Гражданское общество как категория права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 19:06, Не определен

Описание работы

1. Введение
2.«Гражданское общество» как категория политологии
3.Причины возникновения гражданского общества и условия его функционирования
4.Структура гражданского общества и основные направления его активности
5.Гражданское общество и государство
6.Становление гражданского общества в Российской Федерации

Файлы: 1 файл

Реферат - Гражданское общество 1.DOC

— 131.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    1. Введение

    2.«Гражданское общество» как категория политологии.

    3.Причины возникновения гражданского общества и условия его функционирования.

    4.Структура гражданского общества и основные направления его активности.

    5.Гражданское общество и государство.

    6.Становление гражданского общества в Российской Федерации.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

       Гражданское общество во многих  отношениях есть самая загадочная  категория политологии. Оно существует, не имея единого организационного  центра. Составляющие гражданское общество общественные организации и объединения возникают спонтанно. Без какого-либо участия государства гражданское общество превращается в мощную самоорганизующуюся и саморегулирующуюся сферу общественной жизни. Более того, в одних странах оно есть и успешно развивается, а в других, в частности в бывшем СССР, его не было многие десятилетия. Если такая огромная держава, как СССР, а также ряд других государств существовали без гражданского общества, может быть, в нем нет особой необходимости? Ведь есть государство, призванное управлять обществом, заботиться о его экономической и политической стабильности, росте благосостояния и о многом другом.

      Изучая гражданское общество, следует  рассмотреть проблему политических  режимов. Известно, что они делятся на две группы: демократические и недемократические. В условиях недемократических режимов (например, при тоталитаризме) гражданского общества нет и быть не может. В демократических же странах выбирать - быть или не быть гражданскому обществу - не приходится, ибо оно становится необходимым. Гражданское общество есть важнейшая составляющая демократического государства. Степень развития гражданского общества отражает уровень развития демократии.

       Если граждане бывшего СССР  либо вообще не знали о гражданском обществе, либо имели о нем весьма туманные представления, то в современной России это одно из наиболее часто встречающихся понятий. Его упоминают в связи с вопросами государственного управления, в связи с Конституцией и Гражданским кодексом при анализе политических режимов, в связи с переходом к рыночной экономике, развитием частной собственности, а главное - в связи с образованием в стране в последние годы многочисленных, ранее неведомых организаций и объединений предпринимателей, банкиров, арендаторов, актеров, ветеранов войны, пенсионеров и др.

       Что же такое гражданское общество  и почему оно может развиваться  наиболее полно лишь в условиях  демократических политических режимов  ?

       Гражданское общество - это формирующаяся  и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная 1) сетью добровольно образовавшихся негосударственных структур (объединения, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедеятельности общества и 2) совокупностью негосударственных отношений - экономических, политических, социальных, духовных, религиозных и других.

       Конкретизируя данное определение,  отметим следующее :

    - эта  «сеть» может быть очень плотной,  включающей в некоторых странах  сотни тысяч разного рода объединений граждан или предприятий (признак высоко развитого демократического общества), и «рыхлой», насчитывающей скромное число такого рода организаций (признак государств, делающих первые шаги в демократическом развитии) ;

    - объединения, составляющие гражданское общество, отражают широчайшую палитру хозяйственных, семейных, правовых, культурных и многих других интересов граждан (предприятий) и создаются в целях удовлетворения этих интересов ;

    специфика всех организаций, образующих гражданское общество, состоит в том, что они создаются не государством, а самими гражданами, предприятиями, существует автономно от государства, но, разумеется, в рамках действующих законов ;

    - составляющие  гражданское общество объединения  возникают, как правило, спонтанно (в связи с появлением у группы граждан или предприятий конкретного интереса и потребности в его реализации). Затем какая-то часть этих объединений может прекратить свое существование. Однако подавляющая их часть становится долгожителями, постоянно действующими, набирающими со временем силу и авторитет ;

    - гражданское  общество в целом является  выразителем общественного мнения, что служит своеобразной формой  проявления его политической  власти.

       Приведем отдельные примеры возникновения  организаций и объединений, составляющих гражданское общество, которые отражают мотивы их создания, формы активности и цели.

       Известно, что переход России  к рыночной экономике дал мощное  начало процессу образования  в стране коммерческих банков. В настоящее время их насчитывается более 2500. Образование коммерческих банков - результат частной инициативы граждан и предприятий. В рыночной среде они действуют на свой страх и риск. Законы рынка крайне жестки. Не исключены банкротства. Кроме того, есть государство, которое может совершенствовать законодательство о банках, ужесточать условия их функционирования.

       Как показывает мировой опыт, рынок и государство могут  быть в пассиве, так и активе  бизнеса (банковского, в частности). Чтобы они были в активе, за  это нужно бороться. Необходимы групповые, ассоциированные усилия. Российские коммерческие банки существуют всего несколько лет, но уже в 1991 году они образовали Ассоциацию российских банков, объединившую московскую, санкт-петербургскую, пермскую, новороссийскую, дальневосточную и ряд других региональных организаций. Основные цели Ассоциации - координация действий российских банков, осуществление совместных программ, защита коммерческих банков. В этой связи Ассоциация разрабатывает концепцию развития банковского дела, рекомендации и проекты нормативных документов, регламентирующих работу банков и их отношения с Центральным банком. Есть основания полагать, что Ассоциация российских банков успешно отстаивает через государственные органы коллективные интересы коммерческих банков. В частности, специальным указом президента деятельность иностранных коммерческих банков на территории России была вплоть до 1996 года ограничена. Тем самым был нейтрализован очень сильный конкурент российских банков.

       Еще пример. Многообразие форм собственности, в частности, уравнение в правах со всеми другими правами частной собственности, привело к образованию в стране многочисленных кооперативных, арендных предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и других форм предприятий. Успех их работы зависит от них самих. Сырье для производства, рабочая сила, само производство, хранение и сбыт готовой продукции - все это их собственное дело. Однако при этом ряд важных отношений с государством у данных предприятий остается. Это касается налогов, таможенных пошлин, государственного страхования, соблюдения законодательства об охране окружающей среды, правил хранения, перевозки продукции и многого другого.

       Мировой опыт показывает, что  налоговую политику государства  можно влиять в сторону либерализации. Но опять же успех более реален, если переговоры с государственными органами ведет объединенный представительный орган, возникший по инициативе предпринимателей, то есть организации гражданского общества. Многочисленные союзы предпринимателей существуют во всех странах мира. Можно даже констатировать, что в структуре гражданского общества они занимают наибольший удельный вес. Переходящая к рыночной экономике Россия не стала исключением. В течении всего нескольких лет здесь возникли десятки различного рода объединений предпринимателей. В их числе : Российский союз промышленников и предпринимателей, Конгресс российских деловых кругов, Союз предпринимателей и арендаторов, Ассоциация совместных предприятий, Союз объединенных кооперативов, Ассоциация руководителей предприятий, Союз акционерных обществ, Ассоциация кооперативов, Союз молодых предпринимателей России, Союз малых предприятий России.

       О Союзе малых предприятий  России скажем несколько подробнее.  Он возник в 1990 году. Главная цель - всемерно способствовать устранению монополизма в российской экономике. Данной организацией разрабатываются предложения по совершенствованию государственного законодательства в части образования и функционирования малых предприятий. Кроме того, Союз малых предприятий России занимается развитием делового сотрудничества малых предприятий. Он оказывает содействие своим членам в освоении новой техники и технологии, во внедрении управленческих новшеств. Союз проводит конференции и деловые встречи, оказывает содействие малым предприятиям в строительстве производственных зданий.

       Приведенные примеры касаются  хозяйственной сферы. Однако спектр  общественных интересов, в связи  с которыми возникают организации  гражданского общества, далеко выходит  за ее рамки. Он охватывает политические, культурные, правовые, экономические, научные и многие другие интересы. Эти интересы могут лежать и в иных плоскостях. Например, полагая, что государство недостаточно активно проводит политику реорганизации российской армии, устранения «дедовщины» и в других порочащих честь и достоинство солдат так называемых неуставных отношений, матери воинов, проходящих службу, организовали Комитет солдатских матерей, который ставит конкретные цели и ведет активный диалог с правительством. Имеют свои организации ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, инвалиды.

       Из всего сказанного вытекает, что гражданское общество есть  та среда, в которой современный  человек законным путем удовлетворяет  свои потребности, развивает свою  индивидуальность, приходит к сознанию ценности групповых акций и общественной солидарности.

       Также следует отметить, что интерес  к гражданскому обществу проявляют  многие науки: правоведение, экономическая  теория, история, философия, социология  и другие.

      Правоведение изучает гражданское общество как субъект гражданского права и как субъект правового регулирования.

       Экономическую теорию интересуют  экономические причины возникновения  организаций гражданского общества, роль финансовой сферы в их  функционировании.

       История описывает конкретные  национальные формы гражданского  общества, особенности участия граждан  в общественной жизни.

       Философия и социология изучают  гражданское общество как социальную  систему, как форму общественной  организации и общения.

       Однако особо важная роль в  изучении гражданского общества  принадлежит политологии. Именно  политология изучает характер  и формы взаимодействия гражданского  общества с политическими и  общественными институтами - государством  в целом, федеральными и местными органами власти. Опираясь на достижения других наук, политология исследует причины и условия возникновения гражданского общества, его структуру, направления эволюции. Другими словами, политология воссоздает целостную картину гражданского общества.

       Как было сказано выше, наверное, покажется, что причины возникновения каждого конкретного гражданского общества имеют частный характер. Это, однако, далеко не так. Частные причины (даже при их множественности) не привели бы к созданию такой огромной общественной сферы (системы), каковой является гражданское общество. Следовательно, существуют общие причины, питающие процесс создания и развития гражданского общества, очевидно, достаточно серьезные. Их немало, но существуют три главные, основополагающие.

       Первая причина связана с частной собственностью. В развитом демократическом обществе подавляющая часть населения - частные собственники. Разумеется, представители крупного бизнеса немногочисленны. Однако развитым и многочисленным является средний класс. Для подавляющего большинства этих собственников средством получения доходов, средством к жизни их семей является частная собственность. Это - частные предприятия (в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, в добывающих отраслях и др.), земля, недвижимость, сдаваемая в аренду, ценные бумаги, приносящие доход, денежные средства, приносящие проценты, интеллектуальная собственность, обладателями которой являются писатели, композиторы, изобретатели, научные работники и т.д. Им не просто есть что терять, с потерей собственности они лишаются самого важного - источника средств для жизни. Поэтому неудивительно, что на сохранение собственности, на создание оптимальных условий для ее дееспособности направлены энергичные усилия ее обладателей.

       Опыт показывает, что наиболее эффективными являются коллективные усилия: разного рода объединения собственников с одинаковыми интересами; ассоциации фермеров, союзы предпринимателей, банкиров и др. Их представители постоянно взаимодействуют  с соответствующими комиссиями в законодательных органах и с правительством, добиваясь оптимизации условий функционирования частной собственности, принадлежащей членам данных организаций.

Информация о работе Гражданское общество как категория права