Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2015 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: рассмотреть особенности кадрового обеспечения государственного управления в Республике Беларусь.
Задачи исследования:
1.Осуществить анализ литературы по проблеме становления концепции кадровой политики Республики Беларусь.
2. Рассмотреть особенности кадрового обеспечения государственного управления.
3. Определить приоритетные направления кадровой политики в Республике Беларусь.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы кадровой политики государства

1.1.Понятие кадровой политики ……………………………………………………………5

1.2.Концепция государственной кадровой политики Республики Беларусь ………….10

2.Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь

2.1.Особенности кадрового обеспечения государственного управления………………..14

2.2.Приоритетные направления кадровой политики ……………………………………..18
Заключение ………………………………………………………………………………...24

Список литературы и других используемых источников …………………………...26

Файлы: 1 файл

Кадровое обеспечение государственной службы.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Полномочия Совета Министров Республики Беларусь в области кадровой политики. В пределах Конституции Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь:

разрабатывает и вносит на рассмотрение Президента Республики Беларусь предложения по осуществлению государственной кадровой политики, направленной на создание необходимого резерва высокопрофессиональных руководящих работников системы органов государственного управления, содействует обеспечению их подготовки и повышения квалификации;

 

координирует и контролирует деятельность подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти Республики Беларусь по осуществлению кадровой политики, созданию системы непрерывного обучения кадров;

 

участвует в формировании кадрового реестра Главы государства, создает кадровый реестр Совета Министров Республики Беларусь [18,с.147].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Приоритетные направления кадровой  политики

 

Качественный рост в производстве невозможен без управленческого корпуса, владеющего четким и продуманным организационным механизмом, мотивацией на конечный результат, понимающего цели государственного управления. Для этого следует активнее использовать в нашей повседневной деятельности открытость и гласность при подборе и расстановке кадров, формирование у них профессионализма, высоких деловых и личностных качеств, политической зрелости и общей культуры, сочетание стабильности и ротации кадров, обеспечивающей как преемственность, так и преодоление сложившихся консервативных стереотипов в работе. В этом смысле огромное значение Глава нашего государства придает работе по формированию динамичного резерва руководящих кадров.

Работа по формированию резерва руководящих кадров в нашей республике была организована в два этапа.

На первом этапе (январь-апрель 1998 г.) состоялись заседания областных, городских, районных исполнительных комитетов с участием руководящих работников Администрации Президента Республики Беларусь, Правительства, на которых самым тщательным, и я бы сказал, скрупулезным образом рассмотрена каждая кандидатура, рекомендуемая для зачисления в резерв.

Формированию резерва кадров предшествовала большая подготовительная работа. Предложения по резерву были предварительно рассмотрены в трудовых коллективах, в отделах и управлениях облисполкомов, Минского горисполкома, райгорисполкомов. На каждую должность, входящую в резерв, зачислено от 2 до 5 кандидатур [4,с.192].

В резерве кадров областного уровня состоят, как правило, заместители председателей облисполкомов, председатели горрайисполкомов, руководители отделов, комитетов и управлений исполкома, их заместители, руководители предприятий, организаций и учреждений, специалисты различных отраслей народного хозяйства республики, хорошо зарекомендовавшие себя на практической работе. Например, в Брестском облисполкоме в резерв зачислено 65 человек, из них 32 женщины. Средний возраст составляет 44 года, что на 6 лет моложе средневозрастного уровня ныне работающих кадров. В резерве 5 кандидатов наук, 19 человек окончили по два высших учебных заведения, в т.ч. 8 – Академию управления при Президенте Республики Беларусь, 4 – аспирантуру, 4 – удостоены почетных званий заслуженных работников различных отраслей народного хозяйства республики. В Минском облисполкоме в резерв на должности заместителей председателя, управляющего делами облисполкома определено по два, а в некоторых случаях по три и четыре кандидата. Из 20 кандидатов – 6 председателей горрайисполкомов, 2 – главы администраций районов г. Минска, 5 начальников управления, 1 – заведующий отделом облисполкома и другие категории. В состав резерва на 36 должностей председателей комитетов, начальников управлений, заведующих отделами облисполкома включено 76 человек. Из них 7 председателей и 2 заместителя председателей горрайисполкомов. На руководителей структурных подразделений облисполкома, как правило, выдвигаются их заместители, что, на наш взгляд, является вполне обоснованным и оправданным.

Резерв руководящих кадров города Минска насчитывает 425 человек, из них 103 женщины. В резерв на должности председателя Минского горисполкома и глав администраций районов г. Минска зачислено 24 человека. Среди них 9 (37,5 %) хозяйственных руководителей, в возрасте до 35 лет – 16,7 %. 18 человек имеют инженерное образование (75 %), 5 – экономическое (20,8 %), один – юридическое. Горисполком заключил договор с Академией управления при Президенте Республики Беларусь на выполнение научно-исследовательской работы до конца 1998 г. по теме: "Научно-методические рекомендации по организации работы с резервом руководящих кадров Минского горисполкома".

Обобщив имеющийся опыт и с целью придания работе с кадрами системности и единых подходов, решением Гродненского облисполкома утверждено Положение о резерве руководящих кадров, которое определяет порядок прогнозирования, формирования и основные направления работы с резервом руководящих кадров комитетов, управлений, отделов облисполкома, городских и районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Гродно, их структурных подразделений, предприятий, организаций, учреждений коммунальной и республиканской собственности, расположенных на территории области. С работниками, включенными в состав резерва руководящих кадров, проводится конкретная работа, направленная на более полную подготовку их к замещению руководящих должностей. Утверждены базовые горрайисполкомы по работе с резервом кадров, где будет проводиться стажировка кандидатов на выдвижение [18,с.138].

В облисполкомах сформирован первоочередной мобильный, или как мы его называем, "плавающий" резерв кадров из 10-20 человек. Характерно, что кандидатуры данного резерва подобраны не под конкретную должность, а могут использоваться для выдвижения на различные участки работы. В резерве состоят наиболее перспективные работники, зарекомендовавшие себя на практической работе и имеющие потенциальные возможности для разнопланового их использования. В Могилевском облисполкоме в него зачислено 10 руководителей. В Брестском облисполкоме в мобильный резерв входят 17 человек, из них 8 работников госаппарата, 4 – руководителя предприятий и организаций, 5 – руководителей хозяйств. В Гродненском облисполкоме данный резерв немногочислен, всего 8 человек. Из них 2 председателя колхозов, 3 первых заместителя председателей – начальника управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, заместитель председателя горисполкома, начальник локомотивного депо, директор Щучинского государственного строительно-эксплуатационного предприятия мелиоративных работ и водохозяйственных систем. Все кандидаты, зачисленные в резерв, являются слушателями постоянно действующих семинаров руководящих работников при областном, городских и районных исполнительных комитетах. В списки резерва включены работники, не только подготовленные в профессиональном плане, но и готовые взяться за новое дело, реально оценивающие свои силы, возможности и способности, не опасающиеся предстоящих трудностей и социального дискомфорта.

Гомельским облисполкомом широко практикуется направление кадров местных органов управления и хозяйственных органов на учебу в Академию управления при Президенте Республики Беларусь с очной и заочной формами обучения. В 1996 г., например, направлено 26, в 1997 г. – 32 человека, в 1998 г. – 37 человек. Как правило, на учебу направляются лица, зачисленные в резерв на выдвижение. Из числа резервистов переподготовку в Академии управления при Президенте Республики Беларусь прошло 29 человек, в том числе 7 человек состоят в резерве на должности председателей исполкомов. В области работают курсы повышения квалификации кадров органов государственного и хозяйственного управления, где проходят обучение кандидаты на должности заместителей председателей горрайисполкомов и глав администраций районов г. Гомеля, управляющие делами, заведующие отделами организационно-кадровой работы и другие категории работников [9,с.62].

На втором этапе (апрель-июль 1998 г.) осуществлено формирование действенного резерва кадров, прежде всего, республиканских органов государственного управления и объединений, подчиненных Правительству, председателей облисполкомов, а также тех кадров из перечня №1 кадрового реестра Главы государства, которые назначаются Президентом Республики Беларусь или с его согласия.

В соответствии с поручением Администрации Президента Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. и Совета Министров Республики Беларусь от 10 марта 1998 г. министерства, госкомитеты и объединения, подчиненные Правительству, рассмотрели у себя и представили в Совет Министров предложения по резерву руководящих кадров. Списки резерва предварительно рассмотрены в структурных подразделениях Аппарата Совета Министров и согласованы с Комитетом государственного контроля и Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь, как этого требуют нормы Указа Президента Республики Беларусь от 17 июля 1996 г. №253. Согласно утвержденному Премьер-министром Республики Беларусь С.С. Лингом графику с 15 по 22 мая 1998 г. предложения по резерву кадров были рассмотрены в пяти комиссиях Совета Министров под председательством заместителей Премьер-министра с участием руководства Администрации Президента Республики Беларусь.

В комиссиях Совета Министров были рассмотрены кандидатуры на замещение должностей 24 министров (без силовых), 105 заместителей министров, 16 председателей Государственных комитетов, 34 заместителей председателей Государственных комитетов, 21 председателя комитетов при министерствах и 14 руководителей объединений, подчиненных Правительству. Всего рассмотрен резерв на 214 должностей, включенных в кадровый реестр Главы государства. Были высказаны критические замечания по качественному составу предложенного резерва. Они сводились к необходимости обеспечения подбора кандидатур в резерв руководящих кадров, как правило, не менее двух человек на должность; не включать в резерв лиц предпенсионного возраста; обратить внимание на зачисление в резерв руководящих кадров республики женщин, молодежи, перспективных работников облисполкомов, Минского горисполкома, работников Администрации Президента Республики Беларусь и Аппарата Совета Министров [23,с.75].

Особое внимание обращено на плановую работу министерств, госкомитетов по повышению квалификации работников, включенных в резерв руководящих кадров, путем направления их на учебу в Академию управления при Президенте Республики Беларусь, БГЭУ, БГУ, другие ведущие учебные заведения республики. Высказана также необходимость подготовки и повышения квалификации ряда работников за рубежом и особенно по тем специалистам, подготовка которых не ведется в высших учебных заведениях республики.

В процессе работы комиссий возникали трудности с зачислением в резерв на руководящие должности республиканских органов государственного управления руководителей объединений, предприятий ввиду того, что уровень оплаты труда у них значительно выше, чем на государственной службе.

Ряд руководителей министерств, госкомитетов также отмечали, что существующая проблема с предоставлением жилья в г. Минске приглашаемым на руководящие должности в республиканские органы государственного управления сужает возможности включения в кадровый резерв перспективных работников с периферии.

В резерв руководящих кадров республиканских органов государственного управления в настоящее время включено на должности министров и председателей госкомитетов 75 кандидатур, из них по возрасту: до 40 лет – 6 человек, 41-45 лет – 13, 46-50 лет – 26, свыше 50 лет – 30 человек. На должности заместителей министров и председателей госкомитетов включено в резерв 248 кандидатур, из них 29 женщин. По возрасту до 40, лет – 36 человек, 41-45 лет – 63, 46-50 лет – 93, свыше 50 лет – 56 человек.

 

В резерв на должности председателей комитетов при министерствах включено 34 кандидатуры, из них 3 женщины. По возрасту: до 40 лет – 3 человека, 41-45 лет – 11, 46-50 лет – 8, свыше 50 лет – 12 человек.

На должности руководителей объединений, подчиненных Правительству, включено 33 кандидатуры. По возрасту: до 40 лет – 1 человек, 41-45 лет – 15, 46- 50 лет – 10, свыше 50 лет – 7 человек [23,с.78].

Проведенная работа по выполнению требований Главы государства о создании полноценного резерва руководящих кадров позволила на всех уровнях государственного управления кардинально пересмотреть постановку работы с кадрами, избавиться в ряде мест от "бумажного" резерва кадров, сформировать перекрестный резерв по горизонтали и вертикали, подготовить и направить "пакет" документов на перспективных работников в Комитет государственного контроля и Совет Безопасности на предварительное согласование.

Формирование резерва кадров из числа работников, способных к замещению более высоких управленческих должностей, и впредь будет рассматриваться Администрацией Президента Республики Беларусь, как органом государственного управления, обеспечивающем в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 1997 г. №97 деятельность Главы государства в области государственной кадровой политики, как важнейшее условие повышения эффективности деятельности государственных органов, успешного решения политических и социально-экономических задач, очерченных Президентом Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Принятие Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь (далее – Концепция) обусловлено необходимостью реализации стратегического курса на формирование социально ориентированной рыночной экономики, более глубокой интеграции страны в мировую экономическую систему, совершенствования механизма управления обществом на основе сочетания методов государственного и рыночного регулирования, использования современных организационных, информационных, социальных и политических технологий. Концепция ориентирована на приоритеты социально-экономического развития Республики Беларусь в 2006-2010 годах.

Информация о работе Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь