Функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 00:49, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - раскрыть понятие «функции государства».
Достижение цели возможно при выполнении следующих задач:
раскрыть понятия функции государства;
выделить признаки функций государства;
привести классификацию функций государства,

Файлы: 1 файл

курсовая_ Функции государства.docx

— 48.47 Кб (Скачать файл)

Существует и иная классификация методов осуществления функций государства. Можно выделить:

- централизованный метод означает, что государство устанавливает единые правила на всей территории, не допускает самостоятельности субъектов государства. Этот метод обычно связан с жестко централизованным правовым регулированием, когда все сферы охватываются регулированием сверху; это метод единообразного осуществления власти, жесткой властной деятельности.

- децентрализованный метод представляет собой осуществление власти на основе признания идей самоуправления, определенной самостоятельности субъектов государства; государство не вмешивается во все сферы общественной жизни, не все сферы регулируются сверху; остается большой простор для деятельности субъектов государства, которые могут принимать решения с учетом специфики того или иного региона, в зависимости от чего методы осуществления функций государства могут разниться в зависимости географических, социальных, национальных, экономических факторов, составляющих специфику регионов.

- рекомендательный метод. В его основе лежит идея о том, что любую деятельность лучше выполняют профессионалы; государство - организация, специально созданная для управления, она осуществляет его профессионально, из чего делается вывод, что государство лучше справится с функцией управления, чем структуры, работающие не на профессиональной основе. Поэтому государство вправе разрабатывать рекомендации, выполнение которых позволит добиться каких-либо социально значимых целей. Так, государство может разрабатывать примерные планы развития той или иной области государства или отрасли экономики, типовые уставы, положения, правила, использование которых позволит эффективнее реализовать поставленную задачу. Особенность данного метода - он не обязателен для исполнения, но обязателен для ознакомления субъектами, которым они адресованы.

- поощрительный метод заключается в том, что государство создает условия, при которых субъекты заинтересованы в осуществлении деятельности, которая выгодна государству, составляет его функции. Например, в целях выполнения социальной функции государство устанавливает налоговые льготы для предприятий, берущих на работу инвалидов. [6]

Государственные функции реализуются в конкретных действиях, совершаемых субъектами власти. Практическое выражение деятельности по реализации функций государства в конкретных условиях получило наименование форм осуществления государственной власти.

Формы осуществления функций государства определяют как деятельность основных звеньев государственного механизма, специфическая деятельность которых отличается от деятельности негосударственных организаций и объединений.

В теории государства и права выделяются правовые и организационные формы реализации функций государства.[12]

Правовые формы представляют собой деятельность, связанную с совершением юридически значимых действий в строго определенном законом порядке. Существуют различные классификации правовых форм реализации государственной власти.

В связи с этим выделяют следующие виды форм осуществления функций государства:

  1. Законодательная - деятельность законодательных государственных органов, направленная на издание обязательных для исполнения всеми нормативно-правовых актов.
  2. Исполнительная - деятельность органов исполнительной власти, направленная на повседневную реализацию государственных функций в различных сферах общественной жизни.
  3. Судебная - деятельность судебных органов по осуществлению правосудия.
  4. Контрольно-надзорная - деятельность государственных органов по реализации государственного контроля и надзора над осуществлением законов на всей территории государства.

Наряду с правовыми широко используются различного рода организационные формы, которые также называют неправовыми формами деятельности государства.

Это деятельность, не требующая ее полного и строгого юридического оформления. Она не связана с совершением юридически значимых действий. Однако организационная деятельность осуществляется в рамках действующего законодательства, а правом здесь регламентируется лишь общая процедура совершения действий.

Организационные формы деятельности государственных органов по осуществлению функций государства подразделяются:

  • на организационно-регламентирующие;
  • организационно-хозяйственные;
  • организационно-идеологические.

Организационно-регламентирующая деятельность - оперативная организационная работа по решению тех или иных конкретных политических задач (текущая деятельность государственных структур по обеспечению функционирования органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов, значимых мероприятий и т. д.).

Организационно-хозяйственная деятельность - оперативно-техническая, текущая хозяйственная работа по материальному обеспечению выполнения различных государственных функций (экономическое обоснование, контрольно-ревизионная деятельность, организация снабжения, сбыта).

Организационно-идеологическая деятельность - повседневная разъяснительная, воспитательная работа по обеспечению выполнения различных функций государства (например, разъяснение издаваемых законов и иных нормативных актов; формирование общественного мнения потому или иному вопросу).[11]

Приведенная классификация является далеко не исчерпывающей, так как теория функций государства  постоянно совершенствуется.

 

 

Заключение

 

Теория государства и права, как наука изучает государство с различных сторон и аспектов. Определяет социальное назначение и устройство государства, его качественные характеристики как политической, территориальной, структурной организации общества, форма правления, национально - территориальное (национально - государственное) и административно - территориальное устройство, политический режим.

Но познание государства предполагает изучение не только его статики, но и его динамики, того, как этот социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выполняет свое социальное назначение. 
Теория государства и права для описания, объяснения и прогнозирования деятельной стороны государства использует понятие функции государства - характеристики деятельности государства.

В юридической литературе можно насчитать до двух десятков определений функций государства. Функции государства представляют собой систему воздействия государства на общественные отношения, функции государства охватывают объем деятельности государства.

Функции государства определяются в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития.        Их формирование происходит в процессе становления и развития государства. Функции государства отражают его динамическую характеристику.

Функции государства многоплановы, их формирование происходит в 
процессе становления и развития государства. В разные исторические 
периоды приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели 
государства, а следовательно, и различные его функции. Исчезают одни функции, возникают другие.

Перечень и содержание функций конкретного государства предопределяются целым комплексом факторов внутреннего и внешнего характера. Среди этих факторов особо следует выделить своеобразие сущности государства (чьи интересы оно выражает и обеспечивает), особенность и актуальность экономических, политических, национальных, экологических и других проблем, стоящих перед данным обществом.

В работе рассмотрены понятие, признаки и классификация функций государства. Подробно раскрыты внутренние и внешние функции, а также методы и формы осуществления государственных функций и, в завершении, выявлена роль государства в основных сферах общественной жизни. Конечно, тема «функции государства» будет актуальной и через несколько десятков и даже сотен лет, пока существует такой институт как государство.

 

Список использованной литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
  2. Бабурин С.Н. Марченко М.Н. Общая теория государства и права.
  3. Каск Л.И., Николаева Л.В. О некоторых вопросах понятия функций государства // Вестник Ленингр. ун-та. Сер.: Экономика, философия, право. 1974. № 2.
  4. Кочеткова Л.Н. Социальное государство: цели и функции // Социально-гуманитарные знания, № 3, 2008
  5. Кричинский П.Е.. Морозова О.С.Основы социального государства: Учебное пособие //- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 124 с.
  6. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М.: Юристъ, 2010
  7. Малько А.В. , Саломатин А.Ю.Теория государства и права: Учебное пособие //- М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 213 с.
  8. Марченко М. Н. Теория государства и права : учеб. для студ. вузов, обуч. по спец. "Юриспруденция"// МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2 -е изд., испр. и доп. - М. : Проспект : ТК Велби, 2005. - 637 с.
  9. Морозова Л.А.. Теория государства и права: Учебник // - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 464 с.
  10. Перевалов В.Д. Теория государства и права: Учебник //- 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2013. - 496 с.
  11. Рассказов Л.П. Теория государства и права: Учебник для вузов //. - 6-e изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 475 с.
  12. Старков О. В. Упоров И. В.Теория государства и права [Электронный ресурс]: Учебник //под общ. ред. О. В. Старкова. — 4-е изд. — М.: Издательскоторговая корпорация «Дашков и К», 2015. – 372 с.
  13. Хропанюк В. Н.Теория государства и права : учеб. для вузов // под ред.В. Г. Стрекозова. - 2-е изд., доп., испр. - М. : Интерстиль : Омега-Л, 2006. - 377 с.

Информация о работе Функции государства