Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 15:43, курсовая работа

Описание работы

Независимо от государственно-правовой формы все члены Российской Федерации объединены одним понятием – «субъект Российской Федерации», они равноправны в этом качестве (ч.1 ст.5 Конституции Российской Федера-ции), а также равноправны между собой во взаимоотношениях с федераль-ными органами государственной власти (ч.4 ст.5 Конституции Российской Федерации).

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

     Республика  в составе Российской Федерации  – это демократическое правовое государство, созданное в рамках Российской Федерации.

     Конституционный статус республики в составе Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации и конституцией соответствующей республики. В составе Российской Федерации среди 83 субъектов имеется 21 республика: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия – Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика.

     Республики  неодинаковы по размерам территории, численности населения, его национальному составу, экономическому потенциалу и т.д. Многие республики имеют развитую промышленность, некоторые продолжают оставаться в основном сельскохозяйственными, дотационными республиками, живущими на средства федерального бюджета29. Однако все эти различия не влияют на конституционно-правовой статус республик в составе Российской Федерации, на объем их полномочий, на юридически равные отношения с Федерацией. Республики в составе Российской Федерации имеют общие признаки с другими субъектами Российской Федерации, названные выше. Вместе с тем, они, как субъекты Федерации, имеют ряд особенностей.

     В отличие от других субъектов Федерации  республики признаются государствами, обладающими всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, за исключением полномочий, которые находятся в ведении федеральных органы государственной власти. Однако власть в этих государствах не является суверенной, республики самостоятельны только в рамках, установленных федеральной Конституцией30.

     Республики не вправе нарушать государственную целостность России, единства системы государственной власти. Конституция Российской Федерации не закрепляет право выхода республики из состава Федерации, чего не делает и ни одна другая федерация. Основания для этого носят не только юридический, но и этический характер. Экономика республик была создана на средства всего многонационального народа России, она может функционировать только как составная часть всей экономики страны. С национальной точки зрения население республик давно носят смешанный характер, вследствие чего выделение той или иной республики в самостоятельное государство неизбежно породило бы дискриминацию и межнациональные конфликты. Отделение от России привело бы также к культурному отставанию народов, ни о какой подлинной независимости в этом случае не могло бы быть и речи. Сепаратизм, следовательно, противоречит коренным интересам, как народам республик, так и их титульной нации.

     Республики, как и другие субъекты, равноправны  только между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной  власти, они не равноправны с самой  Федерацией31. В договорах, которые республики, как края и области заключают с Федерацией, речь идет о разграничении предметов ведения и полномочий, а не разделе суверенитета или территории Российской Федерации.

     Конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации далее характеризуется тем, что каждая республика имеет свою территорию. С пониманием государственной природы республик тесно связан вопрос о правовом статусе их территорий. Каждая республика обеспечивает свою территориальную целостность. Границы между республиками и с другими субъектами РФ (внутренние границы) являются административными. Внешняя граница республики является одновременно Государственной границей Российской Федерации. Ее режим определяется исключительно законами Федерации и международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами. Территория республики, как и территории других субъектов Российской Федерации, не может быть изменена без ее согласия, а границы между республиками (как и другими субъектами) изменяются только с их взаимного согласия. В конституциях республик иногда устанавливаются формы волеизъявления народа республики на изменение ее территории, например, путем проведения референдума.

     В отличие от других субъектов Федерации  республика имеет свою конституцию и свою конституционно-правовую систему. Конституции принимаются республиками самостоятельно, по процедуре, определенной самими республиками, и не нуждаются в утверждении органами государственной власти Российской Федерации32. При этом конституции республик должны соответствовать Конституции Российской Федерации, составлять единое конституционное государство, основанное на общих принципах. Отступление от федеральной Конституции особенно недопустимы, когда они ведут к вторжению в предмет ведения и полномочий Федеральных органов, нарушают принцип равноправие граждан России независимо от национальности и места проживания, принцип разделение властей. Помимо конституции правовая система республики включает республиканские законы, другие нормативные акты республики, изданные в пределах ее компетенции (в том числе акты президентов республик, чего нет в других субъектах Российской Федерации), договоры республик с Российской Федерации, договоры республик с зарубежными странами (неполитического характера), другие акты. Конституции, законы, иные нормативные акты республик не могут противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам, принятым в пределах полномочий Российской Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и актом, изданным в республике, действует федеральный закон.

     Так же необходимо отметить, что республики не могут входить в состав других субъектов Российской Федерации (ст. 66 п.4 Конституции Российской Федерации) и не могут включать в свой состав другие субъекты Российской Федерации (ст. 66 п.4 Конституции Российской Федерации)

     Республики  в составе Российской Федерации самостоятельно определяют систему своих органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя, общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации и законодательством республики33. Каждая республика имеет свой законодательный орган – парламент; своё правительство; Верховный суд и Высший арбитражный суд. Многие республики имеют свой Конституционный суд. Систему органов прокуратуры в республику возглавляет прокурор республики, подчинённый Генеральному прокурору Российской Федерации34.

     Ошибочное представление о суверенитете, по мнению М.В. Баглая, подталкивает некоторые республики к провозглашению своей собственности на землю, недра и природные богатства, для чего нет правовых оснований35. Вопросы ведения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами относятся к совместному ведению Федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции Российской Федерации).

     Согласно  Конституции Российской Федерации (ст. 68 Конституции Российской Федерации), республика вправе устанавливать свой государственный язык. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждения республик эти языки употребляются наряду с государственным языком. Российской Федерации, то есть русским языком. Такого права нет у других субъектов, в том числе создаваемых с учетом этнического признака (автономной области и автономных округов). В республиках, в которых титульная нация составляет большинство населения (таковых 6 из 21), законодательство закрепляет двуязычие. Двуязычие принято и в некоторых республиках, где титульная нация не составляет большинства. Практически все республики признают и гарантируют права всех наций на пользование своим языком и на его развитие. Вместе с тем, республики гарантируют всем народам, проживающим на их территории, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития36.

     Конституции республик обычно предусматривают  свое гражданство, хотя подчас не учитывают, что гражданство в Российской Федерации относится к ведению Федерации (ст. 71 Конституции Российской Федерации). Это гражданство одновременно означает и гражданство Российской Федерации, но правом принятия в гражданство обладает только Российская Федерация.

     Республики  самостоятельно утверждают свою государственную  символику – герб, флаг, гимн определяют столицу. Государственная символика отражает национально-историческую символику народа. Республики вправе учреждать свои почетные звания и государственные народы. Республики имеют свои столицы. Это города, являющиеся центрами политической жизни республик.

     Республики  в составе Российской Федерации  обладают международной правосубъектностью, могут быть участниками международных отношений и внешнеэкономических связей, могут заключать соглашения и договоры с иностранными государствами, участвовать в деятельности международных организаций. Такие полномочия принадлежат и другим субъектам Российской Федерации, но именно республики толкуют их наиболее широко. Иногда в их конституциях говорится не только о внешнеэкономических, но и о консульских и даже дипломатических представителях. Однако международная правосубъектность республик ограничена37. На деле, она может осуществляться лишь в определенных рамках. Международная деятельность республик не может противоречить Конституции и законам Российской Федерации, федеральному договору. Международная деятельность республик координируется федеральными органами власти совместно с республиками. 

     2.2 Конституционно-правовой статус краев, областей и городов

     федерального значения в составе Российской Федерации 

     После 1992 года Российская Федерация была преобразована таким образом, что бывшие административно-территориальные единицы – области и края смогли уравнять свой статус со статусом бывших автономных образований в составе Российской Федерации.

     Сейчас  в качестве субъектов Федерации  в состав Российской Федерации входят, 9 краёв (Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край), 46 областей и 2 города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. Они являются государственно-территориальными образованиями, которым в соответствии с Конституцией (ст. 5, 65 Конституции Российской Федерации) придан статус субъектов Российской Федерации.

     Статус  краев, областей и приравненных к  ним городов федерального значения определяется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором  от 31 марта 1992 года, включающим в себя Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов федерального значения; другими федеральными актами.

     Являясь субъектами Российской Федерации, края, области и города федерального значения обладают определенной учредительной властью. Они вправе принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты.

     Устав закрепляет конституционно-правовой статус края, области, города федерального значения; организацию государственной власти, порядок нормотворческой деятельности; административно-территориальное деление и организацию местного самоуправления.

     Края, области, города федерального значения располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия.

     Каждый  край, область, город федерального значения образуют органы представительной, исполнительной и судебной власти, которые действуют  на основе Конституции Российской Федерации, а также уставов края, области, города федерального значения.

     Надо  сказать, что если прежде органы власти краев, областей, городов республиканского значения относились законодательством  к местным органам власти, то в настоящее время они к таковым не относятся, а являются органами государственной власти субъектов Федерации38.

     Края, области, города федерального значения вправе иметь свою символику. Порядок использования официальной символики области определяется законом субъекта39.

     Края, области, города Москва и Санкт-Петербург  являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, соглашений с другими краями, областями, а также республиками, автономной областью, автономными округами, если это не противоречит Конституции и законам Российской Федерации. Координация международных и внешнеполитических связей краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется федеральными органами государственной власти РФ совместно с органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

     Статус  края, области, города федерального значения может быть изменен только по взаимному согласию Российской Федерации и соответствующего края, области, города федерального значения, согласно федеральному конституционному закону. В некоторых уставах краев и областей устанавливается порядок изменения их статуса.

     Конституция Российской Федерации обеспечивает участие представителей краев, областей, городов федерального значения в решении вопросов, отнесенных к компетенции Российской Федерации. Для этого от краев, областей и городов федерального значения избираются депутаты в Государственную Думу и входят по два представителя в Совет Федерации.

Информация о работе Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации