Государственное управление физической культурой и спортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Цель: Изучить роль государственного управления в области физической культура и спорта


Задача: Изучить особенности государственного регулирования в сфере физической культуры и спорта. Рассмотреть проблемы спорта в России

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

I.Аналитическая часть……………………………………………….5
1.. Значение спорта и физкультуры в нашей жизни……………5
2.. Проблемы спорта в России…………………………………..7
1.3. Особенности государственного регулирования в сфере физической культуры и спорта………………………………………9
II. Практическая часть………..............................................................26

Заключение………………………………………………………………..35

Список литературы……………………………………………………….36

Файлы: 1 файл

курсовая спорт.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)
ustify">     - самостоятельность физкультурно-спортивных организаций в выборе и определении организационно-правовой формы федерации, общества, клуба, спортсооружения и т.п., ассортимента выпускаемой продукции и услуг, системы управления, стратегии развития и т.п.;

    - рыночный  характер отношений между субъектами хозяйствования;

     - организация деятельности и управления  на основе разнообразных по  своей природе механизмов;

     - возможность создания физкультурно -спортивными организациями и  спортсооружениями собственных  (акционерных) механизмов взаимодействия и их усиления по мере развития акционерного предпринимательства.

     С учетом этих особенностей и разрабатывается  в настоящее время Федеральный  закон "О физической культуре и  спорте".

     При его разработке в ГКФТ России автор  использовала разнообразные правовые воздействия, что давало возможность формирования альтернатив в правоотношениях в сфере ФКиС, и в силу этого правовое регулирование приобретало итеративный характер. С установлением реальных хозяйственных отношений производился отбор соответствующих правовых норм, чтобы ими руководствовались физкультурно -спортивные организации. После этого данный проект был направлен ГКФТ России в Государственную думу РФ, где Рабочая группа Комитета по туризму и спорту внесла в него ряд принципиальных изменений и дополнений. Новый проект Федерального закона "О физической культуре и спорте" был утвержден ГД и на сегодня одобрен Советом Федерации.4 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Практическая  часть

     Указ  Президента Республики Башкортостан об объявлении 2002 года Годом здоровья вышел 28 декабря 2001 года. Напомним, что для его проведения был организован оргкомитет под председательством Премьер-министра Республики Башкортостан Р.И. Байдавлетова. Кабинету Министров среди прочего было вменено в обязанность до 1 июля 2002 года разработать и утвердить долгосрочную республиканскую комплексную программу по формированию здорового образа жизни. То есть Год здоровья должен быть не просто шумным мероприятием с громкими девизами — он дает старт, как написано в документе, «формированию здорового образа жизни». Опять-таки правительству поручено принять действенные меры по реализации республиканских программ, направленных на укрепление здоровья населения, развитие физической культуры, спорта и туризма, противодействие наркомании, улучшение условий труда и охраны окружающей среды. Конкретные задачи Указом поставлены главам администраций районов и городов. В частности, что немаловажно, они должны обеспечить укрепление материально-технической базы физкультурно-оздоровительных и лечебно-профилактических учреждений, санаториев-профилакториев, спортивных, туристских организаций, а также эффективное их функционирование. Им же следует содействовать регулярному проведению на предприятиях, в учебных заведениях, организациях, учреждениях, а также по месту жительства граждан массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.

     А что же мы имеем сегодня в таких  основных показателях развития физической культуры и спорта, как массовость, мастерство, материально-техническая база, количество проводимых мероприятий и так далее? Государственный комитет Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму накануне XIX зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2002 года подводил итоги работы отрасли за минувший год и планировал основные направления ее деятельности в 2002 году. Как обычно, состоялась расширенная коллегия Госкомспорттуризма РБ с участием спортивных руководителей городов и районов, председателей федераций по видам спорта, представителей министерств и ведомств, журналистов, а затем — семинары для спортивных работников и «Бал чемпионов», где чествовали лучших.

     В соответствующем Постановлении  Госкомспорттуризма РБ отмечается, что  в основу его деятельности, а также  всех физкультурно-спортивных и туристских организаций взяты Законы Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте», «О туристской деятельности в Республике Башкортостан» и Послание Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию — Курултаю Республики Башкортостан, Указ Президента Республики Башкортостан «Об объявлении 2002 года Годом здоровья в Республике Башкортостан», программы развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в РБ на 2000—2005 годы, подготовки спортсменов РБ к летним и зимним Олимпийским и Паралимпийским играм, развития горнолыжного спорта и туризма в РБ на 2001—2005 годы и другие программы и нормативные акты. Следует сказать, что и в 70 районах и городах республики, трех спортобществах и физкультурно-спортивных клубах приняты территориальные и ведомственные программы развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма до 2005 года.

     В структуру физкультурно-спортивного  и туристского движения Республики Башкортостан входят 5119 коллективов  физической культуры и спортклубов  организаций, учебных заведений и трудовых коллективов, 383 учреждения дополнительного образования спортивной направленности (спортшколы, детско-юношеские клубы физической подготовки, специализированные детско-юношеские школы Олимпийского резерва, спортивные детские, подростковые клубы, детские турклубы и центры). Сюда же надо включить 13 средних специальных учебных заведений и вузов, готовящих физкультурные и туристские кадры, 172 общественных физкультурно-спортивных и туристских объединения ( федерации, ассоциации и клубы по видам спорта), десять республиканских спортивных обществ и физкультурно-спортивных клубов.

     В республике действуют Школа высшего  спортивного мастерства РБ, Школа-интернат спортивного профиля МНО РБ, Республиканский  врачебно-физкультурный диспансер  и 70 территориальных местных органов управления физической культурой, спортом и туризмом. 
Общее число занимающихся физической культурой, спортом и туризмом в системе государственных и самодеятельных форм занятий достигло 26% населения республики (в 2000 году — 25,5% ), в том числе количество занимающихся в секциях и группах по видам спорта, секциях, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности составило 724710 человек (в 2000 году — 672850 ), на 25616 человек больше занялись каким-нибудь видом спорта. Будем надеяться, что в Год здоровья эти цифры вырастут еще больше.

     В 2001 году в Башкортостане насчитывалось 9115 спортивных сооружений, единовременная пропускная способность которых  составила 236,1 тыс. человек. Причем за год  их количество увеличилось на 204 сооружения. Были введены в эксплуатацию два спортивно-оздоровительных комплекса ( в микрорайоне Сипайлово в Октябрьском районе г.Уфы и «Биатлон» в Орджоникидзевском районе г.Уфы), в районах и городах республики построены 28 спортивных залов, три плавательных бассейна, пять лыжных баз, 37 физкультурно-оздоровительных центров, 145 плоскостных площадок. Кстати, по наличию и развитию материально-технической базы спорта и туризма и эффективности ее использования Республика Башкортостан занимает первое место среди 89 субъектов Российской Федерации. Их строительство продолжается. Правительство, например, по-прежнему финансирует строительство и реконструкцию шести крупных важных объектов спортивного назначения: это продолжение реконструкции Школы высшего спортивного мастерства РБ, спортивно-оздоровительного комплекса «Биатлон», стадиона «Динамо», Дворца спорта и строительство 90-метрового трамплина для прыжков на лыжах в Уфе и гостевого флигеля вблизи пещеры Шульган-Таш (Бурзянский район). 
Помимо объектов, финансируемых из бюджета РБ, продолжается строительство четырех горнолыжных центров в Уфе, стадиона в Бижбулякском районе, Дворца спорта с плавательным бассейном в Белебее, крытых хоккейных кортов с искусственным льдом в Советском районе Уфы и в г.Салавате, ипподрома в Нефтекамске и других крупных спортсооружений. Как видим, материально-техническая база республиканского спорта год от года крепнет. Не зря даже Президент Российской Федерации Владимир Путин не так давно назвал Башкортостан одним из самых «спортивных» субъектов Федерации.

     Подтверждается  это не только массовостью, материально-технической  базой спорта и физкультуры в  РБ, но и количеством проводимых мероприятий и показателями в  спорте высших достижений. Например, в  прошлом году в республике прошло 7935 городских и районных спортивных и туристских мероприятий (884704 участника), 501 — республиканских (126753), 535 всероссийских (4975) и 142 — международных (268). Из крупных соревнований в Уфе состоялись чемпионат Европы по дзюдо среди инвалидов по зрению, Кубок европейских чемпионов по международным шашкам среди клубных команд, чемпионаты и Кубки России по национальной борьбе курэш, по летнему биатлону, тхэквондо, волейболу, баскетболу и так далее. Особенно много всероссийских спортивных мероприятий проведено в городах РБ по видам детско-юношеского спорта.  
Спортивные праздники с участием множества людей тоже стали популярными. Среди них республиканский фестиваль «Спортивная семья» с участием в массовых райгорсоревнованиях до 2500 спортивных семей и финалом в Уфе, фестиваль «Башкортостан спортивный», в котором в 36 видах спорта приняли участие 70 тыс. человек (в финале — 4500), I Фестиваль женского спорта, посвященный Году матери, IX Сельские спортивные игры и другие. В многоэтапной межотраслевой комплексной Спартакиаде профсоюзов РБ приняло участие более 700 коллективов физической культуры предприятий с участием 125 тыс. трудящихся и членов их семей. Возрожденный ФСК «Спартак» успешно проводит совместно с министерствами и рескомами профсоюзов фестивали, спартакиады и турниры. Ну а где массовость — там и мастерство. 
Ведущие спортсмены Башкортостана, входящие в состав национальных сборных команд России по видам спорта, в 2001 году приняли участие в 78 чемпионатах Европы и мира, на этапах Кубка мира и 4,8 тыс. спортсменов РБ — в чемпионатах, первенствах России. Ими завоеваны 715 золотых, серебряных и бронзовых наград.

     В прошлом году было подготовлено 4 заслуженных  мастера спорта, 25 мастеров спорта международного класса, 153 мастера спорта России, 530 кандидатов в мастера спорта. Наибольшее число спортсменов высокого класса готовят в столице республики (17—МСМК, 75—МС, 325—КМС) и в Ишимбае и Ишимбайском районе (3—МСМК, 1—МС и 17—КМС), Сибае (14—МС и 7—КМС).

     Для истории назовем и имена спортсменов, показавших в 2001 году наилучшие результаты. В символическую десятку лучших по олимпийским видам спорта в алфавитном порядке вошли: Вадим Аюпов (Уфа-Москва, фехтование), Александр Беспалов (Уфа, велоспорт), Ляля Волкова (Белорецк, легкая атлетика), Евдокия Гречишникова (Уфа, современное пятиборье), Александр Зубков (Уфа, бобслей), Александр Колобнев (Уфа, велоспорт), Алексей Селиверстов (Уфа, бобслей), Ильдар Фаткуллин (Уфа, прыжки на лыжах с трамплина), Константин Фомичев (Уфа, гребля на каноэ) и Светлана Хабирова (Стерлитамак, тяжелая атлетика). В неолимпийских, но от этого не менее популярных видах спорта среди десяти лучших Ирина Абрамова (Уфа, пауэрлифтинг), Айбулат Бакиров (Уфа, гиревой спорт), Василий Глухарев (Октябрьский, спортивное ориентирование), Нурсиля Минигулова (Уфимский район, зимний полиатлон), Сергей Мор (Уфа, пауэрлифтинг), Фаниль Мухаметьянов (Уфа, пауэрлифтинг), Сергей Огородников (Уфа, бодибилдинг), Салават Рахметов (Уфа, скалолазание), Тамара Тансыккужина (Ишимбай, международные шашки), Юрий Федоренко (Уфа, пауэрлифтинг).  
Уже в феврале этого года участие в XIX зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) приняли уфимцы Александр Михайлов (фристайл-акробатика), Татьяна Трапезникова (скоростной бег на коньках), Ильдар Фаткуллин, Александр Белов (оба — прыжки на лыжах с трамплина), Александр Зубков, Олег Петров, Алексей Селиверстов (все трое — бобслей), Андрей Скабелка (хоккей), Вера и Наталья Зятиковы (лыжные гонки) — сестры Зятиковы и Скабелка выступали за Белоруссию, Галина Куклева (биатлон, Уфа—Тюмень). К сожалению, наши спортсмены на Олимпиаде особо не порадовали. Третье место Галины Куклевой — два шага вниз по сравнению с предыдущей Олимпиадой, не в полную силу выступили Татьяна Трапезникова (15 место), Ильдар Фаткуллин (не попал даже в тридцатку), да и другие. Хотя представительство башкирских спортсменов в российской сборной, согласитесь, было весьма немалым, а это тоже показатель. К тому же мы можем порадоваться за нашего земляка, хоккеиста НХЛ Игоря Кравчука, получившего в составе сборной России бронзовую медаль.  
Во исполнение решений Первого Всемирного курултая башкир и Государственной программы «Возрождение и развитие башкирского народа», Указа Президента РБ «О республиканских программах национально-культурного развития народов Башкортостана» и программы развития национальных и народных видов спорта в Республике Башкортостан проводится определенная работа по развитию национальных и народных видов спорта. Они культивируются во всех районах и городах, в спортивных секциях и группах по ним занимается 55773 человека. Больше стало проводиться соревнований, спартакиад, фестивалей и праздников. Особенно популярен курэш. Причем у него самое большое количество зрителей самого разного возраста — ведь он, кроме соревнований, обязательный элемент сабантуев. Затем идут конный спорт, гиревой спорт, армспорт, русская лапта. Среди наиболее крупных проведенных мероприятий по ним можно назвать VIII Республиканский фестиваль по национальным и народным видам спорта, который, кстати, первый раз прошел в недавно введенном в эксплуатацию спорткомплексе Школы высшего спортивного мастерства РБ, международные соревнования по спортивным бальным танцам в Уфимском Дворце спорта и конноспортивный праздник на ипподроме “Акбузат”.

     И все же, несмотря на одну из лидирующих позиций в российском спорте, в республике еще есть немало проблем, требующих своего решения. К примеру, нет необходимых условий для организации культурно-оздоровительных и профилактических занятий в большинстве дошкольных учреждений. Требует серьезного улучшения и постановка физического воспитания в общеобразовательных школах, профессиональных лицеях и училищах, в средних профессиональных учебных заведениях и вузах, особенно организация физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и туристской работы в свободное от учебы время. Это необходимо для профилактики заболеваемости детей, подростков и учащейся молодежи, снижения преступности и наркомании среди несовершеннолетних. В последние годы отмечается рост различных заболеваний, связанных с уменьшением двигательной активности учащейся молодежи. Ежегодно увеличивается количество учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе: 1998 год — 28,0 тыс., 1999 год — 28,1 тыс. человек, 2000 год — 28,3 тыс. и 2001 год — 34959 человек. 
Большие трудности сегодня испытывает организация физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и туристской работы в трудовых коллективах. Под предлогом экономической нецелесообразности предприятия и организации, особенно на селе, отказываются от содержания спортивных и оздоровительных объектов, закрывают, продают, передают их другим собственникам и нередко используют в других целях, сокращают ставки и должности тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов по физической культуре и спорту, производственной гимнастике. Впрочем, а мы сами в свободное от работы время стремимся ли укреплять свое здоровье посредством физической культуры? Таких, увы, меньшинство. В сознании значительного количества людей, считают в Госкомспорттуризме РБ, сохраняются стереотипы безразличного отношения к состоянию своего здоровья и физическому развитию как средству укрепления здоровья и профилактики заболеваемости. Поэтому в этом Году здоровья началась целенаправленная и многоплановая, рассчитанная на длительный период работа, в которой особое место отводится пропаганде здорового образа жизни. Стратегическими направлениями массового оздоровления населения по-прежнему являются работа с семьями, развитие национальных и традиционных видов спорта, а также всемерное стимулирование такой общедоступной формы активного отдыха, как самодеятельный туризм. 
Кстати, недавно в российской «Общей газете» вышло интервью с Президентом РБ М.Г.Рахимовым, в котором он, в частности, сказал: «Надо убеждать людей, что злоупотреблять спиртным и сигаретами — значит приближать собственную смерть.

Информация о работе Государственное управление физической культурой и спортом