Контрольная работа по «Государственное регулирование экономики»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2016 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни и быта. Однако деньги были не всегда. Они возникли на определенной ступени развития общества. Их возникновение связано с обменом. Они пришли на смену натуральному обмену. В условиях натурального обмена, когда товар менялся на товар напрямую (бартер), потребность в деньгах не существовала. Но уже с самого зарождения товарного обмена начался процесс формирования будущих денег. Первоначально в их роли у разных народов выступал тот товар, который пользовался наибольшим спросом, мог относительно долго храниться и был в достаточном количестве. Отсюда и многообразие товаров, выполнявших роль эквивалентов — измерителей стоимости других товаров

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Регулирование массы денег в обращении - ключевая задача ДКП….4
Методы и инструменты регулирования денежной массы и денежного обращения……………………………………………………………….7
Задача……………………………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………...21
Литература………………………………………………………………24

Файлы: 1 файл

ГРЭ.docx

— 67.53 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «ВятГУ»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятский Государственный Университет»

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Государственное регулирование экономики»

 

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса

ГМ-31 Николаева Наталья Сергеевна

Проверил преподаватель: Набоких А.А.

 

 

 

 

 

 

2015 г.

План

 

    1. Введение…………………………………………………………………3
    2. Регулирование массы денег в обращении - ключевая задача ДКП….4
    3. Методы и инструменты регулирования денежной массы и денежного обращения……………………………………………………………….7
    4. Задача……………………………………………………………………20
    5. Заключение……………………………………………………………...21
    6. Литература………………………………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни и быта. Однако деньги были не всегда. Они возникли на определенной ступени развития общества. Их возникновение связано с обменом. Они пришли на смену натуральному обмену. В условиях натурального обмена, когда товар менялся на товар напрямую (бартер), потребность в деньгах не существовала. Но уже с самого зарождения товарного обмена начался процесс формирования будущих денег. Первоначально в их роли у разных народов выступал тот товар, который пользовался наибольшим спросом, мог относительно долго храниться и был в достаточном количестве. Отсюда и многообразие товаров, выполнявших роль эквивалентов — измерителей стоимости других товаров. По мере расширения и углубления общественного разделения труда, развития частных и общественных форм собственности (включая раздвоение отношений присвоения на основе владения и распоряжения) происходило расширение сферы товарного производства, отношений обмена. В процессе исторического развития товарный обмен сопровождался сменой одних форм стоимости другими. Исторически сформировались такие разновидности систем обращения металлических денег как биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм, базирующийся на использовании в качестве денег двух металлов — золота и серебра, существовал в ряде стран Западной Европы в XVI-XIX вв. Но в конце XIX в. обесценение серебра, вызванное изменением условий его производства, привело к резкому изменению соотношения стоимости серебра и золота, в результате чего золотые монеты были вытеснены из обращения. В итоге избыток серебряных монет вызвал прекращение их чеканки. В результате биметаллизм уступил место монометаллизму, когда в качестве денежного материала стал использоваться лишь один металл — золото, а бумажные и кредитные деньги свободно обменивались на этот металл. С 30-х гг. XX в. в западных странах постепенно формируется система неразменных кредитных денег. К ее отличительным чертам следует отнести: господствующее положение кредитных денег; демонетизацию золота, т. с. уход его из обращения; отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания; усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства; значительное расширение безналичного оборота; государственное регулирование денежного обращения. Целью данной работы является – изучение государственного регулирования денежной массы и денежного обращения. В связи с этим необходимо решить следующие задачи: 1. Охарактеризовать регулирование массы денег в обращении; 2. определить методы и инструменты регулирования денежной массы и денежного обращения.

 

 

2.Регулирование массы денег в обращении – ключевая задача ДКП.

Важнейшими элементами денежного обращения являются денежная масса и денежные агрегаты.

 

Денежная масса - совокупный объем наличных и безналичных денежных средств, обслуживающих товарооборот, платежи и расчеты.

 

Это один из основных ориентиров денежно-кредитной политики государства. Состояние денежной массы оказывает влияние на деловую активность, динамику цен, занятость, характер функционирования платежно-расчетной системы.

 

Именно поэтому денежная масса является объектом регулирования со стороны Центрального (эмиссионного) банка.

 

В денежной массе можно условно выделить две части:

 

Активные деньги – средства, которые постоянно находятся в обращении, обслуживают сделки и розничный товарооборот.

 

Пассивные деньги – средства, находящиеся в накоплениях, сбережениях, а также в остатках на расчетных счетах банковских клиентов.

 

Активные деньги еще называют деньгами для сделок. Это наличные и безналичные денежные средства, выполняющие функции средств обращения и платежа в процессе совершения сделок купли-продажи.

 

В пассивную часть денежной массы включаются такие компоненты, которые нельзя прямо использовать в качестве средства обращения и платежного средства. К ним можно отнести денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладов в банках, краткосрочные государственные облигации, депозитные сертификаты и т.д.

 

Таким образом, в денежную массу включают и ликвидные активы, которые потенциально способны обеспечить процессы обращения и платежа.

 

Ликвидность - возможность быстрой конвертации актива в наличность без каких-либо потерь его стоимости.

 

Для оценки денежной массы используют ее объем в стоимостном выражении и группу качественных показателей.

 

Длительное время объем денежной массы жестко привязывался к золотому запасу страны. Денежной единице соответствовало определенное количество золота.

 

С отменой золотомонетного стандарта обеспечением объема денежной массы служит товарная масса и финансово-экономические активы.

 

Для качественной оценки денежной массы в странах с рыночной экономикой используют специальные денежные агрегаты.

 

Денежный агрегат - это статистический показатель, характеризующий объем денежной массы. В каждый агрегат входит определенный вид денег, определенные активы.

 

Денежные агрегаты отличаются по степени ликвидности.

 

Все принятые денежные агрегаты образуют иерархическую систему, в которой каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий.

 

Наборы денежных агрегатов, используемых в экономической статистике развитых стран:

 

1. агрегат М1 - наличные деньги, находящиеся в обороте, + средства на текущих банковских счетах;

 

2. агрегат М2 = М1 + срочные и сберегательные вклады в коммерческих банках;

 

3. агрегат М3 = М2 + сберегательные вклады в специальных кредитных учреждениях (сроком до 4-х лет);

 

4. агрегат М4 = М3 + депозитные сертификаты крупных коммерческих банков.

 

Как видим, наиболее ликвидные средства представлены агрегатом М1, наименее - агрегатом М4.

 

В экономической статистике РФ используются следующие агрегаты:

 

1. М0 - наличные деньги, находящиеся в обороте;

 

2. М1 = М0 + средства на расчетных, текущих счетах и специальных счетах предприятий + депозиты (вклады населения) до востребования;

 

3. М2 = М1 + срочные вклады;

 

4. М3 = М2 + депозитные сертификаты и облигации государственного займа.

 

Для простоты изложения можно оперировать только двумя основными агрегатами - М0 и М2 (при этом представим М2 = М0 + безналичные средства).

 

Денежная масса М2 зависит от движения наличных денег и безналичных средств, на которые, в свою очередь, влияют сбережения населения и остатки средств на счетах предприятий, организаций.

 

Если население доверяет банкам и хранит у них свои сбережения, то государство имеет больше возможностей увеличить денежную массу.

 

Соотношение между агрегатами обеспечивает сбалансированность потребности денежного оборота в стране с потребностями платежеспособного спроса населения на товары, работы, услуги.

 

Для анализа состояния денежного обращения кроме объема денежной массы необходимо использовать и такой показатель, как скорость обращения денег.

 

Скорость обращения денег - это интенсивность движения денег как средства обращения и средства платежа, показывает количество сделок, в которых участвует каждая одноименная денежная единица в течение года.

 

Скорость обращения денег представляет собой число оборотов денежной массы в год.

 

Скорость оборота денежной массы может быть выражена отношением объема валового внутреннего продукта (ВВП) страны к величине агрегата М2. Формула расчета: V1= ВВП : М2 (обор.)

 

Чем выше V1, тем меньше нужно денежной массы для производства годового ВВП.

 

ВВП - это суммарная стоимость всех произведенных за определенный промежуток времени товаров и услуг на территории страны; совокупный доход, произведенный на территории страны.

 

Количество денег, находящихся в обороте регулируется Центральным эмиссионным банком страны, и законодательной властью.

 

Основные показатели скорости обращения денег в РФ:

 

1. Скорость оборота денег  в кассах учреждений Центрального  Банка Российской Федерации.

 

Этот показатель определяется, как отношение суммы поступлений денег в кассы ЦБ РФ по банковским текущим счетам к среднегодовой денежной массе в обращении.

 

2. Скорость оборота наличной  денежной массы, находящейся в  обороте.

 

Она определяется, как отношения суммы поступлений и суммы выдачи наличных денег в течении года через кассы коммерческих банков, сбербанка, предприятий, к среднегодовой массе наличных денег в обращении.

 

 

 

3. Методы и инструменты  регулирования денежной массы  и денежного обращения

 

Выбор проводимой денежно-кредитной политики и набора инструментов регулирования деятельности коммерческих банков центральный банк осуществляет, исходя из состояния хозяйственной конъюнктуры в каждом конкретном случае. Разработанные на основе такого выбора основные направления денежно-кредитной политики утверждаются законодательным органом. При этом необходимо учитывать временной лаг между проведением того или иного мероприятия денежно-кредитного регулирования и появлением эффекта от его реализации. Эффективность применения различных типов денежно-кредитной политики определяется тем, в какой мере дестабилизация денежного оборота вызвана "чисто" денежными, а не общеэкономическими и политическими факторами.

 

Достижение поставленных задач по управлению платежным оборотом в едином экономическом пространстве осуществляется центральным банком путем разработки и реализации комплекса мер на макроуровне, а также посредством регулирования операций отдельных банковских учреждений или их групп. При этом могут использоваться как прямые (административные), так и косвенные (экономические) методы воздействия на деятельность банков. Реакция рынка банковских услуг на прямые методы вмешательства в деятельность банков более оперативна, чем на косвенные. Использование косвенных методов предполагает высокую степень развития процессов саморегуляции на микроуровне, а эффект от их применения замедлен и неоднозначен.

 

К административным методам относятся прямые ограничения (лимиты) и запреты, устанавливаемые центральным банком в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков. При использовании административных методов воздействия наиболее широко применяются следующие инструменты:

 

· квотирование отдельных видов пассивных и активных операций;

 

· введение потолков (или лимитов) на выдачу ссуд различных категорий и на привлечение кредитных ресурсов;

 

· ограничение на открытие филиалов и отделений;

 

· лимитирование размеров комиссионного вознаграждения, тарифов за оказание различных видов услуг, процентных ставок;

 

· определение номенклатуры операций, видов обеспечения, а также перечня банков, допущенных к отдельным видам операций (так называемое контенгирование).

 

 

К экономическим методам управления совокупным денежным оборотом и регулирования банковских операций относятся мероприятия, использование которых оказывает в основном косвенное воздействие и не предполагает установление прямых запретов и лимитов. Выделяются три основные группы экономических методов управления:

 

· налоговые;

 

нормативные, когда размеры вводимых ограничений или льгот увязываются с масштабом операций;

 

корректирующие, которые отличаются гибкостью и оперативностью, возможностью оказывать стимулирующее либо ограничивающее воздействие в зависимости от ситуации.

 

Использование налоговых методов является прерогативой финансовых органов, в то время как нормативных и корректирующих - центрального банка. К нормативным методам воздействия относится использование таких инструментов воздействия, как отчисления в фонд регулирования кредитных ресурсов, коэффициенты ликвидности и достаточности банковского капитала, а также иные виды отчислений и коэффициентов, обязательных к использованию и устанавливаемых в виде норматива. К корректирующим методам относятся учетная политика (учетное окно) и проведение операций на открытом рынке.

 

Нормативные методы реализуются через установление и периодический пересмотр контрольных цифр, соотношений показателей или иных ограничений в сторону как увеличения, так и уменьшения. Скорость их воздействия невелика и эффект от вводимых нормативов проявляется через относительно длительный промежуток времени.

 

Корректирующее воздействие осуществляется путем проведения центральным банком кредитных операций и операций с ценными бумагами, которые могут проводиться по усмотрению центрального банка в необходимых масштабах и с нужной периодичностью, благодаря чему эффект достигается быстро. Эта форма воздействия является гибкой и оперативной.

Информация о работе Контрольная работа по «Государственное регулирование экономики»