Юридическая наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 14:15, доклад

Описание работы

Отличие науки от обыденного познания заключается:

1) в том, что ее исследования не сводятся к объектам обыденного опыта. Например, наука изучает понятие сущности права, без которых в повседневной жизни можно легко обойтись;

2) науке присущ специфический аппарат процедур и методов, используемых специалистами для получения и проверки знаний;

3) научное знание - это всегда систематизированное знание. Наука соотносит все свои новые результаты с существующей системой аксиом, постулатов, положений и лишь после этого включает их в общий фонд научных знаний. При этом прежние знания не перечеркиваются, а лишь переосмысливаются и уточняются;

4) научное знание всегда имеет общезначимый характер, поскольку апеллирует не к уникальным способностям выдающихся людей, а является доступным для всех, кто имеет соответствующую подготовку;

Файлы: 1 файл

Юридическая наука.docx

— 36.84 Кб (Скачать файл)

Юридическая наука. Понятие, предмет и метод теории государства и права 
 
Понятие, признаки и система юридической науки

Научное познание явлений является особой сферой человеческой деятельности, в которой вырабатываются новые знания о действительности.

Отличие науки от обыденного познания заключается:

1) в том, что ее исследования не сводятся к объектам обыденного опыта. Например, наука изучает понятие сущности права, без которых в повседневной жизни можно легко обойтись;

2) науке присущ специфический аппарат процедур и методов, используемых специалистами для получения и проверки знаний;

3) научное знание - это всегда систематизированное знание. Наука соотносит все свои новые результаты с существующей системой аксиом, постулатов, положений и лишь после этого включает их в общий фонд научных знаний. При этом прежние знания не перечеркиваются, а лишь переосмысливаются и уточняются;

4) научное знание всегда имеет общезначимый характер, поскольку апеллирует не к уникальным способностям выдающихся людей, а является доступным для всех, кто имеет соответствующую подготовку;

5) о науке в собственном смысле этого можно говорить лишь тогда, когда процесс получения новых знаний и их систематизации становится не просто средством деятельности людей (так это было уже в начале человеческой истории), а одной из ее самостоятельных целей. Наука является мощной преобразовательной силой общества.

Науку разделяют  на естественные (биологические), технические  и общественные (социальные, гуманитарные) науки. Естественные и технические  науки направлены на изучение природных  явлений и техники.

Общественные науки имеют целью всестороннее исследование явлений, связанных с развитием общества или с различного рода ценностями, имеющими значение для людей. В число общественных наук входят и юридические.

Юридическая наука – это система знаний о государстве и праве в целом и отдельных сторонах государственно-правовой действительности.

Характерные черты юридической  науки:

-          Юридическая наука – это специальная область знаний в системе гуманитарных наук;

-          В пределах юридической науки осуществляется теоретико-прикладное освоение государства и права;

-          Задачей юридической науки является – познание закономерностей государственно-правовой жизни общества;

-          Юридическая наука обладает качеством системности;

-          Юридическая наука – это система объективных, достоверных знаний о государстве и праве. Знания о государстве и праве основываются на достижениях других общественных наук, а также проверяются практикой.

-          Юридическая наука обладает своим объектом и предметом исследования. Объект науки - это те явления, которые она изучает. Объект исследования всех общественных наук - общество, общественное бытие и общественное сознание. Предмет науки - это то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Предмет юридических наук - государство и право, государственно-правовые явления.

Принято различать следующие  группы юридических  наук:

1.          теоретико-исторические - теория государства и права, всеобщая история государства и права, история государства и права России, история политических и правовых учений;

2.          отраслевые – наука конституционного права, наука административного права, наука гражданского права, наука уголовного права и др.;

3.          специальные юридические науки, изучающие деятельность соответствующих государственных органов (правоохранительных органов, прокурорского надзора и т.п.);

4.          прикладные, использующие данные других наук, - криминалистику, судебную медицину, судебную психиатрию, судебную статистику, судебную психологию и др.

5.          международные – наука международного публичного права и наука международного частного права. 

Понятие, основные черты и  предмет теории государства  и права как  науки и учебной  дисциплины

Теория права и государства - это общественная наука об общих и специальных закономерностях возникновения, развития и действия права и государства, их взаимосвязи, природе, общесоциальном и общечеловеческом назначении, о содержании, формах, исторических судьбах, месте и роли в общественной системе.

Основные  черты теории государства  и права:

1.          Теория права и государства - наука теоретическая. Теория понимается как система обобщенного знания, объяснение различных сторон исследуемого явления, как форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности.

2.          Теория права и государства - наука общественная, или гуманитарная. Она представляет определенную и весьма значимую часть гуманитарного знания - науку о праве и государстве. Это наука о закономерностях поведения и деятельности людей в государственно-правовой сфере.

3.          Теория права и государства – наука фундаментальная. В системе юридической науки теория права и государства является фундаментальной, обобщающей наукой общетеоретического и общенаучного характера и значения. При этом общенаучный характер данной науки значим не только в рамках юриспруденции и не только применительно к самим юридическим дисциплинам (историческим, отраслевым, прикладным), но и к тем наукам, которые изучают те или иные аспекты права и государства.

4.          Теория права и государства - наука юридическая, политико-правовая. Политико-правовой характер отражен в самом названии этой науки: государство относится к политическим явлениям, а право - к юридическим. Соответственно, политическая и юридическая действительность - объект изучения теории права и государства. В то же время политический характер не является доминирующим: Теория права и государства - наука преимущественно юридическая. В политических реалиях, прежде всего в государстве, она исследует юридическую сущность.

Объектом теории права и государства являются государство и право, а предметом - сущностные характеристики права и государства. Объектом теории права и государства выступают социально-правовая и государственно-правовая действительность, а предметом теории государства и права - общие и специфические закономерности их возникновения и развития, познание и использование которых позволяет разрабатывать фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для всех юридических и государствоведческих дисциплин и общественной практики в целом.

Предмет теории государства и права - это общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, структура, основные элементы, принципы, институты.

Различаются общие  и специфические закономерности возникновения, функционирования и  развития государства и права. Общие закономерности присущи государству и праву как общественным явлениям и изучаются философией, социологией, экономической теорией и другими общественными науками. Это означает, что теория государства и права опирается в своих выводах на данные этих наук, конкретизирует выработанные ими понятия применительно к исследованию государственно-правовой сферы. Вместе с тем, поскольку государство и право - это специфические общественные явления, то для них характерны закономерности, свойственные только им. Теория государства и права изучает специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Но предмет теории государства не ограничивается только закономерностями. Он включает также  разнообразные вопросы, характеризующие  государство и право с точки  зрения их формы, функций, механизмов проявления, а также основные понятия, общие для отдельных групп или всех юридических наук.

Предмет теории государства  и права позволяет, во-первых, отграничить государство и право от других общественных институтов и тем самым определить их место в системе социальных явлений, во-вторых, проникнуть вглубь государственно-правовой материи.

Теория государства и права имеет двуединый предмет - государство и право. Они тесно связаны, взаимообусловлены, не существуют одно без другого. Но государство и право вместе с тем относительно самостоятельны, имеют свои специфические закономерности возникновения и развития. Естественное право, идеи свободы и справедливости определяются не государством и не им даруются. Но нормы положительного права, определяющие реальные положения личности, иные юридические предписания формулируются государственными правотворческими органами, а правоохранительными государственными органами эти предписания охраняются от нарушений. Государство в свою очередь немыслимо без права как средства решения государственных задач и выполнения фундаментальных своих функций. Без права государство существовать и функционировать не может.

Содержанием предмета охватываются:

1) происхождение,  сущность, типы, функции, механизм, форма  государства, характеристика правового  и социального государства;

2) проблемы происхождения,  сущности права; форма (источники)  права; нормы права; система  права; правотворчество, законодательство  и законодательная техника; правоотношения; правосознание и правовая культура; реализация права; правонарушения; юридическая ответственность; законность  и правопорядок;

3) методологические  и теоретические способы и  средства познания государства  и права;

4) история развития  юридической науки; перспективы  и проблемы развития науки  о государстве и праве, ее  роль в современном мире и  конкретном обществе.

Существенное значение придается формулированию принципов  права и законодательства, правотворчества, применения права, привлечения к  юридической ответственности, которые  выступают исходной методологической и теоретической основой для  остальных юридических наук. Таковыми являются принципы гуманизма и демократии права, равноправия, сочетания законности и справедливости, применения ответственности  только за вину и др.

Следует различать  теорию государства и права как  науку и как учебную дисциплину. Как наука она представляет собой систему знаний о государстве и праве, их глубинных свойствах, соотношении с другими социальными явлениями и науками.

Как учебная дисциплина теория государства и права - это система знаний, необходимых для дальнейшего изучения государственно-правовых явлений. Теория государства и права как учебная дисциплина:

-          базируется на теории государства и права как науке. В учебную дисциплину включаются лишь те знания, которые получены государствоведением и правоведением и прошли социальную апробацию. Закономерно поэтому, что чем выше уровень юридической науки, тем содержательнее и полнее аналогичная учебная дисциплина.

-          ее рамки более узки, чем рамки науки теории государства и права, так как в учебную дисциплину включается только часть материала (наиболее важного, существенного), которым располагает наука.

-          более субъективна, нежели наука теории государства и права. Система теории государства и права как науки обусловлена системой изучаемых государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система же теории государства и права как учебной дисциплины во многом произвольна, зависит от усмотрения составителей учебной программы, конкретного преподавателя. 

Функции теории государства и права

Функция – это сущностная категория, определяющая назначение какого-либо явления или процесса.

Функции теории государства  и права – это основные направления ее воздействия на систему общественных отношений, выражающие ее сущность и назначение в обществе.

К функциям теории государства  и права относят:

Онтологическая  функция. Онтология есть учение о бытии. Реализуя эту функцию, теория права и государства отвечает на вопросы: что есть государство и право, как и почему они возникли, что представляют собой в данный момент, какова их судьба и др.

Гносеологическая (познавательная) функция теории государства и права проявляется в том, что в ее рамках познается государство и право, процесс функционирования и все государственно-правовые явления.

В процессе анализа  государственно-правовой действительности формируются понятия, категории, конструкции и они же становятся средством дальнейшего познания государственно-правовых явлений. Важное место в познавательной деятельности принадлежит концепциям, т.е. определенным способам понимания, трактовки государственно-правовых явлений, вопросов. Процесс познания государства и права лишь тогда плодотворен, когда есть не одна, а много концепций по одноименным проблемам. Творческая борьба между различными концепциями, дискуссии обогащают и развивают юридическую науку, позволяют выбрать наиболее оптимальный вариант решения вопроса из предлагаемых.

Информация о работе Юридическая наука