Избирательная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

Органы государственной власти формируются двумя наиболее распространенными способами: путем выборов и путем назначения. Однако и назначения на высшие посты в органах исполнительной и судебной власти осуществляются выборными органами. Таким образом, выборы дают высшую изначальную легитимность всей структуре органов государственной власти.

Содержание работы

Введение
Избирательная система РФ: понятие, принципы, характерные черты.
Правовое регулирование избирательного процесса в РФ: избирательные округа, порядок выдвижения кандидатов, подсчет голосов.
Заключение
Задача
Библиография

Файлы: 1 файл

Конст. право РФ - избирательная система.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)
 
 

ПЛАН 

Введение

  1. Избирательная система РФ: понятие, принципы, характерные черты.
  2. Правовое регулирование избирательного процесса в РФ: избирательные округа, порядок выдвижения кандидатов, подсчет голосов.

Заключение

Задача

Библиография 
 

ЗАДАЧА 

       Группа  членов (15 человек) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации внесла предложение об изменении 13 статьи Конституции Российской Федерации, депутаты Государственной Думы поддержали эту законодательную инициативу. Это предложение было принято на совместном заседании Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания большинством голосов.

       Какие конституционные нормы нарушены в данном случае?

       Рассмотрите процедуру внесения конституционных  поправок и пересмотра Конституции  Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Органы государственной власти формируются двумя наиболее распространенными способами: путем выборов и путем назначения. Однако и назначения на высшие посты в органах исполнительной и судебной власти осуществляются выборными органами. Таким образом, выборы дают высшую изначальную легитимность всей структуре органов государственной власти.

       Выборы, как и референдум, представляют собой  узаконенную форму прямого народного  волеизъявления, важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами. Гражданское общество, основанное на плюрализме мнений и интересов людей, не в состоянии обеспечить добровольного законопослушания граждан, избежать острых социальных взрывов, а может, и кровавых столкновений, если органы государственной власти не будут образованы на справедливой выборной основе с участием самих же граждан. Демократические выборы – это антипод гражданской войны и силового решения вопроса о власти.

       Те  правовые нормы, которые регулируют отношения, возникающие при формировании выборных органов, в совокупности своей  составляют один из важнейших конституционных  институтов – «избирательное право», которое во многом совпадает с понятием «избирательная система», а в обиходе данные понятия употребляются как идентичные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Избирательная система РФ: понятие, принципы, характерные  черты.

       Понятие избирательной системы складывается из всей совокупности правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов и определения результатов голосования. Термин «избирательная система»1 имеет и усеченный смысл: когда он употребляется применительно к порядку определения результатов голосования. В этом узком смысле различаются пропорциональная и мажоритарная избирательные системы. Первая означает, что депутатские мандаты при выборах в парламент распределяются пропорционально поданным голосам, а вторая – распределение мандатов по избирательным округам на основе большинства поданных голосов (система абсолютного большинства, когда победителем является кандидат, получивший 50 процентов голосов плюс один от проголосовавших избирателей или система относительного большинства, когда победителем становится тот, кто получил голосов просто больше, чем любой другой кандидат).

       Понятие «избирательной системы» носит собирательный  характер. В Российской Федерации  она включает в себя пять различных подсистем, устанавливающих порядок избрания соответствующих органов государственной власти:

- порядок  избрания Президента Российской  Федерации,

- порядок  избрания депутатов Государственной  Думы,

- порядок  избрания глав администраций  субъектов Российской Федерации,

- порядок  избрания органов местного самоуправления.

       Каждая  из этих подсистем регулируется отдельными правовыми актами, хотя есть и общие  для всех источники права. Различия между ними проявляются при определении  результатов голосования и по ряду других весьма важных условий.

       Важной  чертой избирательной системы является то, что в самом главном порядок избрания Президента Российской Федерации и депутатов Государственной Думы устанавливается только Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, то есть без регулирования со стороны субъектов Федерации. Субъектам Федерации предоставлено только право принимать правовые акты по вопросам организации и проведения выборов (составление списков избирателей, создание избирательных участков, формирование избирательных комиссий).

       Особенностью  России является и то, что в отличие от многих (если не большинства) других государств с относительно новыми конституциями, в ее Конституции нет специального раздела об избирательной системе, в котором были бы закреплены общие принципы избирательного права – всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании и др. Только в самой общей форме активное и пассивное избирательное право закреплены в ст.32 Конституции Российской Федерации, а также в ст.81 при определении порядка избрания Президента Российской Федерации. Между тем общие принципы избирательного права в их полном объеме и применительно к выборам во все органы государственной власти страны и местного самоуправления нуждаются не только в законодательных, но и конституционных гарантиях.

       Под принципами избирательной системы понимаются обязательные требования и условия, без соблюдения которых любые выборы не могут быть признаны легитимными. Эти принципы сформулированы в международно-правовых актах, Конституции и законах Российской Федерации.

       Всеобщим  признается такое избирательное  право, при котором все взрослые граждане мужского и женского пола имеют право принимать участие  в выборах. Специальные условия, которые ограничивают это право, называются цензами. Российскому избирательному праву известны два вида цензов: возрастной и ценз оседлости (проживание на соответствующей территории в течение определенного срока).

       В Российской Федерации активное избирательное  право и право голосовать на референдуме  предоставляется гражданам, достигшим 18 лет, за исключением тех, которые признаны судом недееспособными или находятся в местах лишения свободы по приговору суда. Первые не могут реализовывать это политическое право в силу стойкого психического заболевания, вторые – в силу физической изоляции от общества, которая предполагает отстранение их от участия в делах государства. Федеральными законами могут устанавливаться дополнительные условия приобретения активного избирательного права, связанные с постоянным или преимущественным проживанием гражданина на определенной территории Российской Федерации. Однако эти условия не могут содержать какие-либо требования относительно продолжительности и срока такого проживания. Пребывание гражданина вне места его постоянного или преимущественного проживания во время проведения на этой территории выборов, референдума не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта РФ или органы местного самоуправления, в референдуме субъекта РФ, местном референдуме. Из лиц, обладающих активным избирательным правом, образуется избирательный корпус, или электорат. Этим понятием охватываются также граждане Российской Федерации, проживающие за ее пределами.

       Предоставление  гражданам активного избирательного права не означает принуждения их к участию в выборах (обязательный вотум). Гражданин свободен в решении вопроса об участии или неучастии в выборах. В то же время для многих избирательных кампаний, особенно в субъектах Российской Федерации, характерно массовое неучастие избирателей в выборах, которое в конституционном праве обозначают «абсентеизм» (от англ. слова, означающего отсутствие). Неучастие в выборах может иметь значение определенного политического решения, то есть бойкота, но чаще оно выявляет элементарную апатию или отсутствие политической культуры. Для того, чтобы не допустить срыва выборов в результате абсентеизма избирателей и обеспечить легитимность избираемого органа, российское законодательство устанавливает обязательный процент участия зарегистрированных избирателей, ниже которого выборы признаются недействительными (например, при выборах Президента Российской Федерации – 50 процентов, при выборах депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу – 25 процентов. В субъектах Федерации эта норма обычно не превышает 25 процентов.

       Избирательные права граждан законодательно защищены от любой дискриминации. Установлено, что гражданин Российской Федерации  может избирать и быть избранным  независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

       Российское  избирательное право не предусматривает  верхнего возрастного предела для  избрания на выборные должности и в представительные органы. Такие ограничения не свойственны демократическим государствам. Установление такого предела в ряде субъектов РФ неправомерно.

       Российским  федеральным законом не закрепляется право отзыва депутатов, допускающее  возможность досрочного лишения полномочий депутатов избирателями. Это право встречается в демократических странах (США, Австрия), но в целом довольно редко, главным образом из-за сложности его практической реализации и вследствие утвердившейся концепции независимости депутатов.

       Равное  избирательное право трактуется в Федеральном законе как участие  граждан в выборах «на равных основаниях». Это означает, что все  граждане, удовлетворяющие требованиям  закона и не отстраненные от участия  в голосовании по законным основаниям, имеют равные права и обязанности как избиратели.

       Принцип равенства имеет значение как  для активного, так и для пассивного избирательного права. Граждане должны находится в равном положении  при их регистрации как избирателей, при выдвижении кандидатов в депутаты, определении результатов голосования и т.д., то есть на всех стадиях избирательного процесса. Ни одному избирателю нельзя предоставить большего числа голосов, чем другим. Все голоса должны иметь «равный вес», то есть одинаково влиять на результат выборов. Следовательно, процедуры, касающиеся определения границ избирательных округов, регистрации избирателей или составления избирательных списков, направленные на отстранение или ослабление участия в выборах отдельных лиц, групп или географических районов или на уменьшение числа голосов, являются недопустимыми.

       Прямое  избирательное право означает, что  избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно. Прямые выборы позволяют  гражданам без каких-либо посредников  вручать свой мандат тем лицам, которых они знают и которым они данный пост доверяют. Этим прямые выборы отличаются от косвенных или многостепенных, когда избиратели путем выборов образуют некую коллегию выборщиков, которые в свою очередь избирают какого-либо депутата или должностное лицо. Прямые выборы предпочтительнее для установления непосредственной связи между избирателями и избираемыми, что в большей степени гарантирует волю избирателей от всяких искажений, исключая возможность каких-либо неожиданностей со стороны промежуточных выборных звеньев.

       Тайное  голосование – обязательный атрибут  демократической системы выборов, абсолютная привилегия избирателей. Избиратель проявляет свою волю без всякого  контроля за ним, давления или запугивания, а также с сохранением своего гарантированного права никому и никогда не сообщать о своем выборе того или иного кандидата. Избирательные бюллетени не подлежат нумерации, и никто не вправе пытаться идентифицировать использованный бюллетень, то есть установить личность избирателя.

       В РФ, в отличие, например, от США не применяются машины для голосования, а голосование проводится с помощью  избирательных бюллетеней. Для гарантированности  тайны волеизъявления избирателя на избирательных участках создаются  специально оборудованные кабины для заполнения бюллетеней, в которых не допускается присутствие иных лиц.

       Обязательность  и периодичность проведения выборов. Выборы органов государственной  власти и местного самоуправления являются обязательными и проводятся в  сроки, установленные Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований. Если соответствующим органом выборы не назначаются, то это вправе сделать соответствующий суд общей юрисдикции. Срок полномочий всех выборных органов, а также полномочий депутатов не может быть более пяти лет. Изменение срока не допускается. 
 

       Проведение  выборов состоит из нескольких стадий, последовательно сменяющих одна другую от момента назначения даты выборов до объявления о результатах голосования. Это и есть избирательный процесс, представляющий собой сложную систему правоотношений, в которых участвуют избиратели, средства массовой информации, политические партии, общественные организации и государственные органы по проведению выборов.

       Основные  стадии избирательного процесса жестко регулируются законодательством и  другими нормативными правовыми  актами. Это объясняется необходимостью исключить чей бы то ни было волюнтаризм, способный порождать конфликты  и задержки в развитии процесса. Демократические выборы проходят под пристальным наблюдением общественности, которая весьма болезненно реагирует на любые отступления от законности.

       После назначения даты выборов избирательный  процесс проходит следующие стадии:

    1. Составление списков избирателей.
    2. Образование избирательных округов и участков, избирательных комиссий. Центральная избирательная комиссия.
    3. Выдвижение и регистрация кандидатов.
    4. Предвыборная агитация.
    5. Порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование.

Информация о работе Избирательная система