Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 15:43, курсовая работа

Описание работы

Независимо от государственно-правовой формы все члены Российской Федерации объединены одним понятием – «субъект Российской Федерации», они равноправны в этом качестве (ч.1 ст.5 Конституции Российской Федера-ции), а также равноправны между собой во взаимоотношениях с федераль-ными органами государственной власти (ч.4 ст.5 Конституции Российской Федерации).

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

     Края  и области имеют свои административные центры.

     Конституция Российской Федерации, Федеративный договор и уставы краев, областей и городов федерального значения определяют предметы ведения краев, областей и городов федерального значения. Они подразделяются на предметы совместного ведения Федерации и краев, областей и городов федерального значения и предметы, находящиеся в исключительном ведении последних.

     Согласно Конституции Российской Федерации и Федеративному договору, в совместном ведении Федерации и краев, областей и городов федерального значения в сфере государственного строительства находятся обеспечение соответствия уставов, законов и иных нормативных правовых актов края, области, города федерального значения Конституции Российской Федерации и федеральным законам; защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режима пограничных зон.

     В совместное ведение Российской Федерации и краев, областей и городов федерального значения входит широкий круг вопросов законодательного регулирования, включающий административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды и другое40.

     Введение  чрезвычайного положения на территории края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется федеральными органами государственной власти Российской Федерации с уведомлением органов власти края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

     Согласно  Конституции Российской Федерации, по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы, в соответствии с которыми органы государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга осуществляют собственное правовое регулирование в пределах своей компетенции, принимая правовые акты.

     Законопроекты по предметам совместного ведения  направляются краям, областям, городам Москве и Санкт-Петербургу для обсуждения и представления своих предложений. Все полномочия, не относящиеся к ведению федеральных органов государственной власти и к совместному ведению федеральных органов государственной власти и органов государственной власти краев, областей и городов федерального значения, осуществляются органами государственной власти последних самостоятельно в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

     Федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга могут передавать этим органам осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции и законам Российской Федерации. И наоборот, органы исполнительной власти края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий.

     Определенными особенностями характеризуется  статус такого субъекта Российской Федерации, как Москва, являющегося столицей России. 15 апреля 1993 года был принят Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации».

     Органы  государственной власти города Москвы в связи с осуществлением функций столицы:

  • предоставляют в установленном законом порядке федеральным органам государственной власти Российской Федерации, представительствам республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, города Санкт-Петербурга, а также дипломатическим представительствам иностранных государств в Российской Федерации земельные участки, здания, строения, сооружения и помещения, жилой фонд, жилищно-коммунальные, транспортные и иные услуги;
  • обеспечивают необходимые условия для проведения общегосударственных и международных мероприятий;
  • участвуют в разработке и осуществлении целевых федеральных программ развития города Москвы;
  • участвуют в содержании и развитии систем связи, федеральных автомобильных дорог общего пользования и иных транспортных систем на территории города Москвы;
  • согласовывают проект генерального плана развития города Москвы с федеральными органами государственной власти Российской Федерации.

     Затраты Москвы, связанные с осуществлением ею функций столицы, полностью компенсируются за счет субвенций из республиканского бюджета Российской Федерации, за счет платежей за предоставляемые городом услуги, вносимых федеральными органами государственной власти, представительствами республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, города Санкт-Петербурга, а также дипломатическими представительствами иностранных государств в Российской Федерации.

     Земельные участки, находящиеся в собственности  города Москвы, предоставляются его органами государственной власти для размещения зданий, строений и сооружений, необходимых для выполнения полномочий федеральными органами государственной власти Российской Федерации, в соответствии с перечнем, формируемым Правительством Российской Федерации. Эти земельные участки в установленном законом порядке приобретаются федеральными органами государственной власти в федеральную собственность или предоставляются им в аренду в соответствии с Генеральным планом развития города Москвы и программами развития отдельных городских территорий. 

     2.3 Конституционно-правовой статус автономий в составе

      Российской  Федерации 

     Для того чтобы рассмотреть конституционно-правовой статус автономий в Российской Федерации, необходимо разобраться, непосредственно с понятием автономии и содержанием статуса данных образований, как субъектов Российской Федерации41.

     Российская  Федерация в своем составе  имеет 83 субъекта, в число которых входят и автономии, а именно одна автономная область (Еврейская автономная область), ее сохранение является скорее данью традиции, поскольку еврейского населения в ней почти нет, и четыре автономных округа (Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ). По численности и структуре населения все округа невелики и многонациональны.

     Особенностью российского федерализма и правового статуса ряда субъектов Федерации является вхождение автономных округов в состав края или области. Это также отличительная особенность российского федерализма, поскольку в других федерациях одни субъекты не могут входить в состав других субъектов, что неизбежно вызывало бы правовые и организационные коллизии. В связи с чем, Конституция Российской Федерации закрепляет, что отношения автономных округов с этими субъектами федерации могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области.

     Таким образом, автономные образования есть способ защиты национальных интересов граждан Российской Федерации в процессе выбора ими путей и форм своего национально-культурного развития, что нашло отражение, как в Конституции Российской Федерации, так и в Федеральном законе «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года.

     Еврейская автономная область является одной  из форм национальной государственности  народов Российской Федерации – национально-государственным образованием. Прежде она входила в состав Хабаровского края. В настоящее время в соответствии с Законом РСФСР от 15 декабря 1990 года «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» она была выведена из состава края и включена в Российскую Федерацию непосредственно.

     Автономный  округ – национальное государственное образование, отличающееся особым национальным составом и бытом населения42. Автономный округ является формой национальной государственности малых народностей и этнических групп Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. До 1990 года автономные округа находились в составе краев или областей. Законом от 15 декабря 1990 года автономным округам была предоставлена возможность самостоятельно решать вопрос о вхождении в состав Федерации – через край, область или непосредственно.

     Статус автономной области и автономных округов, в соответствии со ст. 66 п. 2 Конституции Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором от 31 марта 1992 года, включающим Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации, уставом автономной области, автономного округа, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации. Согласно Конституции Российской Федерации (ст.66) по представлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе.

     Автономная область и автономные округа обладают элементами учредительной власти. Это проявляется в их праве принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты43.

     Устав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеративным договором закрепляет за автономной областью, автономным округом право решать все вопросы их компетенции, иметь символику, издавать нормативные правовые акты. Автономная область, а также каждый автономный округ имеют свой административный центр.

     Являясь субъектами Российской Федерации, автономная область и автономные округа располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Границы между ними и другими субъектами Российской Федерации могут быть изменены с согласия автономной области, автономного округа.

     Статус  автономной области и автономного  округа может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и автономной области или автономного округа в соответствии с федеральным конституционным законом.

     Автономная  область, автономные округа образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, которые функционируют на основе Конституции Российской Федерации, Федеративного договора; уставов автономной области и автономных округов44.

     Действующая Конституция Российской Федерации  обеспечивает непосредственное участие представителей автономии в решении вопросов, отнесенных к компетенции Российской Федерации. Для этого от автономий избираются депутаты в Государственную Думу и входят по два представителя в Совет Федерации. Представительные органы власти автономной области и автономных округов пользуются правом законодательной инициативы в федеральном парламенте.

     Автономная  область и автономные округа являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, соглашений с краями, областями, республиками в составе Российской Федерации, автономной областью, автономными округами в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации. Координация международных и внешнеэкономических связей автономной области и автономных округов осуществляется федеральными органами государственной власти Российской Федерации.

     Взаимоотношения между автономными округами, находящимися в составе краев или областей, определяются уставами этих краев, областей и уставами соответствующих автономных округов.

     Правовое  положение автономий в Российской Федерации особое. В частности, Еврейская автономная область входит в Российскую Федерацию непосредственно, поскольку еще в 1990 году все автономные области были выведены из краев и непосредственно вошли в Российскую Федерацию.

     Что касается автономных округов, то они  имеют право самостоятельно решать вопрос о вхождении в Российскую Федерацию непосредственно или через другой субъект (край или область).3 из 4 автономных округов входит в РФ как раз через край или область, а Чукотский автономный округ в 1992 году, выделившись из состава Магаданской области, вошел в Российскую Федерацию непосредственно.

     Правовое  положение округов довольно противоречиво. С одной стороны, 3 из 4 автономных округов в настоящее время входят в состав края или области, а с другой стороны, по тексту Конституции округ так же, как край и область, является равноправным субъектом Российской Федерации. Для разрешения такого противоречия Конституция Российской Федерации предоставляет возможность округам регулировать свои отношения с краем или областью на основе федерального закона и договора между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти соответствующего края или области45.

     Тем не менее, подобное правовое положение округа вызывает ряд конституционных коллизий. Конституционный Суд Российской Федерации в специальном постановлении от 14 июля 1997 года признал, что равноправие субъектов Российской Федерации не исключает вхождение округа в край, область; и вхождение одного субъекта в состав другого является реальным лишь в том случае, если происходит включение его территории и населения в состав территории и населения другого субъекта, что не означает его поглощения. В связи с этим население округа вправе участвовать в выборах органов государственной власти края, области46.

Информация о работе Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации