Конституционные основы местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 08:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение понятия местного самоуправления, рассмотрение структуры организации и принципы деятельности местного самоуправления, а также ознакомление с гарантиями местного самоуправления.
Задачи данной работы:
Анализ понятий и принципов местного самоуправления.
Разбор структуры и компетенции органов местного самоуправления.
Рассмотрение местного самоуправления с точки зрения законодательства.
Изучение основных понятий и гарантий органов местного самоуправления.

Содержание работы

Глава 1. Понятие и общие принципы организации местного самоуправления в РФ.
Понятие местного самоуправления.
Общие принципы организации местного самоуправления.
Глава 2. Законодательство о местном самоуправлении.
2.1 Понятие законодательства РФ.
2.2 Законодательство о местном самоуправлении.
Глава 3. Структура и компетенция органов местного самоуправления.
Глава 4. Гарантии местного самоуправления.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

конституц. право.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ОУ ВО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»                                                                      В г. КРАСНОДАРЕ

Факультет юридический

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

К У Р С О В А Я  Р А Б О Т А

По дисциплине: Конституционное право

На тему: «Конституционные основы местного самоуправления»

 

 

 

 

 

     Выполнила: студентка 2 курса 

очной формы обучения

группы № 138-ЮД

Яхутль Д.А.

 

 

Курсовая работа _______________   к защите:    «____» __________2015 г.                                                                допущена (не допущена)                                  дата

 

Курсовая работа защищена с оценкой: ______ Кузнецов А.А., к.ю.н., доц.

                                                                      оценка, Ф.И.О. преподавателя

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Понятие и общие принципы организации местного самоуправления в РФ.

    1. Понятие местного самоуправления.
    2. Общие принципы организации местного самоуправления.

Глава 2. Законодательство о местном самоуправлении.

2.1  Понятие законодательства  РФ.

2.2 Законодательство о  местном самоуправлении.

Глава 3. Структура и компетенция органов местного самоуправления.

Глава 4. Гарантии местного самоуправления.

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Местное самоуправление в том или ином контексте фигурирует в 20 различных статьях Конституции РФ, содержащихся в 5 из 9 ее глав: об основах конституционного строя, о правах и свободах человека и гражданина, о федеративном утройстве, о Федеральном Собрании, и, конечно, собсвтенно о местном самоуправлении.

В совокупности эти конституционные положения образуют конституционную основу местного самоуправления в России. При этом наиболее важными, основополагающими являются ст.12, 72 (п. «н» ч.1), 130,131, 133 Конституции РФ.

Такое обилие и сосредоточенность по всему тексту конституционных упоминаний о местном самоуправлении подчеркивает многогранную природу этого явления: местное самоуправление представляет собой и институт правового положения личности, и институт общественного устройства – гражданского общества, и форма публичной власти (народовластия)

Но что же определяет его природу? Принципиально важно и в юридическом, и в политико-идеологическом отношении положение ст. 12 Конституции: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Это означает, что местное самоуправление является особым, автономным институтом управления, характеризуется функциональной самостоятельностью и организационной обособленностью от государственной власти.

Начиная сПостановления от 24 января 1997 г. № 1-П Конституционный суд РФ последовательно определяет местное самоуправление как особую форму публичной властии наряду с государственной. «Не входя в систему органов государственной власти, органы местного самоуправления вместе с тем обладают публично-властными полномочиями применительно к возложенным на местное самоуправление задачам, т.е. выполняют функции публичной власти на соответствующем территориальном уровне.

При этом конституционными характеристиками местного самоуправления как формы публичной власти обуславливаются особенности его правосубъектности, сопоставимые с особенностями правосубъектности иных публичных образований».

Конституционный Суд РФ подчеркивает не только родство местного самоуправления с государственной властью, но и его специфику: «понимание местного самоуправления как признаваемой и гарантируемой Конституцией Российской Федерации формы осуществления народом своей власти, обеспечивающей самостоятельное решение населением вопросов местного значения, обуславливают необходимость учета природы данной публичной власти как наиболее приближенной к населению и ориентированной, в том числе, на выполнение задач социального государства, связанных, в частности, с непосредственным обеспечением жизнедеятельности».

Целью данной работы является изучение понятия местного самоуправления, рассмотрение структуры организации и принципы деятельности местного самоуправления, а также ознакомление с гарантиями местного самоуправления.

Задачи данной работы:

  1. Анализ понятий и принципов местного самоуправления.
  2. Разбор структуры и компетенции органов местного самоуправления.
  3. Рассмотрение местного самоуправления с точки зрения законодательства.
  4. Изучение основных понятий и гарантий органов местного самоуправления.

 

 

 

Глава 1. Понятие и общие принципы организации местного самоуправления в РФ.

    1. Понятие местного самоуправления.

 

Конституция РФ определяет Российское государство как демократическое и закрепляет основные его устои, в том числе, право граждан на местное самоуправление.

В соответствии со ст.12 Конституции РФ, в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

В силу ст. 3 Конституции Российской Федерации, устанавливается, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ, который реализует свою власть прямо, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, т.е. государственное устройство Российской Федерации базируется на трехуровневой организации публичной власти. Народ осуществляет свою власть непосредственно (путем прямого волеизъявления) и через систему публичной власти, которая осуществляется в формах государственной власти Российской Федерации (органы государственной власти), государственной власти субъектов РФ (органы государственной власти субъектов) и местного самоуправления (органы местного самоуправления).

 Аргументируя  вышесказанное, следуя логике ст. 3 Конституции РФ, можно сделать  вывод, что публичная власть —  это политическая власть, осуществляемая  народом непосредственно, а также  через органы государственной  власти и органы местного самоуправления.

Местное самоуправление в Российской Федерации - это форма осуществления народом своей власти, которая обеспечивает в пределах, установленных законом страны, федеральными законами, а в случаях, определенных федеральными законами, — законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением прямо и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций (п. 2 ст. 1).

Вопросы местного самоуправления в Конституции РФ напрямую затрагиваются в общей сложности в 20 статьях. Все они являются нормами прямого действия, подлежат непосредственному применению, в том числе судебными органами.

Конституционные нормы о местном самоуправлении — своего рода ДНК муниципальной демократии в стране, и они предопределяют рамки и вектор развития местного самоуправления в Российской Федерации, поэтому нам важно разобраться, какие же требования она предъявляет и какие гарантии предоставляет.

 В данной работе невозможно обойтись анализом только «буквы» самой Конституции РФ, но необходимо постичь и ее «дух», содержание норм, которое наиболее полно раскрывается в решениях Конституционного Суда РФ. Ведь именно Конституционный Суд РФ является органом, который уполномочен разъяснять смысл Основного закона и любые нормы Конституции РФ должны пониматься в том смысле, какой выявил Конституционный Суд РФ. Поэтому, чтобы осмыслить конституционное понимание местного самоуправления, необходимо не только читать текст Конституции РФ, но и обращаться к решениям Конституционного Суда РФ, в которых он применял эти нормы.

Именно конституционные основы местного самоуправления образуют предмет регулирования конституционного права как отрасли права и предмет изучения конституционного права как науки и учебной дисциплины.  Регулирование и изучение местного самоуправления в полной мере составляет предмет отдельной отрасли права и соответствующих науки и учебной дисциплины – муниципального права. Надо, конечно, отдавать себе отчет в определенной условности, сложности и неоднозначности разграничения предметов регулирования конституционного и муниципального права, тем более учитывая сложившееся понимание последнего как комплексной отрасли, т.е., отрасли, которая интегрирует в себе нормы иных отраслей права, в том числе. Следовательно, и конституционного.

Главнейшим условием местного самоуправления является самоорганизация населения. Оно должно создаваться снизу вверх. Важнейшим этапом в создании органов местного самоуправления стало принятие Конституции РФ в 1993 г., которая закрепила общетеоретическую конструкцию местного самоуправления как автономную систему деятельности населения определенной территории по решению вопросов местного значения.

Главные особенности местного самоуправления таковы:

  1. Местное самоуправление – институт, форма народовластия и основа конституционного строя России
  2. Местное самоуправление наиболее близко находится к населению и органически связано с ним, живет его интересами и заботами
  3. Местное самоуправление связывает государство и гражданское общество, выступает как форма контроля гражданского общества с государством.

 

 

    1. Общие принципы организации местного самоуправления.

 

Принципы местного самоуправления — это начала (идеи), которые заложены  в основе организации и деятельности населения, формируемых им органов, которые самостоятельно осуществляют управление муниципальными делами.

Принципы закреплены в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и других законодательных актах.

Принципы делятся на конституционные и иные.

Принципы местного самоуправления:

А)  самостоятельность  решения  населением  вопросов  местного значения (ст. 12 и 130 Конституции РФ).

Самостоятельность в осуществлении гражданами местного самоуправления реализуется путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Население самостоятельно определяет организационную форму, структуру и наименование органов местного самоуправления.

Б)  организационная  обособленность  местного  самоуправления: его органов в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций (ст. 12 Конституции РФ).

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

 Образование органов местного  самоуправления, назначение должностных  лиц местного самоуправления  органами государственной власти  и государственными должностными  лицами не допускаются.

 Между муниципальными образованиями исключается взаимоподчиненность.

В) обеспечение деятельности местного самоуправления необходимыми материально-правовыми ресурсами (ст. 132 Конституции РФ).

Самостоятельное распоряжение муниципальной собственностью, самостоятельное формирование, утверждение и исполнение бюджета. Признание и равная защита муниципальной собственности наряду с другими формами собственности.

 Гарантирование минимальных  бюджетов на уровне не ниже  минимальной бюджетной обеспеченности, установленной уполномоченным органам уровня субъекта Федерации.

Г) многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления (ст. 131 Конституции РФ)

Д) гарантия права местного самоуправления на судебную защиту (ст. 133 Конституции РФ).

Граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы и должностные лица местного самоуправления могут предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании недействительными нарушающих права местного самоуправления актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, органов и должностных лиц местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений.

Е) ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением.

Информация о работе Конституционные основы местного самоуправления