Конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 23:38, контрольная работа

Описание работы

В данной работе я разберусь с понятиями «государственное устройство», «федеративное государство» и «государственное строительство». Подробно рассмотрю такую форму государственного устройства, как федерация, а также постараюсь определить конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве Российской Федерации.

Содержание работы

Введение
Понятие «государственное устройство»
Федеративное государственное устройство
Понятие «государственное строительство»
Конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Национальные отношения.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)
 

План  работы 

     Введение

    1. Понятие  «государственное устройство»
    2. Федеративное государственное устройство
    3. Понятие «государственное строительство»
    4. Конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве

    Заключение

    Список  литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение  

     В Современном мире возникают новые государства, исчезают старые,  тем самым демонстрируя нам значительную диверсифицированность1 и динамичность институтов государства. Не только границы между различными государствами становятся предметом постоянных споров и обсуждений, но даже состав отдельных государств. Возникают и создаются населённые территории, население которых не считает себя частью ни одного из существующих государств (например, Палестина), одновременно возникают государства в государствах (например, республики в составе РФ), развитые государства создают свои надгосударственные образования. Словом, идут процессы перестройки государств, причём процессы не только количественные, но и качественные, происходят непрерывно. И чем более значительными и ощутимыми становятся данные процессы, тем менее они становятся лишь уделом политиков, тем более они приобретают значение для всех людей.

     И конечно различные серьёзные  изменения в политических отношениях не могли не затронуть социальные науки – социологию, политологию, юриспруденцию. Поэтому сегодня существующие признанные теории этих наук должны использоваться в максимальной степени, с учётом тех изменений, которые произошли с момента их создания для извлечения позитивного потенциала в государственном строительстве.

     Если  говорить о теме данной работе и  о федеративном устройстве государства, то некоторые аспекты его теории разрабатывались ещё до нашей эры. Пристальное внимание ей уделялось как российскими, так и зарубежными учёными XVI-XX веков – это Боден2, Еллинек3, Лабанд4, Токвилль5, Мэдисон6 и другие. Из видных русских и советских учённых – Ященко7, Кокошкин8, Лапшин9 и другие.

     Конституция Российской Федерации 1993 года провозглашает  Россию федеративным государством. Российский федерализм – это далеко не беспроблемная категория, это та реальность, которая имеет на сегодняшний день ряд нерешенных аспектов. И это касается как формы, так и содержания федеративных отношений в России, сохранения ее территориальной целостности.

     Федерализм  в России во многом уникален. Ему трудно подобрать аналоги в истории и современном мире, он ни сводится ни к национально-государственному устройству, что отличало советскую модель федерализма, ни к территориальному, свойственного многим странам. Попытки копировать опыт США, Германии и других государств, не имели успеха, потому что расходились с российскими реалиями и противоречили интересам развития страны.

     В данной работе я разберусь с понятиями  «государственное устройство», «федеративное  государство» и «государственное строительство». Подробно рассмотрю такую форму государственного устройства, как федерация, а также постараюсь определить конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве Российской Федерации. 
 
 
 

  1. Понятие «государственное устройство»
 

     Форма государственного устройства – категория качественно самостоятельная, она во многом определяется конкретно-историческими особенностями возникновения и развития государства. Поэтому в одних и тех же формах правления могут быть различные формы государственного устройства.

     В юридической литературе термин «государственное устройство» обозначает организацию  территории государства, соотношение  государства как целого с его  составными частями. Поэтому в последние  годы он все чаще заменяется понятием «государственно-территориальное устройство», поскольку исторически любое государство возникало в виде особенного территориального объединения.

     Для выполнения своего социального назначения – организации производственно-экономической  жизни, обеспечения защиты интересов  и прав различных групп населения, а также всего общества от внешних угроз и т.п. – государство реализует собственные важнейшие задачи на всей «своей» территории. Вся эта многообразная деятельность не может эффективно осуществляться только из одного центра. Тем более если размеры территории и численность населения достаточно большие. Именно в связи с этим возникает необходимость деления всей территории государства на соответствующие подразделения – губернии, области, штаты, земли и т.п., которые управляются региональными органами государства. Следовательно, с неизбежностью встает вопрос оптимального распределения власти центра и регионов.

     На  это структурирование государства  влияет множество факторов: потребности  экономики, рост населения, политические интересы, исторический опыт государственности, политико-правовые заимствования, геополитическое окружение и т.д. Эти и другие факторы определяют конкретную форму государственного устройства той или иной страны. Это было осознано еще в самых древних государствах, которые знали различные виды внутреннего деления. При этом статус территориальных единиц, входящих в государство, уже тогда мог быть неодинаков10.

     Таким образом, форма государственного устройства  показывает:

     во-первых, из каких составных частей состоит внутренняя структура государства;

     во-вторых, каков статус (правовое положение) этих частей и взаимоотношения их органов власти;

     в-третьих, каким образом строятся отношения центральных и региональных государственных органов.

     Соответственно  понятие формы государственного устройства раскрывает то, какова территориальная организация государства, статус частей, его составляющих, их взаимоотношения между собой и центральной властью страны.

     Существуют  две основные формы государственно-территориального устройства:

  1. Унитарное государственное устройство. Унитарное (от лат. «unus» – один) государство – слитная государственно-территориальная организация, отличающаяся полным политическим единством, составные части которого так или иначе подчинены центральным органам власти и функционируют в рамках целостной государственно-правовой системы.
  2. Федеративное государственное устройство (рассмотрим ниже).

     Некоторые ученые-юристы выделяют еще два вида формы государственного устройства – регионалистское государство, рассматривая эту форму как переходную от унитаризма к федерализму и конфедерацию.

     Регионалистское государство, по мнению юристов, сложилось после второй мировой войны. Возникла новая форма территориально-политического устройства, которая отличается и от сложного унитарного государства с автономией, и от федерации. Территория такого государства состоит из автономных образований, которые имеют право принимать местные законы, но сфера местного законодательства четко очерчивается в конституции и контролируется специальным представителем центра. Однако в отличие от федерации у них нет совместной компетенции с центральными органами.

     Конфедерация – формально она не является государством. Строго говоря, конфедерации, сообщества, союзы, содружества государств к проблеме государственно-территориального устройства имеют отдаленное отношение, поскольку перечисленные формы – это межгосударственные, международные объединения государств, заслуживающие отдельного рассмотрения, как правило, в рамках международно-правовой науки.

     

     2.  Федеративное государственное устройство  

     Рассмотрим, что же из себя, представляет федеративное государственное устройство. Эта форма государственного устройства предполагает существование государства (единого, но сложного), включающего в себя другие государства-члены или государственные (государственноподобные) образования, которые рассматриваются как субъекты федерации и занимают всю или почти всю территорию государства. В некоторых федерациях наряду с субъектами есть и несубъекты: федеральные территории, федеральные округа, федеральные владения и др., составляющие часть территории государства.  Несубъекты федерации имеют иной правовой статус по сравнению с субъектами. В федеративном государстве административно-территориальное деление – это деление субъектов федерации.

     Число федераций в мире сравнительно невелико (в 2001 году – около 30) – менее восьмой  части всех государств, но это, как  правило, крупные страны, в них  проживает треть человечества11.

     Федеративное (от лат. «foedus» – союз) государство – союзное государство. Государственные образования, входящие в состав федеративного государства, могут не являться государствами в собственном смысле слова, поскольку они не обладают суверенитетом. Им представлен лишь некоторый эквивалент суверенитета, заключающийся в более или менее широком участии в осуществлении государственной власти федерацией. В частности, по мнению Георга Еллинека, «правопорядок союзного государства основан на конституции, которая является его собственным законом и может быть изменена только законом союзного государства, но отнюдь не волей – хотя бы и всех отдельных государств, проявленной в иных, кроме установленных конституцией, формах. В пределах господства союзного государства отдельные государства теряют свой государственный характер. В этих пределах их деятельность либо совершенно прекращается и заменяется собственным управлением союзного государства, либо они получают характер самоуправляющихся корпораций наподобие коммунальных союзов, поскольку осуществляют управление через посредство своих органов, согласно законам и под контролем союзного государства»12.

     Однако  в российской политической действительности реально существует полнота государственной  власти субъектов РФ, которая вне  пределов федеральной власти обладает верховенством и независимостью, т.е. является суверенной. В конституции Чечни, как и в Конституции Татарстана 2002г., сформулирован принцип суверенитета, ограниченного верховной федеральной властью: «Суверенитет Чеченской Республики выражается в обладании всей полнотой власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и чеченской Республики и является неотъемлемым качественным состоянием Чеченской Республики». Аналогичным образом определен суверенитет субъектов федерации в конституциях ряда зарубежных стран. Так, в ст.40 мексиканской конституции говорится о суверенитете штатов «во всем, что относится к их внутренним делам»; в ст.3 швейцарской конституции устанавливается: «Кантоны суверенны, поскольку их суверенитет не ограничен Федеральной конституцией».

     Перспективной в связи с этим является идея о  необходимости нового федерализма, который в отличие от традиционного  должен быть ориентирован не только на эффективное управление государственной системой, но и на удовлетворение идентификационных потребностей национальных и этнических меньшинств13, к числу которых относится идея суверенности, что подтверждается социологическими исследованиями по вопросам национальным идентичности14.

     Следовательно, в теории и практике российского федерализма под суверенитетом (суверенностью) субъекта РФ все чаще понимают полноту государственной власти субъекта РФ вне пределов действия верховной федеральной власти, зафиксированную российской Конституцией15.

     Государственная власть федерации, в конечном счете, исходит от власти вошедших в нее  государств. Это может проявляться  в разных формах. С одной стороны, всегда выделяется круг вопросов, которые  не могут быть решены без участия  центральной власти, но с другой стороны, субъекты федерации наряду с хозяйственной и социально-культурной самостоятельностью приобретают и определенную политическую самостоятельность.  Это и  отличает их от административно-территориальных образований унитарного государства.

     Таким образом, федерацияэто союзная государственно-территориальная организация, состоящая из государств или государственных образований, опирающаяся на принцип их согласия, основанная одновременно на целостности государственной власти и ее вертикальном разделении между федерацией и ее членами (субъектами) при  верховенстве федерации16.

     В федерации существует два уровня государственного аппарата: федеративный и субъектов федерации. На высшем уровне федеративный характер государства выражается в создании двухпалатного союзного парламента, одна из палат которого отражает интересы субъектов федерации (верхняя). При ее формировании используется принцип равного представительства вне зависимости от численности населения. Другая палата формируется для выражения интересов всего населения государства, всех его регионов. В федерации может существовать государственный аппарат и на местном уровне.

     Одним из формальных признаков федерации  является наличие двойного гражданства. Каждый гражданин считается гражданином  федерации и гражданином соответствующего государственного образования.

Информация о работе Конфликтные аспекты федерализма в государственном строительстве