Контрольная работа по «Государственное регулирование экономики»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2016 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни и быта. Однако деньги были не всегда. Они возникли на определенной ступени развития общества. Их возникновение связано с обменом. Они пришли на смену натуральному обмену. В условиях натурального обмена, когда товар менялся на товар напрямую (бартер), потребность в деньгах не существовала. Но уже с самого зарождения товарного обмена начался процесс формирования будущих денег. Первоначально в их роли у разных народов выступал тот товар, который пользовался наибольшим спросом, мог относительно долго храниться и был в достаточном количестве. Отсюда и многообразие товаров, выполнявших роль эквивалентов — измерителей стоимости других товаров

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Регулирование массы денег в обращении - ключевая задача ДКП….4
Методы и инструменты регулирования денежной массы и денежного обращения……………………………………………………………….7
Задача……………………………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………...21
Литература………………………………………………………………24

Файлы: 1 файл

ГРЭ.docx

— 67.53 Кб (Скачать файл)

 

В целом неолиберальные идеи государственного регулирования экономики возобладали над кейнсианскими начиная, примерно, с 70-х гг., когда для многих стран постоянными стали нарастающие инфляционные процессы, дефицит государственного бюджета, безработица. Неолибералы поставили в вину кейнсианцам (и неокейнсианцам) разросшиеся масштабы государственного сектора экономики, ограничение условий для свободной конкуренции, сокращение инвестиций в важнейшие сферы экономики, вопреки «обещаниям», что «их (инвестиций. — Я.Я.) эффект распространяется с мультиплицирующей силой и еще более усиливается акселератором»12. Наглядным проявлением приоритета неолиберализма над кейнеианством в 70-80-е гг. является планомерная по соответствующим многолетним программам денационализация многих отраслей хозяйства, находившихся ранее в сфере государственной экономики. За последние годы благодаря этому существенно оздоровилась экономика Великобритании, Франции, Японии, Восточной Германии (бывшая ГДР), Чили, Испании и других стран, минимизировавших сферу государственного экономического влияния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Литература

    • Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» № 86'ФЗ от 10 июля 2002 г. (с изменениями и дополнениями)
    • Балабанов А.И., Боровкова В.А. и др. Банки и банковское дело: учебник для вузов. — 2'е изд. — СПб.: Питер, 2007.
    • Интернет

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Государственное регулирование экономики»