Юстиция Федеративной Республики Германия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 00:18, реферат

Описание работы

Особенности судоустройства ФРГ решающим образом определяются двумя факторами: федеративным устройством государства и наличием наряду с судами общей подсудности судов специальной компетенции — трудовых, социальных, административных, финансовых, дисциплинарных и др. Их существование привлекательно с точки зрения возможности учитывать специфические особенности правовых конфликтов при рассмотрении конкретных дел. Вместе с тем такая структура судебной системы в определенной мере подрывает принцип единства правосудия.

Файлы: 1 файл

Судебная система ФРГ.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра международного права
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по  дисциплине

«Судоустройство» 

на  тему:

«Юстиция  Федеративной Республики Германия» 
 
 

                    Выполнила:

                    студентка 2 курса

                    Терентьева  К.О. 

                    Научный руководитель:

                    доцент  Сенько А.С.

                    к.ю.н, доцент 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

МИНСК

2010

     Глава 1. Судебная система

     Особенности судоустройства ФРГ решающим образом  определяются двумя факторами: федеративным устройством государства и наличием наряду с судами общей подсудности судов специальной компетенции — трудовых, социальных, административных, финансовых, дисциплинарных и др. Их существование привлекательно с точки зрения возможности учитывать специфические особенности правовых конфликтов при рассмотрении конкретных дел. Вместе с тем такая структура судебной системы в определенной мере подрывает принцип единства правосудия. Дело не только в том, что гражданин, заинтересованный в защите своего права, с трудом ориентируется в системе судебных учреждений, которые не только специализированы по компетенции, но чаще всего находятся даже в различных городах. Между самими судами существует определенная борьба за приоритетное положение в судебной системе, осложняется комплектование и управление ими. Сами германские судьи нередко скептически оценивают преимущества такой специализации, но дискуссия об ином устройстве именно этой сферы судебной деятельности отступает на второй план во всей совокупности проблем судебной реформы.

     Статья 92 Конституции ФРГ (далее по тексту - Основной закон) гласит: Судебная власть вверяется судьям; она осуществляется Федеральным конституционным судом и предусмотренными в настоящем Основном Законе Федеральными судами и судами Земель".

     В ст. 97 Основного закона провозглашается  чрезвычайно важное положение: Суды независимы и подчиняются только Закону".

     В рамках системы судопроизводства ФРГ  судебная власть подразделяется на конституционное  судопроизводство и пять самостоятельных  отраслей судопроизводства, которые  возглавляют соответственно высшие суды Федерации. Рассмотрим их организацию и компетенцию подробнее.

     Федеральный конституционный  суд (Bundesverfassungsgericht) рассматривает вопросы, связанные с нарушением Основного закона, прав человека, гарантируемых Конституцией, а также жалобы по поводу других действий, противоречащих Конституции.

       Согласно ст. 18, 21, 41, 61, 93, 98, 99, 100, 126 Основного закона и § 13 Закона о Федеральном конституционном суде, он призван принимать решения в 18 типовых случаях, касающихся толкования Основного закона и обычного законодательства Федерации и земель, полномочий государственных органов, прав граждан, положения политических партий и многих других важных правовых проблем. Правовой основой организации и деятельности ФКС являются более десятка конституционных статей, в особенности ст. 93 и 94 Основного закона, а также специальный Закон о Федеральном конституционном суде, принятый в 1951 г. и существенно развитый Законом 1956 г.                                    

     Конституционные суды существуют не только на уровне Федерации, но и в каждой из земель ФРГ, хотя Основной закон не обязывает федеральные единицы вводить такие суды. Более того, в ст. 99 он разрешает землям передавать свою конституционную юрисдикцию Федерации. Этим разрешением формально воспользовалась лишь одна из земель — Шлезвиг-Гольштейн. Конституционные суды в землях именуются неодинаково (в Гамбурге, например, Конституционный суд, в Бремене — Государственная судебная палата). Земельные конституционные суды существенной роли не играют, т. к. основополагающие конституционные принципы едины для всей Федерации, так что и в тех случаях, когда сомнения и споры возникают не на федеральном или межземельном уровнях, стороны все равно предпочитают обращаться к высшему конституционному суду, чему закон не препятствует.

     ФКС состоит из двух сенатов, в каждый из которых входят по восемь судей. Судьи одного из них не могут заседать в другом. Первый сенат занимается преимущественно спорами и конфликтами, затрагивающими права граждан, и потому именуются в обиходе «сенатом основных прав». Второй сенат рассматривает главным образом споры, возникающие между членами Федерации и государственными органами, и потому часто именуется «государственно-правовым сенатом». К его ведению относятся и дела о запрете политических партий.

     В случае сомнений относительно подсудности  конкретного дела решение принимает  коллегия, состоящая из президента суда, его вице-президента и четырех  судей — по два от каждого из сенатов (так называемый Комитет шести). Если один из сенатов принимает решение, противоречащее решению другого, спор между ними разрешается на пленарном заседании обоих сенатов.

     Судьи обоих сенатов Федерального конституционного суда (далее – ФКС) избираются поровну  бундестагом и бундесратом; таким  образом, в суде оказываются представлены как интересы земель, так и политических сил парламента. Бундесрат избирает восемь судей прямым голосованием, причем каждый кандидат должен получить не менее двух третей голосов. Бундестаг избирает сначала выборный комитет из 12 депутатов, который затем избирает 8 судей ФКС. На практике предлагаемые бундестагом и бундесратом кандидатуры обсуждаются неофициальной группой из представителей крупнейших партий бундестага, которые одновременно представляют некоторые земли, а также Ведомство Федерального канцлера (всего 4 человека). Только после достижения соглашения в этой группе происходит голосование в бундестаге и бундесрате.

     Конституционные жалобы составляют самую объемистую группу дел, рассматриваемых ФКС. Это жалобы на нарушение конституционных прав, которые могут поступать как от физических, так и от юридических лиц и общин.

     К числу важнейших сфер работы ФКС  относится рассмотрение дел, порожденных  спорами о конституционности  той или иной правовой нормы. Сомнение в конституционности закона может возникнуть у суда, разбирающего конкретное дело. В этом случае суд должен приостановить рассмотрение и обратиться в ФКС; последующая процедура именуется «конкретным нормативным контролем». Инициаторами таких дел в ФКС могут выступать правительства Федерации или земель или не менее трети членов бундестага. Это так называемый абстрактный нормативный контроль, превращающий ФКС в орган, способный противостоять парламентскому представительству и ограничивать его права.

     Большое практическое значение имеют рассматриваемые ФКС споры между Федерацией и землями, между самими землями, а также заинтересованными государственными органами об их компетенции в случаях, когда стороны не могут прийти к единому толкованию конституционных положений.         

     В числе прочих полномочий ФКС —возможность рассмотреть жалобу бундестага и бундесрата на нарушение закона президентом (никогда не использовалось); право проверки итогов выборов в бундестаг; решение вопроса о лишении основных прав в соответствии со ст. 18 Основного закона (принималось дважды в защиту праворадикальных изданий и издателей). Серьезное полномочие суда — возможность признать неконституционными политические партии.

     Суды  общего судопроизводства, которое осуществляется судами низшей инстанции (Amtsgericht), судом Земли (Landgericht), Высшим судом земли (Oberlandgericht) и Федеральным Верховным судом (Bundesgerichthof). Компетенция судов общей юрисдикции четко делится на две большие ветви — гражданскую и уголовную, в зависимости от чего варьируются некоторые судоустроительные элементы, в том числе состав судов. Эти суды рассматривают правовые споры по договорам, бракоразводные и уголовные дела, дела о нарушении порядка, а также вопросы так называемой добровольной юрисдикции". Сюда относятся дела, связанные с земельной собственностью, опекой и попечительством, наследственным правом и т. д.).

     Значительное  число гражданских дел рассматривается  единоличным судьей. Решения участковых судов могут быть обжалованы в земельный суд, который является в этих случаях последней инстанцией, причем обжаловаться могут только иски на сумму более 500 марок. Для всех остальных гражданских дел первой инстанцией служат земельные суды, в которых решение принимают как единоличный судья, так и коллегия из трех судей (по более сложным категориям дел). Апелляционной инстанцией по решениям земельного суда выступает высший земельный суд. Дальнейшее обращение в Федеральную земельную палату возможно только по вопросам права при сумме иска, превышающей 40 тыс. марок.

     В отношении высших земельных судов следует особо отметить, что они не являются элементом федеральной структуры; высший земельный суд не есть Верховный суд определенной земли в отличие, например, от Верховного суда штата в США. В некоторых землях действует несколько высших земельных судов, например в Баварии их четыре. Всего в ФРГ до объединения страны было 20 таких судов. В области гражданских дел эти суды выступают только как апелляционная инстанция; в области уголовной юрисдикции они рассматривают некоторые наиболее значительные дела по первой инстанции.

     Федеральный верховный суд призван в своем  качестве высшего судебного органа страны обеспечить единство судебной практики, хотя его решения формально не обладают силой прецедента. Это ревизионная инстанция. В ее составе 11 сенатов по гражданским делам и пять по уголовным, один из которых постоянно заседает в Берлине.

     Своеобразен порядок формирования  этого суда - судьи назначаются президентом  ФРГ по представлению специальной  комиссии, в которую входят министры юстиции земель и такое же количество членов, избираемых бундестагом и являющихся его депутатами. Кандидат на пост члена ФВС должен быть старше 35 лет и иметь опыт судебной работы. Всего в составе палаты свыше 100 членов.

     Компетенция федерального верховного суда в последнее время расширилась. Наделенная в момент создания гражданской и уголовной юрисдикцией, она постепенно охватила в определенной мере также трудовую и социальную сферы.

     Организация судов общей юрисдикции регламентирована в ФРГ Законом о судоустройстве 1879 г., который действует в редакции 1975 г. с некоторыми последующими дополнениями.

     Административные  суды  -  административный суд низшей инстанции (Verwaltungsgericht), Высший административный суд земли или Верховный административный суд (Verwaltungsgerichthof) и Федеральный административный суд (Bundesverwaltungsgericht).   Административные суды действуют на основе Положения об административных судах I960 г.В соответствии с § 40 этого Положения Эти суды рассматривают споры публично-правового характера, т. е. споры граждан с официальными инстанциями. Их задачей является обеспечение защиты граждан в их отношениях с административными органами и ведомствами.

     Значение  административной юстиции растет. Кроме  рутинных отношений с властями, в  ее сферу все больше втягиваются отношения, имеющие важное социальное и политическое значение. Административные суды разрешают конфликты, связанные с запретом массовых выступлений и демонстраций, охраной окружающей среды и энергоснабжением, представлением политического убежища, получением мест в учебных заведениях, строительством атомных станций и захоронением ядерных отходов.

     Система административных судов имеет три  инстанции: суды первой инстанции, высшие административные суды на уровне земель и Федеральный административный суд (его местонахождение — Берлин). Таким образом, вторая инстанция — это не земельный, как в большинстве других судов, а высший земельный суд. Все эти суды действуют коллегиально, причем в первых двух инстанциях вместе с тремя профессиональными судьями действуют по два заседателя, а Федеральный административный суд состоит из пяти профессиональных судей. Заседатели административных судов избираются на четыре года и не принадлежат к какой-либо определенной профессиональной группе граждан. Суды второй и высшей инстанций могут в отдельных случаях функционировать как суды первой инстанции. Например, Федеральный административный суд рассматривает споры между Федерацией и землями или между отдельными землями, если они не являются конституционно-правовыми.

     Суды  по финансовым вопросам разделяются на два уровня: суды нижней инстанции (Finanzgericht) и Федеральный финансовый суд (Bundesfinanzhof) - высшая инстанция. Указанные суды рассматривают споры по налоговым декларациям, требованиям доплаты по подоходному налогу и иным сборам.

Информация о работе Юстиция Федеративной Республики Германия