Конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 23:38, контрольная работа

Описание работы

В данной работе я разберусь с понятиями «государственное устройство», «федеративное государство» и «государственное строительство». Подробно рассмотрю такую форму государственного устройства, как федерация, а также постараюсь определить конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве Российской Федерации.

Содержание работы

Введение
Понятие «государственное устройство»
Федеративное государственное устройство
Понятие «государственное строительство»
Конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Национальные отношения.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

    Скорей  всего нужно вести речь не о «двух суверенных властях» в федеративном государстве, а об иерархии властей, одна из которых (федеральная власть) имеет суверенный верховный характер, а другая (государственная власть субъекта федерации) – не суверенный, подчиненный характер. Можно согласиться с В.Е.Чиркиным, который утверждает, что иерархическая структура государственной власти в федерации не лишает государственную власть субъекта федерации определенной самостоятельности20. Можно добавить, что федерация передает государственной власти субъекта федерации для обеспечения ее самостоятельности полномочия, но не государственный суверенитет. И в рамках этих полномочий государственная власть субъектов РФ самостоятельна.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Заключение 

     В заключение надо отметить, что проблема, поставленная в данной работе довольно остра и неоднозначна по своему характеру. Без постоянного конфликтологического анализа федеративных отношений невозможно понять специфику конфликтов, прогнозировать ход их развития, а также разработать эффективные программы по их разрешению. Федерацию всегда подстерегает опасность скатиться к унитарному государству или распасться на отдельные государства.

     Думаю, что возможность наиболее полного использования выгод федерализма, может быть достигнута только при опоре государственной власти всех уровней на твердый фундамент права, воплощаемый в действующей Конституции РФ. Т.е. решать проблему грамотной, внятной и четкой организации субординации и разграничений полномочий, а главное реальной воплощенности и реального соблюдения буквы закона. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы: 

  1. Научная литература
    1. Теория государства и права. Учебное пособие для студентов юридических вузов / Авторский коллектив: Р.В. Шагиева Н.Я. Соколов и др. Изд.: М., 2009. – 366с.
    2. Теория федерализма. Монография / Киселева А.В., Нестеренко А.В. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. – 304c.
  2. Электронные ресурсы
    1. Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. – cop.2009. – Режим доступа:  http://ru.wikipedia.org
    2. Конституция Российской Федерации /Сайт Конституции Российской Федерации, сор. – НПП «Гарант-Сервис», 2003-2010. Режим доступа: http://constitution.garant.ru/rf/chapter/1/#1000 
    3. SUBSCRIBE. Строительство своими руками. [Электронный ресурс]. Государственное строительство как предмет государства (Часть1) (Электронные данные). – сор. 2010 - Строительство своими руками. – Режим доступа: http://stroitelstve.ru/gosudarstvennoe-stroitelstvo-1/

Информация о работе Конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве