Гражданское общество как категория права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 19:06, Не определен

Описание работы

1. Введение
2.«Гражданское общество» как категория политологии
3.Причины возникновения гражданского общества и условия его функционирования
4.Структура гражданского общества и основные направления его активности
5.Гражданское общество и государство
6.Становление гражданского общества в Российской Федерации

Файлы: 1 файл

Реферат - Гражданское общество 1.DOC

— 131.50 Кб (Скачать файл)

       Экономические, политические и  юридические основы формирования  гражданского общества в России  зафиксированы в ее Конституции.  Она провозглашает, что Россия  является демократическим правовым государством. В стране гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка добросовестной конкуренции, свобода экономической деятельности. Конституция России признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

       Каждый гражданин согласно Конституции  имеет право на свободное использование  своих способностей  и имущества  для предпринимательской деятельности. Право частной собственности охраняется законом.  Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не должен быть лишен своего имущества иначе как по суду. Право наследования гарантируется.

       В соответствии с теорией естественного права российская Конституция провозглашает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежит каждому от рождения. Утверждается право на жизнь, свободу, равенство, достоинство личности.

       Гражданский кодекс Российской  Федерации закрепляет и развивает гражданские права и свободы, провозглашенные в Конституции Российской Федерации. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

       Гражданское законодательство определяет  правовое положение участников  гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других имущественных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность),регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

       Становление российского гражданского  общества предполагает не только  права и свободы, но и гражданскую ответственность, всеобщее прямое и равное избирательное право, независимый суд и прокуратуру, совершенное законодательство. Для развития гражданского общества в России (как и любой другой стране) необходимы экономическая и политическая стабильность.

       Становление гражданского общества  в России вызвало к жизни  новые тенденции, внесло изменения  в ранее существовавшие общественные  организации, привело к созданию  новых организаций и объединений.

       В процессе формирования гражданского  общества в России намечается тенденция включить противоречивые социальные явления в рамки переговорного процесса, создав механизм социального партнерства, регулирующий трудовые отношения. Инициатива создания такой системы идет сверху. Профсоюзы и предприниматели вследствие своей разобщенности не могут обойтись без посредничества государства. Практика заключения коллективных договоров, определяющую социальную ответственность сторон, начинает расширяться прежде всего на горнодобывающих предприятиях.

       Формирование системы социального партнерства - длительный процесс. В США он занял около 30 лет. Главное условие успеха построения системы партнерства состоит в содержании и сроках проведения экономических преобразований, в успешном функционировании других сфер гражданского общества.

       В профсоюзном движении растет  число новых профсоюзов, альтернативных  государственным. Новые профсоюзы  более однородны социально и  профессионально, лишены громоздкого  бюрократического аппарата. Конфедерация  труда, созданная в мае 1990 г., трансформируется в Объединение негосударственных и общественных организаций.

       Традиционные профсоюзные структуры,  в частности Федерация независимых  профсоюзов  России, используя лозунги  социальной защиты, взяли на вооружение  многие приемы борьбы негосударственных профсоюзов (Независимого профсоюза горняков): создание стачкомов, выдвижение проектов генеральных тарифных соглашений и т.п.

       Гражданское общество в современной  России включает немало организаций,  в которые входят трудовые  коллективы, так же созданы и действуют разнообразные фонды социальной защиты граждан и культуры: Фонд защиты от разрушения исторических памятников Санкт-Петербурга; защиты материнства и детства; Пенсионный фонд. О развитии гражданского общества в России свидетельствует движение потребителей, организовано оформившееся в России в Конфедерацию обществ потребителей. Оно призвано защищать права и интересы потребителей, координировать усилия их организации. Информационно и юридически оно выступает против плохого качества или опасных грузов, вводящей в заблуждение рекламы, несправедливых цен, недобросовестной практики бизнеса.

       Рассмотрение вопроса о становлении  гражданского общества в России  позволяет сделать два вывода:

    1) гражданское  общество в нашей стране делает  хотя и существенные, но первые шаги;

    2) становление гражданского общества у нас имеет свою специфику, но в целом развивается в направлении, по которому прошли демократические страны Запада 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Используемая  литература.  

  1. Конституция Российской Федерации. М., 2007.
  2. Обществознание для абитуриентов, И.Ю.Александрова, под науч. ред. В.Н.Князева; ГУУ, 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Айрис-пресс, 2007.
  3. Кумар К. Гражданское общество. М., 2004.
  4. Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. М., 2003.
  5. Майданик К. Левые движения в поставторитарном обществе // Свободная мысль. 2001. N9.
  6. Медушевский А..Н. Общество и государство в русском историческом процессе // Вестник Московского университета. Серия 12.- 2005. N1.
  7. Местное самоуправление. Политологический подход. Саратов, 2008.
  8. Ольсевич Ю. Социальное партнерство в России: имеются ли предпосылки ? //Вопросы экономики. 2001. N5.
  9. Политологический словарь. М., 2007. Ч. I и II.
  10. Пригожин А.И. Социология организаций. М., 2001.
  11. Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 2003
  12. Семененко И. Предпринимательские ассоциации в странах Восточной Европы и России // МЭ и МО. 2005. N4.
  13. Стариков Е.Н. Социальная структура переходного общества (опыт инвентаризации) //Полис. 2004. N4.
  14. Туров И.С. Общество как социальная система // Социально-политический журнал. 2008. N12.
  15. Френк Ричард Д. Государство, общество и бизнес в условиях индустриальной демократии // Проблемы теории и практики управления. 2003. N1.

Информация о работе Гражданское общество как категория права