Цели, функции и принципы юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 21:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является более глубокое проникновение в сущность юридической ответственности. Из сказанного можно выделить следующие задачи: рассмотреть функции, принципы, а также цели юридической ответственности. На эту необходимость указывал еще Н. Винер: «До тех пор, пока общество не установит, чего же оно действительно хочет: искупления, изоляции, воспитания или устрашения потенциальных преступников, - у нас не будет ни искупления, ни воспитания, ни устрашения, а только путаница, где одно преступление порождает другое»1. Познание принципов ответственности позволит правильно применять охранительные нормы, разрешать дела при пробелах в праве, обеспечивать эффективность государственно-правового принуждения.

Содержание работы

Введение....................................................................................................................3

Глава 1. Юридическая ответственность................................................................5

1.1 Понятие и виды ответственности, ретроспективная и

проспективная ответственность..............................................................5

Глава 2. Цели, функции и принципы юридической ответственности............12

2.1. Цели и функции юридической ответственности ..................................12

2.2. Принципы юридической ответственности............................................15

Заключение.............................................................................................................23

Список используемой литературы.......................................................................25

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ юрид ответст.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

      В юридической литературе существует немало точек зрения на юридическую ответственность, что лишний раз подчеркивает всю важность этого института. В основной массе юридическая ответственность воспринимается как реализация санкции. Таким образом, юридической ответственностью является обеспеченная государственным принуждением мера защиты прав (что тождественно неисполнению обязанностей). Юридическая ответственность определяется так же как обязанность дать отчет в своих противоправных и опасных для общества действиях. Часть авторов отделяет ответственность от тех неблагоприятных последствий, которые возникают в случае нарушения или несоблюдения правовой нормы (тем самым подчеркивается существование активной или проспективной ответственности, которая существует в течение всего правоотношения, как государственная гарантия исполнения обязанностей, в случае нарушения которых реализуется санкция). Однако в любом случае ответственность воспринимается не как разновидность обязанности, а как опосредованное государственным принуждением средство для исполнения ее. Юридической ответственности присущи ряд признаков, которые позволяют выделить ее среди других правовых институтов:

      Основным (но не основополагающим) признаком  юридической ответственности является наличие государственно-правового принуждения. Санкция правовой нормы предусматривает государственное принуждение для соблюдения и исполнения правовых предписаний. Здесь уместно процитировать утверждение В.И. Ленина о том, что право - ничто без аппарата, способного обеспечить его реальное действие. Применяемые государством меры выражаются в претерпевании правонарушителем определенных лишений личного, имущественного или организационного характера .

      Наличие этих лишений для правонарушителя  являются вторым существенным признаком юридической ответственности. Следует четко видеть границу между обязанностью и юридической ответственностью (добровольное исполнение обязанности не является юридической ответственностью, которая наступает лишь в случае правонарушения и по приговору суда). Применение лишений преследует цель либо попытаться восстановить состояние общественной жизни до совершения правонарушения (например, возврата долга или возмещение вреда потерпевшему), либо, если первое по каким-либо причинам невозможно, то правонарушитель пытается искупить свой долг перед обществом (например, штрафом или отбыванием определенного срока лишения свободы). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Цели, функции и  принципы юридической ответственности

2.1. Цели и функции юридической ответственности 

Цели юридической ответственности представляют собой закрепление, регулирование и охрану общественных отношений. В соответствии с этим целями юридической ответственности принято считать:

      - охрану существующего строя и общественного порядка;

          - предупреждение совершения правонарушений;

      - повышение уровня правосознания  и правовой культуры,

            воспитание уважения к праву.

Существуют  и чисто правовые цели юридической ответственности, которые служат средством обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования путем обеспечения реализации субъектами правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей – являются важнейшей гарантией законности.

     В самом деле, если государство будет своевременно и адекватно применять меры к правонарушителям вне зависимости от их статуса, то будет предотвращен нынешний «беспредел» (или, по крайней мере, его разрастание). Кроме того, субъектам права будет гораздо легче взаимодействовать в условиях, когда государство будет защищать их правомерные интересы.

Указанные цели юридической ответственности  определяют ее функции.

Превентивная (предупредительная) функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности на поведение субъектов общественных отношений, заключающееся в вытеснении антисоциального поведения. Способами осуществления превентивной функции юридической ответственности являются: установление обязанностей по соблюдению предписаний правовых норм посредством формулирования составов правонарушений, которые задают направление поведения субъекта юридической ответственности; информационное воздействие со стороны санкции правовой нормы; реализация негативных санкций; наделение граждан правами на необходимую оборону, задержание.

Регулятивная  функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности, заключающееся в закреплении, регулировании общественных отношений и оформлении их движения путем дозволений, запретов, связываний и поощрений. Способами осуществления регулятивной функции юридической ответственности являются: определение правового статуса граждан (юридических лиц); фиксация в нормах юридической ответственности составов правомерного поведения путем установления позитивных связываний, запретов, дозволений, определение условий, при которых субъект должен действовать правомерно. Угроза государственного принуждения участвует в регуляции поведения субъектов в качестве дополнительного (вспомогательного) элемента для тех граждан, которые склонны к совершению правонарушений.

Карательная функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности на субъекты правонарушения, заключающееся в осуждении, лишениях личного или имущественного характера. Способы осуществления правового воздействия карательной функции юридической ответственности заключаются в осуждении (порицании) правонарушителя и деяния, им совершенного, в сужении его имущественной сферы, в лишении субъективных прав, в лишениях личного характера. В случаях освобождения от ответственности или наказания действует такой способ правового воздействия карательной функции, как осуждение, которое является универсальным и выступает объективной сущностью карательной функции. Благодаря этому универсальному способу (осуждению) карательная функция имеет место во всех видах юридической ответственности.

Восстановительная (компенсационная) функция юридической ответственности - это такое направление воздействия норм юридической ответственности на сознание и поведение людей, которое нацелено на приведение в прежнее, нормальное состояние общественных отношений, правового статуса субъектов права. Способами осуществления восстановительной функции являются: фиксация в нормах юридической ответственности обязанностей правонарушителя, которая происходит одновременно с фиксацией прав и обязанностей компетентных органов привлечь виновного к ответственности; фиксация составов правомерного поведения, направленных на восстановление общественных отношений.

Результат воздействия восстановительной функции можно разделить на два вида: специальный (юридический) и социальный. К первому относятся восстановление: правопорядка, законности, правоотношений, субъективных прав, юридических обязанностей, правомерного поведения. Ко второму относятся: восстановление общественных отношений, непосредственно не урегулированных правом, восстановление психологического спокойствия общества, восстановление социальной справедливости, удовлетворение духовных потребностей общества, восстановление ценностных ориентиров правонарушителя. Наиболее ярко данная функция проявляется в гражданском праве, предполагающем такие, например, санкции, как возмещение убытков.

Воспитательная  функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности на индивидуальное и общественное сознание, заключающееся в формировании правосознания, правовой культуры и вытеснении из сознания правового нигилизма. Воспитательная функция направлена на формирование уважения к правам и свободам человека и гражданина, социальным ценностям, правовой активности, положительных мотивов поведения, а в итоге на формирование правосознания (как группового, так и индивидуального) и высокой правовой культуры.

Таким образом, юридическая ответственность связана в основном с охранительной деятельностью государства, с охранительной функцией права, а также обеспечивает организующие начала в деятельности общества. 

2.2. Принципы юридической ответственности 

      Принципы  юридической ответственности - это такие правовые принципы, которые проявляются во всех субинститутах юридической ответственности.

      Для более полного раскрытия сущности юридической ответственности и чтобы обеспечить реальное следование ее целям важно определить эти принципы, на которых она основывается.

Так, к принципам  юридической ответственности относятся:

          - индивидуализация наказания –  принцип, который заключается  в том, что ответственность  за совершенное правонарушение  виновный должен нести сам. Недопустимо перенесение ее с виновного на другого субъекта (например, с подростка на родителей или учителей).

        - недопустимость удвоения ответственности. Этот принцип известен со времен Древнего Рима в форме изречения - «не дважды за одно». Суть принципа выражается в том, что дело не может быть заведено (возбуждено) по факту правонарушения, в отношении которого имеется вступившее в силу решение компетентного правоприменительного органа или должностного лица.

  Этот  принцип не применяется в случаях, когда одно и то же противоправное деяние выступает основанием для привлечения к разным видам ответственности. Например, лицо, приговоренное к лишению свободы за кражу, одновременно обязуется возместить материальный ущерб потерпевшему. В данном случае применяются два вида санкций: штрафная – в виде лишения свободы и правовосстановительная – в виде обязанности возместить материальный ущерб. Примером противоправного деяния, за совершение которого могут применяться два вида штрафных санкций, служит мелкая кража, совершенная лицом по месту работы. Применение к лицу мер административного взыскания дает основание работодателю уволить работника с работы.

        - принцип виновности – отсутствие вины исключает ответственность (как и крайняя необходимость, необходимая оборона, оправданный риск). Но в разных отраслях права вопрос определения виновности решается по-разному. Например, в уголовном праве действует презумпция невиновности, т. е. лицо считается невиновным до тех пор, пока не будет доказано обратное, при этом вину доказывает государственный орган. В гражданском же процессе действует другая презумпция – виновности: лицо считается виновным до тех пор, пока не докажет обратное. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором. Доказывание вины возлагается на специальные органы государства: органы предварительного следствия и дознания, прокуратуру. При этом обязанность доказывания невиновности нельзя перекладывать на подозреваемого и обвиняемого. Ибо обвинение, положенное в основу приговора, должно быть основано на доказанных, а не предположительных фактах, а признание виновности обвиняемого подтверждено бесспорными и объективными доказательствами.

  Презумпция  невиновности распространяется и на сферу административных и дисциплинарных проступков, обязанность выявления и пресечения которых лежит на органах государства и должностных лицах. Ибо каждый граждан, иное лицо не может признаваться виновным в совершении проступков ранее, чем это будет доказано компетентными органами и установлено принятыми ими решениями. Граждане также освобождаются от обязанности доказывать свою невиновность в совершении административного или дисциплинарного проступка.

        - принцип законности  юридической ответственности означает, что привлекать к ней могут только компетентные органы в строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях. А основанием для нее служит лишь противоправное поведение, т.е. правонарушение в составе всех своих элементов. Если в действиях субъекта отсутствует хотя бы один элемент, то нет и законного основания для привлечения его к ответственности.  Принцип законности юридической ответственности предусматривает, что деятельность государственных органов и должностных лиц по применению юридической ответственности ведется в полном соответствии с требованиями действующего законодательства и не выходит за пределы его требований, смысла и целей.

Ответственность применяется только за совершенное  правонарушение, т.е. виновное противоправное деяние деликтоспособного лица. Никакие иные факты и обстоятельства не могут служить основанием для применения уголовно-правовых и иных санкций. Современное демократическое государство отвергает ответственность по мотивам социальной опасности лица либо иным основаниям объективного вменения. Оно также последовательно придерживается принципа неприменения закона, устанавливающего запреты, к деяниям совершенным до его вступления в законную силу. Придание обратной силы закону в данном случае означало бы наказание лиц за действия, которое в момент их совершения были правомерными или юридически нейтральными.

Ответственность применяется компетентным органом  или должностным лицом. При этом все уголовные дела и значительная часть административных проступков рассматриваются только судами. Важной гарантией защиты прав и свобод человека является закрепленный ст. 47 Конституции РФ принцип, согласно которому никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Действующее законодательство детально регламентирует вопросы компетенции судебных органов, их территориальной и персональной подсудности. И эти положения должны неукоснительно соблюдаться. Конституция РФ также закрепляет право обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом. Однако этим конституционным правом значительная часть обвиняемых пока что воспользоваться не могут из-за отсутствия федерального закона и названных судов у большей части субъектов РФ5.

Информация о работе Цели, функции и принципы юридической ответственности