Коммуникационные процессы в политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 02:49, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: выяснить специфику пресс-конференции, как коммуникации, ее особенности и коммуникативные модели.

Задачи данного проекта:

1. Изучить пресс-конференция в государственной власти.

2. Описать пресс-конференцию как коммуникацию, ее структуру и специфику.

3. Рассмотреть пресс-конференцию с точки зрения существующих моделей коммуникативных актов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Коммуникационные процессы в политике………………………………...…5
1.Теория коммуникации, теория информации, теория власти, теория лидерства……………………………………………………………………5
2. Пресс-конференция в государственной власти……………………...…..8
2.Пресс-конференция как коммуникация: ее структура и специфика……….15

3.Пресс-конференции как модели коммуникативного акта………………….22

4.Анализ пресс-конференций Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева……………………………………..............................27


Заключение……………………………………………………………………….33


Список использованной литературы ……………...…………………………...34

Файлы: 1 файл

Освещение_Гос._политики_на_пресс-конференциях_высшего_руководства_РФ[1](4).doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Коммуникационные процессы  в политике………………………………...…5

    1. Теория  коммуникации, теория информации, теория власти, теория лидерства……………………………………………………………………5
    1.  Пресс-конференция в государственной власти……………………...…..8

2.Пресс-конференция как коммуникация: ее структура и специфика……….15

3.Пресс-конференции как модели коммуникативного акта………………….22

4.Анализ пресс-конференций Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева……………………………………..............................27 

Заключение……………………………………………………………………….33 

Список использованной литературы ……………...…………………………...34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Актуальность данного проекта в том, что пресс-конференции представляют собой весьма эффективный метод передачи информации прессе и другим СМИ. Следует сказать и о том, что получив огромное распространение пресс-конференции как метод общения со средствами массовой информации (если пользоваться им разумно) дают весьма положительные результаты.

     Объектом исследования выступает пресс-конференция, как коммуникация и составляющая часть социальной реальности.

     Предмет исследования – модели коммуникативного акта пресс-конференции как коммуникации.

     Цель работы: выяснить специфику пресс-конференции, как коммуникации, ее особенности и коммуникативные модели.

     Задачи данного проекта:

1. Изучить пресс-конференция в государственной власти.

2. Описать пресс-конференцию как коммуникацию, ее структуру и специфику.

3. Рассмотреть  пресс-конференцию с точки зрения существующих моделей коммуникативных актов.

     В работе используются различные отечественные и зарубежные источники, как в переводе, так и в оригинале. Использованная литература относится к научным изданиям, исследующим как теорию коммуникации, так и другие смежные дисциплины, в которых говорится о коммуникациях и коммуникативных актах. Также использовались различные сайты: http://newsme.com, http://traditio.ru, http://www.antagonism.ru, http://wordkeeper.ruhttp://ru.wikipedia.org.

      Методология исследования включает в себя метод сопоставительного анализа, сбора данных, метод анализа, метод наблюдения синтеза, индукции и аналогии.

     Перед мной была поставлена  задача проанализировать деятельность  Владимира Владимировича Путина  и Дмитрия Анатольевича Медведева на пресс-конференциях: понять стиль речи, толерантность, лексику, экономику и политику. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Коммуникационные процессы  в политике

1.1 Теория коммуникации, теория информации, теория власти, теория лидерства

     Теория коммуникации (от лат.Communico – делаю общим).

     Коммуникация – в широком смысле – обмен информацией между индивидами через посредство общей системы символов. Коммуникация может осуществляться вербальными и невербальными средствами.

     Различают механистический и деятельностной подход к коммуникации.

     Коммуникация – в механистическом подходе – однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения.

     Коммуникация – в деятельностном подходе – совместная деятельность участников коммуникации (коммуникантов), в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними1.

     Теория информации  – раздел математики, исследующий процессы хранения, преобразования и передачи информации. В основе его лежит определенный способ измерения количества информации. Возникшая из задач теории связи, теория информации иногда рассматривается как математическая теория систем передачи информации. Опираясь на основополагающую работу К.Шеннона (1948), теория информации устанавливает основные границы возможностей систем передачи информации, задает исходные принципы их разработки и практического воплощения. В настоящей статье рассматривается ядро теории информации – свойства информационных мер и их приложения к анализу систем передачи информации. Основные свойства информации можно описать с помощью математической модели, отражающей многие характерные особенности информационной меры, как она обычно понимается на интуитивном уровне2.   

     Теория власти. Власть — одно из основных понятий политической науки и практики, означающее отношения зависимости между людьми, в которых одни могуч осуществлять свою волю, навязывая ее окружающим. Другим признаком власти является ее верховенство, монопольное право субъектов власти принимать авторитарные решения, т. е. решения, обязательные и значимые для всех. Кроме того, власть — это организация направленного поведения людей, основанная на правомочной угрозе применения силы.

     Государственная власть — это государственная организация политического управления обществом. Это высшая власть относительно других видов власти во всех общественных образованиях как по объему, так и по средствам влияния. Государственная власть распространяется на все сферы общественной жизни и осуществляется государством с помощью специального аппарата принуждения или убеждения, владеет монопольным правом издавать нормативные акты, обязательные для всего населения государства, включает в себя такие разновидности власти, как верховная, законодательная, судебная, военная и др.

     Теория власти объединяет концепции, предлагающие различные варианты объяснения способности отдельной личности, группы людей, организации, партии, государства навязать свою волю другим участникам социального взаимодействия и управлять их действиями насильственными или ненасильственными средствами и методами. Понятие "власть" относится к основополагающим понятиям политической теории и дает ключ к пониманию политических институтов, самой политики и государства3.

     Теория лидерства. Лидерство – важнейший компонент эффективного руководства. Оно встречается везде, где есть устойчивое объединение людей.

     Само слово «лидер» означает «вождь», «ведущий». Несмотря на кажущуюся простоту этого понятия, в современной науке, при наличии общности исходных позиций различных авторов, лидерство характеризуется неоднозначно.

     Лидерство отличается от руководства, которое предполагает достаточно жесткую и формализованную систему отношений господства – подчинения. Лидер – это символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается, как правило, снизу, преимущественно стихийно и принимается последователями.

Людей, имеющих власть в организации, можно  разделить на три категории: формальный руководитель, неформальный лидер и формальный лидер. Формальный лидер имеет полный набор инструментов влияния, следовательно, имеет больший шанс на успех.

Анализ  природы лидерства показывает, что  оно проистекает из определенных потребностей людей и их объединений, которые и призваны удовлетворять лидеры. Более детально природу лидерства раскрывают его различные теории2. 
 
 
 

    1.   Пресс-конференция в государственной власти

     Встреча журналистов с представителями государственных учреждений, общественно-политических организаций, коммерческих структур традиционно называется пресс-конференциями. Этим термином обходятся и в тех случаях, когда журналистский корпус представляет телевидение и радио.

     Таким образом, основное назначение пресс-конференций состоит в адресном распространении информации (новостей, документации, фотографий) среди редакций СМИ4. А потому, чтобы созвать пресс-конференцию необходим повод, важная тема, по которой у журналистов могут возникнуть вопросы. Ни в коем случае нельзя созывать пресс-конференцию только для того, чтобы распространить какой-нибудь документ или информацию, это можно прекрасно сделать и через пресс-релиз. Подобного рода общения ускоряют поступление информации в редакции, отличаются авторитетностью источников новостей, достоверностью сведений. Важное преимущество пресс-конференций состоит в том, что всегда возможна проверка и уточнение версий, получение дополнительного пакета новостей, помимо предусмотренных (пресс-релизы, фотографии, тексты речей и выступлений). Ну а приглашение признанных авторитетов в своей области, лично заинтересованных в сообщении максимально полных сведений, дает дополнительную возможность для комментирования предлагаемой информации.

     Подготовка пресс-конференции предусматривает согласование ряда организационно-технических и творческих вопросов.

     Прежде всего необходимо определить день и точное время проведения встречи с журналистами с учетом существующего графика выпуска в свет большинства газет.

     Приглашение на пресс-конференцию рассылаются по редакциям, как правило, за неделю. Чаще всего приглашения высылаются по факсу. Если необходимо срочно оповестить представителей печати о пресс-конференции, можно обзвонить редакторов отделов новостей персонально. Но иногда обращаются в информационные агентства с просьбой объявить время и место проведения пресс-конференции в материалах, которые рассылаются газетам по каналам телетайпной связи.

     Если в приглашении будет обозначена просьба сразу подтвердить участие, то организаторы будут заранее знать, сколько журналистов будут присутствовать в зале, на сколько “персон” готовить фуршет или коктейль (специалисты отмечают, что чаще всего на пресс-конференцию приходит лишь одна треть приглашенных журналистов). Кстати, если фуршет или коктейль намечается, в приглашении принято упоминать об этом.

     В приглашении также необходимо четко указать тему и, по возможности, имена основных докладчиков. Желательно также сообщить некоторые подробности, которые могли бы убедить редактора в целесообразности освещения события, но не следует сообщать слишком много деталей, поскольку в этом случае может отпасть необходимость в присутствии на пресс-конференции.

     Если пресс-конференция представляет общий интерес, необходимо подобрать день и время, которые бы устроили все органы печати. Утренние газеты не любят публиковать материалы, которые накануне были напечатаны вечерними газетами, или о которых сообщалось вечерних выпусках радио- и телепрограмм. Обычно пресс-конференции назначают на 11.00-11.30 или на 14.30-16.005. Если речь идет о какой-то технической теме, то возможно, будет лучше провести пресс-конференцию в утренние часы, чтобы дать время ежедневным изданиям подготовить развернутое сообщение.

     Очень важно выбрать также подходящий день. В некоторых случаях выбора нет, поскольку заявление должно быть сделано в определенный день. Там же, где есть возможность выбора, нужно позаботиться о том, чтобы не произошла накладка и пресс-конференция не совпала с каким-нибудь другим важным событием, которое может отвлечь внимание журналистов и затмить сообщения о пресс-конференции в печати. Пятница – всегда неудачный день для организации подобного рода встреч.

     Каждая пресс-конференция имеет свой план, свою структуру, включающую последовательность ряда событий. Сценарий пресс-конференции содержит перечисление всех событий будущей встречи с указанием исполнителей и времени (вплоть до минут), отводимого на каждую из частей единого мероприятия: открытие, представление хозяев (устроителей) пресс-конференции; вступительное слово ведущего; выступления (информационные сообщения); вопросы и ответы; закрытие; неофициальная часть, включающая просмотр слайдов, видеороликов и т.п. Общая продолжительность пресс-конференции недолжна превышать 30-50 минут.

     Важно также на подготовительном этапе пресс-конференции проверить готовность всех подразделений, для этого необходимо провести репетицию всех участников. Особенную важность репетиция представляет в случае, если участники пресс-конференции новички, впервые выходящие навстречу с журналистами. Однако и для искушенных в этом деле асов пресс-конференций репетиция необходима, если намечается телевизионная трансляция. Во время репетиции проверяется готовность средств связи, выбирается режим освещения площадки, интерьер (со столом президиума), ракурсы съемок, микрофоны в зале и прочее. Очень важно также прорепетировать вопросы и ответы, что можно осуществить с помощью привлечения статистов.

Информация о работе Коммуникационные процессы в политике