Функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 00:49, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - раскрыть понятие «функции государства».
Достижение цели возможно при выполнении следующих задач:
раскрыть понятия функции государства;
выделить признаки функций государства;
привести классификацию функций государства,

Файлы: 1 файл

курсовая_ Функции государства.docx

— 48.47 Кб (Скачать файл)

Поддерживая ли порядок в обществе, осуществляя ли социальную защиту граждан, нейтрализуя ли действия деструктивных сил и т. д., государство всегда так или иначе затрагивает интересы различных классов, социальных слоев и групп. Их реакция па действия государства бывает самой различной - от полной поддержки до активного сопротивления. В зависимости от того интересы каких социальных слоев общества при осуществлении своих функций государство реализует оно или ускоряет, пли тормозит прогрессивное развитие общества. Так было, есть и будет до тех пор пока общество является социально неоднородным, дифференцированным на классы, социальные слои и группы, интересы которых не только противоположны, но и нередко взаимоисключают друг друга.

Таким образом, реализация государством своих функций обеспечивает нормальное функционирование и всестороннее развитие общества, его сохранение, удовлетворение интересов и потребностей граждан.[10]

 Однако, как отмечалось  выше, общая направленность социальной  деятельности государства и содержание  его основных функций могут  быть различными. Так, например, в  современном демократическом государстве  к основным его задачам относятся  обеспечение нормального функционирования  производства продукции, рынка товаров, зашиты прав личности, решение  социальных вопросов жизни людей, существования и деятельности  политических партий, в том числе  оппозиционных, других общественных  организаций, борьба с преступлениями, другими правонарушениями и т.д. Таким образом, государство решает  общесоциальные задачи развития  общества.

Важную роль в деятельности современного демократического государства играет организация взаимоотношений с другими государствами в сфере экономики и политики, достижение своих целей в международных отношениях, участие в решении задач, имеющих значение для многих государств и др.[11]

В недемократических государствах внутренние и внешние функции другие. В частности, внутри страны они не обеспечивают защиту прав и свобод граждан, запрещают многопартийность и существование оппозиционных партий, свободу слова, печати, защищают экономические и иные интересы группы людей или клана, направлены на сохранение власти господствующей элиты, семьи.[2]

 В отношениях с другими странами такие государства, как правило, не опираются на общечеловеческие ценности и принципы демократии, ведут себя агрессивно, не признают международные договоры и соглашения.

 

3. Основные внутренние и внешние функции современного Российского государства, формы их осуществления

 

К основным функциям, которые государство осуществляет внутри территории государства и которые направлены, главным образом, на решение внутренних задач относят:

1.Политическая функция. Данная функция предназначена для регулирования отношений между классами, иными социальными группами. Эта функция государства обусловлена необходимостью гармонизировать интересы различных социальных групп. Используя такие методы, как проведение референдумов, плебисцитов, выборов, государство способно выявить действительную расстановку социальных сил, учесть в своей политике интересы различных социальных групп и не допустить их открытого столкновения.

Помимо этого государство обеспечивает защиту конституционного строя, государственного суверенитета, осуществляет правотворческую деятельность и официально представляет население всей страны как во внутренних, так и во внешнеполитических делах.

2.Экономическая функция. Экономическая функция отражает современную  роль государства в области хозяйствования, а также имеет антикризисную направленность и нацелена на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителей и потребителей.

Она выражается в выработке и координации государством стратегии и тактики экономического развития страны, с тем, чтобы экономика страны развивалась в наиболее оптимальном режиме. Если говорить более конкретно, экономическая деятельность государства проявляется в установлении налогов, выдаче кредитов, инвестиций, определении льгот для некоторых субъектов хозяйственной жизни, выработке программ экономического развития и т. п.

3.Социальная функция. Она возникла из статьи 7 Конституции, «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена па создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Содержание этой функции многозначно: государство призвано охранять труд и здоровье людей, обеспечивать государственную поддержку семьи, инвалидов и пожилых граждан; развивать систему социальных служб; устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Ее выполнение позволяет обеспечить нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве материальных благ, а также от возраста, пола, здоровья и т. п.

4. Функция охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка. Конституция Российской Федерации (статья 2), признав человека, его права и свободы высшей ценностью, впервые закрепила защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства. Согласно статье 8 Конституции, «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».[1]

В современной обстановке возросло значение охраны правопорядка, предусматривающей обеспечение режима законности, предупреждение и сокращение правонарушений. С учетом опасных тенденций в динамике роста и структуре преступности, представляющей угрозу национальной безопасности России, главное в охране правопорядка сегодня - это обуздание преступности.[5]

5. Функция охраны природы и  рационального использования природных  ресурсов (экологическая). Основное  содержание экологической функции  составляют государственное управление  и координация деятельности в  области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности, оздоровления и улучшения качества  окружающей среды.[3]

В современных условиях проблема экологии вышла на передний план не только в пределах отдельной страны, но и в глобальном, международном масштабе, превратилась в проблему спасения земли, сохранения человечества. Во многих странах разработано обширное природоохранительное законодательство, которое четко регулирует деятельность людей и различных организаций в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а к его нарушителям применяются суровые меры (начиная от предупреждений, штрафов и заканчивая ликвидацией предприятий, являющихся источниками загрязнения окружающей среды, лишением свободы).

6. Идеологическая функция. В обществе существуют такие потребности общественного развития, удовлетворить которые общество само по себе, без государственного вмешательства не может. Именно так сегодня обстоит дело с идеологической функцией Российского государства, существование которой у некоторых современных ученых вызывает большие сомнения, поскольку ее «заменила» функция развития культуры, науки и образования. В подтверждение этого чаще всего апеллируют ст.13 Конституции России, согласно которой никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Думается, что ссылки на действующее законодательство вообще не могут быть аргументами в споре о существовании или отсутствии какой-либо функции, поскольку истоки каждой государственной функции как впрочем, и самой правовой системы лежат не в законодательных положениях, а в объективных потребностях социального развития.

Осуществление идеологической функции обуславливается, в частности и тем, что государство «не имеющее идеологии», не осуществляющее последовательное воздействие на духовную сферу жизни общества неизбежно будет сталкиваться со значительными трудностями при реализации своей внутренней и внешней политики. И хотя в любом цивилизованном обществе существуют объективные условия, обосновывающие необходимость государственной власти, идеологическая функция в этой связи может рассматриваться и как одно из важнейших средств укрепления ее легитимности. [7]

8. Функция развития культуры, науки и образования. Статьей 44 Конституции «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания», охрана интеллектуальной собственности. Содержание этой функции сегодня составляет государственная поддержка развития культуры – литературы, искусства, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т.д.; физической культуры и спорта; радио, телевидения и других средств массовой информации; сохранение историко-культурных памятников, исторических комплексов, заповедных территорий, архивов, музеев, библиотек. В содержание данной функции входят также: государственная поддержка развития науки, создание благоприятных условий для творческой деятельности научных коллективов и для свободной состязательности различных школ и направлений; поддержка приоритетного развития фундаментальных теоретических исследований и принципиально новых технологий; эффективное использование как образовательного, так и научного потенциала высшей школы, развитие интеграции науки и высшего образования; меры по улучшению работы общеобразовательной школы.

9. Функция развития научно-технического прогресса. Постоянно расширяется сфера научно-технических исследований, проводимых на государственной основе. Это вызвано тем, что современные масштабы научных исследований и экспериментальных работ очень сильно возросли. Поэтому государство берет на себя обязанность по стимулированию технического прогресса, почти полностью оплачивает расходы по фундаментальным теоретическим исследованиям. [12]

10.Фискальная функция. Содержанием данной функции является определение и осуществление государственной налоговой политики. В новых условиях развития России в силу возрастания роли, значительного расширения объема и усложнения содержания данная функция, будучи тесно связанной с экономической, вместе с тем выделилась в одну из самостоятельных основных функций. Ее содержание составляют формирование и пополнение казны, прежде всего государственного бюджета как федерального, так и субъектов Федерации, а также муниципального бюджета, за счет всех видов налогов, в том числе налога на прибыль предприятий, основанных на всех формах собственности, налога на добавленную стоимость, акцизов, подоходного налога с граждан и т.п., а также предусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей.

Внешние функции государства тесно связаны с внутренними. Их выполнение обеспечивает полноправное существование государства в современном мире, который все больше становится взаимозависимым.

1.Функция интеграции  в мировую экономику. Она основывается  на признании взаимозависимости  государств в современном мире. Взаимозависимость охватывает широкий  круг отношений. Поэтому интеграция  играет важную роль в сохранении  мирового порядка 

2. Функция  обороны. Она основывается на  принципе поддержания обороноспособности  страны, отвечает требованиям национальной  безопасности. Она выполняет 2 задачи:

а) защита независимости и территориальной целостности государства.

б) выполнение международных обязательств. Для выполнения данной функции в рамках ООН создает систему коллективной безопасности государств.

3. Функция  поддержания мирового порядка. Данная функция охватывает, во-первых, деятельность по разоружению, ликвидации ядерного оружия, запрещение его применения. Оздоровление международной обстановки, укрепление доверия между государствами сделали возможным достижение реального разоружения и запрещения ядерных испытаний. Во-вторых, обеспечение сотрудничества государств в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, в том числе с контрабандой, наркобизнесом, международным терроризмом. В-третьих, участие мирового сообщества в регулировании межнациональных конфликтов. Это обусловлено тем, что такого рода конфликты сопровождаются нарушением прав человека, особенно в отношении национальных меньшинств, что требует международного вмешательства.

4. Функция  сотрудничества. Поддержание международных политических отношений (дипломатическая деятельность), экономических и культурных связей. Функция сотрудничества и взаимопомощи выражает интересы всех государств. На этой основе создаются различные организации деятельность которых направлена на улучшение экономической, политической и культурной жизни общества (ООН, НАТО, Варшавский договор, СЭВ и т.д.). Российские государственные органы активно участвуют в деятельности международных организаций (например, деятельности Комиссии ООН по правам человека в Женеве).[9]

Любые функции осуществляются посредством применения различных методов. Методы осуществления функций государства - это способы и приёмы, посредством которых государственные органы реализуют функции государства.[4]

Различают четыре метода: убеждение, принуждение, поощрение, рекомендование.

1.Убеждение - ориентирование субъектов права на определенную деятельность без применения силового воздействия, давления.

2.Принуждение - обязывание субъектов права совершать либо не совершать определенные действия посредством применения или угрозы применения государственно-принудительного воздействия.

3. Поощрение - побуждение субъектов права к социально полезной деятельности посредством применения вознаграждения.

4. Рекомендование - ориентирование субъектов права на наиболее желательный, предпочтительный вариант поведения с точки зрения государства и общества. [8]

Информация о работе Функции государства