Цели, функции и принципы юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 21:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является более глубокое проникновение в сущность юридической ответственности. Из сказанного можно выделить следующие задачи: рассмотреть функции, принципы, а также цели юридической ответственности. На эту необходимость указывал еще Н. Винер: «До тех пор, пока общество не установит, чего же оно действительно хочет: искупления, изоляции, воспитания или устрашения потенциальных преступников, - у нас не будет ни искупления, ни воспитания, ни устрашения, а только путаница, где одно преступление порождает другое»1. Познание принципов ответственности позволит правильно применять охранительные нормы, разрешать дела при пробелах в праве, обеспечивать эффективность государственно-правового принуждения.

Содержание работы

Введение....................................................................................................................3

Глава 1. Юридическая ответственность................................................................5

1.1 Понятие и виды ответственности, ретроспективная и

проспективная ответственность..............................................................5

Глава 2. Цели, функции и принципы юридической ответственности............12

2.1. Цели и функции юридической ответственности ..................................12

2.2. Принципы юридической ответственности............................................15

Заключение.............................................................................................................23

Список используемой литературы.......................................................................25

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ юрид ответст.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

Исследование  обстоятельств совершения правонарушения, применение и реализация санкции  осуществляются в строгом соответствии с действующим процессуальным законодательством с соблюдением предусмотренных им процессуальных действий, гарантирующих объективное и всестороннее рассмотрение дела и вынесение обоснованного решения.

Избранная мера ответственности правонарушителя ограничивается пределами санкции нарушенной нормы. При определенных условиях она может назначаться и ниже низшего предела. Однако более строгое наказание, чем предусмотренное санкцией нарушенной нормы, может назначаться только по совокупности правонарушений в порядке и на основаниях, установленных законом.

        - принцип справедливости. Мера государственного воздействия  должна быть адекватна тяжести совершенного деяния. За одно правонарушение должно быть лишь одно наказание, не имеющее своей целью унижение чести и достоинства правонарушителя. При установлении ответственности учитываются как отягчающие, так и смягчающие вину обстоятельства. Справедливость юридической ответственности означает одобрение и поддержку населением, иными институтами гражданского общества меры, примененной государственными органами к правонарушителю. Решение по делу может признаваться справедливым при непременном соблюдении принципов законности и обоснованности. Если мера ответственности была применена с нарушением закона или без выяснения всех обстоятельств дела, установления истины, то она не может признаваться справедливой потому, что нарушены ее основы в процессе правоприминительной деятельности. Однако соблюдение названных принципов не гарантирует справедливости вынесенного решения. Ибо возможны решения, которые основываются на законе и соответствуют ему, но по существу представляют собой типичное беззаконие. Поэтому принцип справедливости юридической ответственности имеет самостоятельное значение.

  Справедливость  юридической ответственности, в частности, означает, что:

  1. нельзя назначать меры уголовного наказания за административные и иные проступки;
  2. юридическую ответственность должен нести тот, кто совершил правонарушение;
  3. наказание должно соответствовать, быть соразмерным тяжести совершенного правонарушения. Нарушение этого требования справедливости означает и незаконность самого решения.

  Конечно, в обществе, характеризующемся противоречивыми  интересами и правовыми взглядами, принцип справедливости может пониматься и применяться различным образом. Решение, которое одной частью населения может признаваться справедливым, порой оценивается прямо противоположным образом другой частью населения. Поэтому критерием справедливости должны выступать не столько моральные нормы, разделяемые той или иной частью населения, сколько нормы, основанные на общечеловеческих ценностях и отражающие интересы всего общества или большинства его членов. 

      - целесообразность юридической ответственности  означает, что при назначении меры воздействия необходимо ориентироваться на личность нарушителя, его положение в обществе, отношение к совершенному и на множество иных факторов. Чем менее стандартизировано будет наказание, тем оно будет результативнее (методы должны оправдывать цели). В тоже время не допускается возможность принятия произвольных, субъективных решений государственным органом, так как принцип целесообразности не должен противоречить требованию законности. 

        - и, наконец, принцип  неотвратимости означает, что ни  одно нарушение не должно остаться безнаказанным. Законность и стабильность функционирования государства и общества можно обеспечить лишь путем своевременного и эффективного предотвращения новых нарушений через наказание за старые. Государство должно как умный крестьянин вырывать сорняки с корнем и не бросать их на участок соседа, где они могут отродиться, а сжигать на своем, тем самым, удобряя землю. Принцип неотвратимости ответственности означает, что любое лицо независимо от своего служебного ли материального положения, иных обстоятельств подлежит заслуженному наказанию за совершенное им правонарушение. Содеянное должно получить публичную огласку и подвергнуться государственному осуждению со стороны компетентных органов государства. Вопрос о наказании правонарушителя решается индивидуально. Действующее законодательство разрешает не применять мер государственного принуждения, если по обстоятельствам делам их применение признается нецелесообразным.

  Осуществление принципа неотвратимости наказания  является необходимым условием эффективности юридической ответственности, обеспечения действенности ее функций. Неотвратимость ответственности обеспечивается деятельностью милиции, прокуратуры, иных правоохранительных органов, которые должны оперативно выявлять лиц, совершивших преступления и административные проступки, изобличать их в противоправных деяниях. Суды в свою очередь должны выносить справедливые решения. Однако реализовать надлежащим образом этот принцип не удается ни одному современному государству.

  Остаются  нераскрытыми чаще всего наиболее тяжкие, особо опасные преступления. Государство пока что не может покончить полностью с деятельностью преступных организаций, специализирующихся на кражах, продаже наркотиков, совершении заказных убийств и других преступлениях. Имеются также случаи, когда правонарушения, совершенные должностными лицами и ставшие достоянием гласности, остаются безнаказанными.

  Все ситуации, когда правонарушитель  не несет заслуженной ответственности, негативно сказываются на правосознании гражданского общества. Резко падает престиж действующих законов. В сознании населения усиливается действие негативных оценок, как действующего законодательства, так и власти, неспособной последовательно и полно провести принцип неотвратимости наказания. 

      Только следование приведенным выше принципам может реально повысить эффективность юридической ответственности. Режим законности и стабильности выгоден и государству и обществу, т.к. при этом соблюдение и уважение правомерных интересов является нормой жизни.

Связь принципов юридической ответственности и юридической практики можно определить следующим образом: с одной стороны, нормы, в которых закрепляются принципы юридической ответственности, создаются в ходе юридической практики, с другой стороны, принципы юридической ответственности, закрепленные в нормах права, влияют в дальнейшем на процесс создания норм о юридической ответственности, обеспечивают единообразное и правильное применение норм российского права о юридической ответственности, выступают критериями правомерности правоприменительных актов, а знание системы принципов юридической ответственности облегчает процесс толкования права, позволяет более точно уяснить и разъяснить смысл норм о юридической ответственности.

Правовые  принципы – это неотъемлемый элемент системы права и системы законодательства, определяющий ее содержание. При этом правовыми принципами являются лишь такие идеи, которые обладают законодательной закрепленностью и нормативностью, отражают юридические закономерности и связи, а не какое-либо свойство, признак, компонент правовых явлений.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Категория  «юридическая ответственность» имеет  не только большое теоретическое, но и огромное практическое значение.

Большинство людей поступает ответственно. Это  их нормальная и естественная жизненная позиция. Поэтому на него не обращают должного внимания, а больше говорят о безответственных поступках. В ответственности личности основным показателем является ее отношение к нормам поведения.

     Состояние ответственности возникает тогда, когда личность совершает поступок, урегулированный правом, и ,тем самым, показывает свое отношение к выполнению требований норм права. То есть, юридическая ответственность – это реакция на совершенное правонарушение, юридическая ответственность имеет государственно-принудительный характер6. Он выражается, прежде всего, в том, что ответственность возлагается в случае правонарушения независимо от воли и желания правонарушителя и имеет по отношению к нему внешний характер. С этого момента объективно возникает отношение ответственности, в которых реализуется тот или иной аспект.

      Необходимо  отметить, что вся деятельность государства  по защите прав граждан относится  только к той части общества, которая находится на перепутье - нарушать закон ради своих корыстных целей или не нарушать. Из остальных одна часть будет соблюдать закон, поскольку это соответствует ее социальным, интеллектуальным установкам (хотя в экстраординарном случае возможно нарушение закона), другая по таким же установкам будет его нарушать. Изменить количественный состав второй части очень трудно, поскольку эти установки складываются в основном из генетической предрасположенности и условий проживания. Если верить Ч. Ломброзо, на количество правонарушений влияют даже климат и время года. Его гипотеза основана на многолетних статистических данных, которым нельзя не доверять.

      Таким образом, можно сделать вывод, что преступность можно искоренить либо путем всеобщего переселения поближе к Северному Полюсу, либо путем генетического вмешательства в жизнь более 5 миллиардов живых существ7. Именно потому, что оба способа неприемлемы, необходимо хотя бы попытаться уменьшить сомневающуюся часть общества. Именно этой цели служит деятельность правоохранительных и законодательных органов, которые должны в своей работе иметь опору в лице государственных чиновников и общественное одобрение.

    И в заключении хотелось бы  отметить, что юридическая ответственность  представляет собой особую разновидность  социальной ответственности, которая в свою очередь проявляется в различных областях человеческой жизни.    Все сказанное  еще раз говорит о том, насколько важно углубленное научное развитие правовых явлений, всестороннее исследование проблем теории государства и права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

  1. Конституция РФ от 12 декабря 1993г. 
  2. Гражданский Кодекс РФ 1995г. СЗ РФ 1995, №3
  3. Агеева Е.А. Юридическая ответственность в государственном управлении. – Л.: 2003.
  4. Баринов А.С. Проблемы юридической ответственности // История государства и права. – М.: 2007. № 4
  5. Бельский К.С. Административная ответственность: генезис, основные признаки, структура. // Государство и право,2002. № 2.
  6. Духно Н.А. Понятие и виды юридической ответственности. // Государство и право,2000. № 6.
  7. Колосова Н.М. Конституционная ответственность – самостоятельный вид юридической ответственности. // Государство и право. 1999. №2.
  8. Ковалев Л.М. Правонарушение и закон. // Правоведение. 2003
  9. Лейст О.Э. Понятие ответственности теории права// Вестник МГУ Серия // Право,1994. № 1.
  10. Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву. М., 1991.
  11. Малеин М.С. Современные проблемы юридической ответственности. // Государство и право.2006. № 6.
  12. Пиголкин А.С. Общая теория права. – М., 2001.
  13. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М: НОРМА, 2002.
  14. Хагатуров Р.П. Юридическая ответственность. Тольятти, 2000.
  15. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М.,2004

Информация о работе Цели, функции и принципы юридической ответственности