Источники права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данного вопроса в наше время несомненна. Во-первых, по источникам различных явлений судят и о самом явлении, в нашем случае, изучая и анализируя источники права, можно будет составить представление о том, что же такое право, а данное понятие является дискуссионным. Во-вторых, источники права неразрывно связаны с государством и обществом, а их изучение позволит составить представление о государственном устройстве различных стран. И, в-третьих, в мире не существует государств с идеальной системой права, которая бы полностью и всесторонне регулировала общественные отношения.

Файлы: 1 файл

Курсовая Источники права.docx

— 80.54 Кб (Скачать файл)

Российский Государственный Педагогический Университет

 имени А.А. Герцена

Юридический факультет

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу:

Теория государства и права

на тему:

Источники права

 

 

 

   Курсовая работа:

       студента 1 курса 1 группы

       очной формы обучения

                                                      

 

       Научный руководитель:

       Зуев Андрей Вячеславович

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

Оглавление

 

 

                               

 

                                              Введение.

Данная курсовая работа посвящена  источникам права. Эта тема занимает одно из первых мест в теории государства и права и является одним из ключевых понятий всей юридической науки.

Актуальность данного вопроса в наше время несомненна. Во-первых, по источникам различных явлений судят и о самом явлении, в нашем случае, изучая  и анализируя источники права, можно будет составить представление о том, что же такое право, а данное понятие является дискуссионным. Во-вторых, источники права неразрывно связаны с государством и обществом, а их изучение позволит составить представление о государственном устройстве различных стран. И, в-третьих, в мире не существует государств с идеальной системой права, которая бы полностью и всесторонне регулировала общественные отношения. Во многих из них есть пробелы и неточности. Анализируя отдельные источники права, их преимущества и недостатки, можно придти к выработке более совершенных источников.

Объектом моей курсовой работы является право в целом, а предметом источники права.

Целью нашей работы является комплексное изучение источников права. Она конкретизируется рядом следующих задач:

    • Рассмотрение понятия «источника права» и его соотношение с понятием «форма права».
    • Анализ основных источников права, которые наиболее распространены в современном мире.
    • Рассмотрение нормативно-правового акта, как основного источника права современных государств.

Методологию нашей работы составляет ряд различных методов:  всеобщие (диалектический), к общенаучным относятся такие методы, как системно-структурный, логический, исторический, анализ и синтез. И наконец, частнонаучные методы, которые касаются непосредственно самой юридической науки (формально-юридический, сравнительно-правовой).

Данная тема затрагивается на протяжении всего существования права, ее изучением занимается определенный круг авторов. К понятию источников права и к изучению самих источников обращались следующие ученые: Керимов Д.А., Рябко А.А., Марченко М.Н., Зивс С.Л., Муромцев Г.И., Гук П.А., Алексеев С.С., Тихомиров Ю.А., Разумович Н.Н., Белкин А.А. и многие другие.  
                       Глава 1. Источник права. Понятие.

                         1.1. Понятие «источника права».

Вопрос о понятии источника права появилось уже довольно давно и не является новым в современной юридической науке. В начале 20 века И.В.Михайловский писал, что термин "источник права" "до сих пор еще понимается различно, и по поводу его ведутся споры"1.  Эта проблема имеет существенное значение и связана с тем, что понятие источника права многозначно и трактуется учеными по-разному. Но неверным было бы полагать, что данному понятию можно найти какое-то конкретное определение. Оно окажется неточным и будет характеризовать "источник права" с одной какой-либо отдельно взятой стороны и не отразит всей его сути. Исходя из этого, источник права следует рассматривать одновременно с различных сторон и в разных аспектах.

Во-первых, с этимологической точки зрения, то есть с точки зрения общепринятого представления об источнике. Для этого обратимся к различным словарям, которые трактуют данное понятие следующим образом: 1) То, что дает начало чему-либо, откуда исходит что-либо. 2) Письменный памятник, документ, на основе которого строится научное исследование.2 3) Исходная причина, основа происхождения чего-либо.3

Несмотря на простоту и общий характер определений, они все же помогают определить направление изучения источника как такового вообще  и источника каких-либо конкретных явлений, в частности, права.

Во-вторых, рассмотрение естественных факторов, таких как климат, географическое положение в качестве источника права. Их называют естественными источниками права. Объяснить данное положение можно, если обратиться к Монтескье, который исследовал влияние климатических факторов на процесс формирования права. Он писал в своем труде «О духе законов»: «Если справедливо, что характер ума и страсти сердца различны в различных климатах, то законы должны соответствовать и различию этих страстей, и различию этих характеров»4. Данные слова, естественно, остаются актуальными и в наши дни.

В-третьих, с социологической позиции источник права – «культура, которая в результате селективной эволюции вбирает в себя социальный опыт и выражается в общеобязательных правилах поведения».5

 В-четвертых, под источниками права в материальном смысле понимают условия жизни общества или способ бытия людей, т.е. совокупность исторических, экономических, политических и нравственных факторов, характеризующий социально-духовную и материальную жизнь определенного народа. Традиционно материальным факторам уделялось повышенное внимание. В первую очередь огромное значение им предавалось в марксистской литературе, но и в отечественной им отводилось далеко не последнее место. Доказательством этого служат слова И.В.Сталина о том, что «источник формирования духовной жизни общества, источник происхождения общественных идей, общественных теорий, политических взглядов, политических убеждений нужно искать не в самих идеях, теориях, взглядах, политических убеждениях, а в условиях материальной жизни общества, в общественном бытии, отражением которого являются эти идеи, теории, взгляды и т.п.»6

Наряду с перечисленными представлениями об источнике права, он также рассматривается в идеологическом и формально-юридическом плане.

Под источником права в идеологическом смысле понимают различные юридические концепции, взгляды, т.е. правосознание, которое играет важную роль в образовании и развитии права, а также философские идеи, которые легли в основу определенной правовой системы. Нормы права не могут возникнуть в обществе просто так, они являются результатом сознательно-волевой деятельности людей, которая основывается в свою очередь на уровне правого сознания, существующего в данном обществе.

Источник права в формально-юридическом смысле означает различные способы выражения внешних форм права. В этом понимании понятие источника права употребляется учеными-юристами чаще всего, и они говорят о нем не иначе, как о способе выражения и закрепления форм права, а также о «месте», где содержаться нормы права, или откуда юристы черпают информацию о нормах позитивного права.

Рассмотрев многообразие подходов к пониманию источника права, следует дать несколько определений, которые точно отразят, в каком конкретном понимании используется данное о понятие в общей юридической науке. В литературе приводятся следующие трактовки юридических источников:

    1. Источник права – это официальная форма выражения и закрепления норм права, действующих в данном государстве (проф. А.И. Мицкевич).
    2. Источник права – это официально-документальные и иные формы или способы выражения и закрепления норм права, придания им общеобязательного юридического значения (проф. В.И. Червонюк).
    3. Источник права - акт правотворчества, который объектирован в документальном виде (С.С. Алексеев).
    4. Источник права – официальный государственный документ, в котором закрепляются юридические нормы (В.Н. Хропанюк).

    

 

1.2. Соотношение понятий  «источника права» и «формы  права».

Изучая вопрос о понятии источника права, нельзя не затронуть важную теоретическую и практическую проблему, которая связана с соотношением понятия источника права с понятием формы права. В отечественной и зарубежной литературе традиционно существуют два взгляда на решение данного вопроса.

Сущность первого состоит в полном отождествлении этих двух понятий, т.е. в сведении источника права к форме права и, наоборот. В качестве примера можно сослаться на работу М.И. Байтина «Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков)», в ней автор полностью приравнивает понятие «форма права» к понятию «источника права». Он пишет, что «под формой (источником) права понимаются определенные способы (приемы, средства) выражения государственной воли общества»7

Второй подход к решению данной проблемы состоит в определении понятий «форма права» и «источник права», как полностью различных между собой. Одним из приверженцев этой позиции является Г.Ф.Шершеневич, он говорит о том, что «разнообразие значений, придаваемых выражению «источники права» в той же науке права, вызывает необходимость обойти его и заменить другим выражением — формы права. Под этим именем следует понимать различные виды права, отличающиеся по способу выработки содержания норм»8. Таким образом, в данном подходе «форма права» показывает, как содержание права организовано и выражено вовне, а «источник права» – истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения.

Следует сказать, что неправильным было бы сделать вывод о том, что одна из этих двух точек зрения является верной, а другая нет. Разносторонний подход к изучению понятия «источника права» и «формы права», а также анализ их взаимоотношений, приводит к единственному решению, а, именно, к тому, что в одних случаях источник и форма права могут рассматриваться как тождественные понятия и приравниваться в своем значении друг к другу, а в других случаях их следует различать.

Совпадение формы и источника права имеет место в том случае, если мы говорим о вторичных, формально-юридических источниках и используем данные понятия именно в «юридическом смысле», т.е. они рассматриваются в виде способа выражения государственной воли или способа, которым правилу поведения придается государственной властью общеобязательная сила.

Если рассматривать первичные источники права, в виде различных материальных, социальных и других факторов, оказывающих влияние на процесс образования права, то понятия формы и источника права не могу выступать как тождественные. Причиной этому является то, что данные явления относятся к разным сферам жизни общества, т.е. материальные, социальные и иные источники - факторы, действующий на процесс правообразования относятся к соответствующим - материальным и другим реальным сферам жизни.

 В свою очередь, форма права ассоциируется с формально-юридическими сферами жизни общества, а точнее с формально-юридическими аспектами реальных сфер жизни.

Итак, если понятие источника права употребляется в юридическом смысле, то его можно отождествлять с понятием форма права, во всех других случаях рассмотрение их как равных исключается.

 

 

 

 

 

                  Глава 2. Основные источники права.

В юридической науке существует огромное количество разнообразных источников права, но выделяют несколько основных, которые применяются в большинстве стран мира. Ими являются: нормативно-правовой акт, правовой обычай, судебный прецедент, нормативный договор.

 

                           2.1. Правовой обычай.

Правовой обычай - это санкционированное и охраняемое государством правило поведения, которое сложилось в результате его фактического применения в течение длительного времени.

На ранних этапах развития общества не существовало различных кодексов и законов, которые координировали бы общественные отношения. Но люди не могли жить без определенных правил, поэтому основным регулятором отношений становился обычай, тесно связанный с моральными и религиозными ценностями. Ввиду разумного и систематического поведения членов общества начали формироваться первые нормы права, которые стали называться правовым обычаем.

  Правовой обычай считается первым источником права, так как возник раньше позитивного права. В силу многократного и длительного применения он, на определенном  этапе развития общества, приобрел общеобязательное значение и стал обеспечиваться государственным принуждением. Совокупность различных обычаев в обществе стало называться «обычным правом», т.е. правом, которое с помощью обычаев осуществляло регулирование различных отношений в обществе. Оно охватывало, прежде всего, семейно-брачные отношения, регулировало земле- и водопользование, имущественные отношения и т.д. В отличие от норм писаного права, для них было характерно формирование посредством практики.

Таким образом, первые законы представляли собой санкционированные государством обычаи, т.е. они приобретали юридическую силу после одобрения и признания государством и вместе с этим получали защиту с его стороны.

Наиболее яркими примерами сборников правовых обычаев считаются: «Русская правда», «Законы Ману», «Законы XII Таблиц».

Необходимо перечислить основные черты обычая в качестве источника права:

  1. Продолжительность существования. Обычай закрепляет то, что складывалось в результате длительной общественной практики.
  2. Санкционирование государством. Обычай становится правовым в том случае, если государство придает ему статус «общеобязательного» для исполнения и устанавливает санкции за его нарушение.
  3. Носит локальный характер, т.е. распространяется только на территории определенного государства.
  4. Тесно взаимодействует с другими социальными нормами, действующими в обществе, например, с религиозными.

В современном мире правовой обычай утрачивает свое значение в качестве источника права. Основная причина состоит в том, что обычай, в силу длительности своего образования и устойчивости в применении, характерен для традиционного общества, в котором все консервативно и порядки не меняются годами. Но в наши дни, в условиях быстро развивающегося и динамического общества он становится малоэффективным, т.к. не может подстроиться под сложные и гибкие современные общественные отношения.

Информация о работе Источники права