Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2015 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: рассмотреть особенности кадрового обеспечения государственного управления в Республике Беларусь.
Задачи исследования:
1.Осуществить анализ литературы по проблеме становления концепции кадровой политики Республики Беларусь.
2. Рассмотреть особенности кадрового обеспечения государственного управления.
3. Определить приоритетные направления кадровой политики в Республике Беларусь.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы кадровой политики государства

1.1.Понятие кадровой политики ……………………………………………………………5

1.2.Концепция государственной кадровой политики Республики Беларусь ………….10

2.Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь

2.1.Особенности кадрового обеспечения государственного управления………………..14

2.2.Приоритетные направления кадровой политики ……………………………………..18
Заключение ………………………………………………………………………………...24

Список литературы и других используемых источников …………………………...26

Файлы: 1 файл

Кадровое обеспечение государственной службы.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Концепция государственной кадровой  политики Республики

Беларусь

 

Легальное определение понятия «государственная кадровая политика» дано в Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2001 г. N 399 (далее – Концепция) [10], в соответствии с которой государственная кадровая политика – это деятельность республиканских и местных органов управления по созданию целостной системы формирования и эффективного использования трудовых ресурсов, развития кадрового потенциала органов государственного управления и самоуправления, различных отраслей экономики и сфер деятельности, ориентированного на эффективное решение актуальных экономических, социальных и политических задач.

Концепция государственной кадровой политики  Республики Беларусь была утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2001 года № 399 [15,с.79].

Принятие Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь было обусловлено необходимостью реализации стратегического курса на формирование социально ориентированной рыночной экономики, более глубокой интеграции страны в мировую экономическую систему, совершенствования механизма управления обществом на основе сочетания методов государственного и рыночного регулирования, использования современных организационных, информационных, социальных и политических технологий. Концепция ориентировалась на приоритеты социально-экономического развития Республики Беларусь в 2001-2005 годах.

Государственная кадровая политика представляет собой деятельность республиканских и местных органов управления по созданию целостной системы формирования и эффективного использования трудовых ресурсов, развития кадрового потенциала органов государственного управления и самоуправления, различных отраслей экономики и сфер деятельности, ориентированного на эффективное решение актуальных экономических, социальных и политических задач.

Важной задачей кадровой политики является коренное изменение психологии руководителей. Нам нужны не пассивные, бездумные исполнители, способные лишь «петь в унисон», а инициативные и грамотные управленцы, способные мобилизовать собственные ресурсы и рачительно их использовать. Это подчеркивал 20 ноября 2003 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, открывая первый день работы заседания постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов.

Кадровая политика находится на личном контроле у Президента. Как подчеркнул Александр Лукашенко на этом семинаре, в Беларуси удалось избежать клановости во властных структурах. Руководство республики очень аккуратно подходит к подбору управленческих кадров, тщательно рассматривая каждую кандидатуру. «Никто никого сейчас не может пролоббировать», – заявил белорусский лидер. Критериями подбора кадров является профессионализм и преданность своему народу [17,с.84].

Важным условием качественного формирования кадрового состава руководителей является отбор кандидатов на конкурсной основе. На сегодняшний день в стране сформирован достаточный и четко структурированный кадровый резерв, что позволяет в полной мере реализовать этот принцип.

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы определены Основные задачи государственной политики в области трудовых отношений и занятости населения. Это повышение эффективности использования ресурсов труда, формирование кадрового потенциала с учетом реальных потребностей производства, обеспечение социальной поддержки временно не занятого населения.

На рынке труда предусматривается реализовать систему мер по созданию благоприятных условий для обеспечения занятости населения, преодолению дефицита рабочих мест путем повышения инвестиционной активности за счет всех источников, снижению напряженности и поддержанию стабильности в сфере социально-трудовых отношений, своевременному устранению дисбаланса между профессионально-квалификационным составом кадров и обновляющейся структурой рабочих мест, удержанию регистрируемой безработицы в пределах социально допустимого уровня [17,с.85].

Развитие системы трудоустройства молодежи, создание условий для активного и эффективного ее участия в социально-экономической жизни страны предусматривается Республиканской программой «Молодежь Беларуси» на 2006-2010 годы. В рамках реализации этой программы республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, Академией управления при Президенте Республики Беларусь формируется перспективный кадровый резерв из числа учащейся молодежи и молодых специалистов. К 2007 году планируется создание на основе Интернет-технологий системы информирования молодежи, в том числе безработной, о профессиях, востребованных на рынке труда, возможностях обучения и повышения квалификации по этим профессиям, трудоустройства и временной занятости. Начиная с 2006 года, ежегодно будет проводиться республиканский конкурс проектов в области малого предпринимательства среди молодежи, а к 2009 году программой предусмотрено введение системы долгосрочного льготного кредитования молодежных фермерских хозяйств [8,с.147].

Итак, организационно-методическое обеспечение государственной кадровой политики предусматривает:

создание систем и методик прогнозирования потребности в квалифицированной рабочей силе всех сфер жизнедеятельности общества;

координацию действий субъектов кадровой политики государства;

разработку программ кадрового обеспечения отраслей экономики, административно-территориальных единиц, органов государственного управления и развитие системы последипломного образования кадров на базе ведущих высших учебных заведений;

разработку и использование современных кадровых технологий в области подбора, расстановки, продвижения, оценки и трудовой мотивации кадров;

расширение сети научных, инновационных и консультационных организаций в области работы с кадрами, развитие системы ее психологического сопровождения.

Информационное обеспечение государственной кадровой политики предусматривает создание единого информационного пространства, способствующего эффективному взаимодействию субъектов формирования и реализации кадровой политики. Основными направлениями информационного обеспечения государственной кадровой политики являются:

 

определение состава и структуры информации, необходимой для принятия эффективных решений в области формирования кадрового потенциала государственного управления;

создание республиканской информационной мониторинговой системы учета и анализа управленческого кадрового потенциала, подготовки и использования кадров, а также единого банка данных резерва кадров.

Материально-техническое и финансовое обеспечение государственной кадровой политики предполагает:

организацию прогнозирования и планирования потребности в материальных и финансовых ресурсах для обеспечения эффективной работы государственного аппарата, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов государственного управления, самоуправления, отраслей экономики, других сфер деятельности;

развитие материально-технической базы учреждений последипломного образования;

определение источников и порядка финансирования кадровых программ с использованием средств республиканского и местных бюджетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава2.Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь

 

2.1. Особенности кадрового обеспечения  государственного

управления

 

Организуясь на базе исторического опыта развития страны и практики нового государственного строительства последних лет, государственная власть все более осуществляется на основе тесного взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной властей, поисков новых путей, форм и методов управления делами общества и государства.

Эффективная реализация стратегической регулятивной функции государственного управления возможна лишь при наличии компетентных, высококвалифицированных, современно мыслящих, преданных политике государства кадров, способных преобразовать статичное мышление в мышление динамичное и трансформировать научные идеи в реальную программу реформирования конкретной сферы деятельности, в позитивную результативность.

Будучи составной частью внутренней и внешней политики страны, государственная кадровая политика представляет собой как бы стратегию, политический курс работы с кадрами в контексте социально-экономического и политического развития государства. Принципы и приоритеты государственной кадровой политики неразрывно связаны с ролью государства в жизни общества, типом правления, особенностями развития государства, уровнем разделения и взаимодействия ветвей власти и многими другими факторами.

Концептуальное содержание государственной кадровой политики определяет пути и средства решения кадровых проблем и призвано отражать закономерности развития реальных кадровых процессов. Следует также вполне откровенно признать, что кадровая политика в целом (независимо от ее уровневых этажей и типа государства) в определенной мере носит элементы субъективизма по формам и механизму реализации, так как во многом зависит от особенностей конкретного должностного лица, принимающего окончательное кадровое решение, от его политических воззрений, образа мышления, наконец, умения разбираться в людях. В этой связи чрезвычайно важно, чтобы кадровая политика отвечала объективным требованиям и закономерностям и была лишена воздействия волевого фактора [10,с.89].

Государственная кадровая политика в Республике Беларусь представляет собой довольно стройную систему подготовки, подбора, расстановки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Она призвана обеспечивать полное и качественное удовлетворение потребностей государственных и хозяйственных органов управления страны в профессиональных кадрах, а также максимально эффективно использовать, сохранять и приумножать интеллектуальный потенциал государства.

Хочу особо подчеркнуть, что концептуальную основу для полнокровного осуществления государственной кадровой политики, ее общие контуры и перспективы определил Глава нашего государства А.Г.Лукашенко, издав целый ряд фундаментальных, органически дополняющих друг друга указов. Среди них указы: от 14 ноября 1995 г. №464 "О создании кадрового реестра Главы государства Республики Беларусь"; от 17 июля 1996 г. №253 "О совершенствовании работы с руководящими кадрами в системе государственных органов"; от 24 января 1997 г. №100 "О совершенствовании организации переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров государственных органов" [13,с.27].

Данные акты Президента Республики Беларусь, их структура и содержательная часть определили главные принципы и четкий порядок подбора, изучения, выдвижения руководящих кадров, а также методику повышения их профессионального уровня, формирования действенного резерва кадров. Иначе говоря, государственная кадровая политика в нашей стране базируется на прочном нормативно-правовом каркасе.

Вопросы реализации государственной кадровой политики находятся в центре внимания областных, городских и районных исполнительных комитетов республики. Во всех областях разработаны комплексные целевые программы "Кадры", предусматривающие обеспечение всех отраслей народного хозяйства регионов специалистами с высшим и средним специальным образованием, кадрами массовых профессий, переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов, а также проведение аттестации руководящих кадров. В целях создания стройной системы в работе с кадрами областными исполнительными комитетами, горрайисполкомами приняты решения о создании местных кадровых реестров. В кадровые реестры горрайисполкомов, администраций районов в городах входит от 50 до 400 должностей руководящих работников регионов.

В настоящее время в аппарате органов государственного управления работает около 70 тысяч человек, или 2 % от общей численности работников, занятых в народном хозяйстве, в том числе 6,5 тыс. человек – в республиканских органах госуправления, 12 тыс. – в областных и Минском городском исполкомах, почти 37 тыс. – в районных и городских исполнительных комитетах, около 8 тыс. – в поссельисполкомах. Абсолютное большинство из них имеют высшее и незаконченное высшее образование. Многие получают второе высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, других вузах республики. В органах госуправления всех уровней работает 145 докторов и кандидатов наук. Среди председателей горрайисполкомов, глав администраций районов в городах стаж работы в государственном аппарате от 10 до 20 лет имеют 60 человек, или 34,6 %; от 5 до 10 лет – 48 человек, или 27,7 %. Но это вовсе не означает застой в работе с кадрами данной категории. Естественно, замены идут постоянно. И процесс этот находится на особом контроле у Главы государства, Администрации Президента Республики Беларусь. К примеру, за период введения и функционирования в нашей стране института президентства произошла замена 75 председателей горрайисполкомов, глав администраций районов, или 43,3 %. Примечательно, что большинство из них выдвинуты на вышестоящие должности или перемещены по горизонтали [21,с.165].

Тщательно продуманная и последовательно реализуемая кадровая политика в нашем государстве при всех сложностях и трудностях происходящих социально-экономических процессов приносит в целом определенные позитивные результаты. К примеру, в большинстве регионов республики к середине 1996 г. прекратился спад производства, начавшийся в 1991-1992 гг., стало набирать динамику промышленное и строительное производство, создается устойчивая тенденция стабилизации всего народнохозяйственного комплекса. В 1997 году рост валового внутреннего продукта по сравнению с 1996 годом составил 10 % против прогнозировавшихся 5 %. Продукция промышленности возросла на 18,8 % (по прогнозу – 6 %). Преодолен процесс падения инвестиций, объем которых в основной капитал увеличился на 20 %. Ввод в действие жилых домов на 28 % превысил уровень 1996 г. Объем продукции сельского хозяйства в общественном секторе увеличился на 3,3 %. Обеспечен рост розничного товарооборота и объема платных услуг населению.

Информация о работе Кадровое обеспечение государственного управления в Республики Беларусь