Криминализация российской экономики и экономическая безопасность России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 00:53, реферат

Описание работы

Криминальная обстановка в сфере экономики России характеризуется ростом налоговой и экономической преступности, усложнением применяемых способов нарушения и использованием несовершенства действующего законодательства. Появляются новые виды экономических угроз, связанные с глобализацией мировой экономики, развитием экономической интеграции, а также с влиянием центров мировой торговли на экономические реформы. В данный момент исследования, проводимые в области экономической безопасности, имеют односторонний характер, не способствуют принятию управленческих решений и применению правоохранительных механизмов по защите экономических интересов государства.

Содержание работы

Введение ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теоретическое обоснование экономической безопасности-------------------------------------------

Теневая экономика и криминализация экономики-------------------------------------------------------

1. Что есть теневая экономика-------------------------------------------------------------------------------

Особенности современной экономической преступности в России---------------------------------

1.Экономическая преступность в отдельных сферах экономики ---------------------------------

2.Факторы криминализации российской экономики-------------------------------------------------

Пути воздействия государства на теневую экономику ---------------------------------------------------

Мнение Валерия Зорькина о криминализации российского общества----------------------------

Заключение------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Литература-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 511.21 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ  И ГАЗА ИМЕНИ ГУБКИНА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ  И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ТЕОРИИ 
 
 

РЕФЕРАТ

Криминализация  экономики

и экономическая безопасность России 
 
 
 

Выполнила:

студент Шумилова Валерия

ЭЭ-09-6

Проверил:

Жидков Н. И. 
 

МОСКВА

2010

Оглавление

Введение ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теоретическое обоснование  экономической безопасности-------------------------------------------

Теневая экономика  и криминализация экономики-------------------------------------------------------

  1. Что есть  теневая экономика-------------------------------------------------------------------------------

Особенности современной  экономической преступности в России---------------------------------

  1.Экономическая преступность в отдельных сферах экономики ---------------------------------

  2.Факторы криминализации российской экономики-------------------------------------------------

Пути воздействия  государства на теневую экономику ---------------------------------------------------

Мнение Валерия  Зорькина о криминализации российского  общества----------------------------

Заключение------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Литература------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В современной России, вступившей в третье тысячелетие, криминализация экономики стала одной из самых больших проблем, общегосударственным негативным фактором, подрывающим авторитет власти, разрушающим государственность, и создающим угрозу экономической безопасности страны.

Указанные обстоятельства диктуют необходимость скорейшего принятия эффективных мер, призванных защитить национальную экономику от негативных воздействий нелегальной и криминальной экономики.

Экономическая безопасность России на сегодняшний день является одной из наиболее глобальных проблем. Это объясняется и снижением инвестиционной и инновационной активности, и разрушением научно-технического потенциала, усилением импортной зависимости, вывозом из страны валютных ресурсов и многими другими причинами

В данный момент самая  богатая страна мира потенциально оказалась в зоне воздействия широкого спектра угроз, создавших реальную опасность существованию самого государства, его гражданам, их бытию и сознанию.

Криминальная обстановка в сфере экономики России характеризуется ростом налоговой и экономической преступности, усложнением применяемых способов нарушения и использованием несовершенства действующего законодательства. Появляются новые виды экономических угроз, связанные с глобализацией мировой экономики, развитием экономической интеграции, а также с влиянием центров мировой торговли на экономические реформы. В данный момент исследования, проводимые в области экономической безопасности, имеют односторонний характер, не способствуют принятию управленческих решений и применению правоохранительных механизмов по защите экономических интересов государства.

Особую опасность  представляет организованная преступность, коррупция, еще не определены четкие позиции правоохранительных структур, связанных с обеспечением экономической безопасности, с противодействием преступности в сфере экономики Теневая экономика, проникая во все сферы экономической деятельности, приобретает черты системной угрозы социально-экономическому развитию России

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение теоретических основ обеспечения экономической безопасности, методологии выявления экономических угроз, теневых процессов в сфере экономики, обоснования направлений социально- экономической политики в сфере обеспечения экономической безопасности как механизма управления экономическими системами в современных условиях. 
 
 

Теоретическое обоснование экономической  безопасности

  Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается общенародная безопасность, безопасность всего многонационального народа как носителя суверенитета и единого источника власти в Российской Федерации.

  Экономическая безопасность структурно входит в национальную безопасность. «Под национальной безопасностью РФ понимается безопасность ее многонационального народа, как носителя суверенитета и единственного источника власти в РФ».

  Экономическая безопасность - это такое состояние национального хозяйства, при котором оно способно обеспечивать поступательное развитие общества, его экономическую, социально-политическую стабильность, высокую обороноспособность в условиях воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов, эффективное управление, защиту экономических интересов на национальном и международных уровнях.

  Экономическая безопасность государства – сложное социально-экономическое явление, отражающее большую гамму постоянно меняющихся условий материального производства и воздействующих внешних и внутренних факторов. Она определяется уровнем развития производительных сил и состоянием социально-экономических отношений, развитием научно-технического прогресса (НТП) и использованием его достижений в народном хозяйстве, внешнеэкономическом обмене и международной обстановке.

  Обеспечение экономической безопасности - это  гарантия независимости страны, условие  стабильности и эффективной жизнедеятельности  общества, достижения успеха. Это объясняется  тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства  и личности, и, следовательно, понятие  национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных  внешних и внутренних угрозах. Поэтому  обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших  национальных приоритетов. Сама экономическая  безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три её важнейших элемента:

  • Экономическая независимость не носит абсолютного характера потому, что международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля над национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.
  • Стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.).
  • Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.
 

  Таким образом, экономическая безопасность - это  совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости национальной экономики, её стабильности и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Глубочайший  кризис, охвативший российское общество, существенно осложняет решение  задач, связанных с отражением угроз  экономической безопасности. Для  лучшего понимания сущности экономической  безопасности важно уяснить её связь  с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие - один из компонентов экономической  безопасности. Ведь если экономика  не развивается, то резко сокращаются  возможности её выживания, а также  сопротивляемость и приспособляемость  к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие  характеристики экономики как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует  состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует прочность  и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать  внутренние и внешние "нагрузки". Безопасность - это состояние объекта  в системе его связей с точки  зрения способности самовыживания  в условиях внутренних и внешних  угроз, а также действия непредсказуемых  и трудно прогнозируемых факторов.

  Для экономической  безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения. Пороговые значения - это предельные величины, несоблюдение значений которых  препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области  экономической безопасности. В качестве примера (по отношению к внутренним угрозам) можно назвать уровень  безработицы, разрыв в доходах между  наиболее и наименее обеспеченными  группами населения, темпы инфляции. Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз социально - экономической  стабильности общества, а превышение предельных, или пороговых, значений - о вступлении общества в зону нестабильности и социальных конфликтов, то есть о  реальном подрыве экономической  безопасности. С точки зрения внешних  угроз в качестве индикаторов  могут выступать предельно допустимый уровень государственного долга, сохранение или утрата позиций на мировом  рынке, зависимость национальной экономики и её важнейших секторов (включая оборонную промышленность) от импорта зарубежной техники, комплектующих изделий или сырья.

  Критерий экономической  безопасности - это оценка состояния  экономики с точки зрения важнейших  процессов, отражающих сущность экономической  безопасности. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности  использования ресурсов, капитала и  труда и его соответствия уровню в наиболее развитых и передовых  странах, а также уровню, при котором  угрозы внешнего и внутреннего характера  сводятся к минимуму; конкурентоспособности  экономики; целостности территории и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности  противостояния, внешним угрозам, социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов.

  Угрозы экономической безопасности - это явления и процессы, оказывающие негативное воздействие на хозяйство страны, ущемляющие экономические интересы личности, общества и государства

  Показатели  экономической безопасности – наиболее значимые параметры, дающие представление о состоянии экономической системы в целом, ее устойчивости и мобильности.

  Система показателей-индикаторов, получивших количественное выражение, позволяет заблаговременно сигнализировать  о грозящей опасности и предпринимать  меры по её предупреждению. Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что  весь комплекс показателей находится  в пределах допустимых границ своих  пороговых значений, а пороговые  значения одного показателя достигаются  не в ущерб другим. Например, снижение темпа инфляции до предельного уровня не должно приводить к повышению  уровня безработицы сверх допустимого  предела, или снижение дефицита бюджета  до порогового значения - к полному  замораживанию капиталовложений и  падению производства и т. д.

  Следовательно, можно сделать вывод, что за пределами  значений пороговых показателей  национальная экономика теряет способность  к динамичному саморазвитию, конкурентоспособность  на внешних и внутренних рынках, становится объектом экспансии инонациональных  и транснациональных монополий, разъедается язвами коррупции, криминала, страдает от внутреннего и внешнего грабежа национального богатства. Среди показателей экономической  безопасности можно выделить показатели:

  • экономического роста (динамика и структура национального производства и дохода, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевая структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капиталовложения и др.);
  • характеризующие природно-ресурсный, производственный, научно-технический потенциал страны;
  • характеризующие динамичность и адаптивность хозяйственного механизма, а также его зависимость от внешних факторов (уровень инфляции, дефицит консолидированного бюджета, действие внешнеэкономических факторов, стабильность национальной валюты, внутреннюю и внешнюю задолженность);
  • качества жизни (ВВП на душу населения, уровень дифференциации доходов, обеспеченность основных групп населения материальными благами и услугами, трудоспособность населения, состояние окружающей среды и т. д).

Информация о работе Криминализация российской экономики и экономическая безопасность России