Государственное регулирование трудовых ресурсов и занятости населения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы служит исследование государственной деятельности, нацеленной на регулирование рынка труда и занятости населения, ознакомление с понятием рынка труда, с его составляющими, определение главных тенденций и направлений развития и регулирования занятости.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….………3
Глава 1. Основы государственного регулирования рынка труда, занятости и трудоустройства…………………………………………………………….5
Глава 2. Анализ государственного регулирования трудовых ресурсов и занятости населения на современном этапе………………………………...8
Выводы по главе 2………………………………………………………..….17
Глава 3. Способы исправления недостатков…………………………...….18
Заключение………………………………………………………………..…20
Список использованной литературы……………………………………….21

Файлы: 1 файл

курсовая по гос.регулированию.docx

— 46.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

Кафедра государственного регулирования  национальной экономики

 

 

 

Курсовая работа

 «Государственное регулирование трудовых ресурсов и занятости населения в России».

 

 

 

 

 

 

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………….………3
  2. Глава 1. Основы государственного регулирования рынка труда, занятости и трудоустройства…………………………………………………………….5
  3. Глава 2. Анализ государственного регулирования трудовых ресурсов и занятости населения на современном этапе………………………………...8
  4. Выводы по главе 2………………………………………………………..….17
  5. Глава 3. Способы исправления недостатков…………………………...….18
  6. Заключение………………………………………………………………..…20
  7. Список использованной литературы……………………………………….21

 

 

Введение

Проблема рынка труда, занятости  и безработицы являются одной  из важнейших социально-экономических  проблем нашего времени. Ещё совсем недавно понятия «рынок труда», «безработица» и «занятость» были для нас абстракцией, сегодня же они стали реальностью. Рынка труда в стране как такового никогда не существовало. Юридически в Конституции СССР была провозглашена и зафиксирована обязательность труда в общественном производстве. Фактически имелась единая государственная собственность, а государство было единственным работодателем. Переход к рыночной экономике основательно изменил ситуацию.

Рынок труда в сфере занятости  не может быть саморегулирующейся системой. Более полная и эффективная занятость  достигается благодаря ее государственному регулированию. Государство с момента возникновения этого политического института выполняло, выполняет и несомненно будет выполнять до тех пор, пока сохранится сам этот институт, определенные хозяйственные функции.

Одна из важнейших функций государства  – разработка, определение «рамочных  правил игры» и обеспечение гарантий выполнения законных договорных обязательств между хозяйствующими субъектами и  субъектами товарного рынка, включая  рынок труда (рынок рабочей силы).

Переход от централизованной системы  хозяйствования к рыночной обусловливает возникновение деформации в сфере социально-трудовых отношений и обострение проблем занятости. Только государственное регулирование социально-экономических процессов, в том числе и занятости населения, может приблизить общество к реализации стратегических целей реформ.

Возникновение в России новых форм собственности, и появление на их основе других форм занятости, главным  образом имеет связь с проблемами формирования российского рынка  труда, возникновением безработицы. Переход к рынку, вызывая структурные сдвиги, спад производства и бюджетный кризис, приводит к увеличению безработицы, а следовательно: к ухудшению благосостояния населения, росту социальной и политической напряженности в стране.

Данная тема занимает одно из первых мест в спектре современных экономических проблем, поскольку занятость является значительным сектором социально-экономического развития общества, сочетающим в себе социальные и экономические результаты функционирования всей экономической системы. А рынок труда, в свою очередь, - один из главных факторов, формирующих ВВП, с одной стороны, а с другой - через него в значительной мере осуществляется социальная функция государства.

Актуальность темы определяется тем, что изменение общественного  устройства государства и развитие основ рыночной экономики обусловливают  необходимость поиска соответствующих  механизмов регулирования занятости. Масштабы преобразований в социально-трудовой сфере современной России предопределены процессом формирования многоукладной, смешанной экономики. Это находит  свое выражение, в частности, во всестороннем развитии рыночных отношений в сфере  труда и социальной поддержки  населения.

Целью моей работы служит исследование государственной деятельности, нацеленной на регулирование рынка труда  и занятости населения, ознакомление с понятием рынка труда, с его  составляющими, определение главных  тенденций и направлений развития и регулирования занятости.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основы государственного регулирования рынка труда, занятости и трудоустройства.

Одним из основных факторов производства является труд, под которым в экономической теории понимают вклад в процесс производства, делаемый людьми в виде расходования физической и умственной энергии. Термином труд также обозначают трудовые ресурсы – важнейший элемент богатства общества, качество и количество которых в значительной мере определяют уровень развития хозяйства отдельных стран.

Рынок труда  -  это рынок особого  рода, отличающийся от рынков других факторов производства тем, что на него оказывают  влияние не только экономические, но и социальные, и социально-психологические  факторы.

Рынок труда — самый сложный из всех рынков ресурсов, из-за сложности самого объекта рынка - рабочей силы.

Рабочая сила (труд) как ресурс характеризуется:

  • разными физическими данными и разными способностями;
  • неодинаковой квалификацией;
  • мобильностью  рабочей силы;
  • неотделимостью труда  от человека.

Одной из особенностей рынка труда, усложняющей его функционирование является наличие безработицы. Под занятостью понимается численность взрослого трудоспособного населения, обеспеченного работой. Та часть взрослого трудоспособного населения, которая не имеет и ищет работу, образует безработицу. Общая численность занятых и безработных составляет общие ресурсы труда в экономике, или рабочую силу.

Рынок труда – это сфера взаимоотношений  покупателей и продавцов трудовых услуг. Как и любой рынок ресурсов, он формируется за счет взаимодействия спроса и предложения.

К числу фундаментальных по своему значению в экономике процессов, воздействие на которые не может  остаться в стороне от государства, относятся трудовые процессы. Использование труда как определяющего фактора производства интересует государство с позиций достижения его высокой производительности, отдачи, предопределяющей величину производимого валового внутреннего продукта. Государство заинтересовано и в определенной мере отвечает за обеспечение трудовой занятости и озабочено наличием безработицы.

В рыночной экономике существует специфический  рынок труда. Он является составной частью структуры рыночных отношений и функционирует наряду с рынками других факторов производства, товаров, услуг. Рынок труда можно определить как систему отношений, связанных с предложением и наймом ресурсов труда.

Рынок труда является важным элементом  рыночной экономики наряду с рынком товаров и рынком капитала. При  этом рынок труда, будучи объектом государственного регулирования, приобретает характер экономико-правовой категории.

Он  представляет собой особую совокупность экономических и правовых отношений, связанных с обеспечением эффективной  трудовой занятости граждан, удовлетворением  спроса и предложений на рабочую  силу. Субъектами этих отношений выступают: безработные граждане, работодатели и государство, имеющие на рынке свои общие и особые интересы.

Главная функция государства на рынке  труда — обеспечение его цивилизованной формы. Это достигается в настоящее  время главным образом деятельностью  Федеральной государственной службы занятости, находящейся в ведении  Минтруда РФ. Государство призвано регулировать рынок труда, воздействовать на спрос и предложение рабочей силы, держать в поле зрения проблемы оплаты труда.

Все это вместе свидетельствует о  том, что управление трудом и занятостью, регулирование трудовых отношений  составляют неотъемлемую часть государственного управления экономикой. Государственное  регулирование трудовых процессов и занятости представляет обширный спектр методов и инструментов государственного воздействия на труд, рынок труда, оплату труда, трудовые отношения в целях повышения результативности и привлекательности, улучшения условий труда, удовлетворения потребностей в труде, обеспечения рациональной занятости, ограничения безработицы и социальной поддержки безработных. Способы и механизмы регулирования труда и занятости со стороны государства существенным образом зависят от характера общественно-политической и социально-экономической системы страны, состояния и развития рыночных отношений, их распространения на трудовую деятельность.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Под занятостью понимается деятельность граждан, связанная с удовлетворением  личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая им, как правило, заработок, трудовой доход.

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ государственного регулирования  трудовых ресурсов и занятости населения  на современном этапе.

В Российской Федерации создана основательная правовая база по вопросам регулирования труда и занятости населения. Конституция РФ является главным законодательным документом, провозгласившим свободу труда, запрещение принудительного труда, право на оплату труда без какой-либо дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера заработной платы, право на отдых, право на защиту от безработицы и др.

Следующим по важности является Трудовой кодекс РФ. Именно здесь содержится основная масса норм трудового права и именно к этому нормативно-правовому акту обращаются чаще всего, решая самые разнообразные вопросы, относящиеся к сфере трудовой сфере. Кроме того, все другие федеральные законы, а тем более подзаконные акты — содержащие нормы права, не могут противоречить Трудовому кодексу.

В основе государственной системы  занятости лежит сеть служб и  фондов занятости различных уровней. На федеральном уровне - это Государственный  Фонд занятости населения (ГФЗН), в  каждом из субъектов Федерации существуют региональные или республиканские  фонды и службы занятости, а в  городах и населенных пунктах, а  также в крупных сельских пунктах  существую местные службы занятости. Структурные подразделения федеральной  службы занятости подчиняются соответствующим  вышестоящим органам и органам  исполнительной власти. Функции, права, обязанности службы занятости нацелены на проведение мероприятий по ее увеличению.

Органы  службы занятости на безвозмездной  основе предоставляют органам государственной  статистики, налоговым органам и  получают от них сведения, необходимые  для выполнения своих функций. Службы занятости имеют право запрашивать  на безвозмездной основе у органов  исполнительной власти, у предприятий, организаций, учреждений все сведения, необходимые для разработки программ занятости.

Органы  служб занятости на основе прогнозов  экономического развития с участием работодателей и представителей трудящихся разрабатывают программы  занятости, которые после согласования утверждаются представителями соответствующих  органов власти. Органы исполнительной и представительной власти вместе со службами занятости контролируют реализацию принятых программ.

Взаимодействие  служб занятости с предприятиями - работодателями, работниками или  их представителями - строится на принципах  социального партнерства. Служба занятости  наделена широким кругом прав и обязанностей:

  • анализировать и прогнозировать состояние рынка труда;
  • вести учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства;
  • информировать обращающихся работников и работодателей о возможности получения работы и обеспечения рабочей силы;
  • оказывать гражданам помощь в подборе подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;
  • организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждан в учебных заведениях службы занятости и других учебных заведениях;
  • оказывать услуги в профессиональной ориентации и трудоустройстве, высвобождаемым работником и другим категориям населения;
  • регистрировать безработных и оказывать им помощь в пределах своей компетенции;
  • разрабатывать республиканские и региональные программы занятости;
  • подготавливать предложения об использовании труда иностранных работников, привлекаемых на основе межправительственных соглашений;
  • оплачивать стоимость профессиональной подготовки и переподготовки, если трудоустройство требует получение новой профессии, также выплачивается стипендия за период учебы;
  • выдавать, в соответствии с законом, пособие по безработице,
  • устанавливать к ним надбавки с учетом иждивенцев и других обстоятельств;
  • публиковать статистические данные о состоянии рынка труда.

Все услуги федеральной государственной  службы, связанные с обеспечением занятости граждан, предоставляются  бесплатно. Финансирование мероприятий, связанных с разработкой и  реализацией государственной политики занятости, происходит за счет средств  ГФЗН, которые являются государственной  федеральной собственностью и находятся  в оперативном управлении и распоряжении Госкомстата РФ, а также его  территориальных органов.

Информация о работе Государственное регулирование трудовых ресурсов и занятости населения в России