Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 02:13, курсовая работа

Описание работы

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

Государственное принуждение в жизни проявляется через различные формы, порой не связанные с юридической ответственностью. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5

1.Понятие юридической ответственности 5
2.Признаки, цели и функции юридической
ответственности 10


ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 14

2.1. Материальная ответственность 14

2.2. Дисциплинарная ответственность 15

2.3. Административная 16

2.4. Гражданско-правовая 18

2.5. Уголовная 19


ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Файлы: 1 файл

ФПК.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

    - расследование и установление фактов правонарушений;

      - применение к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

       Во-вторых, хотя юридическая ответственность  и проявляется в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает она только после установления факта противоправного деяния с наличием в нем состава правонарушения. Следует четко представлять себе, любое правонарушение является противоправным деянием, но не любое противоправное деяние непременно является правонарушением. Например, уголовное законодательство освобождает от ответственности лиц, которые совершили преступные деяния под физическим принуждением, ибо, как уже отмечалось выше, у субъектов права должна быть возможность выбора одного или нескольких из большего числа вариантов поведения. Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо, чтобы оно было совершено виновно. Таким образом, состав правонарушения – есть фактическое основание юридической ответственности1.

       Собственно  говоря, государственное принуждение  выступает содержанием юридической  ответственности, проявляясь по-разному  в различных отраслях права. Например, возможность добровольного исполнения обязанностей (например, возмещение причиненного вреда силами и за счет средств нарушителя) в гражданском или трудовом законодательстве и исполнение наказания в принудительном порядке и с помощью специальных органов государства в уголовном и административном праве. Негативные последствия нарушения нормы права не возникают сами собой, автоматически. Перевод санкции из сферы долженствования в сферу практической деятельности осуществляется государственными органами путем применения к правонарушителю одной из мер, предусмотренных санкцией нарушенной нормы. Государство предписывает правонарушителю действовать определенным образом и принуждает его исполнить предписанное реально. Воля и желание правонарушителя в данном случае не имеют никакого значения. Важно при этом иметь в виду то, что независимо от отраслевых особенностей применение тех или иных мер юридической ответственности всегда означает претерпевание правонарушителем каких-то лишений, стеснения его свободы, умаление чести, достоинства, влечет издержки имущественного характера. Иными словами юридическая ответственность – есть кара. Она представляет собой новую юридическую обязанность для правонарушителя, которая возникла исключительно как следствие совершения им правонарушения, что можно выделить как третий отличительный признак юридической ответственности.

       Попробуем представить себе юридическую ответственность  без любого из приведенных признаков, ее характеризующих:

       1. Допустим, нет нормы права для  какого-то общественного отношения  или государственных органов,  наблюдающих за исполнением существующей  нормы – тогда либо не за что субъекту общественных отношений нести юридическую ответственность (любое его поведение в рамках этого общественного отношения правомерно), либо некому возложить юридическую ответственность на субъект за правонарушение.

       2. Органы следствия не выявили в действиях человека состава правонарушения – следовательно, не за что и наказывать его, нести юридическую ответственность. Нельзя считать юридической ответственностью ограничение свободы подозреваемого в форме взятия подписки о невыезде или содержание под стражей на время следствия в этом случае.

       3. Есть норма права, выявлено  ее нарушение, но не последовало  наказание – какая же это  юридическая ответственность, если  отсутствует само ее содержание  – кара? В художественной литературе  неоднократно описывались случаи, когда наказание за совершенное преступление человек накладывал на себя сам или пытался компенсировать ущерб. Но это нельзя назвать юридической ответственностью, поскольку при этом не было проявления действий правоохранительных органов государства, более того иногда не был установлен даже факт совершения преступления, и, например, убитый человек признавался без вести пропавшим.

       Подводя итог выше сказанного, нужно отметить, что хотя и нет законодательно зафиксированного определения юридической ответственности, можно сформулировать достаточно конкретно ее сущность и определить ее основные отличительные признаки от других форм социальной ответственности.

       Коротко остановимся на целях и функциях юридической ответственности, без  этого определение юридической ответственности будет не совсем полным.

       Цели, которые преследует юридическая  ответственность, явственно просматриваются  из ее определения и отличительных  признаков. Это, во-первых, защита правопорядка, т.е. соблюдение установленных норм права (иначе зачем их было устанавливать, если затем не выполнять). Во-вторых, воспитание членов общества в духе уважения к праву (чтобы каждый гражданин мог поставить свою подпись под фразой незабвенного Остапа Бендера – «кодекс нужно чтить»).

       Неразрывно  связаны с целями и функции, среди которых необходимо подчеркнуть следующие:

- репрессивно  - карательная (или штрафная), свидетельствующая о том, что юридическая ответственность – ответная негативная реакция государства на совершение правонарушение;

- предупредительно-воспитательная, или превентивная, призванная обеспечить формирование мотивов поведения в духе уважения законов, прав и интересов окружающих;

- правовосстановительная, или компенсационная, призванная компенсировать потери потерпевшей стороны не только в имущественном плане, но и, например, в личном. Разве не следует считать наказание хулигана, как частичное восполнение моральных потерь потерпевшего от хулиганских действий? 

 

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

     Юридическая ответственность не может осуществляться «вообще». В реальной жизни она всегда достаточно определенна. В отдельных видах ответственности общие ее признаки проявляются по-разному, что обуславливает специфику их регламентации и реализации.

     В науке классификация видов юридической ответственности производится по самым различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по характеру санкций, по функциям и т.д. Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку. По этому основанию различают 5 видов юридической ответственности:

  1. Материальная;
  2. Дисциплинарная;
  3. Административная;
  4. Гражданско-правовая;
  5. Уголовная.
 

       2.1. Материальная ответственность является самым легким видом юридической ответственности. Она заключается в восстановлении рабочими и служащими предприятий и учреждений ущерба, измеряемого в денежной форме, который они причинили данному предприятию или учреждению. Штраф взыскивается администрацией предприятия и учреждения на основании соответствующего приказа, в результате чего нарушенное право восстанавливается (возмещается ущерб), а данное правоотношение прекращается. 

       2.2. Дисциплинарная ответственность наступает в результате нарушения учебной, трудовой, воинской, служебной дисциплины. Данная ответственность заключается в несении неблагоприятных последствий служебного характера. Можно выделить три вида дисциплинарной ответственности:

    - в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка;

    - в порядке подчиненности;

    - в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями, действующими, например, в министерствах обороны и внутренних дел, железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

       Как к уголовной, так и к дисциплинарная ответственности привлекаются только физические лица.

       Основными видами дисциплинарного принуждения  являются:

       - предупреждение;

       - выговор;

       - строгий выговор;

       - предупреждение о неполном служебном соответствии;

       - понижение в должности;

       - увольнение.

        Дисциплинарная ответственность  налагается на лицо, совершившее нарушение  дисциплины (дисциплинарный проступок), администрацией предприятия, учреждения на основании приказа. 

       2.3. Административная ответственность наступает за совершение правонарушения, не представляющего большой общественной опасности (административного проступка). В отличие от уголовной ответственности, меры административного взыскания могут быть применены не только к физическим лицам, но и к организациям, причем не только судами, но и специально уполномоченными органами исполнительной власти1.

       Регламентирует  административную ответственность  Кодекс об административных правонарушениях  РФ.

       В нем же определен перечень административных наказаний (ст. 3.2 КоАП РФ), а именно:

- предупреждение;

- административный штраф;

- возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

- конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

- лишение специального права, предоставленного лицу;

- административный арест;

- административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

- дисквалификация.

        Привлечение к административной ответственности осуществляется с  соблюдением процессуальной формы. Документом, на основании которого происходит привлечение к данному виду ответственности, является протокол об административном правонарушении, который составляется уполномоченными должностными лицами и подписывается правонарушителем. К правонарушителю могут быть применены также меры обеспечения производства по делу: личный досмотр; изъятие вещей и документов; административное задержание.

        Административное  дело рассматривают и принимают  окончательные решения:

- суды;

- судьи;

- органы внутренних дел;

- органы государственных инспекций;

- иные административные органы;

- уполномоченные должностные лица. 

       2.4. Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение правовых норм, регулирующих имущественные отношения, а также за причинение внедоговорного вреда имуществу или личности.

       Данный  вид ответственности обычно выражается:

- в восстановлении нарушенного права;

- в предоставлении компенсации (чаще всего денежной).

       В случае, если гражданско-правовая ответственность применяется к нескольким лицам, можно выделить долевую, солидарную (совместную) и субсидиарную (дополнительную) ответственности.

       Привлечение к гражданско-правовой ответственности  осуществляется в строгой процессуальной форме на основании норм Гражданско-процессуального  кодекса РФ (возбуждение дела, собирание  доказательств, порядок его рассмотрения, принятие решения и иные вопросы)1.

       Решение по гражданским делам принимается  исключительно судом или судьей единолично. 

       2.5. Уголовная ответственность является самым тяжелым и сложным видом юридической ответственности. Она наступает за совершение правонарушений, представляющих большую общественную опасность и предусмотренных Уголовным кодексом РФ – преступлении. Отличительными чертами уголовной ответственности являются:

Информация о работе Юридическая ответственность