Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2015 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: рассмотреть особенности кадрового обеспечения государственного управления в Республике Беларусь.
Задачи исследования:
1.Осуществить анализ литературы по проблеме становления концепции кадровой политики Республики Беларусь.
2. Рассмотреть особенности кадрового обеспечения государственного управления.
3. Определить приоритетные направления кадровой политики в Республике Беларусь.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы кадровой политики государства

1.1.Понятие кадровой политики ……………………………………………………………5

1.2.Концепция государственной кадровой политики Республики Беларусь ………….10

2.Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь

2.1.Особенности кадрового обеспечения государственного управления………………..14

2.2.Приоритетные направления кадровой политики ……………………………………..18
Заключение ………………………………………………………………………………...24

Список литературы и других используемых источников …………………………...26

Файлы: 1 файл

Кадровое обеспечение государственной службы.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение …………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы кадровой политики государства

 

1.1.Понятие кадровой политики  ……………………………………………………………5

 

1.2.Концепция государственной кадровой  политики Республики Беларусь ………….10

 

2.Кадровое обеспечение  государственного управления в  Республики Беларусь

 

2.1.Особенности кадрового обеспечения  государственного управления………………..14

 

2.2.Приоритетные направления кадровой  политики ……………………………………..18

Заключение ………………………………………………………………………………...24

 

Список литературы и других используемых источников …………………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Происходящие в жизни нашего общества и государства кардинальные социально-политические перемены, глубочайшее реформирование всей системы производственных отношений требуют формирования принципиально новой системы управления как на республиканском, так и на местном уровнях. По существу речь идет о новом качестве развития нашего государства. Белорусский народ строит сильное государство, способное обеспечить ему многообразие политических взглядов, широкое самоуправление, демократизм жизнедеятельности, национальную самобытность и в то же время безопасность каждому, твердый общественный порядок, правовую урегулированность общественных связей, дальнейшее сохранение и развитие национальных ценностей.

"Решая экономические, социальные  и политические проблемы, – подчеркивал  на первом съезде судей Республики  Беларусь 5 декабря 1997 г. Глава нашего  государства А.Г.Лукашенко, – государство  в основу своей деятельности закладывает интересы и возможности человека. Задача государственных органов – обеспечение гарантированного Конституцией Республики Беларусь достойного уровня жизни, национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности и здоровья граждан. Это наш первейший долг, важнейшая задача, от которых мы не отступимся".

Актуальность.

 Темы подтверждается тем, что в современных условиях нам, в первую очередь, необходим новый контингент высококлассных кадров с новым экономическим мышлением, глубоким пониманием и знанием прогрессивных методов хозяйствования и правовых основ его ведения, навыками использования современных информационных технологий и работы в условиях демократизации, самоуправления и рыночных отношений. Именно управленцы нового поколения обязаны прежде всего организационно-экономическими и правовыми методами обеспечивать реализацию разработанной по инициативе Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко стратегии социально-экономического развития страны, ее регионов, обновление производства на основе новейших достижений науки и техники, быть на деле проводниками передовой культуры организации управления.

В этой связи целью современной кадровой политики является формирование кадров-управленцев новой генерации, которые бы обладали аналитическим мышлением, принципиальностью при отстаивании общенародных интересов, смелостью при выявлении проблем и постановке задач, способностью находить новаторские пути их решения, противостоять узковедомственному и местническому подходу к делу, и которые могли бы стать социальными лидерами, способными консолидировать коллективные действия и индуцировать инициативу подчиненных. В свою очередь, данный аспект целиком и полностью зависит от продуманной и последовательно осуществляемой кадровой политики.

"Государственная кадровая политика, – отмечал на совещании в  апреле 1998 г. с руководящими работниками  исполнительной власти Президент  Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, – это стратегическая деятельность  государства, центральных органов  управления по созданию целостной системы формирования и использования кадрового потенциала, ориентированного на эффективное решение современных экономических, социальных и политических задач".

Цель исследования: рассмотреть особенности кадрового обеспечения государственного управления в Республике Беларусь.

Задачи исследования:

1.Осуществить анализ литературы  по проблеме становления концепции  кадровой политики Республики  Беларусь.

2. Рассмотреть особенности кадрового  обеспечения государственного управления.

3. Определить приоритетные направления кадровой политики в Республике Беларусь.

Предмет исследования: кадровое обеспечение государственного управления в Республике Беларусь

Объект исследования является кадровая политика государства.

Актуальность: кадрового обеспечения государственного управления.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы кадровой политики государства

1.1.Понятие кадровой политики

 

Вряд ли стоит приводить аргументы в пользу того, что одним из элементов социальной политики является государственная кадровая политики (ГКП). Достаточно сослаться на принимаемое многими специалистами определение ГКП – "стратегия государства по формированию и рациональному использованию кадрового потенциала общества". Естественно, в условиях многообразия форм собственности государство не претендует на тотальный контроль за сферой кадровой политики, однако оно не может и самоустраниться от возможности влиять на эту область, поскольку она непосредственно связана с человеком [2,с.38].

К сожалению, в обыденном сознании кадровая политика воспринимается как манипуляция с кадрами, а применительно к высшим этажам государственного управления – как патронаж над ключевыми должностями, которые нередко оказываются предметом открытых или закулисных торгов. Такое упрощенное понимание государственной кадровой политики, на наш взгляд, небезопасно для общественных интересов.

В этой связи особенно актуальным становится теоретическое обоснование кадровой политики в сфере госслужбы. В демократическом обществе государственная кадровая политика может строиться только на приоритете идей деятельностного подхода, т.е. привлечения к государственному управлению профессионалов. Если они работают в интересах общества, а механизм востребованности их профессионального опыта юридически надежно обеспечен, не важно, к какой партии или "команде" принадлежат эти специалисты.

Потребность в разработке теоретического фундамента государственной кадровой политики диктуется динамичными качественными изменениями содержания труда в госуправлении [2,с.39].

Профессиональный опыт и глубокие знания, играющие огромную роль в повышении эффективности государственного управления, накапливаются в течение длительного времени. Чтобы их приобрести, в развитие человека необходимо вложить немалые материальные средства. В настоящее время подготовка специалиста обходится обществу в десятки миллионов рублей. Становление государственного служащего как профессионала требует не менее десяти лет. Гораздо сложнее подсчитать упущенную выгоду в случаях, когда опыт профессионалов не востребуется, рычаги государственного управления попадают в руки дилетантов из "команды", а подготовленные на деньги отечественных налогоплательщиков специалисты оказываются нужными только за рубежом [3,с.62].

Внимание к теории обусловлено необходимостью выделения фундаментальных основ построения государственной кадровой политики. Одно дело рассматривать кадровую политику как средство борьбы за власть и совсем другое – как один из ресурсов общественного развития. Это, во-первых.

Во-вторых, общество давно переросло стадию стихийной передачи профессионального опыта от поколения к поколению. Кадровый потенциал превратился в важнейший фактор общественного развития, что предполагает регулирование его востребованности как в интересах личности, так и в интересах общества. Важнейшим субъектом такого регулирования, как показывает опыт развитых экономик, выступает государство, хотя подобная практика и не носит название государственной кадровой политики.

В-третьих, сегодня уже очевидно, что недостаточно только отслеживать количественные и качественные характеристики кадрового потенциала страны. Надо научиться создавать условия для его реализации. Именно в этом и заключается основной смысл деятельности государства в данной сфере.

Сегодня можно лишь с определенной долей условности говорить о том, что практика государственного управления кадрами теоретически обосновывается. Зачастую здравый смысл выступает своеобразной методологией и, соответственно, своеобразным инструментом оценки процессов в сфере государственной кадровой политики.

Теорию кадровой политики нельзя отрывать от процессов качественного изменения содержания и характера трудовой деятельности человека. В конечном счете она нацелена на то, чтобы обеспечить разумное использование всей гаммы человеческих возможностей и профессиональных способностей. Это, казалось бы, очевидный и бесспорный тезис. Однако на протяжении человеческой истории в назначении на ключевые должности, "раздаче" должностей доминировали и продолжают доминировать корпоративные, идеологические и другие основания [5,с.149].

Эволюция управления профессиональным трудом нуждается в серьезном осмыслении, системном научном представлении. Чтобы решить эту задачу, необходимо обобщить знания о развитии профессионального труда и тех последствиях, которые он генерирует в обществе. Целостная система знаний, которая может составить теоретико-методологическое основание для формирования теории кадровой политики, еще складывается. Сегодня же можно вести речь лишь о весьма фрагментарном, порой противоречивом (и в теоретическом, и в методологическом отношении) процессе выстраивания фундамента теории кадровой политики.

Для России, в кадровой политике которой преобладали либо корпоративные, либо идеологические подходы, проблема разработки концепции кадровой политики особенно обострилась в два последних столетия. Весьма примитивное представление о ней как о средстве борьбы за власть неоднократно приводило к кадровым катастрофам.

Это наглядно проявилось в первые годы советской власти, когда интеллектуальная элита выдавливалась, либо выдворялась из страны, либо, как это было в 30-е годы, "прореживалась" методом физического устранения или устрашения, либо целенаправленно формировалась с заранее заданными характеристиками. К сожалению, эта практика сохранилась и в пореформенные годы в сфере государственного и муниципального управления, где кадровая политика нередко основывается на принципе "свой-чужой" [6,с.133]. Почему так происходит? Причины следует искать: во-первых, в слабости теоретического обоснования кадровой политики как одной из важнейших областей социального управления, во-вторых, в понимании роли кадровой политики в социальном управлении. Многие руководители, особенно высших эшелонов государственного управления, политических партий, общественных объединений, пока что рассматривают ее как инструмент сохранения властных возможностей команд, группировок, как способ удержания власти. Такая модель кадровой политики чревата серьезными конфликтами.

При разработке государственной кадровой политики важен ответ на вопрос: какова социальная функция государственной кадровой политики в системе госуправления? Инструмент удержания власти или один из важнейших ресурсов общественного развития?

В демократическом обществе государственная кадровая политика должна выступать, прежде всего, как важнейший управленческий ресурс государства, как инструмент динамичного общественного развития.

Только ориентация на общенациональные интересы делает государственную кадровую политику адекватной задачам общественного развития [4,с.63].

Теоретический фундамент кадровой политики включает огромный массив знаний, позволяющих планировать на основе изучения управленческого труда, к примеру, возникновение новых профессий и специальностей, определять тенденции развития систем профессионального образования, упреждающей переподготовки и повышения квалификации специалистов, структуру всего образовательного комплекса и различных форм профессионального развития человека. Важными базовыми элементами кадровой политики являются психология профессиональной деятельности, экономика труда, экономическая социология, теория управления, теория государства и права, государственной службы и т.д.

Трансформация политической и экономической системы страны обусловила и трансформацию роли государства в управлении воспроизводством и рациональным использованием кадрового потенциала общества. Однако это не означает полного устранения государства от регулирования этих процессов. Качество кадрового обеспечения общественного развития -важнейшая и неотъемлемая его функция, которая находит свое воплощение в государственной кадровой политике, прежде всего применительно к госслужбе.

Может сложиться впечатление, что в странах с развитыми рыночными отношениями государство не вмешивается в кадровую политику в широком смысле. Однако это вмешательство существует, воплощаясь в законотворчестве, правовых нормах, установлении государством определенных требований к выстраиванию трудовых и кадровых отношений. Совокупность этих требований составляет содержание того, что у нас принято связывать с кадровой политикой. Государство как субъект социального управления не только не стоит в стороне от процессов формирования кадрового потенциала общества, но и всесторонне воздействует на формирование механизмов, обеспечивающих свободное распоряжение и использование человеком своих способностей, создание равных условий для их реализации. В этом и проявляется регулирующая роль государства в сфере трудовых и кадровых отношений, воспроизводстве кадрового потенциала общества, что находит выражение в содержании государственной кадровой политики [4,с.68].

Информация о работе Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь