Этапы становления и развития советской судебной системы (1917–1985 годы)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 23:02, курсовая работа

Описание работы

Проблема защиты прав и свобод гражданина в государстве чрезвычайно активно обсуждается в России в настоящее время. Вместе с распадом Советского Союза, кардинально изменилась и судебная система страны. То есть можно считать судебную власть Российской Федерации очень молодой ветвью власти, не имеющей возможности опираться на опыт и судебную практику прошлого. Вероятно, отсутствие такой возможности является следствием того, что как в дореволюционной России, так и в советском государстве, практически не было опыта судебной защиты прав и свобод. В своей работе я постараюсь подтвердить или опровергнуть данное утверждение, опираясь на нормативно-правовые акты разных периодов советской власти, а также на вторичные источники в виде учебной и научной литературы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел 1.Первые Декреты Советской власти о суде и их роль в формировании советской судебной системы 6
А. ДЕКРЕТ О СУДЕ №1 6
Б. ДЕКРЕТ О СУДЕ №2 8
В. ДЕКРЕТ О СУДЕ №3 9
РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ 11
ВСЕРОССИЙСКАЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ КОМИССИЯ И ЕЕ ОРГАНЫ 12
Раздел 2. Судебная реформа 1922 года и ее значение, создание единой трехзвенной системы судебных учреждений. 16
Раздел 3. Законодательное регулирование и развитие судебной системы в 1930 – 1950-е годы XX века. Конституционные новации и реальность. 21
А. КОНСТИТУЦИЯ СССР И ЗАКОН О СУДОУСТРОЙСТВЕ СССР 21
Б. ПРОКУРАТУРА 22
В. ОСОБЫЕ «ТРОЙКИ» НКВД 23
Г. СОВЕТСКИЙ СУД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 25
Д. СОВЕТСКИЙ СУД В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ 26
Раздел 4. Демократизация судебной системы в середине 1950-х – середине 1980-х годов XX века 31
Заключение 34
Список использованных источников и литературы. 37
Источники 37
Литература 38

Файлы: 1 файл

введение (Автосохраненный).doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и истории  государства и права

 

 

Курсовая работа

по истории государства  и права России

на тему:

Этапы становления и развития советской судебной системы (1917–1985 годы)                                                                                  

                                                   Выполнила:

                                                                                    студентка института права

                                                                                    1 курса СИиНД

                                                                                    Гусева Полина

 

                                                                                   Проверила:

                                                                                   к.ю.н., доцент

                                                                                   Суркова О.Г.

 

 

 

 

Самара 2012

 

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема защиты прав и свобод гражданина в государстве  чрезвычайно активно обсуждается  в России в настоящее время. Вместе с распадом Советского Союза, кардинально изменилась и судебная система страны. То есть можно считать судебную власть Российской Федерации очень молодой ветвью власти, не имеющей возможности опираться на опыт и судебную практику прошлого. Вероятно, отсутствие такой возможности является следствием того, что как в дореволюционной России, так и в советском государстве, практически не было опыта судебной защиты прав и свобод. В своей работе я постараюсь подтвердить или опровергнуть данное утверждение, опираясь на нормативно-правовые акты разных периодов советской власти, а также на вторичные источники в виде учебной и научной литературы.

Несомненно, важнейшим  фактором обеспечения декларированных  в государстве прав и свобод человека, является правильно организованная структура судебных органов. Судебная реформа начала 90-х гг. в России не привела к созданию судебной системы, эффективно выполняющей свою основную функцию. Многие ее недочеты и недоработки тесно связаны с пренебрежением к учету опыта ранее созданных судебных систем , в частности судов СССР. Этим и обусловливается актуальность обращения к изучению судебной системы советского государства.

 

Цель данной работы – изучение сведений о судебной системе СССР и ее этапах развития и становления на протяжении всего периода существования государства. Исходя из этого, можно сформулировать задачи работы:

  • изучение истории развития судебной системы СССР, включающее в себя четыре исторических этапа:
      • первые Декреты Советской власти о суде и их роль в формировании советской судебной системы
      • судебная реформа 1922 года и ее значение, создание единой трехзвенной системы судебных учреждений
      • законодательное регулирование и развитие судебной системы в 1930 – 1950-е годы XX века. Конституционные новации и реальность
      • демократизация судебной системы в середине 1950-х – середине 1980-х годов XX века
  • описание основных структурных элементов судебной системы СССР
  • анализ изученного материала

В процессе работы, будут изучены и проанализированы следующие нормативно-правовые акты:

• Декрет «О суде № 1» (5 дек. 1917 г.)

• Декрет «О суде № 2» (15 фев 1918г.)

• Конституция (Основной закон) Союза советских социалистических республик (5 дек. 1936 г.) и т.д.

 

История советского суда достаточно рано стала предметом  научного изучения. Уже в 30-40-е гг. появляются первые работы, посвящённые этой теме. Однако, более обстоятельный анализ развития советского суда стал проводиться только в 50-60-х гг.. в связи с наступлением «Оттепели» и появления возможности критиковать отдельные события и документы. Особенность работ данного периода заключалась в подчёркивании подлинно демократических оснований советской судебной системы и стремлении во всем беззаконии обвинить отдельных лиц. 

  Основные  исследования истории формирования  и структуры советской судебной  системы приходятся на 70-80-е гг. . Особенность этих работ в том, что они описывали и объясняли актуально действующую систему судебных органов, тогда как для нас она является уже фактом исторического и правового опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.Первые Декреты Советской власти о суде и их роль в формировании советской судебной системы

 

Слом старой судебной системы начался по инициативе местных советов. Стихийно возникавшие  судебные органы носили достаточно многообразный  характер: революционные, народные, административные суды, суды народной совести и т.д.

В своих решениях эти суды руководствовались «революционным правосознанием», «совестью» и обычаями.

Для регламентирования, упорядочения и систематизации деятельности судебных органов, принятия судебных решений  и лиц в этом уполномоченных, было принят Дерет о суде №1, а затем еще два, раскрывающие и дополняющие содержание первого.

А. ДЕКРЕТ О СУДЕ №1

Первоначально проект декрета  был разработан П. И. Стучкой и М. Ю. Козловским. На заседании СНК РСФСР 16 ноября 1917 года было принято решение о создании комиссии для рассмотрения проекта декрета.

После чего декрет должен был рассматриваться ВЦИК, однако, поскольку отдельные его положения вызывали возражения левых эсеров, большевики во главе с Лениным фактически не допустили полноценного рассмотрения декрета ВЦИК, а декрет был утверждён непосредственно Совнаркомом  22 ноября 1917 г.

 

Декрет упразднил все  дореволюционные судебные органы, созданные  еще судебной реформой 1864 г, ликвидировал прокуратуру и адвокатуру, институт судебных следователей.1

Взамен их создавались  местные коллегиальные суды, состоявшие из постоянного судьи и двух очередных народных заседателей. Состав суда избирался местными советами.

Подсудность местных  судов была ограничена кругом менее  важных гражданских и уголовных  дел.

Обвинителями, защитниками  и поверенными в суде могли  стать любые лица, пользующиеся гражданскими правами по Конституции. Предварительное следствие осуществляли судьи единолично.

Кассационными инстанциями, рассматривавшими не вступившие в законную силу приговоры и решения нижестоящих  местных судов, были уездные и  столичные съезды местных судей.

Кассационное обжалование  могло вести к отмене приговора  или решения нижестоящего суда, если вышестоящий суд устанавливал неполноту  или неправильность проведенного предварительного следствия, нарушение процессуальных, уголовных норм, несправедливость приговора или отсутствие состава преступления в деянии осужденного.

Дело могло быть возвращено на новое рассмотрение, а приговор отменен или сменен в сторону  смягчения наказания.2

В своей деятельности суды должны были руководствоваться  декретами ВЦИК, СНК, положениями политических программ (партий большевиков и левых эсеров), «революционным правосознанием» и «законами свергнуты правительств», если они не противоречат вышеперечисленным нормам и принципам. Однако уже в ноябре 1918 г. ссылки на старые законы были вовсе запрещены.

 

Б. ДЕКРЕТ О СУДЕ №2

Принятию Декрета о  суде № 2, как и в случае с Декретом № 1, предшествовала политическая борьба между большевиками и левыми эсерами, касающаяся принципов деятельности судебных учреждений в РСФСР (эсеры выступали за менее радикальные меры в области судебной реформы).

15 февраля 1918 года проект декрета передаётся на утверждение Президиума ВЦИК, 20 февраля — утверждён и 22 февраля опубликован.

Положения декрета расширили  подсудность местных судов. Новой  инстанцией стали окружные суды, состоявшие из трех постоянных членов, четырех  народных заседателей (по гражданским делам) и двенадцати заседателей под председательством постоянного члена суда (по уголовным делам). Заседатели принимали решение не только об акте преступления, как это было в суде присяжных, но и о мере наказания.

Запрещались судебные споры  между казёнными учреждениями.

Несовершеннолетние в  возрасте до 17 лет не могли быть привлечены к суду и подвергнуты тюремному заключению. Для рассмотрения дел о правонарушениях, совершённых такими лицами, учреждались «комиссии о несовершеннолетних» в составе представителей ведомств юстиции, народного просвещения и общественного призрения

Вводился институт судебной пошлины по гражданским делам.

Предварительное следствие  по уголовным делам, «превышающим подсудность  местного суда», осуществлялось следственными  комиссиями из 3 человек, избираемых Советами. На определения следственных комиссий могла быть подана жалоба в окружной суд.3

Обвинительный акт заменялся  постановлением следственной комиссии о предании суду, при этом окружной суд, в случае признания такого постановления  «недостаточным», был вправе возвратить дело в следственную комиссию.

Декрет воссоздавал следственные комиссии при окружных судах, избираемые местными советами.

При Советах учреждались «коллегии  правозаступников», избираемые этими  Советами с правом последующего отзыва. На членов коллегий правозаступников возлагались функции как общественного обвинения, так и общественной защиты. Только членам коллегий правозаступников предоставлялось право «выступать в судах за плату». Помимо членов коллегии, в судебном заседании на стороне обвинения или защиты могли выступить по одному человеку из присутствующих в заседании. Таким образом, с принципом Декрета № 1 о неограниченном участии любых лиц в обвинении или защите было покончено.

В. ДЕКРЕТ О  СУДЕ №3

Был издан СНК РСФСР 20 июля 1918 года.

Изданию Декрета предшествовало, во-первых, подавление большевиками восстания левых эсеров в начале июля 1918 г., приведшее к исключению представителей этой партии из Советов всех уровней на основании Постановления V Всероссийского Съезда Советов от 9 июля 1918 г. «По докладу тов. Троцкого об убийстве Мирбаха и о вооруженном восстании левых эсеров» и фактическому запрету этой партии. Это означало, что необходимость согласовывать положения Декрета с эсерами отпала, а потому он не носил уже компромиссного характера, в отличие от двух предшествующих декретов. Во-вторых, в июле 1918 г. состоялся II Всероссийский съезд губернских и областных комиссаров юстиции, обсудивший уже наработанную судебную практику; решения этого съезда легли в основу Декрета.

Исходя их положений  Декрета, еще больше была расширена  компетенция местных судов (иски до десяти тысяч рублей, наказания  до пяти лет лишения свободы).

Следственные комиссии переподчинялись местным советам. Кассационные жалобы рассматривали Советы местных народных судей, состоящие из постоянных судей нижестоящих судов. 4

Декретом ВЦИК создавался в Москве кассационный суд, рассматривавший  жалобы на решения и приговоры окружных судов.


 

В конце ноября 1918г. ВЦИК утвердил положение о народном суде РСФСР, которое унифицировало судебную систему республики. Учреждалась единая форма суда – народный суд, состоявший из народного судьи и нескольких (от двух до шести) заседателей.5

Выборы судей осуществлялись местными советами, заседатели утверждались исполнительными комитетами местных  советов. Кандидаты должны были иметь  избирательные права и опыт политической работы. В своей деятельности судьи  были обязаны руководствоваться декретами советской власти и «социалистическим правосознанием».

Защиту и обвинение  осуществляли коллегии при уездных  и губернских исполкомах, избираемые их советами. Члены коллегий являлись должностными лицами (вплоть до 1920г., когда  они утратили этот статус).

Предварительно следствие  проводили следственные комиссии, милиция  либо сами судьи.

 

 

Г. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕПРЕССИВНЫХ ОРГАНОВ.

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ

Уже Декрет №1 учреждал параллельно с местными судами особые суды «Для борьбы против контрреволюционных сил», названный Революционными трибуналами.6 В их компетенцию входила борьба с контрреволюцией, мародерством, саботажем и прочими «злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников». Социальная направленность деятельности этих органов была определена.

Информация о работе Этапы становления и развития советской судебной системы (1917–1985 годы)