Конституционные основы экономического строя современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 18:08, реферат

Описание работы

В России проблемы экономических отношений всегда относились к числу центральных и не утратили, а напротив, приобрели еще большую актуальность в современный период. Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию на 2006 год обозначил, что абсолютным приоритетом государственной политики в сфере экономики является достижение высоких темпов экономического роста. Реализация указанной цели невозможна без улучшения основных макроэкономических показателей, обеспечения должного уровня экономической свободы, создания равных условий для конкуренции и укрепления права собственности[1].

Файлы: 1 файл

Конституционные основы экономического строя современной России .docx

— 52.10 Кб (Скачать файл)

Вместе с тем содержательный анализ норм ст. 8, 9, 34, 35, п. 1 ст. 44 Конституции  РФ позволил сделать вывод о приоритетности института частной собственности  в системе иных форм собственности. Частная собственность является главной гарантией свободы, причем, не только для тех, кто ею владеет, так как контроль над средствами производства распределен между  многими не связанными между собой  собственниками. Никто не может об-

16

ладать неограниченной властью, и каждый индивид в обществе может принимать решения и действовать самостоятельно. Право обладать собственностью и использовать свое имущество в целях повышения собственного благосостояния является одним из важнейших прав человека, неотъемлемым элементом его достоинства, гарантией реализации гражданином своих прав и свобод. Конституционные нормы о неприкосновенности собственности создают атмосферу общественного доверия к власти, что, несомненно, способствует экономическому прогрессу общества. Признавая высокий потенциал частной собственности, ее эффективность и динамичность в развитии экономических отношений, отмечается, что для достижения общего благосостояния в стране необходимо соблюдать определенный баланс между частной и публичной формами собственности. Только при соблюдении этого условия возможно полноценное развитие и социальной, и производственной сферы в государстве. Абсолютизация той или иной формы собственности рано или поздно ведет к большим социально-экономическим проблемам и, как следствие, конституционным кризисам.

Активное воздействие  государственной собственности  на социально-экономическое развитие страны необходимо. Государственная  собственность должна присутствовать как основа стабильности любого развитого  социального государства. Участие  государства в рамках саморегулируемых экономических процессов определяется теми обязательствами, которые провозглашены в качестве неотъемлемых характеристик демократического, правового и социального государства.

Собственность - важнейший  элемент экономического строя. Владение и распоряжение собственностью как  частной, так и публичной, должно отвечать интересам как отдельного индивида, так и общества в целом. Общее благо - основная цель, объединяющая личность, общество и государство. Оно лежит в основе конституционных ценностей, указанных в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и включающих защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Необходимость обеспечения данных конституционных ценностей является главным условием ограничения права собственности.

Во втором параграфе «Конституционные экономические права и свободы  российских граждан», отмечается, что  на конституционные нормы

17

об экономических правах возлагается значительная функциональная нагрузка. Они являются одной из важнейших форм реализации основ  экономического строя России. Значение экономических прав для обеспечения  правового статуса личности бесспорно. Экономические права составляют отдельную группу прав, равноценную по своему содержанию политическим и гражданским. Они обеспечивают человеку свободное распоряжение основными факторами хозяйственной деятельности, достойный уровень жизни и социальную защищенность. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах зафиксировано, что «идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен только, если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами»[6]. В действующей Конституции провозглашены следующие, определяющие основы экономического строя современной России, экономические права граждан: право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, право частной собственности, право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.

Ведущее место в перечне  экономических прав занимает право  на труд. Так, согласно тезису философа Э.В. Ильенкова «...личность не только существует, но и впервые рождается именно как «узелок», завязывающийся в сети взаимных отношений, которые возникают между индивидами в процессе коллективной деятельности (труда) по поводу вещей, созданных и создаваемых трудом»[7]. Отмечается, что в отличие от Конституции 1978 г. в Конституции России провозглашается не право на труд, а говорится о свободе труда. В рыночной экономике государство не должно предписывать обязанность частному предпринимателю предоставить всем желающим работу. Однако государство должно заботиться о рациональном распределении и регулировании трудового потенциала, о трудовой занятости своих граждан, принимая меры к обеспечению возможности каждого трудоспособного гражданина

18

«зарабатывать себе на жизнь  трудом, который он свободно выбирает или свободно соглашается», стимулируя правовыми и экономическими средствами заинтересованность работодателя независимо от форм собственности в создании рабочих мест, сведению к минимуму безработицы. Так как именно человеческий труд является одним из условий возникновения  первоначального права на собственность  и должен выступать главным источником дохода в любом обществе, основой  финансового самообеспечения и социально-экономической безопасности личности. Еще в XIX веке коммунисты и социалисты приравнивали право на труд к праву на существование[8].

В условиях рыночной экономики  свобода труда является основой  свободного предпринимательства. В  Российской Федерации «каждый имеет  право на свободное использование  своих способностей и имущества  для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической  деятельности» (ст. 34 Конституции РФ). Отмечается, что предпринимательская деятельность предполагает поиск и разработку новых технологических, организационных, рыночных возможностей, стимулирующих массовое новаторство и экономический рост.

Важной предпосылкой осуществления  права на предпринимательскую деятельность является право на частную собственность. Многообразие форм собственности, легализация  частной собственности относится  к числу главных, непременных  условий развития предпринимательства. Отдельно рассмотрено конституционное  право собственности на землю. Право  частной собственности на землю - важный фактор устойчивого развития общества, поскольку любая человеческая деятельность по сути свой всегда связана  с землей, которая выполняет функции  материального обеспечения производства и главного средства производства в  сельском хозяйстве.

В третьем параграфе «Конституционно-правовые основы государственного регулирования  экономических отношений» раскрывается двойственная роль государства в  экономике: оно выступает и как  регулятор, и как неотъемлемый субъект  экономики в любом экономическом  строе. Масштабы и методы государственного регулирования экономики существенно  различаются в зависимости от того или иного вида экономической  строя и политического режима. В условиях командной плановой экономики  государство со-

19

средотачивает в руках экономическую власть, принимает основные экономические решения, распоряжается госсобственностью, которая занимает доминирующее положение в экономике. До хозяйствующих субъектов из единого планового центра доводятся планы работы, утверждаются цены, определяются и прикрепляются поставщики, регламентируется сбыт. Органы государственной власти строго контролируют выполнение планов. Объективной основой директивного планирования является наличие в экономике только одного собственника - государства. Директивное планирование активно использует такие методы регулирования, как принуждение и поощрение для выполнения планов (материальные и моральные). Слишком большое расширение сферы деятельности в экономике, выполнение несвойственных ему функций способствует снижению эффективности ее функционирования, замедлению темпов роста, возникновению диспропорций в экономике.

В рыночной экономике государство  освобождается от несвойственных ему  функций (удовлетворение полностью  совокупного спроса, директивное  планирование и др.). Государственное  воздействие на рыночную экономику  предполагает ее стабилизацию, упорядочение рыночных отношений, наполнение их социальным содержанием, поиск компромисса между частными и публичными интересами. Исключительной прерогативой государства остается закрепление посредством законодательства определенных моделей поведения хозяйствующих субъектов и обеспечение их защиты от посягательств на их законные права и интересы. В Конституции не закреплена конкретная экономическая роль государства, степень и пределы государственного участия в экономике. Анализ отдельных ее положений позволил автору дать общую характеристику реализованного в ней подхода. Во-первых, действующая Конституция определяет предметы ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обозначая тем самым роль государства в экономической сфере. Во-вторых, Конституция (ч. 3 ст. 55) устанавливает пределы ограничения прав граждан и юридических лиц. Указанные права могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов друг лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. В то же время, надо отметить, что согласно ч. 3 ст. 56 Основного закона не подлежит ограничению, даже в условиях чрезвычайного положения, право на свободное использование своих

20

способностей и имущества  для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической  деятельности. Следовательно, Конституция  РФ признает в качестве приоритетных условий для развития экономики  обеспечение наиболее благоприятных  социально-экономических условий  для реализации частной хозяйственной  инициативы. В этом проявляется либеральный  характер российской конституции, которая  не содержит специальных ограничений  в отношении свободы предпринимательства, имеющих социальное значение. В-третьих, характеристика Российского государства  как социального, политика которого направлена на обеспечение достойной  жизни и свободного развития человека, возлагает на государство ответственность  перед обществом и личностью  по осуществлению мероприятий, связанных  с перераспределением национального  дохода в пользу социально слабых категорий граждан, не обладающих возможностью полноценной самореализации в условиях экономической свободы. В связи  с этим отмечается, что конституционное  закрепление принципа социального  государства означает возложение на Российское государство общесоциальной функции, подразумевающей подход к государству как к средству обеспечения общественного благополучия, социального равенства, солидарности и взаимной ответственности членов общества. Социальная политика государства, преследуя цель равномерного содействия благу всех граждан и распределения материальных тягот пропорционально их экономическому потенциалу, одновременно выступает условием социальной стабильности и, в конечном счете, прочности конституционного строя, что создает социальную базу его поддержки, формирует атмосферу общественного доверия к политическим и экономическим институтам государства. 5 сентября 2005 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин провел совещание с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Государственного Совета, в ходе которого были определены конкретные направления социальной политики в 2005 - 2007 годах. Отмечено, что рост экономики России в последние пять лет обеспечил макроэкономическую стабильность, позволил сделать существенные шаги в развитии социальной инфраструктуры, в увеличении доходов населения.

В качестве приоритетных направлений  «инвестиций в человека» определены: здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. Именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие

21

общества, и, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо  влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает  необходимые стартовые условия  для развития так называемого человеческого капитала. Дальнейшее их развитие будет осуществляться в рамках четырех национальных проектов, на реализацию которых из средств федерального бюджета в 2006 г. выделено более 108 млрд. рублей и предоставлены государственные гарантии в объеме 26,5 млрд. рублей, а в 2007 г. - 160 млрд. рублей и 33,5 млрд. рублей - соответственно[9].

Национальные проекты  не должны ограничиваться рамками одного года. Их реализация - приоритетная долгосрочная задача, что должно находить свое отражение  при подготовке законов о бюджете  на очередной год. Здравоохранение, образование, жилищная политика, сельское хозяйство - это сферы, обеспечивающие права каждого человека на достойное  существование и развитие и всего  общества в целом. Без нормального, полноценного питания, качественного жилья, без доступных и отвечающих стандартам высокого уровня услуг, систем образования и здравоохранения нельзя говорить об индивиде, имеющем собственную гражданскую позицию и политическую активность.

Национальные проекты  можно рассматривать как своеобразный «катализатор», позволяющий ускорить модернизацию социальной сферы.

Таким образом, экономическая  роль Российского государства в  современных условиях сводится в  основном к осуществлению следующих  функций:

1) законодательное определение  круга субъектов права на отдельные  виды хозяйственной деятельности, а также ее объектов и взаимоотношений  между ними, иначе говоря - юридических  правил, по которым осуществляется  экономическая деятельность;

2) непосредственное управление  государственной собственностью;

3) поощрение, защита и  охрана социально и экономически  целесообразных форм этой деятельности, осуществляемых главным образом  с помощью регулятивных мер  преимущественно экономического  характера (повышение или понижение  ставок налогов, банковского процента  при кредите, предоставляемом  государственными или полугосударственными  банками; повыше-

22

ние или понижение цен на продукцию и услуги, производимые по государственному заказу, и т.п.), но в определенных пределах и мерами властными, внеэкономическими, особенно при решении трудовых, экологических, здравоохранительных и некоторых других социальных проблем народного хозяйства;

Информация о работе Конституционные основы экономического строя современной России