Конституция Чувашской Республики: правовое качество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Глава 1. Правовое качество закона.

Законы играют особую роль в жизни общества. Они обеспечивают его стабильное развитие, поддерживают справедливость в нем. Общество заинтересовано в том, чтобы законы реализовывались наиболее полно.
Критерием эффективности реализации законов выступает их качество. Именно о качестве законов, а также об одном из его видов- правовом качестве законов, пойдет речь в этой главе.

1.1 Понятие качества закона.
Разработка и последующая доработка проекта закона на всех стадиях его подготовки и обсуждения должна обеспечить высокое качество законодательного акта, т.е. соответствие его всем содержательным критериям и формально-юридическим требованиям. Понятие «качество закона» характеризует совокупность свойств и связей, которые должен иметь любой качественно совершенный закон и, соответственно, которые необходимо придать ему еще на стадии проектирования законотворчества, поэтому данное понятие занимает центральное место среди проблем законодательной техники. Качество закона не только определитель задач, решаемых в процессе законотворчества, но и в то же время критер

Содержание работы

Введение.

Глава1 Правовое качество закона.

1.1 Понятие качества закона.

1.2 Правовое качество закона.

Глава2 Конституционный процесс в Чувашской Республике.

2.1 Образование государственности в Чувашском крае и ее конституционное оформление.

2.2 Разработка и принятие действующей Конституции Чувашской Республики.

Глава3 Конституция Чувашской Республики: проблемы правового качества.

3.1 Свойства правовой легальности содержания.

3.2 Свойства правовой легальности издания.

3.3 Технико-юридические свойства.

Заключение.

Файлы: 1 файл

Конституция Чувашской Республики.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«Чувашский  государственный  университет имени  И.Н. Ульянова»

Юридический факультет

Очное отделение

Кафедра теории и истории  государства и права

Дисциплина  «Теория государства  и права» 
 

Курсовая  работа

«Конституция  Чувашской Республики: правовое качество» 

Выполнила:

Студентка 1 курса

Группы 11-08

Лисова  М.А.

Научный руководитель:

Доктор  юридических наук, профессор,

заведующей  кафедрой теории и истории

государства и права

Чинчиков  А.А. 
 
 
 
 

Чебоксары- 2009

Оглавление

Введение.

Глава1 Правовое качество закона.

1.1 Понятие  качества закона.

1.2 Правовое качество закона.

Глава2 Конституционный процесс в Чувашской  Республике.

2.1 Образование государственности в Чувашском крае и ее конституционное оформление.

2.2 Разработка и принятие действующей Конституции Чувашской Республики.

Глава3 Конституция Чувашской Республики: проблемы правового качества.

3.1 Свойства  правовой легальности содержания.

3.2 Свойства  правовой легальности издания.

3.3 Технико-юридические  свойства.

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Правовое качество закона.  

Законы  играют особую роль в жизни общества. Они обеспечивают его стабильное развитие, поддерживают справедливость в нем. Общество заинтересовано в том, чтобы законы реализовывались наиболее полно.

 Критерием  эффективности реализации законов  выступает их качество. Именно  о качестве законов, а также  об одном из его видов- правовом качестве законов, пойдет речь в этой главе. 

  • 1.1 Понятие качества закона.
  •      Разработка  и последующая доработка проекта  закона на всех стадиях его подготовки и обсуждения должна обеспечить высокое  качество законодательного акта, т.е. соответствие его всем содержательным критериям  и формально-юридическим требованиям. Понятие «качество закона» характеризует совокупность свойств и связей, которые должен иметь любой качественно совершенный закон и, соответственно, которые необходимо придать ему еще на стадии проектирования законотворчества, поэтому данное понятие занимает центральное место среди проблем законодательной техники. Качество закона не только определитель задач, решаемых в процессе законотворчества, но и в то же время критерий эффективности подготовленных законопроектов.

         К сожалению, в российском правоведении пока нет единого понимания понятия «качество закона», поскольку оно было введено в научный оборот сравнительно недавно и в значительной мере является дискуссионным. В настоящее время имеется лишь ряд попыток раскрыть содержание этого понятия.

         Основной  подход к пониманию качества закона основывается на соотношении качества закона и его способности соответствовать  экономическим и социальным реалиям, общественным потребностям и способности  обеспечивать регулирование общественных отношений соответственно поставленным при издании закона целям. При этом выделяются три аспекта качества закона: социальный, политический и юридический.

         Социальная  характеристика качества закона включает в себя, во-первых, степень адекватности отражения в законе происходящих в обществе процессов, во-вторых, точность проецирования этих процессов на будущее, в-третьих, прогнозирование возможных путей развития сфер общества и неразрывно связанного с этим выбора оптимальных путей правового регулирования, их видоизменении в желательном для законодателя направлении. Политическая характеристика качества закона представляет собой степень соответствия выбранных законодателем вариантов регламентации общественных отношений требованиям законодательной политики и задачам общественного развития на ту или иную перспективу.

         В качестве показателя качества закона необходимо выделить также степень  эффективности реализации правовых норм, содержащихся в законе.

    В самом общем  виде понятие «качество закона» можно определить как совокупность свойств, необходимо присущих закону, характеризующих его в качестве регулятора общественных отношений.  

    1.2 Правовое качество закона.

         В системе свойств, которыми должен обладать любой качественно совершенный  закон, особое место занимают его  юридические свойства. В связи с этим некоторые правоведы, наряду с более общим подходом к качественно-правовой проблематике закона, выделяют самостоятельную категорию юридической науки “правовое качество закона”, которая призвана сфокусировать исследовательское внимание в основном на правовых характеристиках качества закона, не умаляя, при этом, неправовые характеристики качества закона. Те и другие в равной степени важны для обеспечения качественного законотворчества.

         Правовое качество закона – это вид качества закона.

         В наиболее общем плане правовое качество закона можно определить как целостную  устойчивую совокупность правовых свойств  закона, которая является одной из предпосылок эффективного действия закона в соответствии с поставленными  при его издании целями. Правовое свойство закона обобщает в себе несколько правовых характеристик. Базисным для правовых характеристик будет соответствующее правовое свойство.

         Целесообразно выделение трех основных групп (видов) качественно-правовых свойств закона:

    1)   свойства  правовой легальности содержания закона;

    2)   свойства  правовой легальности издания  закона;

    3)   технико-юридические  свойства закона.1

         Свойства  правовой легальности содержания закона – это правовые свойства качества соответствия. Они отражают соответствие принятого закона нормам о нормотворческой компетенции данного законодателя,  соответствие предписаний изданного закона предписаниям Конституции Российской Федерации, а также предписаниям законов более высокой юридической силы.

         Свойства  правовой легальности издания закона – это правовые свойства качества процедуры издания закона. Не только содержание и форма закона должны быть легальными, но и сам процесс принятия закона должен отвечать всем требованиям норм о законодательном процессе и отдельных законодательных процедурах. Свойства процедурной легальности закона отражают соответствие действий законодателя установленным правилам законодательного процесса. Процедурная легальность закона является одним из важнейших критериев оценки его правовой законности вообще.  

         Технико-юридические  свойства закона – это правовые свойства качества техники его изложения. Они отражают соответствие закона стандартам и другим правилам законодательной  техники. Без соблюдения законодателем  выработанных наукой и апробированных нормотворческой практикой правил и приемов законодательной техники (требования к внешнему оформлению самого юридического документа, требования, которые относятся к содержанию и структуре документа, требования к языку нормативно-правового акта и т. д.) невозможно достижение высокого уровня качества законотворчества. Именно законодательная техника, наряду с познанием и использованием объективных социальных закономерностей, национальных традиций и других значимых социальных факторов, позволяет выразить мудрость, логичность, строгость, четкость и ясность сформулированных в законах правовых предписаний. Законотворчество только в том случае добивается успеха, если основывается на научном знании, правовой культуре и законодательной технике.

         С учетом изложенного, правовое качество закона можно определить как целостную устойчивую совокупность свойств правовой легальности, в смысловом своем содержании тесно связанных с социальным и политическим аспектами качества закона, а также технико-юридических свойств закона, которая является одной из предпосылок эффективного действия закона в соответствии с поставленными при его издании целями.2   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Глава 2. Конституционный  процесс в Чувашской  Республике. 

         Новая Конституция Чувашской Республики, принятая 30 ноября 2000 года, явилась результатом изменившегося общественно-политического уклада жизни. Она предусматривает механизмы гарантий принципов демократии, правового государства, разделения властей. Предусмотрено эффективное сотрудничество законодательной, исполнительной и судебной властей.

         Рассмотрение  всех конституций республики различных  годов дает возможность сравнить особенности чувашской государственности, традиций политической жизни, моделей  власти, способов решения национального  вопроса в важнейшие исторические вехи.3 
     

    2.2 Образование государственности в Чувашской Республике.

         Первым  правовым актом, свидетельствующим  об образовании государственности  в Чувашии, стало совместное постановление  ВЦИК и СНК РСФСР « Об автономной Чувашской области», принятое 24 июня 1920 года. Постановлением была образована Чувашская автономная область как часть РСФСР. Согласно приказу Революционного комитета Чувашской автономной области, до созыва первого съезда Советов области вся полнота власти в Чувашской автономии принадлежала революционному комитету, а вся власть на местах- уездным и волостным исполнительным комитетам и сельским Советам.

       Позднее, 21 апреля 1925 года, Постановлением Президиума ВЦИК «О преобразовании Чувашской автономной области в Чувашскую Автономную Социалистическую Республику» была образована Чувашская АССР.

         С приобретением статуса автономной  республики Чувашия получила  право на принятие своей конституции  и иных нормативно-правовых актов  по вопросам организации внутренней  жизни в соответствии с Конституциями СССР и РСФСР.

         Первый проект Конституции Чувашской АССР был рассмотрен и утвержден 31 января 1926 года Первым (шестым) Учредительным съездом Советов в Чувашской АССР. Он состоял из Декларации об образовании Чувашской Автономной Социалистической Советской Республики и текста Конституции. В Декларации были кратко изложены исторический путь, пройденный чувашским народом в борьбе за национальную самостоятельность и национальную культуру, быт и язык, а также стремление к строительству новой социалистической жизни и готовность поддержать единство Союза Советских Социалистических Республик. В проекте Конституции закреплялись основные институты власти Чувашской АССР, права на свободу совести. Свободу выражения своих мнений и развитие печати, свободу союзов, а государственными языками на территории республики признавались чувашский и русский. Отдельная глава была посвящена институту представительства Чувашской АССР в центральных органах РСФСР.

       Проект  Конституции Чувашской АССР в  те годы подлежал утверждению на заседании  ВЦИК, однако сведений о его рассмотрении и утверждении ВЦИКом, по данным исторического архива республики, не имеется. А.И. Ухтияров склоняется к мнению, что, скорее всего, названный документ так и не прошел стадии утверждения. Тем не менее ее историческую и общественно-политическую значимость не следует умалять. На сессии Верховного Совета Чувашской АССР 2 декабря 1948 года Конституция Чувашской АССР 1926 года была названа «первой Конституцией республики».

           18 июля 1937 года в связи с изменениями, произошедшими в государственных и общественных отношениях в Чувашии, Чрезвычайным Девятым съездом Советов Чувашской АССР был принят новый проект Конституции Чувашской АССР. Его одобрению Верховным Советом РСФСР предшествовало принятие Конституции СССР и Конституции РСФСР.

       Конституция Чувашской АССР была разработана  согласно этим конституционным актам. Она объявила ЧАССР социалистическим государством рабочих и крестьян, что власть в республике принадлежит  трудящимся города и деревни в  лице Советов депутатов трудящихся, а политическую основу составляют Советы депутатов трудящихся, экономическую- социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность.

    Информация о работе Конституция Чувашской Республики: правовое качество