Конституционные основы местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 08:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение понятия местного самоуправления, рассмотрение структуры организации и принципы деятельности местного самоуправления, а также ознакомление с гарантиями местного самоуправления.
Задачи данной работы:
Анализ понятий и принципов местного самоуправления.
Разбор структуры и компетенции органов местного самоуправления.
Рассмотрение местного самоуправления с точки зрения законодательства.
Изучение основных понятий и гарантий органов местного самоуправления.

Содержание работы

Глава 1. Понятие и общие принципы организации местного самоуправления в РФ.
Понятие местного самоуправления.
Общие принципы организации местного самоуправления.
Глава 2. Законодательство о местном самоуправлении.
2.1 Понятие законодательства РФ.
2.2 Законодательство о местном самоуправлении.
Глава 3. Структура и компетенция органов местного самоуправления.
Глава 4. Гарантии местного самоуправления.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

конституц. право.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

 Ответственность наступает  не только за принимаемые решения, но и за действия.

Обязанность перед общественностьюначинает в итоге утраты доверия населения. Порядок и обстоятельстваориентируются уставами городских образований. Раз из обликовпредоставленной ответственности — вероятность отзыва общественностью депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица районного самоуправления.

Ж) соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Местное самоуправление как деятельность в интересах населения.

Осуществление деятельности местного самоуправления исходя из гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод человека и гражданина (избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления, знакомиться с документами и-материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, обжаловать в суде решения и действия органов местного самоуправления, получать образование, медицинскую помощь и т.д.).

З) законность  в  организации  и  деятельности  местного  самоуправления.

Прокурорский надзор за исполнением федеральных законов, законов субъектов Федерации и уставов муниципальных образований органами и должностными лицами местного самоуправления, за соблюдением ими прав и свобод человека и гражданина.

Обжалование в судебном порядке решений и действий органов и должностных лиц местного самоуправления, ущемляющих права юридических и физических лиц.

Разнообразие форм социального контроля населения за деятельностью органов и должностных лиц районного самоуправления; воззваний людей в органы районного самоуправления и к его должностным лицам;докладов депутатом представительных органов, глав городских образований и иных выборных должностных лиц районного самоуправления.

И) гласность деятельности местного самоуправления.

Обязательность опубликования законов и любых нормативных актов.

Обеспечение возможности контроля населения за деятельностью органов власти и управления всех уровней, возможность гражданам влиять на выработку решений, затрагивающих их интересы, права и свободы.

Обязанность органов и должностных лиц местного самоуправления обеспечить каждому возможность знакомиться с документами и материалами, непосредственно касающимися прав и свобод человека, а также получать другую полную и достоверную информацию о деятельности органов местного самоуправления.

Обязанность органов и должностных лиц местного самоуправления обязаны давать ответ по существу обращений граждан в течение месяца.

К) коллегиальность и единоначалие в деятельности местного самоуправления.

Свобода определения в уставе организации и деятельности иных органов местного самоуправления.

Л) использование местных обычаев и традиций в организации и деятельности местного самоуправления.

Обращение к местным обычаям и традициям, учет местных особенностей народностей, проживающих на территории муниципального образования, при выборе моделей местного самоуправления.

Установление и изменение границ муниципального образования, в том числе при образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований, осуществляются с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе населения, органов местного самоуправления, а также органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Обусловленность организации и деятельности местного самоуправления историческими традициями, которые привели к образованию на данной территории специфических институтов самоуправления; составом населения социально-экономическим развитием особых социальных групп со своими интересами и потребностями; культурными традициями, отраженными в наименовании муниципального образования иными местными традициями.

Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению прямо или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Принципыорганизации местного самоуправления – это, своего рода, структура и основа, на которой основываются выполняемые задачи населения. Народ осуществляет свою деятельность и власть непосредственно через органы местного самоуправления. Эти принципы помогают в понимании и ознакомлении с организацией местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Законодательство о местном самоуправлении.

2.1  Понятие законодательства  РФ.

 

Законодательство - общность связанных между собой законов, а также других нормативных правовых актов, нормативных договоров, правовых позиций конституционных судов.

 Иногда законодательство сводят  только к системе законов, обращая  внимание на их особый статус  в среде иных правовых актов.

 Связи между составляющими  законодательство актами сложны  и многообразны. В законодательстве выделяют ряд внутренних структур, а именно:

А) иерархическую (вертикальную);

Б) отраслевую (горизонтальную);

В) федеративную;

Г) комплексную;

С.С.Алексеев определяет законодательство как «всю совокупность нормативных юридических актов, действующих в данной стране, образующих единую цельную систему, которая обычно именуется системой законодательства».

По мнению Д.А. Керимова «законодательство юридически - это совокупность только законодательных актов, но в практическом обыкновении законодательство понимают более широко: законодательство включает в себя не только законы, но и подзаконные акты, образуя с ними единую законодательную систему». Подобной позиции придерживаются С.Л. Зивс, О.А. Красавчиков, С.В. Поленина и др.

С.В. Полснина, характеризуя систему законодательства как совокупность связанных иерархией и сопряженностью общегосударственных и республиканских законов и иных нормативных правовых актов, взаимодействующих между собой и регламентирующих общественные отношения применительно к отраслям права, функциям и сферам государственного управления, выделяет вертикальную (иерархическую) структуру системы законодательства. Основным критерием выделения этой структуры является юридическая сила нормативных актов и иерархия органов, их принявших.

В согласовании с иерархической структурой почвой регионального законодательства считаются конституции республик и уставы иных субъектов Федерации. Данные нормативные акты имеют узкий пространственный граница, воздействия, например как имеют все шансы использоваться лишь только в границах надлежащих субъектов Федерации. В их они владеют высочайшей юридической мощью, им обязаны отвечать все другие нормативные акты, принимаемые субъектом РФ.

Многогранность общественных отношений позволяет увидеть горизонтальное (отраслевое) строение системы правовых актов местного самоуправления.

Можно выделить правовые акты:

А) закрепляющие структуры органов местного самоуправления, их компетенцию и порядок формирования (конституционно-правовые отношения);

Б) регулирующие порядок управления муниципальной собственностью, правила транспортного обслуживания (гражданско-правовые отношения);

В) местные налоги и сборы, формирование местного бюджета (финансово-правовые отношения);

Г) порядок использования земель (земельные правоотношения).

Таким образом, можно сказать, что система законодательства России в широком смысле представляет собой систему издаваемых уполномоченными правотворческими органами юридических актов, устанавливающих нормы права. Данная система законодательства имеет отраслевую (горизонтальную), иерархическую (вертикальную) и федеративную структуру.

На основании последнего критерия выделяют:

  1. федеральное законодательство;
  2. законодательство субъектов Российской Федерации;
  3. систему нормативных актов представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

Система законодательства субъектов России представляет собой сложное правовое явление, имеющее вертикальное и горизонтальное строение, на которое Конституция РФ и федеральное законодательство оказывают всеобъемлющее влияние, определяя цели, задачи, основные направления формирования и развития.

Система нормативных правовых актов местного самоуправления, в которой также можно выделить горизонтальную и вертикальную составляющие, представляет собой третий уровень системы законодательства России.

 

2.2 Законодательство о  местном самоуправлении.

 

Основополагающим, специальным законом, развивающим нормы Конституции РФ, которые регулируют отношения в системе местного самоуправления, является ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

А также и другие законы, которые содержат нормы муниципального права, не могут перечить основному закону, так же как и Конституции РФ.

Иные ФЗ могут только совершенствовать, более конкретно регулировать отдельные группы отношений, которые предусмотрены в вышеуказанном Федеральном Законе.

Содержание и объем властных полномочий (права и обязанности по осуществлению функций местного самоуправления), которые имеет орган власти и его должностное лицо и которые фиксируются в соответствующем юридическом документе, включают в себя два элемента: круг рассматриваемых вопросов, т.е. предметы ведения; права и обязанности, т.е. полномочия.

Предметы ведения — круг объектов, на которые распространяются полномочия органов местного самоуправления. Предметы ведения наиболее подробно регламентируются в конституциях субъектов РФ и уставах муниципальных образований.

Полномочия местного самоуправления — это закрепляемые нормативными актами муниципального права за населением, выборными и иными органами местного самоуправления права и обязанности, необходимые для осуществления задач и функций местного самоуправления на территории муниципального образования.

В Законе о местном самоуправлении 1995 г. указанные вопросы были закреплены в ст. 6. В действующем Законе указанная сфера отношений регулируется более детально и основательно.

Так, вопросам местного значения посвящена гл. 3, а именно: ст. 14 (вопросы местного значения поселения), ст. 14.1 (права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений), ст. 15 (вопросы местного значения муниципального района), ст. 15.1 (права органов местного самоуправления муниципального района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципальных районов), ст. 16 (вопросы местного значения городского округа), ст. 15.1 (права органов местного самоуправления муниципального района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципальных районов), ст. 16 (вопросы местного значения городского округа), ст. 16.1 (права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа), ст. 17 (полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения), ст. 18 (принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления), ст. 18.1 (оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления).

Статья 17 закрепляет круг полномочий органов местного само- управления, которыми они наделены для выполнения возложенных на них функций, а именно:

1)принятие устава городского образования и внесение в него перемен и дополнений, газета городских правовых актов;

2) установление официальных символов муниципального образования;

3) создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями; регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры;

5) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вoпрoсам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

6) принятие и организация выполнения намерений и программ всеохватывающего социально-экономического становления городского образования, а еще организация сбора статистических характеристик, характеризующих положение экономики и общественной сферы городского образования, и передачи обозначенных данных органам государственной власти установленном Правительством РФ;

Информация о работе Конституционные основы местного самоуправления