Коллизионные вопросы конституционно-правового статуса субъекта федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2012 в 15:18, курсовая работа

Описание работы

Цель написания курсовой работы – выявить и проанализировать в ходе исследования общие признаки конституционно-правового статуса субъектов РФ, рассмотреть особенности конституционно-правового статуса Кировской области как субъекта РФ.
Достижение цели требует выполнение следующих задач:
проанализировать процесс становления и развития статуса субъектов федерации;
рассмотреть виды субъектов РФ;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…3
Понятие и содержание конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации………………………………………………………….6
Конституционно-правовой статус Кировской области как субъекта Российской Федерации………………………………………...………………11
История развития Кировской области……………………………….11
Территория, население, символика Кировской области как постоянные признаки конституционно-правового статуса субъекта федерации………………………………………………………………………..16
Органы государственной власти Кировской области……………...22
Коллизионные вопросы конституционно-правового статуса субъекта федерации………………………………………………………………….…….30
Заключение……………………………………………………………………...32
Список использованной литературы………………………………………..34

Файлы: 1 файл

курсовая кпрф.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..…3

  1. Понятие и содержание конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации………………………………………………………….6
  2. Конституционно-правовой статус Кировской области как субъекта Российской Федерации………………………………………...………………11
    1. История развития Кировской области……………………………….11
    2. Территория, население, символика Кировской области как постоянные признаки конституционно-правового статуса субъекта федерации………………………………………………………………………..16
    3. Органы государственной власти Кировской области……………...22
  3. Коллизионные вопросы конституционно-правового статуса субъекта федерации………………………………………………………………….…….30

Заключение……………………………………………………………………...32

Список  использованной литературы………………………………………..34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Конституция Российской Федерации 1993 г.  заложила  современную правовую основу развития федеративного государства и федеративных  отношений в России. «Федерализм в классическом его понимании — принцип, режим и форма государственного устройства, позволяющие обеспечить единство и разделение государственной власти в условиях ее территориальной организации на нескольких уровнях»1

    Федерализм  является важнейшим принципом организации  и функционирования российской государственной  и общественной системы, что, естественно, находит отражение в различных положениях Конституции, начиная с первой статьи.

    Проблемы  федеративного устройства Российского  государства занимают одно из центральных  мест в  Конституции Российской Федерации (далее по тексту- РФ). Это обусловлено как необходимостью укрепления территориальной целостности и единства России как многонационального государства, решающего задачи устранения дезинтеграционных процессов и стабилизации своей внутренней структуры, так и реального обеспечения самоопределения народов как носителей и источников власти применительно ко всем субъектам Федерации при сохранении многообразия объединяемых каждым из них этнических, религиозных и языковых сообществ.

    В ст. 1 Основного Закона записано: «РФ – Россия есть демократическое федеративное  правовое  государство  с  республиканской формой правления». В ст. 5 Конституции зафиксировано: «РФ состоит из  республик,  краев,  областей,  городов федерального  значения, автономной области, автономных округов – равноправных  субъектов РФ»2.

    Однако  нормы Конституции РФ, устанавливающие основу конституционного статуса субъектов РФ, по ряду причин являются неоднозначными и внутренне противоречивыми, что вызывает определенные сложности для федерального и региональных законодателей в процессе развития, практической реализации законодательства.

      В то же время, чем глубже идет развитие федеративных отношений, тем  яснее становится  противоречивость   и   недоработанность   ряда   конституционных положений,   острее   выражается   потребность   в    дальнейшем    развитии конституционных норм, касающихся Федерации.

Именно  этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

     Цель написания курсовой работы – выявить и проанализировать в ходе исследования  общие признаки конституционно-правового статуса субъектов РФ, рассмотреть особенности конституционно-правового статуса Кировской области как субъекта РФ.

     Достижение  цели требует выполнение следующих  задач:

  • проанализировать процесс становления и развития статуса субъектов федерации;
  • рассмотреть виды субъектов РФ;
  • дать понятие и охарактеризовать содержание конституционно-правового статуса субъекта федерации;
  • выявить общие и особенные признаки конституционно-правового статуса субъектов РФ;
  • исследовать исторический, социально-экономический и правовой аспекты  положения Кировской области как субъекта федерации;
  • рассмотреть проблемы конституционно-правового статуса субъекта федерации.
 
 

    Объектом  исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития конституционно-правового статуса субъектов РФ.

    Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регламентирующих конституционно-правовое положение субъектов РФ, в том числе Кировской области.

    Теоретической и методологической основой исследовательской работы послужили научные труды таких ученых как  Г. В. Марченко, М. В. Баглай, а также нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, данные официальных сайтов органов государственной власти Кировской области.

        В работе использованы общенаучные, описательный, аналитический и исторический методы.

        Представленная работа имеет сложную структуру и  состоит из трех логически раскрытых, последовательно изложенных глав. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и содержание конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации 

     «Субъекты РФ – государственно-правовые образования, образующие в совокупности Российскую Федерацию. Конституция РФ устанавливает  шесть видов субъектов РФ –  республика в составе РФ, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. Все они равноправны в отношениях с федеральными органами власти. Однако в государственно-правовом статусе субъектов РФ разных видов имеются определенные различия »3.

     Конституционно-правовое положение субъекта РФ характеризуется  с одной стороны, общими чертами, присущими всем субъектам как составным частям Федерации, с другой, различные виды субъектов имеют свои особенности.

     1) Все субъекты- неотъемлемые части РФ. Они не обладают государственным суверенитетом и правом выхода из состава РФ. Конституционный Суд РФ 07.06.2000г. постановил, что в федеративном государстве не может быть двух уровней суверенных властей.

     2) Субъекты РФ обладают собственной  государственной властью. Однако  эта власть имеет ограниченный  и иерархически подчиненный характер. Это выражается в том, что важнейшие вопросы общественной и государственной жизни отнесены Конституцией РФ к исключительным предметам ведения Федерации, в принципе верховенства федерального права, в возможности использования федерального принуждения по отношению к субъектам РФ.

     3) Статус субъекта Федерации не  может быть изменен Федерацией  в одностороннем порядке, он  не может быть изменен и  самим субъектом. Народ может  выбрать новую форму самоопределения  РФ, но изменение статуса государственного образования в составе Федерации- ее субъекта требует согласия обеих сторон- Федерации и субъекта. Создание федеральных округов с назначенными в них полномочными представителями Президента РФ не изменяет Конституции РФ и юридически не меняет конституционного статуса субъектов Федерации.

     4) На всех субъектов Федерации  распространяется принцип территориальной  целостности. Границы между субъектами  РФ могут быть изменены с  их взаимного согласия (ч. 3 ст. 67 Конституции РФ), порядок такого изменения должен установить федеральный конституционный закон, который пока что не принят, при участии Федерации, поскольку такие изменения утверждаются Советом Федерации, но последний- это представительство субъектов в парламенте РФ. Такие изменения обусловлены прежде всего экономическими связями районов, тяготением населения к определенным центрам, характером путей сообщения с ними. Внутренние же административные границы субъектов (между районами, муниципальными образованиями и др.) изменяются субъектами без участия федеральных органов4.

     5) Субъекты Федерации самостоятельно  устанавливают деление своей  территории, создают административно-территориальные  единицы, излагают законы о  местном самоуправлении и организуют  его. Это законодательство должно  соответствовать Конституции и  основным принципам федерального закона о местном самоуправлении.

     6) Конституция РФ устанавливает,  что все субъекты РФ равноправны,  в том числе и в отношениях  с федеральными органами государственной  власти. Все субъекты имеют свои  представительства при Правительстве РФ, на всех субъектов в равной мере распространяются федеральные гарантии.

     7) Субъекты Федерации самостоятельно  создают собственные органы государственной  власти- законодательные собрания (есть иные названия), избирают президентов (только в республиках, и не во всех), создают свои правительства. Собственной судебной системы и прокуратуры у них нет, но все-таки мировые судьи назначаются ими (законодательными органами). Создавая свои органы, субъекты должны действовать в соответствии с принципами Конституции РФ и исходить из федеральной схемы отношений органов законодательной и исполнительной власти, как это постановил Конституционный Суд РФ в решении от 18.01.1996г5.

     8) Субъекты обладают собственной  разветвленной правовой системой, которая позволяет им полностью регулировать вопросы их собственного ведения, а также вопросы совместного ведения с Федерацией, если они не урегулированы ею. В основе правовой системы республик находятся их конституции, других субъектов Федерации- уставы. При всех условиях, однако, правовая система каждого из субъектов Федерации является частью федеральной системы и не может находиться в противоречии с ней.

     9) Субъекты Федерации имеют собственную  сферу предметов ведения. За пределами исключительной компетенции Федерации и в сфере совместной компетенции, в той части, где не приняты федеральные законы, они вправе самостоятельно регулировать соответствующие отношения.

     10) Субъекты участвуют в решении  федеральных вопросов. Для этого  они имеют равное количество  представителей в Совете Федерации, право законодательной инициативы в федеральном парламенте, постоянные представительства республик в центре, вправе участвовать в разработке федеральных нормативных актов по предметам совместного ведения. При нарушении этих прав они могут обратиться за защитой в Конституционный Суд РФ.

     11) Субъекты РФ имеют свою собственность.  В их собственности может находиться  различное имущество, кроме отнесенного  к исключительной федеральной  собственности. Федеральное имущество  может передаваться в собственность субъектов, их владение, пользование и распоряжение. Кроме того, доходы от федеральной собственности могут делиться между Федерацией и соответствующим субъектом (субъектами) в определенной пропорции, если эта собственность находится, в частности, на территории субъекта. Собственность субъекта может передаваться в муниципальную собственность, во владение, пользование, распоряжение муниципальных образований. Однако в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 07.06.2000г.. субъект Федерации не вправе объявлять своим достоянием природные ресурсы на своей территории (эти вопросы Конституцией РФ отнесены к совместному ведению РФ и ее субъектов).

     12) Все субъекты РФ вправе участвовать  в международных и внешнеэкономических  связях, а также заключать внутрифедеративные договоры, в том числе с Федерацией. Однако субъекты не могут заключать между собой и с другими государствами договоры политического характера, образовывать внутренние федерации. Что же касается других Договоров, то согласно Федеральному закону «О международных договорах Российской Федерации» от 15.07.1995г., международные договоры РФ, затрагивающие вопросы, относящиеся к ведению субъекта, заключаются по согласованию с органами власти заинтересованного субъекта6. При подготовке договоров РФ с другими государствами, если положения договоров относятся к предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, учитываются мнения заинтересованных субъектов, а представители последних по согласованию с федеральными органами могут участвовать в переговорах. В 1999 г. принят Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»7. Согласно ему субъекты РФ могут осуществлять связи с субъектами федераций иностранных государств и их административно-территориальными образованиями. С согласия Правительства РФ они могут осуществлять такие связи и с органами иностранных государств. Они вправе заключать соответствующие соглашения, но процедуру соглашений определяет Министерство иностранных дел РФ.

Информация о работе Коллизионные вопросы конституционно-правового статуса субъекта федерации