Конституционные права и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2010 в 19:36, Не определен

Описание работы

Классификация и содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Роль органов внутренних дел в защите конституционных и других прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
Задача №1
Задача №2

Файлы: 1 файл

контитуционное право.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

Елабужская  специальная средняя  школа милиции  МВД РФ

Отделение заочного обучения 
 

Курс-3        Зачетная книжка  №3

Группа-1       Вариант №3 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по   Конституционному праву

Маркина Сергея Николаевича 

Тема:

Конституционные права и обязанности человека  и гражданина в Российской Федерации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Служебный  адрес        домашний адрес Набережные Челны

Электротехнический  ОВД                                                               г Набережные Челны т.344754                   П. ГЭС 10/52-20

Регистр. Номер________      тел776995,

От__________       89172821261

                                                      Фамилия

                                                           рецензента 
 

     Содержание:

     Классификация и содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина.

     Роль  органов внутренних дел в защите конституционных и других прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

     Задача  №1

     Задача  №2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Поскольку темой нашей работы являются конституционные  гарантии основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, этот раздел Конституции  имеет особое значение – ведь Конституция, как Закон, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие должна реально регулировать общественные отношения и оказывать непосредственное воздействие на всю систему органов государственной власти. Таким образом, одним из  принципов на которых основывается провозглашение Конституцией прав и свобод является гарантированность -  как общих начал, так и конкретных прав и свобод в отдельности.

     Но  провозглашение этих прав было бы декларативным, не будь в Конституции указаний на гарантии их осуществления и  защиты. Более того, положения Конституции, в которых закрепляются и гарантируются права и свободы человека и гражданина  получают свое развитие в нормативных актах принятых государственными органами. «Права человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Положения этой статьи указывают на то, что  любое поведение человека по осуществлению своих прав и свобод (при соблюдении ограничения ст. 17, 55  - не нарушая права и  свободы других людей) является правомерным и  не требует наличия специальных нормативных актов. Это однако, не означает что подобные акты не нужны  - более того, в ряде случаев прямо предусматривается необходимость издания федеральных конституционных и федеральных  законов – например, ст. 36, в которой провозглашается право частной собственности на землю – ч. 3 этой статьи гласит о том, что «условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона».

     Таким образом, конституционные права  в законах конкретизируются, развиваются, расширяют перечень прав и свобод (но не сокращают! – «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина»), гарантий их выполнения и защиты.  В этом случае конституционные нормы становятся гарантом  выполнения положений  иных нормативных актов.

     Российская  Федерация, претендуя на звание демократического и правового государства стремится  к осуществлению всех возможных  гарантий по осуществлению прав и  свобод. Воплощение их не укладывается только в рамки права.

В юридической  литературе принята классификация гарантий:

  • Юридические гарантии  рассматриваются как гарантии специальные;
  • Экономические, социальные политические, духовные, социально –психологические – как общие гарантии.

Рассмотрим их специфику:

Социально-экономические  – в Конституции 1993 года нет специального раздела об экономической основе государства и общества, не установлена какая-либо форма собственности в качестве основной или ведущей, как равно и не предусмотрено ограничений для других, в частности  собственности. Более того, частная собственность признается и защищается (ст. 35 КРФ). Действующая конституция обязывает государство обеспечивать свободу экономической деятельности и поддерживать конкуренцию, запрещая лишь монополизацию этой деятельности и недобросовестную конкуренцию, и провозглашает равенство всех форм собственности и равную их защиту (ст. 8, ст. 34 КРФ). В современных условиях, когда экономическое пространство России находится в состоянии  формирования, роль Конституции как основного закона и иных  нормативных актов регулирующих развитие экономики страны получает особое значение.  Вместе с тем, развитие экономики предполагает создание инфраструктуры для  осуществления социальных потребностей общества.

Политические – направленность политики государства и создание условий для осуществления этих гарантий.  Думается, правильным будет рассмотреть как в соответствии с Конституцией «государственная защита прав и свобод человека  в российской Федерации гарантируется» [4] .   

Представительная  ветвь власти  - Федеральное Собрание, будучи законодательным органом, претворяет в жизнь инициативу по принятию законов, соответствующих конституционным принципам, создает юридические механизмы обеспечения реального осуществления прав и свобод. Государственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека Российской Федерации в соответствии  с федеральным конституционным законом «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 25 декабря 1996 года.  «Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения  гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами». Важным моментом функционирования данного закона является то, что Уполномоченный в своих действиях независим и неподотчетен государственным  органам и должностным лицам,  руководствуется Конституцией РФ, федеральным конституционным законом «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», общепризнанными нормами и принципами международного права, международными договорами РФ. Деятельность его дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан.

При Президенте России существует комиссия по правам человека, деятельность которой направлена именно на разработку концепций по обеспечению и защите прав и свобод человека.

Правительство  РФ, местные органы государственной власти также призваны осуществлять эту деятельность – министерство юстиции, существование  системы  специальных органов, призванных выполнять эти функции тому подтверждение. 

Защита прав и свобод человека и гражданина  - задача судебной власти в Российской Федерации. Эта задача стоит перед прокуратурой, в компетенцию которой входит рассмотрение  обращений о нарушении права; перед судом – который в правовом государстве должен выступать гарантом защиты нарушенных прав. Действенным средством  является Конституционный суд, принимающий жалобы граждан по фактам нарушения прав и свобод, создана Комиссия по правам человека при президенте РФ.

Говоря о гарантиях  соблюдения прав и свобод человека и гражданина нельзя не упомянуть положение конституции, в соответствии с которым сам человек может выступать защитником своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 КРФ), обжаловать действия нарушающие права в суд (ст. 46 ч. 2), обращаться в международные органы (ст. 46 ч. 3).

Особое место  среди гарантий прав и свобод человека и гражданина  занимают гарантии юридические, которые «охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина»  

Поскольку Российская Федерация - государство (основной субъект, на которого возлагаются гарантии) в соответствии с КРФ  правовое, то и регулирование данных отношений должно строиться с точки зрения  норм права,  закрепленных к конкретных нормативных актах.

Уже говорилось о том, что общие гарантии прав и свобод перечислены в Конституции РФ, более конкретно и подробно излагаются они в иных нормативно-правовых актах (Кодексах, Законах), подзаконных актах (Указах Президента  и Постановлениях Правительства).

Каким же образом  государство использует перечисленные инструменты?

Можно выделить несколько направлений в реализации гарантий и защиты прав и свобод:

  • Юридическое закрепление гарантий в нормативно-правовых актах;
  • Система охраны и защиты прав и свобод в обеспечении их реального использования;
  • Система охраны и защиты прав и свобод в борьбе с их нарушениями;
  • Развитие общественно-политической активности граждан;
  • Государственный и общественный контроль за соблюдением гарантий;
  • Повышение правосознания и правовой культуры каждого;
  • Развитие общественных организаций, призванных охранять и защищать права человека и     гражданина.

Важно помнить, что «Конституция Российской Федерации  имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории  Российской Федерации», что гарантирует  использование конституционных положений  при решении любых споров – в том числе и в судебных разбирательствах.

Думается, следует  сразу отметить что классификация  гарантий, так же как и классификация  основных прав и свобод достаточно условна. Как, например, определить к какой группе отнести гарантии социальной защиты:  наличие специальных государственных органов, материальная поддержка отдельных социальных групп может рассматриваться как экономические гарантии;  наличие  соответствующих нормативных актов, возможность обжаловать в суд действия или бездействие органов, призванных обеспечивать данные гарантии – как гарантии юридические.

Попробуем все  же рассмотреть каким же образом  осуществляется механизм реализации конституционных  прав и свобод  и как осуществляются их юридические гарантии.

Прежде стоит  рассмотреть специфический набор  средств и методов защиты конституционных  прав и свобод:

  • Конституционно-судебный механизм – т.е. возможность обращения в Конституционный  Суд (регулируется Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 1994 г.);
  • Судебная защита в судах общей юрисдикции (регулируется Законом «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» 1993 г.);
  • Административные действия органов исполнительной власти;
  • Законная самозащита человеком своих прав – лично или через общественные объединения в пределах, оговоренных в нормативных актах;
  • Международно-правовой механизм – возможность обращения в Европейский суд по правам человека или иные международные правозащитные организации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в том случае, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты.

На примере  конкретных статей Конституции рассмотрим действие этих механизмов:

Гарантии личных прав человека – наиболее широко определенные Конституцией. Специфика их заключается в том, что это именно те права, которые  присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства.

- Право на  жизнь (ст. 20 КРФ)   - Право, находящееся под максимальной правовой защитой. Именно таким образом оно закреплено в международных документах, где очень четко определяются случаи, ограничивающие это право. В Конституции России оно признается правом, которое не может быть ограничено введением чрезвычайного положения (ст. 56), но как любое право может ограничиваться «федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и  законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» Именно поэтому статья, о праве человека на жизнь включает пункт в соответствии с которым «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей» - что не противоречит международно-правовым документам ООН, которые допускают решение подобного вопроса в рамках национального законодательства. Тем не менее, для вступления в Совет Европы требуется ратификация протокола к уставу Совета об отмене смертной казни в мирное время. В настоящее время этот вопрос находится в стадии решения.

Информация о работе Конституционные права и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации