Конституционные основы местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 08:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение понятия местного самоуправления, рассмотрение структуры организации и принципы деятельности местного самоуправления, а также ознакомление с гарантиями местного самоуправления.
Задачи данной работы:
Анализ понятий и принципов местного самоуправления.
Разбор структуры и компетенции органов местного самоуправления.
Рассмотрение местного самоуправления с точки зрения законодательства.
Изучение основных понятий и гарантий органов местного самоуправления.

Содержание работы

Глава 1. Понятие и общие принципы организации местного самоуправления в РФ.
Понятие местного самоуправления.
Общие принципы организации местного самоуправления.
Глава 2. Законодательство о местном самоуправлении.
2.1 Понятие законодательства РФ.
2.2 Законодательство о местном самоуправлении.
Глава 3. Структура и компетенция органов местного самоуправления.
Глава 4. Гарантии местного самоуправления.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

конституц. право.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

7) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами; организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения.  

Местное самоуправление как система организации представительных органов местной власти, а также участия населения в осуществлении вопросов местного значения и создания экономической основы муниципальной собственности, исходя из исторических, национально-этнических и иных особенностей осуществляется на основе нормативных актов. 

Законодательная деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ говорит о том, что нормы Конституции РФ о местном самоуправлении и нормы ФЗ «об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» стали совершенствоваться, как в ФЗ, так и в законах субъектов РФ.

Подзаконные нормативные акты принимаются для обеспечения выполнения норм Конституции РФ и ФЗ, которые регулируют отношения в системе местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Структура и компетенция органов местного самоуправления.

 

Согласно ст. 34 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», внутреннее устройство органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Понятие «структура органов местного самоуправления» многогранно. Определение понятия структуры органов местного самоуправления возможно в широком и узком смысле

В узком смысле, конструкция органов районного самоуправления – это совокупность имеющих автономный статус органов, которые на соответственной земле делают функции и возможности районного самоуправления. В широком значении понятие структура органов районного самоуправления подключает внутренние подразделение представительного органа.

Предметом вопроса о структуре органов местного самоуправления первоначально является совокупность органов, которые располагают самостоятельным статусом, и соотношением полномочий и ответственности.

В соответствии с такой позицией и исходя из Конституции РФ, нетпричин ограничиваться узким смыслом понятия структура органов местного самоуправления. Поэтому структура органов местного самоуправления и в узком, и в широком смысле является предметом местного ведения.

Изменение структуры органов местного самоуправления осуществляется путем внесения дополнений в устав муниципального образования. Решение местного представительного органа об изменении структуры муниципальных органов вступает в юридическую силу не ранее истечения сроков его полномочий.  

В решении о структуре органов местного самоуправления муниципального образования, принимаемом на местном референдуме, устанавливаются:

1) внутреннее устройство и наименования органов местного самоуправления;

2) порядок избрания и  полномочия главы муниципального образования - в соответствии с частью 2 статьи 36настоящего Федерального закона.

Понятие компетенции органов местного самоуправления складывается из двух элементов, а именно: предметов ведения и полномочий.  

Предметы ведения органов местного самоуправления: 
а) предметы исключительного ведения, которые определены в ст. 6 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". 
б) предметы совместного с органами государственной власти ведения.   Законодательством не установленсписок вопросов совместного ведения, его нужно определять методом сравнительного исследования норм Конституции РФ и федерального законодательства. 

В зависимости от особенностей предметов ведения органы местного самоуправления подразделяются на: 

а) органы общей компетенции.

К ним относятся представительные органы местного самоуправления и местная администрация, поскольку предметы их ведения охватывают почти все сферы общественной жизни;

б) органы специальной компетенции, к которым относятся структурные подразделения органов местного самоуправления, которые управляют отдельными сферами общественной жизни.

Полномочия органов местного самоуправления подразделяются на три группы: 

а) полномочия по предметам исключительного ведения.

Эти полномочия закреплены как в ст. 6 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", так и в специальном отраслевом законодательстве РФ и субъектов федерации.

б) полномочия по предметам совместного ведения.

Эти возможности укрепляются в надлежащих договорах о разграничении возможностей по предметам общего ведения, заключаемых меж органами государственной власти и органами районного самоуправления в определенных сферах социальной жизни.

в) отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления законом РФ или субъекта федерации. 

Возможности, осуществляемые органами районного самоуправления, по размеру реализуемых прав и исполняемых обязательств, а еще по широте регулируемых социальных отношений разделяются на:

а) полномочия общего характера.

б) полномочия конкретного характера.

Таким образом, можно сделать вывод, что структура органов местного самоуправления разнообразна и многогранна. Она состоит из основополагающих начал и основ, которые обеспечивают правильную работу и функционирование организации и деятельности органов местного самоуправления. Также были рассмотрены всевозможные полномочия органов местного самоуправления. Они имеют многоаспектность и различность сторон, которые необходимы для выполнения той или иной деятельности или организации органов местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Гарантии местного самоуправления.

 

Гарантии местного самоуправления — это система средств и институтов, которые обеспечивают реальные возможности реализации гражданами их прав на местное самоуправление.

Важнейшей особенностью гарантий местного самоуправления является то, что они носят государственный характер, в то время как органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Гарантии местного самоуправления подразделяются на общие и специальные.

Общие гарантии определены сложившимися господствующими общественными отношениями экономического, социального, политического характера и не связаны с конкретными юридическими механизмами функционирования местного самоуправления.

Они делятся на финансово-экономические, политические, социальные и духовно-культурные.

Юридические гарантии местного самоуправления - это система правовых норм и институтов, которые обеспечивают возможность эффективной реализации прав местного самоуправления и закрепляющих правовые возможности защиты, в том числе и судебной, прав местного самоуправления в случае их нарушения.

 К ним относятся следующие:  

  1. запрет на ограничение прав местного самоуправления.

Ст. 133 Конституции РФ содержит запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией РФ и федеральными законами.

Указанное положение обязывает субъекты Федерации рассматривать федеральные нормы, гарантирующие права местного самоуправления, в качестве своеобразного муниципально-правового минимума, ниже которого не может опускаться региональное законодательство.

  1. обязательность рассмотрения обращений органов и должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти, предприятиями, учреждениями, организациями.

Обращения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти, государственными должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями, к которым эти обращения направлены.

Представительные органы местного самоуправления обладают правом законодательной инициативы в законодательном органе субъекта РФ.

  1. государственная защита юридической силы актов местного самоуправления.

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами.

Решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть отменены органами и должностными лицами, их принявшими, либо признаны недействительными по решению суда. Судебное решение о признании правового акта недействительным означает, что он не порождает правовых последствий со дня его издания.  Поэтому суду нет необходимости обязывать орган или должностное лицо отменить признанный недействительным правовой акт, нарушающий права местного самоуправления; другое дело — они обязаны отменить основанные на нем или воспроизводящие его акты. Но в случаях, когда нормативный акт опубликован в средствах массовой информации, суд вправе обязать редакцию средств массовой информации опубликовать в установленный срок сообщение о принятом решении.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, влечет ответственность в соответствии с законами.

  1. судебная защита местного самоуправления.

К субъектам, обладающим правом на судебную защиту прав местного самоуправления, относятся, во-первых, граждане, проживающие на территории муниципального образования, во-вторых, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, перечень которых определяется уставом муниципального образования. Для органов и должностных лиц местного самоуправления подобные обращения в суд — не только право, но и обязанность.

Закон о местном самоуправлении закрепляет право граждан и органов местного самоуправления предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании недействительными нарушающих права местного самоуправления актов.

Ст. 133 Конституции РФ, предусматривающая право местного самоуправления на судебную защиту, носит более широкий характер. Она предполагает и рассмотрение в суде жалобы на действия органов власти, должностных лиц, если этими действиями, совершенными в сфере административно-правовых отношений, нарушаются права жителей муниципального образования, но спора о самом праве не возникает.

Судебная защита прав местного самоуправления от их нарушения в законах обеспечивается конституционным правосудием. Конституционный Суд РФ вынес ряд решений, имеющих принципиальное значение для развития местного самоуправления. Правовые позиции Конституционного Суда РФ обязательны для всех правоприменителей, включая и другие суды. Однако, во-первых, акты органов местного самоуправления не могут быть предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ. Во-вторых, органы местного самоуправления не обладают правом на обращение в Конституционный Суд. Оценку конституционности нормативных актов не только органов государственной власти субъектов Федерации, но и органов местного самоуправления осуществляют конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

  1. прокурорский надзор, другие средства защиты местного самоуправления внесудебными органами государственной власти.

Прокуратура, органы юстиции, осуществляя экспертизу нормативных правовых актов, также выявляют их противоречие федеральному законодательству в части нарушения прав местного самоуправления. Они указывают соответствующим органам на необходимость устранения таких противоречий.

Кроме того, выделяют более частные юридические гарантии местного самоуправления: организационные гарантии местного самоуправления, финансово-экономические гарантии местного.

Конституционные гарантии местного самоуправления таковы: а) запрет на ограничение прав местного самоуправления; б) право на компенсацию дополнительных расходов, возникших результате решений, принятых органами государственной власти; г) право на судебную защиту.

Информация о работе Конституционные основы местного самоуправления