Гражданское общество как категория права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 19:06, Не определен

Описание работы

1. Введение
2.«Гражданское общество» как категория политологии
3.Причины возникновения гражданского общества и условия его функционирования
4.Структура гражданского общества и основные направления его активности
5.Гражданское общество и государство
6.Становление гражданского общества в Российской Федерации

Файлы: 1 файл

Реферат - Гражданское общество 1.DOC

— 131.50 Кб (Скачать файл)

       Таким образом, частная собственность,  будучи наиболее развитым институтом  демократического общества, является первой из главных причин возникновения и функционирования гражданского общества, превращения его в мощнейшую самоорганизующуюся общественную структуру. Именно частная собственность во всем многообразии ее конкретных форм делает существование гражданского общества необходимым.

       Вторая причина тесно связана  с первой. Речь идет о свободной  рыночной экономике. Демократическое  общество наряду с другими  свободами предполагает хозяйственную  систему, развивающуюся по своим  законам. Только соблюдая эти  законы, можно успешно вести предпринимательскую деятельность. И главное - противостоять законам рынка в одиночку очень трудно. Разного рода объединения предпринимателей, то есть организации гражданского общества, призваны облегчить эту задачу.

       Третья причина необходимости возникновения и функционирования гражданского общества заключается в следующем. Демократическое государство призвано максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан. Однако рождающиеся в обществе интересы столь многочисленны, столь разнообразны и дифференцированы, что практически государство не может иметь информацию о всех этих интересах. Значит, необходимо информировать государство о конкретных интересах граждан, удовлетворить которые можно лишь силами и средствами самого государства. И опять же эффект достигается, если действовать через организации гражданского общества.

       В каждой демократической стране  организаций гражданского общества  насчитывается множество. Они  могут организовываться в связи  с конкретными проблемами региона и даже отдельного города, в связи с профессиональными интересами (например, разного рода гильдии актеров кино, театра), это организации и фонды благотворительного характера, объединения, связанные с необходимостью восстановления памятников большого культурного значения. Сюда же относятся многочисленные движения (например, в связи с протестом против осуждения невиновных) и т.п. Много такого рода организаций и движений гражданского общества вырастает до общегосударственных масштабов. Типичный в этом отношении пример - движение «зеленых» в западноевропейских странах. Превратившись в мощную силу, оно добилось того, что государство выделило немалые дополнительные ресурсы на охрану окружающей среды и внесло изменение в законодательство, регулирующее этот процесс.

       Таким образом, третья главная  причина, делающая необходимым  возникновение и развитие гражданского  общества, - это исключительное многообразие  интересов граждан демократического  общества. Важно подчеркнуть, что  именно в демократическом обществе  только и возможен широчайший спектр этих интересов. И связано это с теми свободами, которое данное общество предоставляет своему народу.

       От вопроса о необходимости  гражданского общества в условиях  демократии перейдем к раскрытию  его возможности. Демократия не просто делает гражданское общество насущно необходимым, она создает все основные условия для его возникновения и развития. Отметим наиболее важные из них. Главное условие активной жизни гражданского общества - это социальная свобода, демократическое социальное управление, существование общественной сферы политической деятельности и политических дискуссий. Свободный гражданин - основа гражданского общества. Социальная свобода создает возможность для самореализации человека в обществе.

       Важным условием функционирования гражданского общества является гласность и связанная с ней высокая информированность граждан, позволяющая реально оценивать хозяйственную конъюнктуру, видеть социальные проблемы и предпринимать шаги по их по их разрешению.

       И наконец, основополагающим условием успешного функционирования гражданского общества является наличие соответствующего законодательства и конституционных гарантий его права на существование.

       Рассмотрение вопросов о необходимости  и возможности существования  гражданского общества дает основание подчеркнуть его функциональную характеристику. Основная функция гражданского общества - наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей общества.

       Гражданское общество структурно  представлено своими организациями и объединениями во всех общественных сферах. Наибольшая их часть приходится на экономическую, социально-политическую и духовную сферы.

       В экономической сфере функционирует  широкая сеть организаций гражданского  общества, образованных негосударственными предприятиями (промышленными, торговыми, финансовыми и другими).

    Об  этих предприятиях можно сказать, что, во-первых, в современных демократических  государствах они составляют абсолютное большинство. (В Англии, во Франции, в Австрии и других западноевропейских странах 4/5 всех предприятий - негосударственные. В США же вообще нет государственных промышленных и торговых предприятий, нет и государственных коммерческих банков.) Во-вторых, будучи негосударственными, они возникают и функционируют в условиях рыночной экономики со всеми вытекающими из этого последствиями: экономические риски, вероятность банкротства, жесткая конкурентная борьба и многое другое. С целью предотвратить нежелательные последствия рыночной стихии, воздействовать на государство, требуя обеспечения экономической и политической стабильности как важнейших условий для нормального функционирования предприятий в хозяйственной сфере, и создаются многочисленные объединения и организации бизнеса. В России, которая совсем недавно начала строительство рыночной экономики, практически все новые субъекты хозяйственного процесса (кооперативы, арендные предприятия, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, коммерческие банки, биржи и т.д.) создали свои организации, ассоциации, клубы, центры и другие формы объединений, составляющих гражданское общество в экономической сфере.

       В разных странах и в разные  времена конкретные цели организаций  гражданского общества в экономической  сфере могут меняться, но магистральные, стратегические направления их активности остаются неизменными. Рассмотрим эти направления, имея в виду, что они характерны и для формирующегося гражданского общества в хозяйственной сфере России.

       1. Защита интересов и прав входящих  в эти организации предприятий. Достигается это посредством участия их представителей в высших организациях государственной власти, в подготовке проектов нормативных правовых актов или их экспертизе. Степень участия организаций гражданского общества в процессе принятия государственных решений достаточно высока в Австрии и Швейцарии. Специалисты объясняют это высоким уровнем развития и сплоченности данных организаций. В то же время в таких странах, как Канада и Италия, это участие слабее, что объясняется замкнутостью и раздробленностью созданных в сфере бизнеса организаций и объединений.

       2. Всемерное содействие укреплению  экономических позиций (на внутреннем  и внешних рынках) предприятий,  входящих в организации бизнеса:  путем обеспечения привлечения  финансовых средств (в том числе и с помощью государства) для реализации перспективных проектов, путем внедрения новых форм хозяйствования, освоения новых рынков сбыта продукции, оптимизации всего комплекса условий работы входящих в объединение предприятий.

       3. Организация общественного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и правил добросовестной конкуренции.

       4. Проведение в рамках объединения  хозяйственной и коммерческой  деятельности. Например, учреждение  фондов.

       5. Повышение профессионализма и  деловой квалификации предпринимателей посредством создания центров и школ бизнеса, коммерции, менеджмента, а также проведения конференций и организации деловых встреч.

       Конечно, все организации гражданского  общества в экономической сфере  концентрируют свои усилия прежде всего на отмеченных направлениях. Но этим активность не ограничивается. Гражданское общество в экономической сфере делает очень многое для развития системы предпринимательства в целом, для развития и совершенствования рыночных отношений. Поэтому в центре его внимания находятся:

  • выработка оптимальной стратегии взаимоотношений с наемными работниками;
  • поддержание единства и разрешение конфликтов в самой предпринимательской среде.

        Отличительные цели и направления  деятельности объединений и организаций в экономической сфере гражданского общества прослеживается в структуре, целях и направленности активности практически любого объединения в сфере бизнеса.

       Приведем примеры организаций  гражданского общества в российской  экономике.

       В 1992 году в России создан Союз предпринимателей и арендаторов. Его цель - всемерная защита экономических, правовых и других интересов предпринимателей и арендаторов, содействие развитию арендных отношений в стране, а также формированию коммерческих и кредитных отношений между членами союза.

       Российский союз частных собственников  образован в 1990 году. Цель - содействовать  укреплению частной собственности,  традиций русского предпринимательства,  развитию свободных рыночных  отношений. В него входят кустари,  члены артелей, руководители кооперативов и малых предприятий, фермеры, обладатели интеллектуальной собственности, люди, работающие на основе регистрационных удостоверений и патентов. Союз создал Академию частного предпринимательства, открыл коммерческий банк «Земляне», учредил газету «Частный предприниматель», создал Благотворительный международный фонд поддержки и развития частной собственности в России.

       Союз акционерных обществ создан  в 1991 году. Его цели - создание  полноценной системы акционерного  хозяйствования, содействие преобразованию государственных предприятий в акционерные, участие в создании и совершенствовании правовой основы организации и функционирования акционерных обществ в России. Уже к моменту своего основания Союз принял широкую программу предстоящей деятельности, включающую создание своего коммерческого банка, страховых компаний, совместных предприятий, биржи, торговых домов, хозрасчетных учебно-консультационных центров, издательского центра.

       Социально - политическая сфера  гражданского общества включает: общественно - политические организации и движения; различные формы общественной активности граждан (митинги, собрания, демонстрации, забастовки); органы общественного самоуправления по месту жительства или в трудовых коллективах; негосударственные средства массовой информации.

       Включает ли данная сфера политические  партии ? Однозначного ответа нет.  Дело в том, что если какая-либо  политическая партия является  правящей и, следовательно, вливается  в государственную структуру,  во властные органы государства, она, разумеется, не есть объект гражданского общества. Пример - КПСС в бывшем СССР. В то же время в условиях многопартийности те политические партии (иногда их десятки), которые не находятся у власти, вполне отвечают критериям субъектов гражданского общества. Они являются негосударственными объединениями (организациями), существуют независимо от государства и стремятся к реализации своих интересов.

       Организации и объединения социально  - политической сферы гражданского  общества создаются и действуют,  как и все субъекты гражданского  общества, на основе общественной  инициативы. Свои социальные интересы  стремятся реализовать через  данные организации и предприниматели, и наемные рабочие. Союзы предпринимателей отражают главным образом коллективные интересы собственников, связанные с использованием наемного труда. Эти интересы касаются стремления к мирному урегулированию трудовых конфликтов, предотвращения забастовок, убеждения (и стимулирования) рабочих не вступать в профсоюзы. Предпринимательские союзы стремятся к проведению единой политики в отношении уровня заработной платы, продолжительности рабочей недели и в отношении много другого.

       Социальные интересы трудящихся тесно связаны с экономическими интересами. Нередко социальные формы являются средством достижения экономических интересов. Одной из таких форм, созданных на основе общественной инициативы, является широко развитое в демократических странах рабочее представительство на предприятиях, то есть организации и объединения рабочих в целях реализации разного рода интересов. Оно во всех демократических странах признано законным, функционирует легально, его члены защищены юридически от преследований и увольнений.

       Каковы права и функции, выполняемые  организациями лиц наемного труда  на предприятиях? Во-первых, такие  представительства имеют право  изучать и обобщать требования  рабочих, касающиеся уровня заработной  платы, охраны труда, трудовых  отношений, распорядка работы, продолжительности рабочей недели, профессиональных заболеваний, продолжительности оплачиваемых отпусков, социального страхования и пенсионного обеспечения. Во-вторых, в функции этих организаций входит участие в управлении различными социальными учреждениями, предназначенными для коллектива предприятия. Это - жилой фонд, дома отдыха, столовые, библиотеки, спортивные и культурные комплексы.

       В разных странах права и  функции рабочего представительства  в части управления указанными  социальными учреждениями различны. Они определяются соответствующим законодательством в каждой стране. Наиболее разработано и проверено многолетней практикой это законодательство во Франции. Поэтому целесообразно рассмотреть основные его положения, отражающие возможности организаций гражданского общества в социальной сфере, в частности возможности заводских комитетов страны.

Информация о работе Гражданское общество как категория права