Избирательные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 14:13, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие выборов, избирательного права и избирательной системы
2. Типы избирательных систем
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ПО ПОЛИТОЛОГИИ.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

АНГАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ КАФЕДРА  

Общественных  наук. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По дисциплине: «Политология» 

Тема: «Избирательные системы». 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                Выполнил:

Студент гр. ФК-08-1

Тумаков С.А.

Проверил:

преподаватель

Шапошникова Т.Г. 
 
 
 
 
 

Ангарск-2009 
 

    План.

       

Введение…………………………………………………………………………….3 

1. Понятие выборов, избирательного права и избирательной системы………..4 

         2. Типы избирательных систем…………………………………………………...6 

       Заключение………………………………………………………………………….11 

Список используемой литературы………………………………………………...12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение.

 Я выбрал данную тему т.к.  считаю, что она всегда является актуальной. Например, далеко не все понимают серьезность и важность проведения выборов. В своей работе я хочу дать понятие, что такое выборы, избирательные системы, избирательное право, постараюсь раскрыть суть и назначение выборов, а так же подробнее опишу типы избирательных систем.

 Я считаю, что выборы представляются оптимальным  средством, позволяющим с максимальной вероятностью привести к политической власти лучших представителей общества. Они в наибольшей степени обеспечивают организацию общества, построенного на уважении основных гражданских и личных свобод и прав человека.

 Выборы  являются основополагающим средством  формирования органов Российской Федерации.

 В последнее  время все чаще слышишь, что гибнет демократия в России. Выборы же представляют собой важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Если мы признаем, что есть свободные выборы, то есть и демократия. Свободные демократические выборы не присущи тоталитарному государству. В фашистских и коммунистических государствах порой проводились формальные «выборы». Эти выборы не давали возможности выбора между разными кандидатами, они проводились под контролем властей, их итоги часто фальсифицировались. В России сейчас тоже существуют попытки фальсификации результатов голосования, но специально создаваемые комиссии  строго следят за ходом голосования и все нарушения фиксируют в специальном протоколе, тем самым оставляя минимальное количество шансов не честным кандидатам.

 Выборы  непосредственно отражают политическую систему и со своей стороны  влияют на неё. Вся их организация  и порядок определения результатов голосования тесно связаны с политическими партиями. Выборы позволяют гражданам уяснить подлинный смысл программ политических партий, борющихся за власть. Иногда выборы становятся единственным поводом ознакомиться с программами партий. Так что выборы в России имеют колоссальное значение и для выбранного политического пути страны и для политического сознания и культуры ее жителей.

 

  1.Понятие выборов, избирательного права и     избирательной системы .

 Выборы - необходимый признак демократического правового государства.

 Органы  государственной власти формируются  двумя способами: путем выборов  и путем назначения. Однако и назначения на высшие посты в органах исполнительной и судебной власти осуществляются выборными  органами. Таким образом, выборы дают высшую избирательную легитимность всей структуре органов государственной власти. Выборы представляют собой форму прямого народного волеизлияния, важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Гражданское общество, основанное на плюрализме мнений и интересов людей, не в состоянии обеспечить добровольного законопослушания граждан, избежать острых социальных взрывов, а может, и кровавых столкновений, если органы государственной власти не будут образованы на справедливой выборной основе с участием самих же граждан.  

 Выборы  непосредственно отражают политическую систему и со своей стороны влияют на неё. Вся их организация и порядок определения результатов голосования тесно связаны с политическими партиями. Различаются, например, избирательные системы и проводимые на их основе выборы при двухпартийной и многопартийной системах. Выборы позволяют гражданам уяснить подлинный смысл программ политических партий, борющихся за власть. Через них, и только через них, выявляется воля большинства народа, на основе, которой может быть создана демократическая власть.

 Теперь  поговорим об избирательных системах. В научной литературе термин "избирательная система" употребляется обычно в двух значениях — широком и узком.

 В широком  смысле избирательная система — это система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти. Сфера этих отношений весьма широка. В нее входят вопросы и определения круга избирателей и избираемых, и инфраструктуры выборов (создание избирательных единиц, избирательных органов и др.), и отношений, складывающихся на каждой из стадий избирательного процесса вплоть до его завершения. Регулируется избирательная система нормами избирательного права, понимаемого как система правовых норм, представляющая собой подотрасль конституционного (государственного) права. Однако не вся избирательная система регулируется правовыми нормами. В ее состав входят также отношения, регулируемые корпоративными нормами (уставами политических общественных объединений и др.), а также обычаями и традициями данного общества.

 Однако  нас больше интересует избирательная  система в так называемом узком смысле. Это способ определения того, кто из баллотировавшихся кандидатов избран на должность или в качестве депутата. В зависимости от того, какая будет использована избирательная система, результаты выборов при одних и тех же итогах голосования могут оказаться совершенно различными.

 Избирательная система состоит из множества  взаимосвязанных элементов, определяющих ее функциональное назначение. Исходным среди них выступает избирательное право, являясь совокупностью конституционно-правовых норм, образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, один из наиболее значимых его институтов, т.е. право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти. В России это право получает гражданин, которому исполнилось 18 лет, когда он способен принимать решения, делать выбор и нести ответственность за последствия своих действий это активное избирательное право. 

 Пассивное избирательное право – право избираться, т.е. право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления. Оно является различным, т.е. определяется возрастом или сроком проживания гражданина на соответствующей территории России. Возраст кандидата не может быть менее  21 года при выборах депутатом государственной думы, законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, главы местного самоуправления. Глава исполнительного органа субъекта РФ должен быть не моложе 30 лет, кандидат в президенты – не моложе 35 лет и проживать в России не менее 10 лет.

   Используемые на выборах технологии самым непосредственным образом зависят от порядка проведения выборов и способа подсчета голосов в каждой стране, действующих в государстве и регламентирующих данный процесс правовых норм правил и традиций. В правовых нормах формулируются основные требования к кандидатам в представительные органы власти и на выборные государственные должности; регулируется деятельность органов власти, осуществляющих проведение выборов; определяется статус избирателей и избирательных объединений; устанавливаются процедуры предвыборной агитации и голосования, порядок определения результатов голосования и способы обжалования их. Совокупность этих норм задает определенную логику действиям всех участников предвыборной борьбы, побуждая их действовать в рамках единого электорального порядка.       

  Хотелось бы отметить, что во-первых, гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Во-вторых, участие гражданина Российской Федерации в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. В-третьих,  гражданин Российской Федерации, проживающий за ее пределами, обладает всей полнотой избирательных прав. Дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать содействие гражданину Российской Федерации в реализации избирательных прав, установленных законом.

 А так  же, гражданин Российской Федерации может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

  Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

 Избирательное право Российской Федерации имеет свои источники. Ими являются нормативные акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов. К числу таких источников относятся:

 Конституция Российской Федерации, конституции  республик в составе Российской Федерации; уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

 Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и  права на участие в референдуме  граждан Российской Федерации»; другие федеральные законы, а также законы субъектов Российской Федерации, подробно регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и проведения выборов.

   Некоторые вопросы избирательного процесса регулируются постановлениями Государственной Думы и Центральной избирательной комиссии.

   В целом избирательная система включает в себя порядок, процесс и основные принципы выдвижения кандидатов на государственные посты, работу с избирателями и другие мероприятия. 

 2. Типы избирательных систем.

 Не  смотря на то, что в каждой стране избирательные нормы имеют свою специфику, обусловленную историческими, культурными, политическими, социальными особенностями развития этих стран, существуют некоторые общие принципы, позволяющие говорить о типах избирательных систем.

 Различают типы избирательных систем, например такие как: мажоритарные, полупропорциональные, пропорциональные, смешанные и т.д. В своей работе я бы хотел подробнее остановиться на мажоритарной и пропорциональной избирательных системах т.к. они являются основными.

 Итак, исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства (франц. majorite - большинство): это система выборов в коллегиальный орган (парламент), избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов. В зависимости от того, какое это большинство (относительное, абсолютное или квалифицированное), система имеет разновидности.

Информация о работе Избирательные системы