Контрольная работа по "История отечественного государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 14:12, контрольная работа

Описание работы

Иногда под послухами понимали и свидетелей доброй славы сторон. Они должны были показать, что ответчик или истец - люди, заслуживающие доверия. Не зная даже ничего о спорном факте, они просто как бы давали характеристику той или иной стороне в процессе. Впрочем, уже Русская Правда не всегда выдерживает четкое различие между видоками и послухами. Характерно, что и в применении свидетельских показаний появляется элемент формализма. Так, по некоторым гражданским и уголовным делам требовалось оперделенное число свидетелей (например, два свидетеля заключения договора купли-продажи, два видока при оскорбления действием и т.д.).;

Содержание работы

I. Развитие системы доказательств в русском процессе при феодализме 3
1. Объясните значение следующих понятий по Русской правде (а-г), Судебнику 1497 г. (д-е) и Соборному Уложению 1649 г. (ж-л): 3
2. Что собой представляет процесс «гонения следа» и «свода» по Русской Правде? 8
3. Охарактеризуйте процесс «облихования» по царским Судебникам 8
4. Перечислите и охарактеризуйте четыре вида доказательств от лучшего к худшему по краткому изображению процессов и судебных тяжб 1715 г. Охарактеризуйте «расспрос с пристрастием» и пытку как средства получения доказательств. 10
5. Укажите: а) совершенные и б) несовершенные доказательства розыскного процесса первой половины XIX в. Объясните существо формальной теории доказательств. 11
6. Доказательства по Судебнику 1497 г. поле и поличное. Дайте основные их характеристики. 12
II. Практическая часть 13
Использованная литература 14

Файлы: 1 файл

История государства и права К.Р..doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

     Для получения признания могла применяться пытка. Пытка не являлась внепроцессуальной мерой, она подвергалась законом тщательной регламентации: пытали соразмерно занимаемому чину и сословию (дворян, как людей «деликатного сложения», следовало пытать не так жестоко, как крестьян), возрасту (лиц старше 70 лет пытке не подвергали, так же как и недорослей, не достигших 15-летнего возраста), состоянию здоровья (нельзя было пытать беременных женщин). Пытать можно только определенное число раз, после каждой процедуры испытуемому давали возможность оправиться и подлечиться. Пытать могли и свидетелей.

  1. Укажите: а) совершенные и  б) несовершенные  доказательства розыскного процесса первой половины XIX в. Объясните существо формальной теории доказательств.

     Доказательства  делились на совершенные и несовершенные. Совершенными они становились при  определенных условиях: собственное  признание должно быть дополнительно  проверено; свидетельские показания оценивались судом по лицам, их приносящим, и обстоятельствам; очистительная присяга также должна была перепроверяться на фактах. Совокупность косвенных доказательств (улик) не признавалась непреложной и совершенной.

     Свидетельские показания не были равноценными. Существовала возможность вовсе отвести свидетеля, например по мотивам его родства с одной из сторон. Негодными свидетелями считались лица, не достигшие 15-летнего возраста; клятвопреступники, признанные таковыми по суду; проклятые Церковью, клейменые, шельмованные; судимые за разбой, воровство и убийство; прелюбодеи; иностранцы, о которых нет достаточных сведений.

     В рассматриваемый период господствующей в судопроизводстве стала формальная теория доказательств: ценность каждого  доказательства определялась заранее и была неизменной. Показания мужчин считались более основательными, чем показания женщин; показания знатного человека оценивались выше, чем показания незнатного; ученого — ценнее, чем неученого; показания духовного лица — доверительнее показаний светского человека.

  1. Доказательства по Судебнику 1497 г. поле и поличное. Дайте основные их характеристики

     Судебный  поединок («поле»), а также присяга использовались тогда, когда иных, более веских доказательств не было. Процесс был устным, но решение выносилось в письменном виде. При его выдаче взимались судебные пошлины. Решение по делу исполняли специальные слуги князя или должностные лица города.

     Доказательством признавалось и «поле» - судебный поединок. Победивший в единоборстве считался правым и выигрывал дело. Проигравшим признавался не явившийся на поединок или сбежавший с него. На «поле» можно было выставлять наемного бойца. В XV в. применение «поля» все больше ограничивалось и в XVI в. постепенно сошло на нет. В качестве доказательств стали применяться разного рода документы: договорные акты, официальные грамоты. Доказательством по-прежнему считалась и присяга.

 

II. Практическая часть

     В Киеве при Ярославе Мудром холоп, встретив на улице купца, ранее обманувшего  его, ударил этого купца по лицу и скрылся в доме своего господина. Господин отказался выдать холопа купцу. Тот обратился с жалобой к князю. Какое решение должно последовать по этому делу?

     Решение:

     В уставе Ярослава говорится следующее:

     Если  холоп ударит свободного человека и  скроется, а господин не выдаст его, то взыскать с господина 12 гривен. Истец же имеет право везде умертвить раба, своего обидчика.

     Дети  Ярославовы, отменив сию казнь, дали истцу одно право - бить виновного  холопа, или взять за бесчестье  гривну.

 

Список  литературы

  1. Белковец Л. П., Белковец В. В. История государства и права России. Курс лекций. - Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2000. - 216с.
  2. Исаев И.А. История государства и права России: Учеб. пособие. - М.,2004 - 350с.
  3. Отечественное законодательство ХI-ХХ веков: Пособие для семинаров. Часть I (ХI-ХIХ вв.) / Под ред. проф. И.О. Чистякова - М., 2000 - 200с.
  4. История государства и права России: Д. А. Пашенцев — Санкт-Петербург, Эксмо, 2007 г.- 320 с.
  5. Традиции и инновации в постижении истории государства и права: Н. В. Михайлова — Санкт-Петербург, Юнити-Дана, 2009 г.- 864 с.

Информация о работе Контрольная работа по "История отечественного государства и права"