Контрольные функции Президента и Правительства Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 19:39, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной темы контрольной работы заключается в том, что и Президент РФ и Правительство РФ, как органы государственной власти, являются важными факторами развития общества, их деятельность очень важна для развития самостоятельного, процветающего государства и для функционирования развитого, гражданского общества.
Для осуществления финансового контроля создаются особые контрольные органы, укомплектованные высококвалифицированными специалистами. Их права, обязанности и ответственность строго регламентированы, в том числе и в законодательном порядке.
Целью данной контрольной работы является показать, каким образом осуществляется контроль со стороны Президента Российской Федерации Правительства Российской Федерации, изучить вопрос о роли и месте Правительства РФ в системе органов государственной власти.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
3
1. Понятие внешнего финансово-экономического контроля……………...
5
1.1. Основные задачи и направления внешнего финансово-экономического контроля……………………………………………….......
5
1.2. Виды внешнего финансово-экономического контроля…………….
6
2. Контрольные функции Президента и Правительства РФ………………
12
2.1. Контрольные функции Президента РФ…………………………..…
12
2.2. Контрольные функции Правительства РФ………………………….
14
3. Осуществление контрольных функций Правительства и Президента РФ (на примере СМИ)……………………………………………………….
18
Заключение……………………………………………………………………
23
Список использованной литературы……

Файлы: 1 файл

мое контроль.docx

— 51.87 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………

3

1. Понятие внешнего финансово-экономического  контроля……………...

5

1.1. Основные задачи и направления  внешнего финансово-экономического  контроля……………………………………………….......

5

1.2. Виды внешнего финансово-экономического  контроля…………….

6

2. Контрольные функции Президента  и Правительства РФ………………

12

2.1. Контрольные функции Президента  РФ…………………………..…

12

2.2. Контрольные функции Правительства  РФ………………………….

14

3. Осуществление контрольных функций  Правительства и Президента РФ (на примере СМИ)……………………………………………………….

18

Заключение……………………………………………………………………

23

Список использованной литературы………………………………………..

24

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Контроль - одна из основных функций системы управления. Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней.

Государственный финансовый контроль — это система действий государственных  контрольных органов, функциональными  обязанностями которых является выявление нарушений в процессе управления государственными финансовыми  ресурсами на стадии рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, а также разработка превентивных мероприятий по их предотвращению [8]. Первоочередной задачей контрольных органов страны является контроль за продвижением приоритетных национальных проектов и за решением демографической проблемы. На эти цели направляются масштабные государственные инвестиции, и требуется контроль за эффективностью расходования этих ресурсов и за четкостью и своевременностью выполнения мероприятий в рамках реализации национальных проектов.

Актуальность  данной темы контрольной работы заключается в том, что и Президент РФ и Правительство РФ, как органы государственной власти, являются важными факторами развития общества, их деятельность очень важна для развития самостоятельного, процветающего государства и для функционирования развитого, гражданского общества.

Для осуществления  финансового контроля создаются  особые контрольные органы, укомплектованные высококвалифицированными специалистами. Их права, обязанности и ответственность строго регламентированы, в том числе и в законодательном порядке.

Целью данной контрольной работы является показать, каким образом осуществляется контроль со стороны Президента Российской Федерации Правительства Российской Федерации, изучить вопрос о роли и месте Правительства РФ в системе органов государственной власти.

Задачами данной контрольной работы является изучить контрольные функции Президента и Правительства Российской Федерации, функции Главного контрольного управления Президента РФ, направления их деятельности, дать обзор публикаций деятельности данных органов в средствах массовой информации. Вместе с тем статус и полномочия Президента сформулированы в Основном законе России так, что на первое место выдвинуты цели и задачи укрепления государства, обеспечения конституционного правопорядка, согласованной работы всех органов государственной власти, а не только исполнительной вертикали власти. Это предопределяет особое значение для Президента функций главы государства, они весомей и объемней, чем у федерального Правительства. Безусловно, одним из главных по значимости полномочий Президента является формирование политического курса государства. Существует необходимость тесного повседневного взаимодействия Правительства и Президента, основанного на единстве общегосударственных задач и целей.

Оба этих органа являются наиважнейшими  в структуре государственного управления и контроля.

Рассмотрим вопросы правового  осуществления президентского и  правительственного финансового контроля.

В качестве методической базы написания контрольной работы были использованы нормативные акты различных уровней, а также учебно-методическая и учебно-практическая литература таких авторов, как Г.Ф.Ручкина, О.С.Макоев, А.М.Тарасов, Н.И.Химичева и другие, и публикации профессиональных массовых изданий для бухгалтеров и экономистов  по вопросам, относящимся к  предметной области, исследуемой в контрольной работе.

 

 

 

 

1. Понятие внешнего финансово-экономического контроля

 

Внешний контроль является составной частью управления общественным воспроизводством. Любое общество не может нормально  функционировать и развиваться  без четко организованной системы  контроля за производством и распределением общественного продукта и другими сферами общественной жизни. [4, с 270]

 

1.1. Основные цели и задачи внешнего финансового контроля

 

Потребность в объективной информации о деятельности хозяйствующего субъекта имеется не только у его руководства и  собственников. Различные государственные  органы (например, налоговые и финансовые), инвесторы, просто сторонние лица, желающие вложить или вложившие средства в акции и другие ценные бумаги хозяйствующего субъекта, также заинтересованы в объективной информации о финансово-хозяйственной  деятельности и финансовом состоянии  экономических субъектов. Общество в целом в лице государства, субъекты Российской Федерации, муниципалитеты, делегируя полномочия по распоряжению своей собственностью наемным управляющим, заинтересованы в том, чтобы действия управляющих приносили им максимальную выгоду. Поскольку информация, полученная зависимыми от руководства управляемого объекта органами внутреннего контроля, у этих лиц не всегда вызывает доверие, возникает потребность в проведении внешнего контроля. Основная цель внешнего контроля – составить мнение об эффективности действий руководителей, по управлению переданной в их распоряжение собственностью, о достоверности информации, с которой в финансовых отчетах представлены финансовое состояние и результаты финансово-хозяйственной деятельности, о законности и эффективности отдельных операций и движения денежных средств экономических субъектов, о соответствии отражения финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования общепринятым бухгалтерским принципам и действующим нормативным правовым актам.[6, с.27] Информация, получаемая от осуществления внешнего контроля, предназначена, как правило, в основном для внешних пользователей. Деятельность лиц и органов, осуществляющих внешний контроль, во многом аналогична деятельности лиц и органов, осуществляющих внутренний контроль. Это связано с тем, что в обоих случаях используются практически одни и те же исходная информация, приемы и методы контроля и анализа. Хотя во внутреннем и внешнем финансово-хозяйственном контроле применяются одни и те же методы, которые дополняют друг друга, они в то же время существенно различаются. Если в организации существует служба внутреннего контроля, то внешний контролер, прежде всего, проверяет эффективность ее работы, определяет степень возможного доверия к ее информации, с тем чтобы обеспечить необходимое разделение задач и сотрудничество между внешним и внутренним контролем [7, с.8]. Однако внешний контроль более независим от руководства контролируемого объекта и отвечает за достоверность своей информации, прежде всего перед ее заказчиками и внешними потребителями.

В следующем  пункте будет рассмотрена классификация  и краткая характеристика видов  внешнего финансово-экономического контроля.

 

1.2 Виды внешнего финансово-экономического  контроля

 

В зависимости  от субъектов, осуществляющих внешний  финансово-хозяйственный контроль, его подразделяют на:

- государственный;

- общественный;

- независимый (аудит).

Для того чтобы государство, его субъекты (республики, области, края в составе  РФ) и муниципальные образования  могли осуществлять свои функции, они  должны обладать определенными финансовыми  и материальными средствами. Финансовую часть этих средств составляют средства бюджетов разного уровня и внебюджетных фондов, в том числе средства: государственного бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов муниципальных образований, государственных внебюджетных фондов – пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования и др. Отношения, возникающие в процессе формирования и использования бюджетных средств и средств государственных социальных внебюджетных фондов, называются финансовыми отношениями.

1. Государственный контроль делится на:

- общегосударственный

- ведомственный.

1) Общегосударственный контроль.

Он осуществляется по отношению ко всем хозяйствующим  субъектам независимо от формы собственности  или ведомственной подчиненности  органами государственной власти и  государственного управления общей  компетенции (например, прокуратурой), а также специальными контрольными органами, основной функцией которых  является государственный финансовый контроль (например, налоговыми органами). Объектом общегосударственного контроля является, прежде всего, соблюдение финансового законодательства и финансовых интересов государства.

Общегосударственный контроль подразделяется на два основных направления:

-контроль за формированием государственных финансовых средств,

-контроль за расходованием государственных финансовых средств.

Неотъемлемым  элементом обоих направлений  является валютный контроль.

а) Налоговый контроль осуществляется с целью обеспечения полноты и своевременности перечисления налоговых и иных обязательных платежей в государственный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и в государственные внебюджетные фонды. Налоговый контроль занимает особое место в общегосударственном финансово-экономическом контроле. От его эффективной организации в значительной степени зависит возможность государства исполнять свои функции. Контроль за формированием налоговой части бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов в России возлагается согласно постановлению Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении положения о федеральной налоговой службе» на Федеральную налоговую службу (ФНС), подведомственную Министерству финансов Российской Федерации, и ее подразделения на местах.

б) Таможенный контроль осуществляется с целью обеспечения полноты и своевременности перечисления налогов и сборов при пересечении товаров и услуг таможенной границы. Контроль за правильностью исчисления и полнотой поступления средств в бюджет от осуществления внешнеэкономической деятельности в России в соответствии с Положением о Государственной таможенной службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2004 г. № 429, реализуют специальные таможенные органы: Государственная таможенная служба (ГТС), подведомственная Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации, и ее подразделения. Административный контроль.

в) Разновидностью государственного бюджетно-финансового контроля по принадлежности к вертикальной иерархии власти является административный контроль, который осуществляется финансовыми органами исполнительной власти.

г) Валютный контроль.

Валютный  контроль является самостоятельной  областью финансово-экономического контроля и обеспечивает соблюдение требований валютного законодательства при  осуществлении внешнеэкономической  деятельности и совершении хозяйственных  операций с использованием валют  иностранных государств как при формировании, так и при расходовании финансовых средств государства. Таким образом, государственный финансово-экономический контроль представляет собой основанную на нормах права систему органов и мероприятий контроля за соблюдением законности и обеспечения эффективности экономической деятельности по формированию и использованию финансовых средств и иного государственного имущества.

2) Ведомственный финансово-экономический контроль.

Это контроль, осуществляемый за финансово-экономической  деятельностью обособленных структурных  подразделений и подведомственных предприятий, организаций и учреждений отдельными государственными ведомствами (министерствами, концернами, органами управления исполнительной власти). Его  проводят органы ведомственного финансово-экономического контроля – специальные контрольно-ревизионные  подразделения, созданные при ведомствах. По отношению к ведомству в  целом такой контроль является внутренним, но по отношению к подведомственным организациям – внешним. Межведомственный финансово-экономический контроль. Выполнение части функций финансово-экономического контроля может быть возложено и  на другие органы государственной власти, например правоохранительные органы. В частности, Министерство внутренних дел в своей структуре имеет  подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, в функции которых  наряду с другими входят функции контроля за соблюдением финансово-экономического законодательства с позиции уголовного права.

Информация о работе Контрольные функции Президента и Правительства Российской Федерации