Государство и церковь Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы «Государство и церковь Древней Руси» – изучить становление православия в «Киевской Руси», ее роль в управлении государством.
Задачи курсовой работы:
1. Изучить верования славян до принятия христианства.
2. Показать становление христианства в Киевской Руси.
3. Показать роль церкви в управлении государством Киевская Русь.

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ.docx

— 45.25 Кб (Скачать файл)

Введение

Принятие христианства с  его многообразными последствиями представляет собой в истории Киевской Руси тот рубеж, который отделяет древнейшую эпоху от эпохи XI и XII вв.

Принятие на Руси христианства как государственной религии  определялось рядом причин. Возникновение  в VIII – IX вв. классового раннефеодального строя явилось результатом связанных друг с другом процессов. Это было перерастание родовой и племенной знати поздних этапов первобытнообщинного строя в местных князей, союзов племен – в государственные организации, неравенства внутри традиционных общин– в неравенство классовое.

Образование местных княжений и создание на их основе в IX в. Древнерусского государства с центром в Киеве, основанного на раннефеодальной эксплуатации в форме централизованной ренты – даней, полюдья, – требовало и изменений в идеологической области, в религии.

До принятия христианства Киевская Русь была языческой. Но дело в том, что языческая религия  предполагала старый образ жизни. Она  была уместна для патриархального  строя и серьезно тормозила формирование новых производственных отношений зарождавшегося феодализма. Нужны были новое право, новые обычаи, новое общественное сознание, новые оценки событий. Старое язычество этого дать не могло. Это могла дать новая религия, «находившаяся» в Византии.

К тому же Киевская Русь не могла  стать в один ряд с передовыми странами Европы и Востока, не могла  выйти на новый уровень своего развития, не заимствовав у них ремесел, строительной техники, науки, культуры и многого другого. Все это тоже можно было взять в Византии.

В данной работе рассмотрен вопрос о роли церкви в управлении государством.

Работа состоит из трех глав.

В первой главе «Русь до крещения» рассматривается образ жизни славян до крещения Руси, дается краткая информация о поклонении древних славян, предпосылки принятия христианства Киевской Русью.

Во второй главе «Крещение Киевской Руси» рассматривается сам процесс прихода христианства на территорию Руси, принятие его народом. 

В третьей главе «Государство и церковь Древней Руси» рассматриваются  последствия принятия христианства для Киевской Руси и роль церкви в государственном управлении.

Цель курсовой работы «Государство и церковь Древней Руси» – изучить становление православия в «Киевской Руси», ее роль в управлении государством.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить верования славян до принятия христианства.

2. Показать становление христианства в Киевской Руси.

3. Показать роль церкви  в управлении государством Киевская  Русь.

Проблема курсовой работы заключается в исследовании роли церкви в государственной и общественной деятельности.

Актуальность данной темы в том, что история церкви неотделима от истории государства и права, от истории общества.

 Глава 1 Русь до крещения.

1.1. Следы примитивных верований и культов.

Мировоззрение славянского  дикаря IX-X можно охарактеризовать как смешение первичного аниматизма (первобытный человек считает, будто все окружающие его явления природы, неодушевленные предметы, метеорологические явления живут такой же жизнью, как и человек, являются такими же желающими, чувствующими, борющимися за свое существование личностями) с анимизмом (одна из ранних форм религиозных верований, основанных на вере в духов и души).

Следы этого антропоморфного  аниматизма нашли отражение в  «Слове о полку Игореве». В «Слове»  вся природа изображена чувствующей  и понимающей несчастья братьев-князей: цветы увяли, вороны не каркали, деревья преклонились к земле. Братья разговаривают с солнцем, ветром, принимая их за живых существ.

Но аниматизм еще не религия, а лишь примитивная форма  мировоззрения, на основе которого возникает  то, что мы называем «магией», «верованием», «культом».

Религия восточных славян поразительно сходна с первоначальной религией арийских племен: она состояла в поклонении физическим божествам, явлениям природы и душам усопших, родовым домашним гениям.

1.2. Боги древних славян.

При рассмотрении верования  славян можно заметить поклонение различным явлениям природы под разными именами божеств поклонение одному верховному божеству, к которому остальные находились в подчиненном отношении. В мифологии славян это место отведено Перуну, богу молнии. Именно его, чувствуя всю его силу и власть, боялись славяне и чтили остальные боги.

Явление грозы, молнии есть самое поразительное из явлений  природы; немудрено, что первобытный  человек дал ему первое место  между всеми другими явлениями; он не мог не заметить благотворного  влияния грозы на жизнь природы; не мог не заметить, что свет молнии независимо во всякое время обнаруживает свое могущество, тогда как, например, действия солнца ограничены, подвержены известному закону, могут обнаруживаться, только в известное время, уступая владычество другому, противоположному и, следовательно, враждебному, началу - мраку; солнце затмевалось, погибало в глазах первобытного человека; молния никогда в глазах его не теряла своего могущества, не побеждалась другим началом: свет молнии сопровождается обыкновенно живительным для природы дождем - отсюда необходимое представление, что Перун ниспосылает дождь жаждущей природе, которая без того погибла бы от жгучих лучей солнца: таким образом, молния являлась для язычника силою производящею, с характером божества высшего, действующего, правящего по преимуществу, умеряющего, исправляющего вред, наносимый другими божествами, тогда как солнце, например, и для поклоняющегося ему язычника являлось чем-то страдательным, не имеющим распорядительной силы в природе, подчиненным. Наконец, значение верховного божества-правителя молния получала в глазах язычника по причине своей страшной карательной силы, действующей быстро и непосредственно.

Кроме Перуна было еще несколько "главных" богов и ряд второстепенных, как бы полубогов: Даждьбог, Сварог, Макошь - Земля, Огонь - Cварожич, Ярила, Змей – Волос, Симаргл.

Даждьбог был у языческих славян богом Солнца. Имя его не от слова "дождь", как иногда ошибочно думают, оно означает - "дающий Бог", "податель всех благ". Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу в чудесной колеснице, запряженной четверкой белых огнегривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой.

Сварог был у славян богом Неба, отцом всего сущего. Легенда рассказывает, что Сварог подарил людям самый первый плуг и кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо. Кроме того, Сварог установил самые первые законы для людской общины.

Макошь - Земля - олицетворяет собой женское начало природы и является супругой Сварога. Выражение Мать - Земля, современный вариант имени древней славянской богини, до сих пор с почтением и любовью произносится русским человеком.

Огонь - Сварожич, был сыном Сварога и Макоши. В древние времена огонь был поистине центром того мира, в котором проходила вся жизнь человека. Нечистая сила не смела приблизиться к Огню, зато Огонь был способен очистить что-либо оскверненное.

Змей - Волос(Велес)  в славянской языческой мифологии - это божественный противник Перуна. В нем воплощались силы первобытного Хаоса, буйной, неупорядоченной, необжитой природы, зачастую враждебной древнему человеку, но по сути своей вовсе не злобной. А с ними и животные инстинкты самого человека, та часть нашей личности, которая не знает слова "надо", только "хочу". Но ничего дурного в этом нет, надо только держать свои страсти в повиновении.

Симаргл считался божеством, близким к русалкам, подательницам влаги на поля; это - Бог почвы, корней растений, разновидность божеств плодородия.

"Второстепенными" божествами  были те, которые жили бок о бок с человеком, помогали ему, а иногда и мешали, в разных хозяйственных делах и житейских заботах. В отличии от главных божеств, которых никто никогда не видел, эти довольно часто показывались человеку на глаза. Об этих случаях у славян имеется огромное количество преданий, легенд, сказок и даже рассказов очевидцев, начиная с глубокой старины и до наших времен.

Вот некоторые из этих божеств:  Домовой, Банник, Дворовый, Водяной, Леший.

1.3 Причины принятия христианства

Уже в половине IХ века христианство появляется в восточно-славянских землях. Так же есть известие об обращении в христианство жителей Руси в правлении императора Василия 1 Македонянина  и в период второго патриаршества в Константинополе Игнатия. Данное известие подтверждается некоторыми греческими хронистами и русскими летописцами. Появление первых христиан среди высшей феодальной знати и купечества представляется вполне логичным по следующим причинам. Во-первых: при проведении внешней политики феодальные государи обычно вступали в союзы с императорами, королями, князьями, возглавлявшими соседние державы. При заключении союзов большую роль играли междинастические браки. Русские князья-язычники и их сыновья были лишены возможности жениться на принцессах, происходивших из царских, королевских и княжеских европейских домов принявших христианство. Так же их дочери были лишены этой возможности. Следует заметить, что в IX-X веках происходит процесс постепенной христианизации стран Центральной Европы, а государства Южной и Западной Европы были христианизированы еще раньше. Таким образом, в XI веке Русь оказывается в некоторой степени изолированной от ряда государств Европы.

 Во-вторых: язычество  затрудняло и торговые отношения  с христианскими странами. Христианское  духовенство относилось непримиримо  ко всему тому, что принадлежало  язычникам. Русские феодалы были  заинтересованы в торговых связях  с христианскими державами, в  особенности с Византией, купцам-христианам  было проще осуществлять торговые  сделки со своими партнерами  из христианских стран, чем  купцам-язычникам. Исходя из этого, первыми русскими христианами выступают в источниках именно купцы.

Вывод по главе 1

Рассматривая уклад жизни древних славян, можно увидеть, что в рассматриваемые промежуток времени IX-X в.в., процветал политеизм. Но, не смотря на это, можно сделать заключение, что христианство еще до принятия его официально глубоко пустило корни на Руси, но распространено было локально и только среди крупных землевладельцев, т.к. это было им экономически выгодно. Однако еще долго язычество противостояло христианству, но постепенно уступило место последнему так как на Руси зарождалась новая социально-политическая формация, феодализм, со своей христианской идеологией.

Информация о работе Государство и церковь Древней Руси