояльность». Лояльность — это уважение к органам власти и верность действующим законам. В современных политических системах гражданское общество не совпадает с государством. Поэтому содержание понятия «гражданственность» изменилось и уже не является тождественным понятию «лояльность». Проявление гражданственности связывают с борьбой за права и свободы личности. Гражданская позиция противопоставляется конформизму, который означает непротивление господствующим в обществе отношениям даже в случае несогласия с ними.

В любом обществе в большей или меньшей степени имеет место политическая пассивность. Она может выражаться в уклонении от любых общественных и государственных дел. Крайней формой политической пассивности выступает абсентеизм — проявление равнодушного отношения людей к политической жизни общества. В таком случае человек не интересуется политикой даже на уровне малой группы. Рост абсентеизма может свидетельствовать о кризисе системы политических отношений. Политическая апатия является результатом неспособности или невозможности индивида влиять на ход политических событий, политический процесс.[19]

   Правовая активность личности – интенсивная деятельность личности в сфере права, включающая в себя как позитивный (одобряемый государством и обществом), так и негативный (отрицательно воспринимаемый государством и обществом) факторы. Особую ценность несет в себе правовая активность позитивной направленности, т.к. выражается в сознательной, инициативной, правомерной деятельности субъектов права, направленной на эффективное использование предоставленных прав, четкое исполнение обязанностей, реализацию охраняемых законом государственных, общественных или личных интересов.

Правовая активность личности в условиях построения современного правового государства имеет ряд факторов своего развития (формирования). Ими выступают: характер государственной власти, проводимая социальная, правовая, политическая, экономическая политика, развитие демократии и т.п. При этом важное место в системе формирования активной правовой личности отводиться правовому воспитанию. Как отмечает М.Н. Марченко, «само участие в правовой жизни общества оказывает воздействие на правосознание индивида, способствует усвоению им правовых знаний и навыков. Общество и государство заинтересовано в формировании социально активных и в то же время законопослушных граждан. Утверждая право как большую социальную ценность, выражение и фактор реализации свободы личности, государство способствует укреплению законности и правопорядка»[20]. В современных условиях в российском обществе необходимо побороть массовость правового нигилизма, правового идеализма, воспитывая уважительное отношение к праву, сознание и чувство ответственности, непримиримость к негативным явлениям правовой жизни общества. Эти негативные проявления необходимо преодолеть, и одной из важнейших составных частей всей работы по их искоренению являются активные меры по правовому воспитанию граждан, формирующие впоследствии у них правовую активность.

Информация о работе Личность в правовом государстве