Юридическая наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 14:15, доклад

Описание работы

Отличие науки от обыденного познания заключается:

1) в том, что ее исследования не сводятся к объектам обыденного опыта. Например, наука изучает понятие сущности права, без которых в повседневной жизни можно легко обойтись;

2) науке присущ специфический аппарат процедур и методов, используемых специалистами для получения и проверки знаний;

3) научное знание - это всегда систематизированное знание. Наука соотносит все свои новые результаты с существующей системой аксиом, постулатов, положений и лишь после этого включает их в общий фонд научных знаний. При этом прежние знания не перечеркиваются, а лишь переосмысливаются и уточняются;

4) научное знание всегда имеет общезначимый характер, поскольку апеллирует не к уникальным способностям выдающихся людей, а является доступным для всех, кто имеет соответствующую подготовку;

Файлы: 1 файл

Юридическая наука.docx

— 36.84 Кб (Скачать файл)

Теоретическая функция теории государства  и права выражается в ее способности описывать и объяснять существующую государственную и юридическую практику, правовые системы, формулировать общие и специфические законы их развития, прогнозировать развитие права, юридической науки и практики.

Благодаря понятийному  аппарату теории права и государства  существует универсальный юридический  язык (право, норма права, правонарушение, юридическая ответственность, субъект  права и др.), который обеспечивает взаимопонимание между представителями  различных отраслей правоведения по общим юридическим вопросам, единообразие в оценках юристами явлений и  процессов, действующих в нескольких или во всех отраслях права.

Существенная роль теории права и государства - в  объяснении правовых процессов, событий, фактов. Понятийный аппарат данной науки раскрывает наиболее важные, основные закономерности, свойства, признаки права, иных явлений.

Прогностическая функция теории государства и права состоит в выработке прогнозов (предсказаний), гипотез о развитии государства и права, государственно-правовых явлений. Научные прогнозы в этой сфере имеют исключительно важное значение, ибо позволяют последовательно, без рывков и перепадов строить процесс государственно-правового регулирования общественных отношений, своевременно обновлять законодательство и устранять постоянно возникающие в нем противоречия.

Идеологическая  функция теории государства и права.

Из всех юридических  наук теория государства и права - наиболее идеологична. Ее идеологическая функция заключается в том, что она формирует понятия, категории, систему взглядов и идей о государстве и праве, об их роли в обществе и жизни каждого человека, о месте личности в государственно-правовой сфере. Концепции, положения теории государства и права используются другими юридическими науками, в том числе отраслевыми, определяя их идеологическую направленность.

Воспитательная  функция теории государства и права близко примыкает к ее идеологической функции и заключается в формировании ее средствами законопослушного гражданина. Теория государства и права призывает, убеждает каждого человека в том, что государство и право - это благо, средство защиты интересов личности, ее жизни и здоровья. Она раскрывает природу и негативные последствия правонарушений, их вред для человека и общества. Именно теория государства и права привлекла внимание к проблемам правового воспитания гражданина и разработала ее.

Методологическая  функция выражается в способности науки вырабатывать общие понятия и категории, методы познания государственно-правовых явлений, которые используются отраслевыми науками. Данная функция является теоретическим фундаментом (основанием) для комплекса отраслевых наук.

Обобщая государственно-правовую практику, теория права и государства  формулирует идеи и выводы, имеющие  принципиальное значение для юриспруденции  в целом. Ее категории, понятия, принципы и идеи, а также выводы служат опорными пунктами, несущими конструкциями  всего юридического здания.

Прикладная  функция теории государства и права связана с выработкой практических рекомендаций по совершенствованию государственной и правовой деятельности. Юридическая наука постоянно предлагает меры по совершенствованию государственного механизма, созданию качественного законодательства, эффективному его претворению в жизнь.

Мировоззренческая функция. В общепринятом понимании мировоззрение выступает как система обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Мировоззрение включает совокупность философских, политических, правовых, этических, а также иных взглядов и представлений.

Методология теории государства и права

Понятие методологии науки используется в двух значениях: в узком - как учение о принципах, способах, приемах научного познания предмета теории права и государства, и в широком. Методология теории права и государства в последнем значении представляет собой совокупность научных принципов, методологических подходов, методов познания и мировоззрение исследователя, а также выработанную наукой систему юридических (и государствоведческих) понятий и категорий, служащих инструментами познания государства и права.

Под методологией понимается система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. (Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 365).

В содержание методологии включены:

-          принципы научного познания;

-          научные подходы (например, формационный и цивилизационный, применяемые при изучении типологии государства и правовых систем; интегративный подход - при изучении сущности права и др.);

-          методы познания;

-          мировоззрение исследователя (занимает ученый монистическую позицию или основывается на многоаспектном видении государствоведческих и юридических проблем);

-          научные понятия и категории (категориальный аппарат юридической науки).

К принципам познания науковедение относит исходные, руководящие идеи, положения, которыми обязан руководствоваться исследователь. Принципы познания являются составной частью всеобщего, или диалектического, метода. Такие принципы сформулированы диалектической логикой, и к ним относятся:

-          принцип объективности, означающий, что в процессе познания следует подходить к исследуемым явлениям так, как они существуют в реальности, не искажая их сути, не идеализируя их;

-          принцип всесторонности познания;

-          принцип историзма познания, указывающий на то, что исследуемое явление должно рассматриваться в развитии. Применительно к государству и праву это означает, что необходимо выяснить, как это явление возникло, какие причины его породили и способствовали становлению и развитию. Есть целый ряд и других науковедческих принципов, которые не входят в этот перечень.

Наряду с принципами исходными методологическими ориентирами  для всякого исследования выступают  законы диалектики:

-          закон перехода количественных изменений в качественные (увеличение числа норм и институтов в налоговой сфере привело к выделению из финансового права такой отрасли, как налоговое право);

-          закон единства и борьбы противоположностей (единство прав и обязанностей; корреспондирование в правоотношении обязанности субъективному праву);

-          закон отрицания отрицания (в правовой системе России есть элементы правовой системы прошлого и будущего России).

Научные подходы - это методологический компас, который указывает исследователю направление исследования, выбор средств познания, в значительной мере определяет его мировоззрение. Научные подходы - это своего рода избираемая исследователем стратегия познания, методологическая платформа, на которой базируются его взгляды при изучении государства и права. Различают формационный и цивилизационный подходы, применяемые при изучении типологии государства и правовых систем; естественно-правовой, социологический, нормативный, интегративный подходы - при изучении сущности права.

Центральным компонентом  методологии является метод, под которым понимается способ познания предмета науки. В правоведении методы познания - это тот инструмент, который позволяет проникнуть в юридическую ткань и познать ее. Выделяются следующие группы методов:

1) всеобщий философский метод. Он используется во всех конкретных науках, на всех стадиях научного познания. Общий метод - это метод материалистической диалектики.

Метод материалистической диалектики, соединяя диалектический подход к познанию окружающего мира с его материалистическим пониманием, является наиболее эффективным способом изучения природных, социальных и мыслительных процессов.

При изучении права  метод материалистической диалектики проявляется в том, что государство  и право рассматриваются как  явления, которые, во-первых, определяются природой человека, социально-экономическими, политическими, духовными и иными  условиями жизни общества.

Во-вторых, они самым  тесным образом связаны с другими  социальными явлениями. Трудно найти  в обществе сферу общественных отношений, где не проявляли бы себя государство  и право. Соотнося государство и  право с другими социальными  явлениями, можно определить их характерные  черты, роль и место в обществе. Именно поэтому государство сопоставляется с политической системой общества, политикой, общественными образованиями, а право - с экономикой, правосознанием, моралью, обычаями.

В-третьих, государство  и право постоянно развиваются. Каждый новый этап в поступательном движении общества - это и новая  ступень в развитии государства  и права.

2) общенаучные методы. К ним относятся:

-    анализ и синтез;

-    индукция и дедукция;

-    восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному;

-    метод единства исторического и логического.

-    системный подход,

-    сравнение;

Сравнительный метод. Он предполагает сопоставление государственно-правовых понятий, явлений и процессов и выяснение между ними сходства или различий. В результате сравнения устанавливается качественное состояние государственно-правовых систем в целом либо отдельных их институтов и норм.

Сопоставляемые объекты  должны отвечать одному общему требованию: они должны быть сравнимы.

Можно сравнивать между  собой политические, государственные, правовые системы, отрасли права, одноименные  правовые институты и нормы. Можно  то же самое делать внутри отдельной  правовой системы. Но нельзя сравнивать, например, правовую систему в целом  и отдельную юридическую норму. Эти объекты несравнимы по уровню, объему, содержанию и признакам.

Если сопоставляются объекты высокого уровня, сложные  по своей структуре (например, государства  или правовые системы различных  стран), то это будет макросравнение. Сопоставление менее объемных, более простых по структуре объектов (правовые институты, юридические нормы, преступность по отдельным регионам России и т.д.) называется микросравнением.

Только сравнивая  государственно-правовой материал и  получая результаты, можно определить конкретные пути совершенствования  государственно-правовых систем, улучшения  законодательства, укрепления законности и правопорядка.

Логический  метод. Он включает средства и способы логического изучения и объяснения права и основан на формах мышления и законах формальной логики.

Каждый из законов  логики (тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания) в  полной мере проявляет себя в праве, отражая его особенности. Все  основные правовые процедуры и процессы (и, прежде всего - правотворческий и  правоприменительный) строятся в строгом  соответствии с формами мышления - правилами оперирования понятиями, суждениями, умозаключениями.

Любая юридическая  норма - это суждение, и она должна отвечать требованиям суждения.

Применение нормы  права к конкретной ситуации, определенному  человеку - это дедуктивное умозаключение (силлогизм), где норма права - большая  посылка, рассматриваемый случай - меньшая  посылка, а решение по делу - вывод. Логические операции и приемы доказательства, аналогии - с древних времен в  арсенале юриспруденции.

Использование логических средств при изучении и объяснении права позволяет избежать противоречий при построении законодательства, построить логически непротиворечивую и тем самым эффективную систему права, согласовать позитивное, т.е. существующее право, с требованиями естественного права, наконец, правильно и грамотно применить юридические нормы.

Анализ явлений предполагает разделение их на части и последующее изучение каждой из этих частей. Например, в категории "система права" выделяются и исследуются понятия отрасли, подотрасли, института и нормы права. В отличие от анализа, синтез, - это изучение конкретного явления в единстве всех его составных частей. Например, когда речь идет о праве, то предполагается изучение в единстве правовых норм, правовых обычаев, религиозных норм и т.п. Анализ и синтез не просто связаны между собой, но и дополняют друг друга.

В соответствии с  методом историзма к государственно-правовой действительности надо подходить как к изменяющейся во времени, развивающейся. В различных философских системах рассматриваемый метод трактуется по-разному. Если, например, в марксизме при объяснении причин развития общества, государства и права приоритет отдается экономике, то в немарксистских учениях - идеям.

Информация о работе Юридическая наука